LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите программисту в чем разница....


0

0

В чем разница между разными дистрибутивами?
Для примера возьмем скажем Дебиан и РедХет с одинаковыми ядрами....

Ведь по идее принципиальной разницы быть не должно...
Ну комплектность и версии либ разные.... Ну это ж можно заменить и подрехтовать до одинаковых....
Ну управление пакетами..... Но это ж не ф-ция ядра? Это, как мне кажется, просто программа.... 
И в принципе можно поставить на Дебиан
 тот-же "пакетник" от РедХета и пользоваться РПМами....

Небольшая разница в структуре папок.... но это опять-же не прерогатива ядра, а результат каких-либо конфигов....

Чёт я потерялся....
Пообщался тут с ребятами, они мне с пеной изо рта доказывали, что РедХет лучше Дебиана, а Убунта ничто по сравнению с Дебианом....

Что-то мне, программисту, тут не понятно....

Расскажите внятно и без матов в чем я ошибаюсь....
★★☆

>Ну комплектность и версии либ разные....
>Ну управление пакетами.....

Ну ты сам себе и ответил...



Deleted
()

также, следует добавить, что дистростроители накладывают свои патчи на ядро. так что оно не одинаковое в разных дистрах.

isden ★★★★★
()

А если копнуть глубже, то и ядро и либы и прикладной софт могут быть собраны с разными опциями и патчами.
И что в твоем понятии "подрехтовать"? Пересобрать полсистемы из исходников и все это протестировать? Ну удачи...
Программист, а таких вещей не понимаешь.

Deleted
()

Играет роль не ядро/софт, а как оно все склеено вместе. Ну и плюс какие патчи кто накатал на ядро и софт, так как у мейнтейнеров обычно на каждую прогу целая колода патчей. В общем на качество печенья сказывается не столько состав, сколько как правильно выдержан технологический процесс на той или иной фабрике.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

берешь какую нить фигню в исходниках, ./configure --help и смотришь, насколько эту бадягу по разному собрать можно. Вот по разному и собирают.

redgremlin ★★★★★
()

ну да. это примерно как "мальчик-девочка - какая в ж*пу разница" )))

можно вывернуться и успешно жить под редхатом и напильником делать из него дебиан. а можно просто сразу поставить дебиан.

то есть вопрос желания работать напильником (причём регулярно, ибо если что-то не рассчитано на использование которое ты от него хочешь то придётся регулярно дотачивать).

это как у меня друг-вендовый-сисадмин посмотрел на линукс и на макось и сказал "ну и что, я могу сделать из венды и роутер и такой же интерфейс натянуть", правда это как всегда для него означало 3 DVD диска с ломаным варезом и три недели траханья потому что один варез с другим не хочет работать. а можно просто сразу поставить линукс или купить мак.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Хм.... получается, что ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы все-таки нет....
Ведь стоит только договориться об скажем общем формате пакетов
и огромная куча проблем пропадет....
Стоит немного ужесточить структуру ФС и конфигов как пропадет
еще огромная куча проблем....
А то, что останется.... это просто будет для многих незаметно....

Ведь эти вопросы никоим образом не урезают ни свободу ... 
ни творчество ...ничего такого...
Просто немного навести порядок и люди потянутся....

Вспомная времена, когда я не  видел жсс, я удивлялся как надо
много времени затратить чтобы код перенести и скормить из
скажем ТрубоСи Борландовского в скажем в микрософтовский какой-то
компилер....

Зачем создавать отличия там, где они только мешают?
Стандарт нужен.... 
А если он кому по каким-либо причинам не подходит, то пожалуйста
компиль как хочешь....

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Зоопарк - обратная сторона свободы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я за видовое разнообразие.

И хватит хернёй маяться.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Программист, а таких вещей не понимаешь

Так он может прикладник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stahl

>>Ведь стоит только договориться об скажем общем формате пакетов и огромная куча проблем пропадет....

Ну ты сам себе и ответил. Из-за таких мелочей и убивают друг друга =).

Ну вот в сусе и редхате один формат - rpm. И что будет если попробовать вставить пакет от суси на редхат? вот-вот...

По мне так должно остаться 3 дистрибутива - один source-based, типа gentoo - передовик так сказать, на основе которого будет клепаться стабильный Debian для сообщества и Redhat/SuSe для тех, кому нужен коммерческий саппорт и всякие сертификации. Ну и плюс их производные, заточенные под специализированные задачи - терминалы, live-cd...

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

> Ну и плюс их производные, заточенные под специализированные задачи - терминалы, live-cd...

Т.е. оставить всех ... пусть будут :)

bizanine
()
Ответ на: комментарий от deadman

> Ну ты сам себе и ответил. Из-за таких мелочей и убивают друг друга =).

Это хорошо. Ибо как гласит в вольном переложении старая еврейская поговорка: "Когда в семье идёт мордобитие из-за цвета тарелок, то все остальные проблемы уже решены и семья крепка. А потому не суйтесь, ибо дадут по морде."

Gharik
()

Ну это как макароны по-флотски готовить или из спагетти и мяса, или из лапши и котлет. Вроде компоненты все те же -- а разница есть..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага... а энергетическая ёмкость одинаковая...:)

Stahl ★★☆
() автор топика

> можно заменить и подрехтовать

и получить опять же Linux For Search...

temy4
()
Ответ на: комментарий от Stahl

> Ведь стоит только договориться об скажем общем формате пакетов и огромная куча проблем пропадет....

Объясню как программист программисту. В мире программирования стоит только договориться об общем формате чего-либо, так огромная куча проблем сразу пропадает, равно как и возникает куча новых, в частности остановка в развитии. Конкуренция -- двигатель прогресса. Хотя и о прогрессе, конечно тоже можно договориться :)

> Стоит немного ужесточить структуру ФС...

Куда дальше? Постановить стандартом ISO, что конфиги апача должны лежать в /etc/httpd (RH style), а не в /etc/apache (Debian style)?

> ...и конфигов

И что мы получим? Универсальный формат для хранения всех возможных конфигов на все случаи жизни? Т.е. XML или, того хуже, реестр? Ну нафиг. Это сделает затруднительным использование очень мощного и невероятно простого GUI-интерфейса для редактирования конфигов: vim, запущенного xterm. :)

> то, что останется.... это просто будет для многих незаметно....

...и неинтересно тем, кто делает заметное.

> Зачем создавать отличия там, где они только мешают?

Во-первых, намеренно их никто и не создавал. *nix'ы постарше будут, чем всякие Borland'ы/Microsoft'ы. Различия накопились исторически и махом никто не будет гробить совместимость со _своими_ старыми продуктами.

> Стандарт нужен....

Их есть у нас.

> А если он кому по каким-либо причинам не подходит, то пожалуйста компиль как хочешь....

Все, в общем-то так и поступают. Если лениво поддерживать весь зоопарк дистрибутивов, поддерживайте RH/SuSE/Ubuntu/Mandriva/... и не плачьте, что не можете окучить всех, только не пытайтесь заставить всех ходить строем только потому, что _вам_ лениво.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Вот так и люди: из одинакового вещества склеены. В чем разница между ними? Чё-то я совсем запутался.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

а ты попробуй подпили, подрехтуй каждого, чтобы все как один ;)

temy4
()

А действительно, в чём разница то. Написать пакетный менеджер, который отслеживает зависимости не типа имя-пакета<->имея-пакета, а между функциями и переменными библиотек и прочих бинарников, а именно:

Парсит пакеты на предмет нужным пакетным бинариям функций, переменных, и прочих зависимостей, сверяя их со своей бызой. Чтобы при загрузке свежеустановленной проги она не ругалась на непонятные символы в татом-то so'шнике.

Корректирует и создаёт библиотечные силинки.

Конвертит скрипты из BSD'шных в SysV'ишные и обратно.

Позволяет ставить и удалять фирменные Nvidia дрова без приколов вроде не работающего аппаратного ускорения при их сносе в связи со сменой карточки на радеон.

И прочия казатские пожелания, вроде возможности превратись слаку в дебиан одной командой.

Всего то делов то.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>возможности превратись слаку в дебиан одной командой.

Покажи мне извращенца, которому это может понадобиться!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.