LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Железо] Посоветуйте.

 


0

0

Привет всем. Я тут заметил что абсолютно отстал, и некомпетентен в выборе железа. Хочу сменить свою древнюю по современным меркам машинку в ближайшем будущем + новый моник.
Пока присмотрел:
CPU: Intel Core 2 Duo E8200
MB: ASUS P5KC, Socket 775 - ибо DDR2\DDR3
Video Card: 512Mb PCI-E GeForce 8800GT, ASUS EN8800GT/G/HTDP
Монитор от асуса:
22" Asus VK221D TFT

Зачем нужно: чего-то побыстрее хочется, плюс чтобы не обновлятся долго еще. Ну и не играл несколько лет, хочу посмотреть достижения игростроения. И чтобы HDTV не тормозило как сейчас.
Вопрос: Что из этого следовало бы поменять доплатив\сбавив_цену, но потом не пожалев? Где под линуксом могут возникнуть грабли кроме как на видео?
Да, и как там у Нвидии с дровами под линукс, никогда не было их видокарты? А как с дровами у HD2*** HD3*** от АМД?.
PS. Заказывать хочу тут -> alfa-computer.ru, кто нибудь испытывал работу их сервис центра?.


не знаю как там GeForce 8800GT, а вот GeForce 8600GTS после установки дебиана (4.0) у меня показало консоль. если ставишь не дебиан, то возможно там уже и есть оно.

Deleted
()

Проприентарные NVidia дрова работают просто замечательно...

А вот ATI/AMD.. не факт что вообще заведется приемлимо, не говоря уж о 3D.

mono ★★★★★
()

> Video Card: 512Mb PCI-E GeForce 8800GT, ASUS EN8800GT/G/HTDP

для игр лучше 8800GTS 512Mb, по уровню как 9800GTX

> Да, и как там у Нвидии с дровами под линукс, никогда не было их видокарты? А как с дровами у HD2*** HD3*** от АМД?.

у нвидии с драйверами все отлично, а у ати пока еще хреново - fglrx глюкало, а опенсорсный еще не допилили

JB ★★★★★
()

>Ну и не играл несколько лет, хочу посмотреть достижения игростроения.

Ты понимаешь, что посмотреть ты их сможешь только под виндой, а если DX10 хочется, то только под вистой?

>чтобы не обновлятся долго еще

Ты понимаешь, что как раз летом выйдут новые серии карточек и у AMD, и у NVidia? Которые поднимут верхнюю планку производительности примерно в полтора раза, и скинут цены на существующие карточки примерно в два? И что через год твоё железо будет уже бюджетным?

> ибо DDR2\DDR3

Ты серьёзно считаешь, что, купив сейчас DDR2, в будущем перейдёшь на DDR3? А DDR2 выкинешь? Да скорее всего для тебя в будущем критичным окажется объём памяти, а не её ПСП.

Ещё непонятна любовь к асусу во всём. Ну вот монитор-то их нахрен тебе сдался? Особенно на TN-матрице. Лучше заплати чуть больше за MVA или PVA или размер чуть меньше выбери.

>ASUS EN8800GT/G/HTDP

Это ж референсная карточка. Зачем асус? Возьми любой нонейм — будет абсолютно тоже самое.

anonymfus ★★★★
()

стараюсь не пользоваться платами где реализовано сразу два контроллера памяти. как правило это делаеться за счет чего то. почему бы не выбрать с DDR2 без DDR3 ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> wine таки во многих случаях рулит.

во-первых не все игры нормально запускаются под вайном, а во-вторых это нехилая потеря производительности. Какой смысл покупать крутой проц, много памяти и быструю видюху, если полностью ими ты воспользоваться не сможешь?

JB ★★★★★
()

Если бы мне в голову пришло брать компьютер и не ноутбук, я бы брал Core Quad и 4 гига памяти, на ближайшие 5 лет хватит.

Видеокарту бы брал встроенную от интела, для неё дрова свободные есть.

Legioner ★★★★★
()

На DDR3 ориентироваться не имеет смысла (пока, по крайней мере). У современной ddr3 памяти меньше энергопотребление, но и меньше производительность (на чуть-чуть).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Ты понимаешь, что посмотреть ты их сможешь только под виндой, а если DX10 хочется, то только под вистой?

Зачем это всё, если есть игровые консоли?

> Ты понимаешь, что как раз летом выйдут новые серии карточек и у AMD, и у NVidia?

А как раз через полгода выйдут более новые карточки, а ещё через полгода ещё более новые карточки, а ещё через полгода ещё более новые карточки. Меня всегда удивлял этот бред. Так можно ждать _годами_.

Самое правильное решение - брать компьютер средней стоимости, не переплачивая за топовые модели, но обновлять конфигурацию чаще (без апгрейдов).

> DDR3

DDR3 пока нафиг не надо.

> Ну вот монитор-то их нахрен тебе сдался? Особенно на TN-матрице.

Играть на чём-то не TN как-то хреново ;) Время отклика решает! Хотя само по себе изображение - просто говно. Уж лучше CRT 21".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> а если DX10 хочется, то только под вистой?

DX10 - большой маркетинговый пук микрософта.

Все игры, которые "демонстрируют потрясающую картинку на dx10, недостижимую на dx9" (с) начинают демонстрировать столь же потрясающую картинку и на dx9 после совершенно небольших твиков(Crysis, WoC etc).

А "эксклюзивные игры, разработанные только под vista и dx10" (с) после, опять же, совершенно небольших твиков начинают работать с таким же качеством под xp и dx9(Halo2, etc).

Таким образом видно, что никакой эксклюзивности dx10 нет, и потребителю просто дурят голову.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

> Video Card: 512Mb PCI-E GeForce 8800GT, ASUS EN8800GT/G/HTDP

>для игр лучше 8800GTS 512Mb, по уровню как 9800GTX
Думал, но 6k за видеокарту не хочется отдавать =). А вроде по тестам, не сильно большой проигрыш.
>у нвидии с драйверами все отлично, а у ати пока еще хреново - fglrx глюкало, а опенсорсный еще не допилили
Найс, спасибо.

nnkd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

я так и сделал, тока проц шас взял простой, какой то селеронД
когда 4 ядерники будут по нормальной цене просто заменю
так как даже СелеронД после селеро1700 просто всё рвёт

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Ты понимаешь, что посмотреть ты их сможешь только под виндой, а если DX10 хочется, то только под вистой?
Да ).
>Ты понимаешь, что как раз летом выйдут новые серии карточек и у AMD, и у NVidia? Которые поднимут верхнюю планку производительности примерно в полтора раза, и скинут цены на существующие карточки
примерно в два? И что через год твоё железо будет уже бюджетным?

Видеокарты мне хватит надолго, думаю. Т.к. не играл уже четыре года кроме ку3 ни в чего, и сейчас только прибило, да и хдвидео тормозит.
>И что через год твоё железо будет уже бюджетным?
От этого никуда не деться, но корки я думаю хватит за глаза, потом можно процессор поменять и ничего не трогать.

>Ты серьёзно считаешь, что, купив сейчас DDR2, в будущем перейдёшь на DDR3? А DDR2 выкинешь? Да скорее всего для тебя в будущем критичным окажется объём памяти, а не её ПСП.
Хм. Думал на будущее, подумаю еще ). Спасибо.

>Ещё непонятна любовь к асусу во всём. Ну вот монитор-то их нахрен тебе сдался? Особенно на TN-матрице. Лучше заплати чуть больше за MVA или PVA или размер чуть меньше выбери.
Про любовь к асусу, это просто всегда их брал, и никогда ни с чем не разочаровывался. Извините, а что есть TN матрица, и почему это так плохо?. Размер меньше нехочу, ибо зрение и с кровати фильмы смотреть будет удобнее).

>Это ж референсная карточка. Зачем асус? Возьми любой нонейм — будет абсолютно тоже самое.
С видео согласен, спасибо.

nnkd
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Точно. Короче, этот монитор ни в коем случае не бери
А что лучше?. Acer не внушает доверия, все нормальное по цене уходит далеко.

nnkd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>На DDR3 ориентироваться не имеет смысла (пока, по крайней мере). У современной ddr3 памяти меньше энергопотребление, но и меньше производительность (на чуть-чуть).
Хм. А из поддерживающих DDR2 only, что лучше взять?

nnkd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

>Если бы мне в голову пришло брать компьютер и не ноутбук, я бы брал Core Quad и 4 гига памяти, на ближайшие 5 лет хватит.
Я думал тоже, поменять только процессор, но т.к. у меня AMD 939 сейчас, за эти же деньги (sAM2 + Athlon *****) я возьму s775 + Core2Duo который в будущем поменяю на квад.

nnkd
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> В некоторых случаях наоборот.

например? В большинстве таких случаев увеличение фпс достигается отключением графических фич, которые вайн не умеет поддерживает

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnkd

Не знаю, я лично взял Abit IP35 Pro - вполне доволен.

Deleted
()

А что асус делает мониторы? Наверняка там матрица стоит от той же LG или NEC'а. Поэтому какой смысл?

Reset ★★★★★
()

Монитор бери 24".

С hd video всё просто - поддержка его есть в дешёвых видюхах, в дорогих нет. Так что либо 8500 с "аппаратным" hd, либо надо выяснять, осилит ли выбранный процессор.

Раз упомянуто геймерство - однозначно второе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем это всё, если есть игровые консоли?

Это у автора топика спросить надо.

>> Ты понимаешь, что как раз летом выйдут новые серии карточек и у AMD, и у NVidia?

>А как раз через полгода выйдут более новые карточки,

Это да. Круче только ориентация на "апгрейд, который несомненно будет".

Надо понимать, что цена всё равно упадёт не мгновенно, и толком ощутить что-то можно будет ещё через полгода-год.

Абсолютно бессмысленно.

>Играть на чём-то не TN как-то хреново ;) Время отклика решает!

При больших деньгах и время отклика нормальное выбрать можно. По мне критичней разница 22-24 дюйма. Особенно в свете HD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Все игры, которые "демонстрируют потрясающую картинку на dx10, недостижимую на dx9" (с) начинают демонстрировать столь же потрясающую картинку и на dx9 после совершенно небольших твиков(Crysis, WoC etc).

Никто и не сомневается, что там ничего особого нет. Просто кому-то хочется копаться в "небольших твиках", а кому-то нет. Предпочитают воткнуть и играть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >Играть на чём-то не TN как-то хреново ;) Время отклика решает!

> При больших деньгах и время отклика нормальное выбрать можно. По мне критичней разница 22-24 дюйма. Особенно в свете HD.

Разница между 5ms у TN и 20-25ms у S-IPS на глаз не заметна.

Reset ★★★★★
()

p5kc не нужна - всё равно ддр3 сейчас отсасывает у ддр2 громко причмокивая. Из ценовой категории "дёшево и сердито" посоветовал бы более дешёвую p5k* или (если удастся найти) p5w*.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

anonymfus> Возьми любой нонейм

И мучайся с глюками. Знаем, проходили.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>У AMD еще надо поискать проц, который жрет 9-36W (покой-нагрузка) при той же производительности.

>http://www.ixbt.com/cpu/intel-c2d-e6850-e8200.shtml

В этой картинке смущает одно - официально и у e8200, и у e6850 tdp=65W. 65, а не 30 или 40.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Разница между 5ms у TN и 20-25ms у S-IPS на глаз не заметна.

Шо, правда незаметна? При рубилове в кваку на 120fps? В ворде-то понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В этой картинке смущает одно - официально и у e8200, и у e6850 tdp=65W. 65, а не 30 или 40.

Ну и ? Радоваться надо, что меньше потребляют. Там еще раньше была статья где сравнивали атлоны с интелями. У Athlon X2 4400+ (новой серии) было 45W, хотя по спекам 65W.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Шо, правда незаметна? При рубилове в кваку на 120fps? В ворде-то понятно.

Да, незаметна. Никаких шлейфов и прочего нет. Ты поменьше слушай сказочки от геймеров.

Reset ★★★★★
()

>CPU: Intel Core 2 Duo E8200 Хорошо, альтернатива - Q6600.

>MB: ASUS P5KC, Socket 775 - ибо DDR2\DDR3 DDR3 не нужен.

>Video Card: 512Mb PCI-E GeForce 8800GT, ASUS EN8800GT/G/HTDP Быдлогеймер?

>Монитор от асуса: 22" Asus VK221D TFT TN-говно. Dell возьми.

anonymous
()

Пардон, чертово форматирование, всегда забываю.

>CPU: Intel Core 2 Duo E8200
Хорошо, альтернатива - Q6600.

>MB: ASUS P5KC, Socket 775 - ибо DDR2\DDR3
DDR3 не нужен.

>Video Card: 512Mb PCI-E GeForce 8800GT, ASUS EN8800GT/G/HTDP
Быдлогеймер?

>Монитор от асуса: 22" Asus VK221D TFT
TN-говно. Dell возьми.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Ну и ? Радоваться надо, что меньше потребляют.

А может не радоваться надо, а результаты этих тестов под сомнение поставить? С какой стати производителю указывать характеристики настолько хуже реальных?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для кул-мега-гига-квакираф давно придумали vsync.

svr4
()

>У AMD еще надо поискать проц, который жрет 9-36W

Пройдите в биореактор. На ваших аверклокирс.сру уже сто тысяч раз писали как меряют TDP штеуды и AMD.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Пройдите в биореактор. На ваших аверклокирс.сру уже сто тысяч раз писали как меряют TDP штеуды и AMD.

А я не знаю. Расскажи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

Я привел ссылки на тесты. То что сейчас интелевские процы холоднее это файт.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Apple Cinema 24" :)

Жалких 24" хватит разве что лишь насекомым с фасетками. Кстати, ты уже купил макбук, к которому будешь подключать новые замечательные мониторы? ;)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.