LINUX.ORG.RU

Запись звука, музыки.

 , , ,


3

2

Продолжаем юзать Линукс. С фоторедакторами малость разобрались. Теперь интересуют проги для записи звука, для нот. А также гитарные процы. На винде использовала ReValver, но он никогда не впечатлял. Отклик сильно тормознутый, играть с такими задержками не вариант, а писаться так и подавно. Писала звук в audacity. Тут все в общем то устраивало. Довольно простая в использовании прога. К нотным еще не подобралась. Может есть что-то типа Guitar pro?



Последнее исправление: irina_ivanovna (всего исправлений: 1)

Сразу откликнулись все ДАРКи))))

irina_ivanovna
() автор топика
Ответ на: комментарий от darktic

с Ригом в свое время тоже что-то не сросталось. По правде говоря уже не помню почему.

Rakarrack

а ты юзал ее? Как в сравнении с аналогами?

irina_ivanovna
() автор топика

Насчёт записи звука. Посмотри в репозитории своего дистрибутива -rt версию ядра Linux. Например у меня Opensuse, и есть -default, -desktop и -xen. В Ubuntu есть -generic и -rt. Этот -rt снижает латентность (задержку) звука. Вот отзыв.

Для записи звука я пользуюсь ffmpeg, так как в основном записываю с экрана, и Audacity. Когда я пользовался звуковой карточкой в PCI-слоте, в KMix (регуляторе громкости KDE) во вкладке «Запись» были Wave и микрофон с Line In. Я просто ставил Wave, микрофон, и зачем-то Capture, и звук записывался и оттуда, и оттуда. Сейчас я пользуюсь интегрированной в материнку, и там нет Wave - только микрофон и Line In. Почему так не знаю, но даже в винде «Stereo Mix» во вкладке «Запись» есть. Может быть драйвер Creative написали лучше, чем нужно, то ли драйвер HDA Intel недописали...

Я опустился до того что включаю пульсу для записи вывода звука. Есть способ с «aloop», но я его «не осилил».

Для нот Timidity. Для обработки звука в Linux есть Bitwig Studio за 22 тысячи денег. Guitar Pro есть, только я не пробовал. Насколько я знаю, программа 32-битная, и для неё нужно доустановить 32-битные библиотеки, как для Wine и Skype. В Debian - «ia32-libs».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня ubuntu стоит. На винде я записывала тоже wave в audacity, через звуковую карту и предусилитель.

за 22 тысячи денег

Это нам не подходит. Попробую ГП

irina_ivanovna
() автор топика

На винде использовала ReValver, но он никогда не впечатлял. Отклик сильно тормознутый, играть с такими задержками не вариант, а писаться так и подавно.

Потому что аудиоинтерфейс и/или компьютер - говно. На любой E-mu задержка в ASIO 2-8 ms, что, впрочем, неважно, т.к. ReValver для записи - тоже говно, а когда пишешь дома микрофоном, то на задержки динамической обработки можно положить болт - всё равно ориентируешься по звуку из кабинета, а не из наушников.
Другое дело, что Kontakt под эхотагом не прикрутишь (или уже?), но если есть живая ритм секция и кто там ещё в коллективе (гусли, баян, скрипка, ксилофон) тогда и в audacity можно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Ну а если на чистоту, то ничего толкового и свободного в linux для звука пока нет (собственно как и в windows).

xSudo ★★★
()

А также гитарные процы.

Jack + Guitarix (http://guitarix.sourceforge.net/) + выключенные энерогосберигающие ф-ции + ядра проца в режиме performance + ядро ОС в режиме близком к realtime

з.ы. для привычных виндовых прог есть wineasio

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Мне даже смотреть не обязательно, я знаю, что говорю. Для любителя подойдёт, но не больше. Повторю, ничего толкового и свободного для звука пока нет, и ни одно из перечисленных в том посте не составит даже малейшей конкуренции для проприетарных продуктов, в основном это из-за проблем со стабильностью, звуковым интерфейсом, и отсутствием хороших плагинов обработки, тут и calf не спасёт. Запусти к примеру ренойс, посмотри как работают встроеные плагины, или Bitwig Studio, тогда думаю станет понятно о чём я.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Во-первых, я и сам знаю, о чём говорю. Большую часть программ из списка я использую для создания музыки. Да, иногда бывают недостатки, но в новых версиях их уже нет. А сравнивать с проприетарщиной не могу и не желаю - нет у меня винды, да и с вайном возиться лениво ради такой сомнительной цели.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Ну вот и поговорили, я не желаю, я не хочу, сомнительные цели. Больше похоже на речь чиновника. Раз не хочешь, тогда пожалуйста не нужно в мою сторону подобных заявлений делать, типа «да что ты несёшь, смотри выше. Я и сам всё знаю.». И да, ренойс и Bitwig нативные, но это так, для кругозора.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

И да, ренойс и Bitwig нативные, но это так, для кругозора.

Тем не менее, проприетарные. Мне это не подходит, но, всяко, благодарю за информацию.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Ну а если на чистоту, то ничего толкового и свободного в софте пока нет, да и в железе тоже

Обвиос фикс.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну ревалвер - это так, поиграться. Честно говоря последние записи делала в аудасити напрямую, без эффектов, а там уже накладывала примитивные дисторшины (непосредственно в проге). Было и то получше!

irina_ivanovna
() автор топика
Ответ на: комментарий от darktic

из процессоров есть Rakarrack

Guitarix лучше звучит.

olibjerd ★★★★★
()

Если просто писать звук, то Audacity сойдёт. Если что-то посерьёзнее, то Ardour.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

ASIO не нужно, ALSA+JACK рвут его в клочья

Поступило предложение запускать некий вендозный варез в wine
Я правильно понимаю, он в wine будет через ALSA+JACK работать, причём лучше, чем нативно, через ASIO?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

ASIO!=Asio
Тем не менее мы ценим ваш искромётный юмор

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Честно говоря последние записи делала в аудасити напрямую, без эффектов, а там уже накладывала примитивные дисторшины (непосредственно в проге)

Да здравствует недеструктивная обработка звука! Умри всё живое! :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Я не настолько опустился, чтобы объяснять шутки.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Но мы же к такому не привыкли.

Вот поэтому Пол Дэвис уже не пашет 100% времени на деньги пользователей, а помогает Waves пилить их собственный коммерческий форк Ardour.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.