LINUX.ORG.RU

Бедность не порокс, нищета порокс (с)

Dudraug ★★★★★
()

Материально - нет, не стыдно. Морально и духовно - стыдно, но не уверен, что человек такой это поймет. Еще стыдно быть душевно слабым.

hibou ★★★★★
()

стыдно. очень стыдно. я серьёзно.

- кем лучше быть - бедным или разорёным?
- конечно разорёным, ибо бывший миллионер обязательно станет опять миллионером. а вот бедность это не состояние кошелька а состояние души.
/неточное цитирование Киосаки/

Кстати да, многие из богатых людей которых я знаю хотя бы раз разорялись.

vahvarh ★★★
()

БЕДНЫЙ прил.
Не имеющий достаточных средств к существованию, неимущий (противоп.: богатый).
Скудный, убогий.
Имеющий недостаток в ком-л., чем-л. // перен. Небогатый по содержанию, ограниченный в чем-л. // перен. Невыразительный, однообразный.
перен. Вызывающий сострадание, сочувствие, достойный сожаления; несчастный.

> Вызывающий сострадание, сочувствие, достойный сожаления
да стыдно быть унылым ТРОЛЛЕМ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

"С- пап, а кто такой путин? О- эх сынок, стыдно не знать ... С- пап, что с тобой? О- стЫдно ..." (С) КВН

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Зависит от той морали, которую привили в детстве.

нет, это зависит от морали, которую привиле в детстве жене :)

Pi ★★★★★
()

Стыдно быть на содержании у кого-то если у тебя 2 руки, 2 ноги, 2 глаза и нет тяжких болезней.

Остальное зависит от состояния души и желаний.

ЗЫ

Говорить каждый раз по мобиле "перезвони, у меня денег мало" и ходить круглый год в одних и тех же ботинках или чинить очки изолентой - стыдно, потому, что это уже состояние души.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Стыдно быть на содержании у кого-то если у тебя 2 руки, 2 ноги, 2 глаза и нет тяжких болезней.

Полностью согласен. Только я включил это в душевную слабость. Лень - тоже слабость души.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Еще стыднее, когда система ценностей человека смещается в сторону современного мерила всего, абсолютного фетиша и заменителя морали - денег.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А что значит "быть бедным"? Ездить на 10, когда кругом ездят на Maybach?

понятие и границы бедности каждый определяет для себя сам бо как раз это дело сугубо индивидуальное и субъективное :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Только если в промышленность вложить или в еще какое дело, в благотворительность, только не на распил.

Я понимаю вот есть люди патриоты, вкладывают деньги помогая своей стране, Просто я о том, что человек рождается и умирает. Остаются только его дела, добрая или злая энергия. А самому человеку ведь не так много и надо.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Миллионы, как правило, у богачей - это самоцель

Миллионером можно считать любого человека проживающего в Москве и имеющего свою квартиру )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Твои мерила смещены в сторону денег :-) Всех богачей, которых я знаю скорее интересует власть.

Сын какого-нибудь богатого человека сам не богат, хоть и понтуется деньгами. После отхода от дел его родителей он очень быстро перестает быть богатым.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Характер тоже воспитывается. Я об этом.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>здить на 10, когда кругом ездят на Maybach?

Дело не во внешних проявлениях. Главное - это состояние души - "I cost ..." столько-то. И ощущение стыда если число нулей недостаточно.
Гейц (по слухам) летал бизнес-классом.

Morgendorffer
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Твои мерила смещены в сторону денег :-)

Потому, что их не хватает на базовые нужды =)

>Всех богачей, которых я знаю скорее интересует власть.

ИМХО это нормально, когда у тебя уже 3 бентли, майбах и вертолет то начинаешь успокаиваться и обращаешь внимание на другую составляющую богатства. Обычный вожак стаи, сначала покушать, потом пинка дать сородичам - врагам.

>Сын какого-нибудь богатого человека сам не богат, хоть и понтуется деньгами. После отхода от дел его родителей он очень быстро перестает быть богатым.

Смотря какие траты. Если умеренные, то можно легко жить на долю с прибыли (man английская аристократия: имение, "доход", домик в Лондоне). А так да, удочка важнее рыбы.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Это пассив. Я про активы говорил ;)

есть пара знакомых, родители весьма состоятельные люди, но это не мешало им подрабатывать вместе со мной ... ни один из них не учится на платном, денег за поступление не отваливали ))) вообщем живут с родителями только потому, что пока не могут купить жилье ) ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Я понимаю вот есть люди патриоты, вкладывают деньги помогая своей стране.

Общественное благо бывает только в свою пользу.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Миллионер - тот, чей годовой доход более 1000000$ в год.

Шома, ты в России живешь иль в США ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pi

>>Зависит от той морали, которую привили в детстве.

>нет, это зависит от морали, которую привиле в детстве жене :)

Но твоё отношение к отношению к тебе жены - тоже зависит от той морали, которую тебе привили в детстве :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Ой, ну прямо ты ничего круче бентли представить себе не можешь. Это шелуха - бентли и вертолет. Вот снимать передачу TopGear - это круто. Или основать журнал Palyboy. Найти нефть первым. Изобрести зубную пасту. В конце концов, продавать геморрой за деньги и плясать на сцене "Deveopers!".

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну вторые два понятно. А вот как сама лень лечиться?

Как сделать так, чтобы у человека работа вызывала положительные а не отрицателные эмоции (имхо главный побудитель лени)? И вообще возможно-ли это?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> На сколько состоятельные и где учатся =) В МГИМО по паре мест бесплатных на поток, которые заняты уже до экзаменов.

ФизТех вроде и еще что-то )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

И что? Еще 3 выпуска и выпускники МГИМО будут вообще никому не нужны. Не надо завидовать. Да, сейчас воры в фаворе, но строго говоря в твоем личном персональном цирке "Жопито" виноват ты сам.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Я например 1 раз почти совсеп умер. По настоящему. С тех пор не ленюсь, так как мого думал "блин, и это я не успел".

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я-то могу представить. Моя мечта на Луну слетать и на землю глянуть оттуда, правда общался с одним инженером ракетчиком - говорит вряд-ли доживу до коммерческих полетов.

Кстати, богачи сами не находят и не изобретают. Они лишь управляют процессом =) Нельзя-же сказать, что президент прорыл новый речной канал.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Тоже прошел через клиническую смерть. После этого мировоззрение меняется очень, знаю.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Я например 1 раз почти совсеп умер. По настоящему. С тех пор не ленюсь, так как мого думал "блин, и это я не успел"

что бы об этом думать нужна клиническая смерть ?

phasma ★☆
()

ИМХО, для человека самая большая ценность - ощущение ценности своей личности. Можно прожить, нося ветер за пазухой, и быть богатым, а можно существовать, сделав смыслом жизни сам процесс накапливания, и все время мучаться от недостатков.

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я не завидую. У меня хоть не идеально жизнь проходит, но на твердую 5 =) Главное, что хочется "лучше" - это двигает вперед.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Пахнуть алкоголем утром стыдно.

гы-гы-гы ржала вся бригада вместе с бригадиром ;0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Вот то-то и оно. Стимула почти у всех-то и нет. Вопрос как бороться не имея такого опыта./

ну опыт дело такое, наживное. вполне возможно, что на этом фоне пожелания убить себя ап стену выглядят не такими уж и бессмысленными.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.