LINUX.ORG.RU

Методы борьбы с перегревом ноута


0

1

Суть такова: есть достаточно корявый ноут, который имеет тенденцию перегреваться при высоких нагрузках: температура некоторых узлов доходит до 110 градусов. Как результат - аварийное отключение.

Если отбросить чисто хардварные методы решения этой проблемы (типа почистить систему охлаждения, и т.д.) - как можно бороться с перегревом? Существуют ли какие-нибудь вещи, которые могут помочь программно снизить нагрузку на процессор?

p.s. Интерес пока чисто теоретический, ибо сабжевый ноут - не мой, и находится от меня достаточно далеко.

Способов много.

1 - пересобрать кёрнел
2- не собирать генту
3 - поставить этч
4 - итд :)

amorpher ★★★★★
()

man cpufreq fancontrol

ados ★★★★★
()

man cpufreq-utils; man cpulimit; man nvidia-settings

anonymous
()

Добавлю к вышеотписавшимся, что также можно энергосберегающие режимы включать для периферии: wifi, sata, pcie, hdd, audio. Можно ожидать, что эти компонеты будут греться немного меньше. А так как циркуляция воздуха и теплоотвод внутри ноутбука затруднены, это несомненно слегка улучшит ситуацию для «некоторых узлов».

gogi
()

Проверить, работает ли корректно вентилятор. Определить, чем он управляется и, если программно, то настроить. Запустить powertop и посмотреть, что в топе. Кое-какие вещи вроде autosuspend'a USB и intel-hda-audio, sata сберегающий режим можно осторожно включить. Настроить сбережение у видеокарты, если возможно.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Скинуть котэ с ноутэ.

anonymous
()

За редкими исключениями - проблема сугубо железная. Как правило - таки почистить воздуховоды, сменить термопасту на радиаторах и тогда не придётся заморачиваться никакими софтовыми методами.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Если раньше такого не было, то это пыль. Разобрать и почистить ноут.

Насчет «с самого начала» с уверенностью сказать не могу, но за мою историю наблюдений так было всегда. В своё время просто для того, чтобы поставить систему на ноут, приходилось жестко понижать частоту проца до 800mhz.

cpufreq/cpulimit/fancontrol это понятно, но тут скорее нужны некие инструменты, которые бы регулировали частоту в зависимости от температуры.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

я слышал что ноуты с четырех ядерными процами амд могут подвешивать все еще до того как линукс загрузится полностью и включит сбережение.

Vernat ★★
()

>Существуют ли какие-нибудь вещи, которые могут помочь программно снизить нагрузку на процессор?

Да.Но это снижением не частоты, а напряжения делается.Частота - это тупой метод.

http://acerfans.ru/soft/12-rmclock-opisanie-i-nastrojjka..html

Для этих ваших линуксов тоже есть решения - правда не такие чоткие, надо искать по конкретному процу т.к. способы разные(для каких-то - патч@пересборка ядра, для каких-то достаточно «есно что-то > куда-то в proc»)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vernat

>я слышал

«Я слышал, что один человек сказал знакомому другого человека, который является знакомым моего троюродного дедушки»
Пруфы, в общем, дайте.

strangeman ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.