LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нечто типа гибернации


0

0

Есть гибернация, содержимое RAM скидываем на диск.
С этим все понятно.
А есть ли такое: загружается система, стартуют иксы, запускается WM, DE.
И в это время скинуть RAM на диск, но не всю а только занятую данными, кэш и буфера не нужны.

т.е. Нужно загружать "базовый старт" системы.
Что думаете?

>И в это время скинуть RAM на диск, но не всю а только занятую данными, кэш и буфера не нужны.

А разве кэш и буферы сохраняются при засыпании?

true
()
Ответ на: комментарий от true

Я толком про это не знаю, поэтому спрашивую, мне кажется что нет.
Но почему при засыпании нужно места на диске > RAM

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от unonimous

>Я толком про это не знаю, поэтому спрашивую, мне кажется что нет.

Попробуй посмотреть вывод free, усыпить на диск, разбудить, снова посмотреть вывод free.

true
()

А вобще изначально я имел ввиду, что-бы было так.
Разбудил, поработал то, это... выключил. А при включении система будилась из статического образа.
Вот оно статического образа, наконец то сформулировал.

Как будить систему из статического образа?

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Ни про какое новое или другое железо речи не идет, для этого есть Knoppix.

unonimous
() автор топика

1) После изменения любой настройки, обновления софта, перетаскивания значка в DE и т.д. прийдется генерить свежий "статический образ".

2) Что это даст в плюсе, кроме уменьшения времени загрузки, на которое, в общем-то, положить 99% половозрелых пользователей линакса?

as33 ★☆☆
()

не катит, ибо нарушится работа с ФС. Отдельно кусочек оперативки с исками и кедами скинуть не получится

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>Но почему при засыпании нужно места на диске > RAM

Это не так. Довольно долго сидел на ноуте у которого было 512Мб памяти и 256Мб своп (нарастил память а диск уже был разбит и заполнен под завязку). Если не грузить по 10 мозилл и оо то оно успешно уходило в гибернейт со штатным suspend. При переходе на suspend2, который сжимает образ памяти и умеет класть его в файл проблема и вовсе решилась. По топику. Кеш перед укладкой таки чистится. Но можно сделать "контрольный выстрел" если не доверяешь, вставить команду очистки кеша в скрипт гибернейта.

sS ★★★★★
()

а) зачем? б) посмотри suspend2, АФАЙР, там было подобное.

polachok
()

Чтобы не было проблем с изменением данных на диске, нужно, чтобы образ создавался когда _все_ ФС примонтированы только на чтение. И после любого изменения этих ФС образ надо перегенерировать. Другие ФС на запись монтировать только после загрузки образа. При соблюдении этих условий, можно реализовать то, что ты хочешь, средствами suspend2 (он же tuxonice).

slav ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.