LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[пофлеймим?] Эсперанто


0

0

http://www.xibalba.demon.co.uk/jbr/ranto/

Для труЪ:

Most people I know despise Esperanto, but largely for daft reasons - "Everyone speaks English nowadays anyway", "It sounds a bit foreign", "It has no cultural identity of its own", etc. I, on the other hand, dislike it for being:

* Just good enough to inspire anti-revisionist fanaticism!
* Just bad enough to strike the general public as risible!
* Easily improvable enough to inspire constant half-baked "reforms" whose inventors argue amongst themselves!

...

An optimally designed world auxiliary language would be

1. Clear - i.e. all its rules would be explicitly established, so users can filter out an utterance's ungrammatical parsings.
2. Simple - involving a minimum of grammatical complexity (e.g. irregular forms, fancy inflections or arbitrary categories like "feminine").
3. International - as learnable for Tamils, Koreans or Zulus as for the Europeans who already have so many advantages.
4. Elegant - largely subjective; striking potential speakers as being notably easy to pronounce and natural to use.

My contention is that Esperanto contrariwise is

1. Obscure - full of assumed rules and unadvertised usages.
2. Complex - with cases, adjectival concord, subjunctives etc.
3. Parochial - designed to appeal primarily to Europeans.
4. Clumsy - full of hard sounds, odd letters and absurd words.

It looks like some sort of wind-up-toy Czech/Italian pidgin. And if there's one part of this world that doesn't need a local pidgin, it's Europe, which not only has (at a guess) the world's highest concentration of professional polyglots, but is also the home of the current global lingua franca: English.

[далее 15 экранов текста]

★★★

Ответ на: комментарий от Shaman007

> Есть места, где можно заказать кофе на эсперанто?

:)

http://www.is.lt/LEA/bildoj/veikafejo.jpg
http://www.hotel-esperanto-cannes.cote.azur.fr/images/imgh-hotel-esperanto-ca...
http://bertilow.com/blogo/wp-content/uploads/novjorko_esperantocafe.png
http://users.skynet.be/martinod/fotos/restaurant-esperanto-gr.jpg
http://u1.ipernity.com/u/3/E3/87/1017827.536514621.l.jpg
Это простой гугл. 10 минут.

> эсперанто и азия - оксюморон

:D

http://www.jei.or.jp/hp/eo/eo_interno.htm#yatugatake
http://esperanto.cri.cn/
Это 1 минута в гугле. Мог бы и поискать перед тем, как писать.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фигня, батенька! Надо УЖЕ говорить на паре европейских языков, чтоб ваша поделка стала легкой в изучении.

Во-первых, большинство европейцев и так говорят на европейских языках. Во-вторых, большинству образованных людей по всему миру и романские, и германские корни, используемые в эсперанто вполне знакомы. И это вполне разумно: до общемирового языка ещё очень далеко, а вот на роль хотя бы европейского языка межнационального общения эсперанто подходит вполне.

Про английский: не сомневаюсь, что вы его освоили с немалым трудом, но давайте подумаем трезво. Фонетика английская - страх господень, английские фонемы очень трудно воспринимаются на слух даже англофонами. Почитайте, на эту тему написано ОЧЕНЬ много. Грамматика тоже отнюдь не образец чистоты и последовательности, тем более, рядом с эсперантской. Почему английский, можете объяснить? Кроме того, что "так уж повелось".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>"Однорукого бандита" чтоль?

Одноглазого питона.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Сейчас эсперанто - прикольный трёхколёсный велосипедик, этакий мс-дос среди операционок =)

+1. эсперанто никто особо не поддерживал и не поддерживает на достаточном для существования языка уровне. следствие — язык практически не развивается, а неразвитый язык никому не нужен.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

> обычно на достаточном для установления контакта. А стонут бабы все одинаково, думаю даже наша Авива не исключение))

Вряд ли, Авива - это очень большое исключение. Уверен что может всадить в самый интересный момент стилет под рёбра или комментарий в стиле Саныча отпустить про гномиков и тяжкую работу в шахте, но "стонать" - увы.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Однозначно - английский. Потому, что за несколько месяцев достигается уровень возможности коммуникации и видна преспектива, открывается целый пласт литературы и фильмов, а с эсперанто?

За несколько месяцев изучения английского открывается перспектива "I am a table". Чтобы более-менее говорить по-английски, надо на это жизнь положить. А нафига?

PS. Тем более, что сейчас Штаты рушатся с ужасным грохотом. Где-то с середины лета по Москве будут ходить толпы безработных программистов со своим знанием английского :-)))

PPS. Вспоминаю, как я пересидел Винду перейдя с ОS/2 сразу на Линукс.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Концепция "male = default" ущербна по своей сути. Это не обсуждается.

Концепция "heterosexual = default" тоже ущербна? Вдоль, милый, вдоль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему английский, можете объяснить? Кроме того, что "так уж повелось".

Шаман выше сказал, с чем лично я полностью согласен:

>Однозначно - английский. Потому, что за несколько месяцев достигается уровень возможности коммуникации и видна преспектива, открывается целый пласт литературы и фильмов, а с эсперанто?

И далее по тексту: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2545675#2545877

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Чтобы более-менее говорить по-английски, надо на это жизнь положить. А нафига?

Ну чего ты мне тут сказки рассказываешь, у моей сестры в 14 лет уже был пожизненный сертификат на право преподавать английский в их же собственных университетах. Т.е. в 14 лет человек говорил _лучше_ большинства самих англоязычных, на уровне очень-очень продвинутого носителя языка.

Не считая кучи диалектовв вроде пресловутого австралийского и пендосской негромодификации в столе бивиса-унд-батхида.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Концепция "male = default" ущербна по своей сути. Это не обсуждается.

Не надо другим навязывать свои комплексы. У меня они другие - как в библии заповедь номер 8: Не возжелай жены ближнего своего, его СКОТА, его ИМУЩЕСТВА.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от x3al

>эсперанто никто особо не поддерживал и не поддерживает на достаточном для существования языка уровне. следствие — язык практически не развивается, а неразвитый язык никому не нужен.

ага, а про развитый эсперанто, опять же, выше уже сказал Шаман:

>Кроме того, вот он стал массовым - началось его развитие, диатекты, появились идиомы, исключения из правил и т.п. И нафига?

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2545675#2545877

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Про английский: не сомневаюсь, что вы его освоили с немалым трудом, но давайте подумаем трезво. Фонетика английская - страх господень, английские фонемы очень трудно воспринимаются на слух даже англофонами. Почитайте, на эту тему написано ОЧЕНЬ много. Грамматика тоже отнюдь не образец чистоты и последовательности, тем более, рядом с эсперантской. Почему английский, можете объяснить? Кроме того, что "так уж повелось".

Так уж повелось.

ЧИТД.

Но английский - естественный язык, и его выкрутасы обусловлены историческими причинами. Создавая искусственный язык, можно и нужно сделать его простым и последовательным.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Потому, что за несколько месяцев достигается уровень возможности коммуникации и видна преспектива, открывается целый пласт литературы и фильмов, а с эсперанто?

Это не врите. Чтобы смотреть фильмы на английском, и нескольких лет мало, разве что с субтитрами. Чтобы читать книги - аналогично, разве что ты будешь подглядывать в словарь на каждом третьем слове и звонить знакомым инъязовцам на каждом третьем хитрозавёрнутом предложении. Английский язык - не тот, где можно обойтись небольшим набором простых правил, его изучение на 90% сводится к зубрёжке - произношение слов, предложные обороты, идиомы... За несколько месяцев ты разве что научишься внятно произносить название своего отеля в такси, да и то ответ водителя вряд ли поймёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

> язык практически не развивается, а неразвитый язык никому не нужен

Убило и расщепило на вещества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет эсперанто - или другой искусственный язык - _живым_ и распространенным, он неминуемо приобретет все недостатки живых языков. И неочевидную грамматику, и региональные особенности произношения. А если так - стоит ли предмет затраченных стараний?

P.S. Пару месяцев назад послушал в инете в разных местах, как говорят на латыни немцы, итальянцы и американцы - очень мало общего :) И даже "восстановленное классическое произношение" в их исполнении ну сильно разнообразно. И как говорят по-английски представители разных народов, думаю, всем доводилось слышать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Садитесь на машину времени ЛОРа, возвращайтесь в свой 1937 год и там относитесь к женщинам как к имуществу сколько влезет.

Или если вам по душе сексистский язык, как насчёт расистского - с суффиксом "-афро" для образования "неумолчательных" форм существительных и с отдельными местоимениями "он (белый)", "он (чёрный)", "она (белая)", "она (чёрная)"?

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это не врите. Чтобы смотреть фильмы на английском, и нескольких лет мало, разве что с субтитрами. Чтобы читать книги - аналогично

там ключевое слово "перспектива", думаю что с такой способностью к чтению на языке русском, тебе и десять эсперанто не помогут =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надо УЖЕ говорить на паре европейских языков, чтоб ваша поделка стала легкой в изучении.

Сам придумал? Эсперанто легок в обучении даже если ты китаец. Экспериментальный факт.

Как например узбекский. Узбекский - это Эсперанто золотой орды. И несмотря на то, что он живет уже несколько столетий, он по прежнему очень прост (в том числе и для русского). Произношение у них, разумеется, свое.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Послушай, Sikon, ты хоть раз в жизни сделал что-нибудь не по обстоятельствам, а по своей воле? Так и вижу твой портрет: мягкотелое существо неопределённого пола и возраста, с вялым животиком и сонливым лицом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> сексистский язык

Сексистский язык - это хорошо. Хреново - это когда даже в языке один сплошной унисекс и вокруг сплошные чернокожиые андроиды.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Как говорит мой домашний профессиональный лингвист, эсперанто - как эксперимент провалился.

Переводы и обучение языкам -- это основной заработок твоего домашнего профессионального лингвиста?

> Потому, что он не настолько красив, не на столько прозрачен, не на столько просто в освоении как его преподносили

Фигня! Он даже проще, прозрачнее и красивее час я ожидал, когда за него брался.

> он распространен на много меньше любого европейского ...

мне стоит поднять статистику и убедится, или ты уже это сделал? Кстати, сравнивал по количеству носителей или по охвату территории?

bizanine
()
Ответ на: комментарий от Gharik

С вами всё ясно, дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной. Да, кстати, возьмите билет в биореактор, вне очереди.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Будет эсперанто - или другой искусственный язык - _живым_ и распространенным, он неминуемо приобретет все недостатки живых языков. И неочевидную грамматику, и региональные особенности произношения. А если так - стоит ли предмет затраченных стараний?

Не приобретет. Экспериментальный факт на примере узбекского и суахили. Да и русский (ни разу не плановый) почти одинаков от Бреста до Владивостока. А вот английский, действительно имеет и БУДЕТ иметь этот недостаток. Ну так... это только американцы считают, что можно сотворить кривое поделие и впарить его всему миру.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Чтобы более-менее говорить по-английски, надо на это жизнь положить

мягко говоря ложь :) Или если имеется в виду глубочайшее понимание английского, то таки да, соглашусь, и в этом его плюс - широкие возможности: хочешь говори примитивно, хочешь читай Шекспира.

>Тем более, что сейчас Штаты рушатся с ужасным грохотом. Где-то с середины лета по Москве будут ходить толпы безработных программистов со своим знанием английского :-)))

Поэтому программистам нужен эсперанто, чтобы по улицам Москвы можно было ходить не просто, а с хитрым таким прищуром)))))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Сам придумал? Эсперанто легок в обучении даже если ты китаец. Экспериментальный факт.

Я не смог бы понять, о чем написал предыдущий автор, если бы знал, например, только хинди и standard mandarin. Так что, я правильно придумал, увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Или если вам по душе сексистский язык, как насчёт расистского - с суффиксом "-афро" для образования "неумолчательных" форм существительных и с отдельными местоимениями "он (белый)", "он (чёрный)", "она (белая)", "она (чёрная)"?

Ну, рас бывает много, и границы между ними не вполне чётко определены. А пола всего два, и разница между ними, гм, видна на вид. Аналогия твоя несуразна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Или если вам по душе сексистский язык, как насчёт расистского - с суффиксом "-афро" для образования "неумолчательных" форм существительных и с отдельными местоимениями "он (белый)", "он (чёрный)", "она (белая)", "она (чёрная)"?

ой бля...)))))))))))))))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> С вами всё ясно, дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

Вот это точно, и в обратную сторону тоже, ибо на отсутствии смайликов многие палятся ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Поэтому программистам нужен эсперанто, чтобы по улицам Москвы можно было ходить не просто, а с хитрым таким прищуром)))))

Нет, тут без идиша и иврита точно не обойтись ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от bizanine

Я много раз был в многих европейских и азиатских странах, не сидел в отеле и много общался с народом. Я не видел _ни одного_ слова на эсперанто и не слышал ни одного вопроса "говорите ли вы на эсперанто?". Вывод?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Да и русский (ни разу не плановый) почти одинаков от Бреста до Владивостока.

Аж смешно. Ключевое слово - "почти". И - огромная благодарность тем, кто в СССР подбирал и учил дикторов для радио и телевидения. Иначе и "почти" бы не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Садитесь на машину времени ЛОРа, возвращайтесь в свой 1937 год и там относитесь к женщинам как к имуществу сколько влезет.

На кого гонишь? На Библию?!!! Ах ты [бип-бип]! Сейчас не 37 год, сейчас 2008! Да за такие дела попы с тобой обойдутся гораздо суровее, чем комиссары!

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Да и русский (ни разу не плановый) почти одинаков от Бреста до Владивостока

Ой, сынок, брешешь, ой брешешь! Да кто ж тебе такой глупости наговорил, яхонтовый?

> только американцы считают, что можно сотворить кривое поделие и впарить его всему миру.

Зашореный промытый мозг детектед.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >Да и русский (ни разу не плановый) почти одинаков от Бреста до Владивостока.

> Аж смешно. Ключевое слово - "почти". И - огромная благодарность тем, кто в СССР подбирал и учил дикторов для радио и телевидения. Иначе и "почти" бы не было.

В том то и дело, что одинаковость языка зависит не от структуры языка а от силы воли. И если англосаксы относятся к своему языку как к дерьму, это не значит что все остальные должны поступать так-же.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> > только американцы считают, что можно сотворить кривое поделие и впарить его всему миру.

> Зашореный промытый мозг детектед.

Шаман, ты забыл на каком сайте ты находишься. Это сайт про ЛИНУКС. И поговорку о том, что "миллион мух может быть не прав", тут знают все.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно разделить на "белых" и "небелых". Если скажете, что это абсурдно - эсперанто уже делит страны на "европейские" и "неевропейские" по способу образования названий для народов. Я не слышал про естественные языки, в которых бы такое было.

Разговоры о нечёткой границе можно так же применить и к полам. Какие слова применять для транссексуалов, гермафродитов, лиц неопределённого-на-вид пола, смешанных групп людей (почему в русском две женщины - "обе", а мужчина и женщина, как и два мужчины - "оба"?), ситуаций, где пол несущественен (яп. "ano hito"), а также существ, у которых пол отсутствует в принципе (или у которых их больше двух)?

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Чтобы более-менее говорить по-английски, надо на это жизнь положить.

Расскажи какие-нибудь другие сказки. И перестань приплетать нацпол, сейчас я уеду, а вечером после этого поста весь твой нацпол грохну обязательно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> P.S. Пару месяцев назад послушал в инете в разных местах, как говорят на латыни немцы, итальянцы и американцы - очень мало общего :) И даже "восстановленное классическое произношение" в их исполнении ну сильно разнообразно. И как говорят по-английски представители разных народов, думаю, всем доводилось слышать :)

Вот тебе пища для размышления: даже в пределах маленького Соединённого Королевства людям с Лондона приходится сильно напрячься, чтоб понять речь людей с Ирландии. В США различия в произношении ещё больше. Вполне обычна ситуация, когда кого-то просят произнести слово по буквам. Всё из-за того, что фонематическая система английского языка очень плохо привязана к латинской графике, а как следствие, совершенно неустойчива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

> эсперанто никто особо не поддерживал и не поддерживает на достаточном для существования языка уровне

Академия Эсперанто

> язык практически не развивается, а неразвитый язык никому не нужен.

:) может ты готов сказать слово, которое я не переведу на эсперанто по причине не возможности, а не потому что недостаточно знаю язык?

bizanine
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Еще раз повторю - хватить приплетать идеологию и прочий бред. У нас тут не сайт про линукс, а толксы и мы тут априори не любим людей с промытым мозгом, не важно кто им его промыл.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

> :) может ты готов сказать слово, которое я не переведу на эсперанто по причине не возможности, а не потому что недостаточно знаю язык?

Я не знаю эсперанто, но рискну: indeed

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шаман, английский это язык колонистов, как раньше был русский в СССР. А эсперенто это идеальный язык для мирового сообщества, так как не привязан к конкретной стране.

asc
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>В том то и дело, что одинаковость языка зависит не от структуры языка а от силы воли. И если англосаксы относятся к своему языку как к дерьму, это не значит что все остальные должны поступать так-же.

Чем более распространен язык, и чем развитее средства связи, тем труднее внедрять единую нормативную форму языка, увы. Я не зря написал о советском радио и телевидении - было относительно немного общедоступных каналов информации, и обеспечивать соблюдение и популяризацию языковых норм за счет вещания было еще как-то возможно. И то, если послушать, как говорят по-русски: москвич, питерец, я (с восточной Украины), и кто-нибудь из Поморья или приуралья - разница будет очевидна. Как минимум, в произношении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asc

> А эсперенто это идеальный язык для мирового сообщества, так как не привязан к конкретной стране.

Да что вы говорите?

http://www.xibalba.demon.co.uk/jbr/ranto/s.html

> Many Esperantists have a weird model of "political neutrality". English is considered an unacceptably partisan choice as International Auxiliary Language because it's closely associated with (if not original to) the USA, while Esperanto is considered neutral because it isn't a "national language" (that is, the principal language of a nation-state), it's the language of a harmonious and open community. That sounds sensible enough until you compare it to other world-wide standards such as S.I. units, which became international by becoming "national" for more than one nation; the "neutrality" Esperantists value so highly (just like its small-town friendliness) is the mark of a failure. After all, if the EEC had adopted Esperanto as its lingua franca in the 70s, Belgium would by now be full of eurocrats claiming it as their native language; wouldn't that make Esperanto just as politically unacceptable as English for an Asian interlinguist?

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Расскажи какие-нибудь другие сказки. И перестань приплетать нацпол, сейчас я уеду, а вечером после этого поста весь твой нацпол грохну обязательно.

Можешь попробовать. Но это будет означать ровно одно - ты вознамерился доказать легкость английского (что явная неправда) и надорвался.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от asc

> Шаман, английский это язык колонистов, как раньше был русский в СССР. А эсперенто это идеальный язык для мирового сообщества, так как не привязан к конкретной стране.

Да-да, get the facts: линукс делался студентами, а МС - ентерпрайз.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Повторяю в третий раз для тех, кто в танке - никто здесь не говорит, что английский технически лучше эсперанто.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот тебе пища для размышления: даже в пределах маленького Соединённого Королевства людям с Лондона приходится сильно напрячься, чтоб понять речь людей с Ирландии. В США различия в произношении ещё больше. Вполне обычна ситуация, когда кого-то просят произнести слово по буквам. Всё из-за того, что фонематическая система английского языка очень плохо привязана к латинской графике, а как следствие, совершенно неустойчива.

Фонетика любого живого языка, увы, очень быстро "отвязывается" от графики. Как мы произносим (даже в "формальных" ситуациях) "чувствовать"? "молоко"? "девчонка"? "здравствуйте"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я не смог бы понять, о чем написал предыдущий автор, если бы знал, например, только хинди и standard mandarin. Так что, я правильно придумал, увы.

Ты бы не смог понять и любой другой европейский язык, в том числе английский. И это не противоречит "Эсперанто легок в обучении даже если ты китаец". Даже для азиатов по легкости обучения эсперанто рулит а английский - пассажир.

bizanine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.