LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая разница в специальностях при поступлении на программиста

 ,


0

1

Хочу поступить в Украине на программиста, но путаюсь в выборе специальностей. Там есть:

  • компьютерные науки
  • компьютерная инженерия
  • программная инженерия
  • системная инженерия
  • автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии

Что из этого лучше всего?

★★★

А где ссылки на описания? Ты-то их смотрел? Навскидку термину программист более всего соответствует «программная инженерия».

Но по большому счёту 70% это самообразование, так что всё равно.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

А где ссылки на описания? Ты-то их смотрел?

Смотрел(для примера КПИ), я все равно плохо понимаю.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Навскидку термину программист более всего соответствует «программная инженерия».

А остальные специальности тогда что?

abs ★★★
() автор топика

Лучше всего то, что тебе будет нравится

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Сложно сказать, что это все значит, но примерное имхо таково.

компьютерные науки

Computer science в его обычном понимании, гугл в помощь.

компьютерная инженерия

Хз, наверное шины, мосты, контроллеры, всякое железо.

программная инженерия

Application programming, ооп, ява, шарп.

системная инженерия

System programming, ядра, сети, дрова.

автоматизция и компьютерно-интегрированные технологии

КИП, датчики, контроллеры, манипуляторы, статистика.

Наверняка далеко от реальности, можно позвонить в любой вуз и спросить человека, кто знает, чем конкретно отличается.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Разные уклоны. Я вот, например, писал код для микроконтроллеров (приходилось), хотя считаюсь программистом «верхнего уровня». А спецуха моя вообще мат обеспечение ВС.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Навскидку термину программист более всего соответствует «программная инженерия».

А остальные специальности тогда что?

Аникей 80lvl

J ★★★★
()

никакая.

проверяешь свой вуз на котировки в ЕС.
находишь заштатный быдло-вуз в Польше,
сверяешь названия специальностей.

Посмотри рекламный пост o литовском вузе в блоге Варламова.

Deleted
()

автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии

Festo + кампашка и когорта.

не советую, если нет реальных выходов в гермашку на стажировку.

много теории, пердежу и черчения, нет ни практики, ни оборудования. учебные стенды стоят сотни-тыщ ойродоллярей.

не способствует заведению трактора.

Deleted
()

Что из этого лучше всего?

ИМХО, без подробностей монопенисуально. Но позволю себе наглость предположить, что программистов реально не делают ни на одной из этих специальностей.

praseodim ★★★★★
()

но путаюсь в выборе специальностей.

Надо выбирать универ, а не специальность. Из нормального универа физики выходят программистами лучше стандартного «программиста» из стандартного пту университета.

vtVitus ★★★★★
()

что есть целый бакалавриат по «программная инженерия»? о_О

Sonsee
()

выбирать надо по пакету предметов

открываешь вуз, смотришь список предметов, смотришь содержание, если нравится -> поступаешь

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

но ест-но такого бакалавриата «программист» просто не бывает

будет 1-2 предмета по какому-нибудь языку и всё, а больше и не надо

там учат как подходить к проблемам, что можно, что нельзя делать, а конвертировать это в код сам уже научишься

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Надо выбирать универ, а не специальность.

Ну буду подавать документы в самые лучшие, трудновато пройти будет. И это все равно не отменяет моего вопроса. В том же КПИ именно эти специальности.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

В программировании специальность не имеет значения даже за бугром. Не говоря про СНГ. ИМНО Смотри список предметов, выбирай, где больше математики и физики. Которые весьма и весьма способствуют мозговой деятельности.

vtVitus ★★★★★
()

Что из этого лучше всего?

Без разницы. Все равно на работе придется делать всё, и освоить в итоге придется всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abs

Математика это абстракции, физика это реальность. Физика это умение строить мат. модели, Математика умение эти модели разрешать. Стандартный программист из пту делает то, что ему скажут очень часто не понимая почему надо делать так а не иначе (клиент тупой и т.п. программистская хрень). Нормальный программист понимает, что и как в реальности, умеет понять чаянья клиента и предложить решения, которые могут всех устроить, обычно посредством разговора с бизнес аналитиками. ИМНО нет большего тупизма, чем как обезьяна делать, что скажут (это кстати классическая модель западного программиста, которая на западе работает, но в России, к примеру, очень часто нет). Всё имно с личного опыта. По диплому я физик, в реальности физик программист, смотря на чистых программеров, которые меня окружают, я рад, что я физик-программист :).

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

Они все слабо отличаются в 2-3 предмета, поэтому выбирай то, что хочется/модней/легче поступить итд.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

ох уж эти физики, мнящие себя программистами ) Чё вам на реакторах, ускорителях и прочих штуках мирно не сидится? )))

Harald ★★★★★
()

учебный план посмотри по всем этим специальностям

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

даже если тебе так кажется, из этого автоматически не следует, что продукт в итоге получается годным )

Программистские специальности в вузах не просто так существуют

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

а почему ты не хочешь просто курсы по java например взять? зачем тебе вуз?

Ну математика, плюс в вузе бесплатно(относительно) учится, та и сомнительное качество этих курсов.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

даже если тебе кажется, что прог. спец. в вузе дают какие-то великие таинства, «то из этого автоматически не следует, что продукт в итоге получается годным )».

Я описываю свой опыт, ты увлечённо занимаешься словоблудием.

у тебя другой опыт? опиши его, словесный онанизм просто показывает твои какие-то обиды, которые ты пытаешься скрыть вставляя сарказм, но сорри мне это шибко не интересно. :-)

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Таинства не великие, но изучают ли их физики потом самостоятельно в том же объёме? :)

Обид у меня нет, просто явление само по себе интересное

Harald ★★★★★
()

Хочу поступить в Украине на программиста

Хочу вступить на Украине в пионеры программисты. // fixed

Там есть:

Будущие места твоей работы:
компьютерные науки — «фирма Рога и Копыта»
компьютерная инженерия — «шарашка»
программная инженерия — «мануфактура»
системная инженерия — «контора»
автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии — «свечной заводик»

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Надо смотреть чем на этих кафедрах занимаются, где какие толковые преподы, где какие темы развивают, и с какими производствами у них налажены связи. Если нет развитых тематик и связей с работодателями, то пофиг.

// Я не программист и даже не ITшник, могу в чём-то ошибаться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

где какие толковые преподы

Ох, где же мне такую инфу найти? У меня не прокачен скилл в системе образования вообще.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Ох, где же мне такую инфу найти?

У выпускников поспрашивайте, например. Вообще, у реально толковых преподов репутация обычно такая, что инфу найти не проблема.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У выпускников поспрашивайте

Так я и надеялся что на ЛОРе будут выпускники со специальностей по которым я задавал вопросы.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Вы же даже ВУЗ не указали, чьи выпускники вас интересуют.

КПИ, КНУБА, НАУ. Но в принципе любые киевские.

abs ★★★
() автор топика

смотри на программу обучения. А-то у нас тут Wirtschaftsinformatik (экономо-информатика) переименовали в E-Buisness. И это при том, что матана на Wirtscht.Informatik очень некисло так дают. Да и вообще это довольно продвинутый в плане теоретической подготовки факультет. А E-Buisness звучит как очередной экономический, только типа приблатненный. Так туда ломанулась куча народу, и в результате четверть-потока свалили уже через 3 месяца с факультета, а вторая четверть завалила сессию и тоже свалила.

Так что смотри аккуратнее, по названию-то определять.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Сука, может я конечно не прав. Но уже стало стереотипом говорить о стереотипах. Какое к черту «учит учится». Те кто хорошо обучился не пишет статейки на такую тему в инете. Если автор статьи - идиот, не осиливший образование, то зачем говорить о других?

Я вполне могу учится сам, но стимула нет. А там стимул есть - не выучил - вылетел. Вопрос лишь в том, где будет больше того что мне нужно выучить, а значит более сильный стимул.

Ну и да, говнокодить на php за еду я уже умею(пару тыс. грн. заработал). Так что вариант «с красным дипломом не найду роботу» не про меня.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Не лгите себе: вуз — это такое тихое местечко, где можно тянуть лямку и убеждать себя, что ты растешь над собой, не выходя из зоны комфорта.

Да и рассматриваю вуз я как запасной вариант. Надеюсь уже сейчас дописать игру, стать богатым, и познавать дзен.Но если не получится то будет возможность в столицу уехать, не живется мне с моим 4 мегабитным *телекомом.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Так помоги новичку, ты же вечный студент :-)
расскажи про страшную болонскую систему


но ему реально надо смотреть украинский классификатор специальностей и сравнивать с каким-то восточно-европейским, чтобы поблизости можно было доучиться/подтвердиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так помоги новичку, ты же вечный студент :-)

знать бы как помочь :)

расскажи про страшную болонскую систему

ужасы болонской системы проходят как-то мимо меня :) Да и вообще физмату можно не париться особо. Так как все равно все на магистра идут. Дураков, которые прекращают обучения после бакалавра почти нет.

ужасы начинаются, когда образование платное становится. Или когда слишком много бюрократии.

dikiy ★★☆☆☆
()

смотри список предметов, желательно с часами.

ну а так, вроде автоматизация тоже неплоха

смотри, чтоб побольше матана было

sehellion ★★★★★
()

Иногда лучше наводить прямые справки, чем спрашивать анонимуса и неймфага. Позвони или сходи в приемную комиссию. Зайди на кафедры интересующих тебя факультетов.

Заодно составишь представление, как в целом в вузе и на кафедрах относятся к студентам. Хамы в приемной - тревожный звоночек. Преподы с кафедры, буркающие: «Был же день открытых дверей», - тоже.

Теперь некоторые общие представления для ориентировки. Вроде бы, есть еще «прикладная математика» - там учат программистов. А кое-где готовят учителей информатики - реши, нужно тебе это или нет.

Педагогика - наука мутная, вся сводится к обзыванию понятных вещей непонятными словами. Хотя, кое-что полезное можно почерпнуть. Методика преподавания - штука уже полезная, поможет в публичных выступлениях, в обучении стажеров. Что касается самой работы в школе - вряд ли это то, к чему стоит стремиться, особенно будущему кодеру. Работа малооплачиваемая, иногда нервная, бумажек надо заполнять кучу - но ты не пойдешь преподавать, если живешь в нормальном городе, а не захудалом местечке.

Вообще же, расхождение между специализацией в дипломе и твоим реальным образованием - не проблема. Все равно существенную долю знаний возьмешь из книжек, а работодателю надо только чтобы ты справлялся. Я вот учитель немецкого языка, но успешно занимаюсь копирайтингом. Два раза меня брали специалистом техподдержки, но не срослось. Не потому, что я не справлялся, а по другим причинам: в первый раз заболел кот, и я две недели его выхаживал, во второй - рассказали подробнее об условиях, и они меня не устроили.

«Лишние предметы» - еще одна высосанная из пальца проблема. Никогда не знаешь, чем увлечешься в будущем. Всё зависит от тебя, от специфики предметов и личных качеств преподавателей. Вдруг тебя увлечет математика, пойдешь в аспирантуру. Некоторые «лишние» предметы я любил, а на некоторые «нужные» - забивал.

Конечно, если ты уже принял решение, лучше учиться будущей специальности, а не абы чему. Так выше вероятность потратить время с пользой. Я веду к тому, что следует изживать совковый предрассудок, будто твоя профессия - это то, что написано в дипломе.

Может быть и наоборот. Есть у меня друг, который поступил на программиста, но уже через пол-года бросил: не вынес физики и матана. Потом поступил на психолога, получил ненужную корочку ради корочки. Работает, что характерно, программистом. Так что, совет изучить список предметов - толковый и правильный.

Bagrov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.