LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я желаю Тролльтеку смерти


0

0

у них замечательный фреймворк, быстрый, с отличной кросплатформенностью. но их не "community-based development model" сильно отталкивает...

у гтк нет проблем c комьюнини, но зато есть проблемы с кросплатфоменностью(под виндой хреново работает)

если трольтек погибнет (нокиа его закроет для внутренних нужд) - нам только лучше от этого станет ! У Qt появится community process.

ЗЫ ещё про проблемы c "темингом" в плане создания кастомных виджетов в GTK ( http://federkiel.wordpress.com/2008/03/12/gtk-30-getting-serious/ http://abock.org/2007/07/02/suboptimal-theming-in-gtk/ ) и ещё кое с чем. точно не знаю как с этим дела в Qt обстоят...


надо же, до фанатов "замечательного фреймворка" что-то начало доходить

я удивлён

geek ★★★
()

>у гтк нет проблем c комьюнини, но зато есть проблемы с кросплатфоменностью(под виндой хреново работает)

Ну да, состояние помойки - это нормально =)

>у них замечательный фреймворк, быстрый, с отличной кросплатформенностью. но их не "community-based development model" сильно отталкивает..

Религиозные фанатики могут принять эвтаназипан

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

не знаю где вы увидели фанатов... я только знаю что более-менее работающую кросплатформенную прогу на гтк написать сейчас невозможно, поэтому приходится с грустью смотреть в сторону Qt...

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

эвтаназипан будут принимать те, кто после приобретённой зависимости не сможет даже на мэйллисте по-аргументировать... его просто поставят перед фактом изменений.

zort
() автор топика


а оно кому-то нужно - это комьюнити? подозреваю, что если бы тролтехи не полагались лишь на свои силы но на некое "community", у них в конечном итоге получилась бы такая же какашка, как и gtk. оно надо - две какашки?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zort

>приходится с грустью смотреть в сторону Qt...

Смотри с радостью и не парься.

sabonez ★☆☆☆
()

к сожалению у комьюнити получается лебедь, рак и щука. Это нужно быть очень сильными внутренне, воспитанными и знающими людьми чтобы работать вместе.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> не знаю где вы увидели фанатов... я только знаю что более-менее работающую кросплатформенную прогу на гтк написать сейчас невозможно,

Gimp уже не работает или не кроссплатформен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > не знаю где вы увидели фанатов... я только знаю что более-менее работающую кросплатформенную прогу на гтк написать сейчас невозможно,

> Gimp уже не работает или не кроссплатформен?

+1. Своё поделие на pygtk завёл на венде когда понадобилось вообще без проблем (проблемы имели место только с довольно ОС-специфичной функциональностью асинхронного запуска процесса и отслеживания его состояния, которая уже строго говоря не gtk, а glib).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>к сожалению у комьюнити получается лебедь, рак и щука.

какой изысканный способ сказать "говно ваш линупс"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> более-менее работающую кросплатформенную прогу на гтк написать сейчас невозможно

У меня на висте (!) прекрасно работают stardict, gimp, pidgin. Может дело в руках? Претензии к порту, кстати, есть, но таких, думаю, ни у кого больше нет: в моём custom keyboard layout-е не работает сочетание клавиш Ctrl+Alt+- для получения тире.

Ещё есть фаерфокс и опеноффис, но они, вроде, в венде не используют GTK.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> какой изысканный способ сказать "говно ваш линупс"

ну линукса тут, справедливости ради, не причём. луникса - линуксой, гтк - гткой. слава богу, знака равенства между ними пока что нет и вроде не предвидится.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

ядро пишут все-таки под авторитетом. и люди там не случайные.

и то, насколько помню, был бунт. или попытка

hibou ★★★★★
()

не нравиться - форкни и организуй свое коммюнити, либо сделай вдоль, что тоже вариант

Fredy
()
Ответ на: комментарий от hibou

>ядро пишут все-таки под авторитетом. и люди там не случайные.

ровно такая же модель разработки, как и у gtk. Так что или крест сними или трусы надень =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

$ grep -r WIN32 ~/gimp-2.4.5 | wc -l
956

кроссплатформенность так и прет изо всех щелей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

не знаю гик, хотел бы я тебе поверить. но пока то, что я вижу, меня пугает. в общем, для своего проекта я выбрал Qt4, мне так легче.

hibou ★★★★★
()

Комьюнити нахер не нужно. Зачем оно если и так все замечательно работает в отличиет от gtk ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

упс. я ошибся адресом. это для phasma.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> а оно кому-то нужно - это комьюнити?

Потрясно. И это на ЛОРе. Супер. Вы уже купили мак - или так и сидите на виндах?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Gimp уже не работает или не кроссплатформен?

А ты ставил Гимп под виндой? ;) Работает-то работает но с установкой запаришься.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А ты ставил Гимп под виндой? ;) Работает-то работает но с установкой запаришься.

а сам ставил ?) запарился тыкать далее ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Ты учти что под виндой пакетного манагера нет ;) А gtk нуно ставить отдельно. Правда это не LyX где полтора десятка зависимостей =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да и выглядит под виндой оно криво и неестественно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>> а оно кому-то нужно - это комьюнити?

>Потрясно. И это на ЛОРе. Супер. Вы уже купили мак - или так и сидите на виндах?

Если приводить лор в качестве примера, то от такого комьюнити проще удавиться, чем пользоваться.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>использую pyGTK, все запускается в венде(экзешник тоже собирается), линуксе, бсд ... что делаю не так ?

С pyQT результат аналогичен. А не думал ли ты, что это свойство Питона а не ГТК? ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>не нужно там ничего ставить отдельно

Когда видел в последний раз нужно было ставить gtk причём непременно перед установкой Гимпа иначе трабля обеспечены

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> С pyQT результат аналогичен. А не думал ли ты, что это свойство Питона а не ГТК? ;)

4.2. Говорили о портируемости, никто не сравнивал с pyQT ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

cocoa/carbon вроде какой-то чел собирался писать, но забил. А так под osx выглядит страшненько, inkscape абсолютно не вписывался в общую тему. Работал правда нормально...

user_undefined
()

А что мешает сейчас сделать форк специально для сексуально-неудовлетворенных вроде тебя и гика? Топикастер, ты просто неимоверно туп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас форк делать бесполезно... комьюнити не образуется, ибо явный "duplication of effort".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>ровно такая же модель разработки, как и у gtk.

и кто теперь рулит gtk - твой идол Мигель?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>The commitment not to break ABI made a lot of people very happy. But it also put very tight constraints on the GTK+ developers. It’s not that easy to add new features and remain ABI compatible. Minor features, yes. But as soon as you want to make radical improvements and need to change the exposed data structures, you run into serious trouble. It just not possible beyond a certain point.

А на это что скажешь, о Великий Пердун?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>если бы тролтехи не полагались лишь на свои силы но на некое "community", у них в конечном итоге получилась бы такая же какашка, как и gtk. оно надо - две какашки?

+1

isden ★★★★★
()

>у гтк нет проблем c комьюнини

зато явные проблемы с мозгом у его разработчиков

anonymous
()

Такое захватывающее название, и такой вялотекущий флейм ... Устали все в пятницу что ли?

P.S. Qt4 better GTK*. Amen.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

> Если приводить лор в качестве примера, то от такого комьюнити проще удавиться, чем пользоваться.

1. Кто мешает?

2. Кто заставляет пользоваться? Только зачем ходить на ЛОР, если не пользуешься?

svu ★★★★★
()

Польза от комьюнити может быть только в виде тестирования. А тестирование и багфиксинг в трольтехе и так неплохо организовано — багзилла открыта, статус бага можно отследить. Есть списки рассылки типа qt-interest. Что не нравится топикстартеру, я не понимаю.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Если приводить лор в качестве примера, то от такого комьюнити проще удавиться, чем пользоваться.

> 1. Кто мешает?

Кому и чем?

> 2. Кто заставляет пользоваться? Только зачем ходить на ЛОР, если не пользуешься?

Чем пользоваться, чтобы на лор ходить? Не понимаю вопроса. Для меня лор — это маргинальное сообщество, я сюда хожу посмеяться. Реальной пользы не вижу.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

>Польза от комьюнити может быть только в виде тестирования

вот ведь глупость. с комьюнити можно самому писать код, влиять на принятие решений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Такое захватывающее название, и такой вялотекущий флейм ... Устали все в пятницу что ли?

Нет, топикстартер все испортил заявлением: "у них замечательный фреймворк, быстрый, с отличной кросплатформенностью". Вот если бы все сообщение было выдержано в том же духе, что и заглавие, вот тогда - другое дело. А так слишком смахивает на объективное обсуждение недостатков, троллям поживиться особо и нечем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Польза от комьюнити может быть только в виде тестирования

>вот ведь глупость. с комьюнити можно самому писать код, влиять на принятие решений.

Это называется анархия. В комьюнити решения принимает весьма ограниченный круг людей. И этим оно ничем не отличается от модели Qt. С кодом аналогично.

annoynymous ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.