LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему?


0

0

Почему на компьтерных клавиатурах нет клавиш [√] и прочих математических клавиш как на инженерных калькуляторах?

Даже если переназначить клавишу допустим @ на пресловтый корень, то все равно это не поможет, т.к. в программах приходится <sqrt> писать.

И это только вершина айсберга.

Всякие ненужные знаки [@,#,$] есть, а нужных нету.

Ответ на: комментарий от unonimous

> Это было величайшей ошибкой копировать печатную машинку.

Прям уж величайшей ? Подумаешь пару не очень нужных символов пропустили.

> И почему компьютеры рассматривали именно как печатные машинки?

Ну как бы тебе сказать, в то далекое время когда принимались эти фундаментальные решения никто скорее всего не думал, что студенту Васе Пупкину, работающему на персональном компьютере (!) с системой символьной компьютерной алгебры (!) на цветном (!) графическом (!) терминале будет западло постоянно набирать "sqrt", а захочет Вася Пупкин набирать "корень квадратный" одной кнопкой. В те времена люди были попроще и думали о телетайпах, перфокартах, машинистках, и убогих ассемблеро-подобных языках программирования которые были очень далеки от уровня современного декларативного программирования.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Превед, это тебя я вчера на съезде партии виндузятнегов видел?

ЗЫ. Я там шпионил. Оказывается вендузятнеги забавные зверушки...

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от unonimous

Школьник-кун, у тебя и так кнопок на клаве так много, что ты не все ещё выучил.

PS Got it! ЛОР снова начинает напоминать зоопарк!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unonimous

> Ну тогда прозябайте в своем костыльном болоте, а то мы тут понимеш юниксойды у нас все хорошо итд., а корень зла глубже чем ОС лежит.

Как показывает практика, корень зла лежит в абстрактной тупости, что отлично видно на твоём примере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unonimous

> Превед, это тебя я вчера на съезде партии виндузятнегов видел? Я там шпионил.

Не гони. Ты там доклад делал. Мне очень понравилось вступление про девелоперс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>И почему компьютеры рассматривали именно как печатные машинки?

В качестве консоли первоначально использовали печатные машинки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Компьютер для быдла? от unonimous

> Итог: На сегодняшний день не построено _нормальной_ ЭВМ для людей с нормальным, а не ГСМным мозгом, но поскольку ГСМного топлива для будущей энергетики большинство, то и компьютеры делали для быдла, а отсюда кстати ростут и корни винды и прприетарщины. Слава Стольману, он то хоть понимает что программы должны, лбязанны быть свободными, как и науное знание!

Уря! Шашки наголо!

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>Когда "куркулятор" научится графики строить, тогда и поговорим.

Программируемые калькуляторы TI умеют ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>Имелся ввиду програмный "куркулятор" идущий в комплекте с большинством ОС (не виндовый)

Та же Maxima есть в любом дистрибутиве/репозитории

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Добавь в свой Compose/XCompose:

<Multi_key> <s> <q> <r> : "√" U221A # SQUARE ROOT

И пиши по Compose+s+q+r

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты не понимаешь, смысл не в этом, а в том, что все - идиоты, и только одни школьники знают как всех научить жить и могут указать на ошибки положения вещей.

/Капитан О./

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что все - идиоты, и только одни школьники знают как всех научить жить и могут указать на ошибки положения веще

есть децел

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Есть в репо не обсуждается, там много чего есть, а всамом массовом (убунту кажется) есть куча ненужных ланг-пакетов, а нужно там и в помине нет.

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от unonimous

Были такие. Были еще такие, чтобы в фидо коннектиться.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: Ende. от unonimous

>Этот топик показал что некое кол-во местных обитателей не имеют своего разума, а пользуются чужими наставлениями, что делать, куда идти, итд.

Если бы так было на самом деле, это количество обитателей давно сделало бы вдоль и апстену, но нет, значит в вашей логике недочеты.

wfrr ★★☆
()

Так как пытаться показать тролю очевидную вещь бесполезно, то:

Спасибо я игнор лист подправлю!

stave ★★★★★
()

Это очень и очень хорошо, что такие идиоты, как ты, в жизни - занюханные робкие задроты, и потому не представляют социальной опасности, но в наш век, к сожалению, могут высказываться на форумах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Если бы так было на самом деле, это количество обитателей давно сделало бы вдоль и апстену, но нет, значит в вашей логике недочеты.

Напомнить чем кончился гитлеризм, когда пол германии апстену сделало, и полпотизм когда пол камбоджи с радостью поубивали друг друга, а корея, а....

unonimous
() автор топика
Ответ на: Костыль на костыле, костылем погоняет! от unonimous

>Все я понял. И архитектура PC и прочее есть ни что иное как меркантилизм поганый, который преподнес компьютер как печатную машинку, а не устройство для счета.

Ты щас расчетами тут занимаешся или используешь пк как печатную машинку?

painEffect
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>Напомнить чем кончился гитлеризм, когда пол германии апстену сделало

Нус, расскажи, ссылочки на документальные свидетельства и тп...

wfrr ★★☆
()

>[@,#,$]

Это потому, что современная клавиатура копирует не просто печатную машинку, а английскую печатную машинку.

На советских ПК клавиш было больше...

anonymfus ★★★★
()

Есть, кстати, специальные клавиатуры для бухгалтеров, не говоря уже про кассовые аппараты.

А вот почему нет для инженеров — загадка.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

> Ну а я понятым был, и все видел.

Тебя не взяли понятым из-за непонятного расстройства. Ты потел, скакал и кричал девелоперс, мешая при этом всем садиться. Но мне выступление понравилось.

anonymous
()

>Всякие ненужные знаки [@,#,$] есть, а нужных нету.

Специально для математических "гурманов" есть APL — язык программирования, оптимизированный для работы с массивами, для которого почти вся клавиатура с нестандартными символами.:)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9F%D0%9B_%28%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Язык почти мертвый.

Вот кстати и тот переломный момент когда развитие ЭВМ пошло не туда куда надо, когда из-за каких то идиотизмов отказались от таких простых и понятных ЯП как АПЛ.

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от unonimous

> Язык почти мертвый.

Оживи его. Сделай нужным. Сделай востребованным. А пока что ты УГ и трепло.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>Чуство юмора коротнуло? Вобще-то Это даже не ЛОРовское.

Не блистайте умом во тьме глупости, иначе вас заметят.

wfrr ★★☆
()

"Я тебе один умный весч скажу, ты толко не обижайся"

Есть такое понятие как "горячие клавиши". И на клавишу можно повесить вставку определённого текста - тот же sqrt.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Про это я прекрасно знаю, но это ведь костыль.

ЗЫ. И счего мне вспомился "ЯП" Глагол(Ъ), вот уж большего маразмо-костыльничества не встречал, так бывает когда неспец заявляет как нам думать и придумывает всякие глаголы, делфи, фоксы.

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от unonimous

>Смена раскладки не поможет производить расчеты на ПК с такой же простотой как на самом заурядном калькуляторе.

Я так понимаю, что не просто нужна закарючка корня , а то чтоб эта закарючка эту функцию выполняла....

хм..я тебе секрет открою... даже два!!!

Первый: в калькуляторе есть такая приколюха называется "МЕНЮ" там есть возможность переключиться на "инженерный" калькулятор. мало того видел куркулятор он и графики строит...

и вышивать умеет.. и на машинке тоже.. муррр (с) [немного пперефразированно] Кот Матроскин (эт фамилия такая)

и второй - хоткей... тока тсс...

delilen ★☆
()

>Всякие ненужные знаки @ ... есть

Сразу видно, что унонимус не пользуется мылом - в этом треде он шибко уж воняет.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Есть, кстати, специальные клавиатуры для бухгалтеров, не говоря уже про кассовые аппараты.

>А вот почему нет для инженеров — загадка.

Потому что бухгалтера осилить пользование обычной клавы для их целей могут далеко не все. А про кассиров лучше вообще промолчать - они и специальные клавы то осилить не могут, недавно в магазине наблюдал картину, как кассирша пробивала 4 ящика пива по 24 банки... она банкой перед считывателем штрихкодов провела 96 раз.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>их ввести можно, я этого не отрицал. Пользоватся ими невозможно не переписав почти всех программ

Была еще проблема с первыми принтерами, они печатали настолько плохо, что можно было перепутать многие символы. Поэтому ввели избыточность.

anonymous
()

Захотелось стать фанатичным исламистом для помощи тебе покинуть этот мир в кратчайшие сроки, чтобы люди не докучали тебе своими глупыми идеями/решениями

GreyDoom ★★★★
()

Вдоль. Сколько уже читал - сделал вывод: unonimous == унылое неумное малолетнее говно с ФГМ.

skiminok1986 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.