LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОПРОС]Как часто вы занимаетесь пересборкой пакетов?

 


0

0

Вопрос, скорее, адресован обладателям binary-based системам, но пользователи Gentoo тоже приглашаются =). Вопрос - как часто тот функционал, который заложен в пакет "искаропки" оказывается недостаточным для вас?


Debian testing.

Ничего не пересобираю, изредка собираю то, чего нету в репозитории. Например несколько месяцев назад собрал emacs 23.

anonymous
()

Собираю некоторые пакеты из cvs через yaourt. В том числе emacs и rhythmbox

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всегда приходится пересобирать: >- emacs >- mono >- ghc >- sbcl >- stumpwm

А чего изначально не хватало, конкретно в emacs и mono?

fukas
() автор топика

openSUSE BuildService сам для меня пакеты пересобирает как что-то из зависимостей обновиться. Суть вопроса не ясна.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Когда пишу спеки для новых пакетов могу несколько десятков раз пересобирать пока не получу то что нужно

HighwayStar ★★★★★
()

ArchLinux

Довольно часто собираю пакеты из AUR а иногда захламляю систему при помощи make install. И то, и другое, как правило, скорее с целью экономии трафика :)

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как кстати правильно собирать из сорцов? checkinstall вроде ругают.

Правильно ругают. файл *.spec и команда build наше всио.

Паекет собирается в chroot'е на свежеустановленной туда системе. Все происходит автоматически. в зависимости прописываются библиотеки которые были использованы при сборке.

//openSUSE 10.3

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

make install в арче? не проще ли написать pkgbuild и установить пакет по-человечески?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не аналог. это скрипт который автоматизирует сборку rpm через rpmbuild. нужно руками написать нормальный spec сначала.

HighwayStar ★★★★★
()

Debian testing

Ничего не пересобираю, только в особых случаях.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Постоянно, поскольку собираю пакеты для нестабильной Убунты.

s/собираю/беру пакеты из Debian'a, заменяю везде слово "debian" на "ubuntu", уныло, конечно, но зато я MOTU/

s/нестабильной/экспериментальной/

anonymous
()

очень редко, в оснровном со своими патчами..

kernel, xmonad, ghc, vim & etc

с полтора десятка пакетов наберется

anonymous
()

Крайне редко.

smh ★★★
()

Собираю руками wmii (из-за отсутствия бинарей для слаки), пересобираю freetype и libXft (с патчами), emacs, mcabber (собираю более свежие версии). и все :)

Komintern ★★★★★
()

Раньше все собирала сама, сейчас иногда пересобираю некоторые пакеты для убунты и собираю то, чего нет в репозиториях :)

Sanja
()

Всегда gtk+ на предмет global-menu.

mono ★★★★★
()

Не флэйма ради, но: почему в винде не приходится самому собирать?

Линукс - маленькие удобства и большие проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и здесь не приходится. Это всё личные прихоти.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> почему в винде не приходится самому собирать?

потому что сорцы закрыты? :D :D :D

> линукс - маленькие удобства и большие проблемы.

в венде никаких удобств, а проблемы еще больше :D

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не флэйма ради, но: почему в винде не приходится самому собирать?

Мне приходилось. Причём не просто собирать, а с ковырянием исходников.

А вот в убунте - не довелось.

anonymous
()

Один раз пересобирал aumix, т.к. убунтовский почему-то не работал. А так дистрибутивные сборки в подавляющем большинстве случаев меня устраивают.

riko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как кстати правильно собирать из сорцов? checkinstall вроде ругают.

Если надо пересобрать ту же самую версию, что в дистрибутиве - apt-get source и debuild.

Если более новую... процесс обновления пакетов исходников, увы, вещь не очень тривиальная. Если эта новая версия есть в нестабильном дистрибутиве, можно скачать пакет с исходниками оттуда (dget filename.dsc), после чего распаковать с помощью dpkg-source и уже затем пересобрать под свой дистрибутив тем же debuild'ом.

Sikon ★★★
()

Пересобираю только сови пакеты, в остальном за глаза хватает дистрибутивной функциональности. Ну плюс ещё vboxdrv через module-assistant перекомпиляю.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не флэйма ради, но: почему в винде не приходится самому собирать?

4.2. Только что Emacs из cvs собирал под cygwin.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> checkinstall вроде ругают.

потусуйся тут еще месяц, поймешь что тут ругают - любой дистрибутив, любой ДЕ, любой ЯП и так далее :) я юзаю checkinstall, собирая пакеты для слаки. никаких жалоб нет, юзаю уже третий год.

Komintern ★★★★★
()

Вообще не занимаюсь.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Увы, второй случай - тестю radeonhd из git'a. Пока собираю checkinstall'ом, вдруг как-то православней можно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> s/собираю/беру пакеты из Debian'a, заменяю везде слово "debian" на "ubuntu", уныло, конечно, но зато я MOTU/

Объясняю для танкистов. Большая часть пакетов из Дебиана в Убунту тянется _автоматически_ и безо всяких изменений - при условии, что в Убунте нет уже существующих изменений.

Если изменения есть и в номере версии присутствует "ubuntu", значит, они _нужны_ - из соображений совместимости, из-за проблем со сборкой или ещё чего.

Большинство пакетов, которыми занимаюсь я, либо вообще отсутствуют в Дебиане, либо там древние версии и сопровождающие чёрти куда пропали. Если же пакет активно сопровождается в Дебиане, то я отправляю львиную долю своих изменений обратно в Дебиан, потому что ни один здравомыслящий убунтовец не будет оставлять на века разницу с Дебианом там, где её можно устранить, потому что это только головная боль. В итоге выигрывают оба дистрибутива.

Кроме того, я добавил три новых своих пакета непосредственно в Дебиан, в то время как в Убунту - только два (и то потом один из них перешёл на debian-multimedia.org, а второй в Дебиан же). Надеюсь, это снимет обвинения в "таскании".

Да, есть среди убунтовцев такие кадры, которые видят в Дебиане "конкурента". Но их меньшинство, и среди MOTU я таких не знаю.

> s/нестабильной/экспериментальной/

Это вопрос терминологии. Но пакеты в нестабильную Убунту автоматически тянутся именно из Debian unstable, а не из experimental.

Sikon ★★★
()

Gentoo. Довольно часто, если программа тянет за собой какую-то редкую библиотеку, сразу после первой сборки библиотеки требуется её пересобирать с другими флагами USE -- с флагами по умолчанию она не удовлетворяет потребности запросившей её программы.

acheron ★★★★
()

Иногда - имею довольно древний линукс.

anonymous
()

частенько. с оптимайзом под свой проц и отрыванием всяких вещей, которые мне триста лет не нужны, но зачем-то вкомпилены. пересобирается при помощи своего скрипта, который эмулит поведение SlackBuild'ов и жуёт конфиг с параметрами для configure (ибо я шибко ленив чтобы всякие слакбилды читать/править).

кто не догадался — slackware. %-)

anonymous
()

Debian testing, никогда.

zpp
()

debian/etch, родные пакеты "немного" устарели, ну вы поняли да? :)

S_Paul ★★★★★
()

Сегодня вайн пересобрал, чтобы появилась поддержка .ani курсоров.

GobZ
()

Debian Etch. Можно сказать, что ничего не собираю. Только в особых случаях. Эти случаи:

clisp. потребовалось выключить опцию, которая включена в сборке Debian Etch. Исходники все из Etch.

SLIME. Для clisp требуется xref.lisp, который по каким-то мне непонятным лицензионным причинам не включили даже в non-free, хотя я никаких проблем в лицензии для non-free не усмотрел. Поэтому собрал из CVS, но только аккуратно перепакетил с нормальной поддержкой common-lisp-controller (пришлось .asd для swank писать и подправить slime.el).

PCB из CVS. Это мой рабочий инструмент. Но этот шаг всегда рискован, так как время от времени что-то ломается: то сборка не идет сразу как надо, то глюки появляются. Хотя работа нормально шла и с версией из Etch.

Все опакечено, разумеется. Никаких checkinstall.

Zubok ★★★★★
()

kubuntu

Достаточно часто пересобираю из сорцов, пакеты стыбренные из репозитория дебиана. Давноб пересел на дебиан, но качать... , а тут репозиторий убунты есть.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.