LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[врачебное][ЖЖ]Депрессия и методы борьбы с ней

 


0

0

Пару недель назад я создавал топик о проблемах сна. Так вот, то было лишь следствие настоящей проблемы - депрессии. Раньше я думал, что плохое настроение + подавленность - это она и есть. Как же я ошибался. Теперь то я знаю, как она выглядит на самом деле. Это настоящая катастрофа, полнейшая деградация, неспособность к творческому мышлению, страх, беспокойство на ровном месте. Я не знаю, зачем утром встаю с постели, не знаю, зачем проживаю очередной день. Состояние отвратительное. Я даже могу сказать, что хуже я себя в жизни не чувствовал.
Знакомый врач консультировался у невропатолога. Тот посоветовал принимать Ноофен и Амитриптилин. Второй препарат, похоже, действует положительно, по крайней мере беспокойство куда-то девается. Но препараты - не панацея, они дорогие, а работать в таком состоянии я решительно не могу.
Если у вас есть советы, более дельные, чем "выпей и к шлюхам", прошу поделиться.

★★

На природу (так чтоб до ближайшего человека км 50), с рюкзаком, надолго.

wfrr ★★☆
()

Берешь друзей, велосипеды, и за город... Ну или на шашлыки.. с пивом.. Главное куда-нибудь из города...

ИМХО, смена обстановки лучше средство от депрессии...

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Друзей у меня мало, да и с теми фиг куда выберешься - все заняты... Сам в принципе могу организовать себе поход. Это один из вариантов, вот только потеплеет так и сразу.

troorl ★★
() автор топика

Было в начале марта из-за несчастной любви. Преодолел убиванием нехороших мыслей в мозгу. Правда потом голова где-то неделю болела.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линукс снеси, поставь винду. Увидишь - самочувствие резко улучшится.

Поверь, в этом состоянии человеку абсолютно наплевать на такие мелочи.

troorl ★★
() автор топика

Уже более 5 лет не испытывал, меоды все забыл :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Друзей у меня мало, да и с теми фиг куда выберешься - все заняты...

Законы Мёрфи в действии. Пить в таком состоянии не советую. Лучше чем-нибудь займи мозги, не особо сложным (сложным не получится) но чтоб думать приходилось типа складывания паззлов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Это настоящая катастрофа, полнейшая деградация, неспособность к творческому мышлению, страх, беспокойство на ровном месте.

У тебя случайно нет долгов по кредитам или займам?

o2inhal
()

корень депры - кризис мотивации. вот из этого и исходи. мотивируй себя.

например, трудоголиков лучше всего возвращает к жизни шоппинг.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Друзей у меня мало, да и с теми фиг куда выберешься - все заняты...

Время - отвратительный доктор. Оно убивает своих пациентов (с)

Есть вещи, которые время не лечит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Законы Мёрфи в действии. Пить в таком состоянии не советую. Лучше чем-нибудь займи мозги, не особо сложным (сложным не получится) но чтоб думать приходилось типа складывания паззлов

Пить пробовал в самом начале - стало ещё хуже. А за совет спасибо, попробую что-нибудь такое.

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от o2inhal

> У тебя случайно нет долгов по кредитам или займам?

Нет конечно. Жизнь у меня довольно серая, но вполне спокойная и без больших неудач и беспокойств. Тем более странно, что я постоянно себя грызу, непонятно за что. Если бы не те таблетки, 100% начал бы баловаться снотворным, чтобы меньше это всё испытывать.

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну ессно, не от всего же.. Хотя от многого. А топикстартеру - попробовать заняться физическим трудом. И попробовать начать регулярно читать книги. Совместно это может дать результат.

anonymous
()

> Это настоящая катастрофа, полнейшая деградация, неспособность к творческому мышлению, страх, беспокойство на ровном месте.

Во блин! Так у меня уже целый год депрессия шоль ????? БЛИИИНН!!!

SilentLexx
()

депрессия говорит либо об генетическом отклонении, либо об низком статусе в иерархии доминирования на данный момент.

http://en.wikipedia.org/wiki/Paxil - ингибитор обратного захвата серотонина.

zort
()
Ответ на: комментарий от troorl

Ещё как вариант (шоппинг тоже кстати помог немного, но тогда уже ремиссия была) - расширение круга знакомств. Позвони старым друзьям, сходи куда-нибудь, устрой LOR_Outsession =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А топикстартеру - попробовать заняться физическим трудом. И попробовать начать регулярно читать книги. Совместно это может дать результат.

Физическое состояние у меня нормальное, каждый день заставляю себя делать разминку и своих 10 подтягиваний на турнике я делаю без особого труда. А книжки читать сложно. Вообще сложно сосредотачиваться на чём-нибудь. Правда сейчас уже легче, так как препараты помогают.

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

>Друзей у меня мало, да и с теми фиг куда выберешься - все заняты...

Ну хотя бы одни выходные должны выделить...

>Сам в принципе могу организовать себе поход. Это один из вариантов, вот только потеплеет так и сразу.

дожно помочь... новые впечатления, обстановка...

Сам, в силу излишней впечатлительности.. страдаю частой сменой настроения.. могу сначала радоваться, потом впасть в апатию.. и не разговаривать ни с кем... Иногда помогает музыка... иногда срываюсь, сажусь на элекричку и к друзьям.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

>Друзей у меня мало, да и с теми фиг куда выберешься - все заняты...

Не обязательно. Депрессия возникает из-за потери смысла жизни, исчезновения ориентиров. Я человек в целом позитивный, оптимистичный пофигист, однако и меня однажды не миновала сия чаша

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Депрессия возникает из-за потери смысла жизни, исчезновения ориентиров.

или простто из-за сильного разочарования.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Депрессия возникает из-за потери смысла жизни,

потеря смысла жизни - это и есть неясность критериев оценки своего статуса в иерархии.

zort
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>...и депрессия покажется лишь мелкой неприятностью по сравнению с этим

Это действительно не смешно.. когда не знаешь чем себя занять и ничего делать не охота.

mono ★★★★★
()

Вообще, если всё так плохо, то можно и к врачу сходить. Пропишет антидепрессанты. Единственное "но" - не стоит ими увлекаться.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Я наверное текст выделил а скопировать забыл

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Вообще, если всё так плохо, то можно и к врачу сходить. Пропишет антидепрессанты. Единственное "но" - не стоит ими увлекаться.

Ну мне уже посоветовали таблетки. Без них было бы совсем худо. Но это не выход, так как состояние после них хоть и улучшается, но не возвращается в норму. Я вообще только сейчас начинаю понимать, каким я был до этого счастливым...

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

>> У тебя случайно нет долгов по кредитам или займам?

>Нет конечно.

Вот это уже хорошо.

>я постоянно себя грызу, непонятно за что

Не надо, причины ведь нет.

o2inhal
()

> Пару недель назад я создавал топик о проблемах сна. Так вот, то было лишь следствие настоящей проблемы - депрессии.

Мля, а я думаю, почему ты на ровном месте на людей бросаешься. Хочешь дельный совет — хорошо подумай, а зачем ты жил до сих пор (и почему тебе кажется, что жизнь пуста), подумай, чего ради стоит жить дальше. Поставь пару значимых целей и не отвлекайся от них. Девушка у тебя есть? Озадачься тем, как сделать ее счастливой. По-настоящему. Это один такой пример.

Вообще озадачься планированием жизни, что-то на горизонте должно быть. А еще озадачься тяжелым трудом. Возьми дачный участок, засади овощами и доведи дело до урожая. Главное, жёппу не насиживай.

И думай хорошо, прежде чем говорить гадости, даже лоровским посетителям. :) Возможно, мы не такие хреновые все, как тебе кажемся.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Я вообще только сейчас начинаю понимать, каким я был до этого счастливым...

"Лишь утратив все жо конца мы обретаем свободу" (с) Бойцовский клуб я тогда раз 5 пересмотрел. Тоже облегчало несколько состояние

Воспринимай это как очередной шаг духовного самосовершенствования. Или выдумай себе другую идею.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ах да, препараты. Если у тебя запущеный случай, делай, что врач скажет. Но не концентрируйся на них, а то получишь наркоманию на почве антидепрессантов. Они-то помогут прогнать говняные мысли, но образовавшуюся пустоту надо чем-то позитивным заполнять.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Тогда стоит попробовать другие советы - найти интересное занятие, отвлечься. Вот только употреблять акоголь и LSD вместе с антидепрессантами нельзя - это действительно опасно.

З.Ы. Сам испытывал депрессию каждое лето несколько лет подряд. К счастью, само прошло.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от zort

>при клинической депрессии спасают только препараты.

Спасать то они спасают, но есть обратная сторона: при длительном приеме наблюдаются вспышки неконтролируемой ярости по пустякам.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от troorl

>> А топикстартеру - попробовать заняться физическим трудом. И попробовать начать регулярно читать книги. Совместно это может дать результат.

> Физическое состояние у меня нормальное, каждый день заставляю себя делать разминку и своих 10 подтягиваний на турнике я делаю без особого труда. А книжки читать сложно. Вообще сложно сосредотачиваться на чём-нибудь. Правда сейчас уже легче, так как препараты помогают.

Чизический труд -- это не только подтягивания. Попробуй помыть посуду, пропылесосить комнату, разобрать письменный стол... Мозги напрягать не надо, да и успокаивает, если не торопиться.

gaa ★★
()

Уехать за границу? Как следствие смена обстановки, новые знакомства, впечатление, приключения и т.д.

Вообще, если совсем все так плохо, стоит обратиться к врачу. Если врач хороший, то он быстро выявит причины такого состояния.

smh ★★★
()

> "выпей и к шлюхам"

выпить - не надо, а к шлюхам самое оно. сходи, пересиль себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Чизический труд -- это не только подтягивания. Попробуй помыть посуду, пропылесосить комнату, разобрать письменный стол... Мозги напрягать не надо, да и успокаивает, если не торопиться.

+1. Даже в исключительно хреновых ситуациях помогает. Особенно посуду мыть или стирать вручную. Последнее, правда, не рекомендую, кожу на руках уничтожишь.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.