LINUX.ORG.RU

Добыть профит из свободной RAM

 


0

1

Поставил в ноут максимально для него возможную планку 8 Гб. Для моих нужд оказалось, что и половины её никогда не бывает занято. Swap-ов нет, гибернация не нужна. Ну, tmpfs стал 4 Гб, но и это не нужно — много.

Вопрос: может быть есть в конфиге ядра опции, которые увеличат производительность пк за счёт неэкономного использования оперативки? Можно ли вообще как-то ускорить ежедневные задачи за счёт свободной RAM?

★★

оно и так по дефолту его добывает

Harald ★★★★★
()

вот прям чтобы так увеличить производительно в 2-3 раза вряд ли получится, а заморачиваться ради 2-3% не стоит, имхо

по теме:
1) можно профиль firefox разместить в RAM (см. archwiki)
2) можно увеличить vm.dirty_writeback_centisecs , но это вряд ли что даст на современных винчестерах
3) swappiness менять не надо, потому что свопа у тебя нету
4) сетевой стек тоже особо крутить нет смысла, разве что увеличить дисковый кэш для торрента

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясно, заморачиваться нет смысла. Спасибо!

Тему считаю закрытой.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

тащемта даже при отключенном свопе он есть - сегменты кода мапятся как своп файлы. правда «выгружаются на диск» специфично - просто дискардятся в памяти (ридонли же), ну то такое...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmu

Ибо неправильно искал. Линукс и так сожрёт всю доступную ему память при необходимости. Нет нужды что-то тюнить.

WitcherGeralt ★★
()

. Ну, tmpfs стал 4 Гб, но и это не нужно — много.

У тебя только /tmр на tmpfs?

Где-то в хомяке должен ещё болтаться пользовательский.
Да и /var/apt/cache/archives можно на тмпфс отправить.

torvn77 ★★★★★
()

Что нужно делать с компьютером, чтобы 4 ГБ было достаточно? Запускать только офис и одну вкладку браузера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не использовать GNOME 3 и KDE 5. У меня Debian 10 с LXDE менее 300 мегов после загрузки DE жрет. А когда DE под себя со старта полтора гига — тут трудно, да.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потребления 9-ю гигов браузером

У тебя какой-то сайт протекает, не иначе. Я специально открывал несколько сотен вкладок, чтобы проверить, правда ли современные браузеры жрут память десятками гигабайт, но у меня ничего не получилось.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У тебя какой-то сайт протекает, не иначе.

Ютюб!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитал статьи о Transparent Hugepage Support. Пишут как о положительных результатах, так и о появлении нежелательных задержек и пр. Сейчас в фоне компиляю ядро с добавленной поддержкой THP.

Как я понял, включать эту фичу с опцией madvise безопасно.

Enabling Transparent Hugepage madvise, will only provide a performance improvement benefit to the applications using madvise(MADV_HUGEPAGE) but it won’t risk to increase the memory footprint of applications without a guaranteed benefit.

rmu ★★
() автор топика

Если система 64-битная, то она сама должна под кэши весь ненужный объём использовать. Может не сразу, но в итоге займёт.

32-битная займёт не весь, ибо не может.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У тебя только /tmр на tmpfs?

Не, я туда fstab-ом монтирую всевозможные кэши, логи(ибо пока всё работает — не нужно), upower, thumbnails, trash.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что нужно делать с компьютером, чтобы 4 ГБ было достаточно? Запускать только офис и одну вкладку браузера?

Ну, примерно так и пользуюсь. У меня 1Гб почти никогда не набирается. И это при включенном браузере и текстовом редакторе.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сижу на 2гб ноуте. При OneTab (открыта не одна вкладка, а порядка десяти с регулярно запущенным Youtube) и NoScript, нормально так юзается. При чём в фоне открыт Emacs, Telegram и терминалы. Не понимаю нытья по поводу памяти. Да, генту не покомпилируешь.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня 64 бита. После компиляния ядра free показывает под кэши 3,9Gi, available: 4,0Gi. Хочется, чтобы вот эти последние пользу системе приносили.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Зачем мне zram? У меня совсем другая ситуация! Мне и swap не нужен, потому что свободной оперативки с избытком.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

На глазок никакой пользы от них не заметно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rmu

Потестил два ядра: с включённым TH и без него. Результаты такие:

linux-5.3.6

sysbench --threads=4 --test=cpu run
TH      2187
no_TH   2182
sysbench --threads=100 --test=threads run
TH      16372
no_TH   16411
sysbench --threads=100 --test=mutex run
TH      9.32
no_TH   9.32
sysbench --threads=100 --test=memory run
TH      51094627
no_TH   51159543

Тесты запускал в одинаковых условиях по 4 раза с расчётом среднего арифметического.

Видно, что хоть сколько-нибудь заметной разницы нет. Чем другим потестить — не знаю. Может быть какую-нибудь заковыристую страничку в нете пооткрывать на время. Нужно что-то памятежоркое.

rmu ★★
() автор топика
Последнее исправление: rmu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Видимо, оба этих pre-проекта имеют кучу неприятных сопутствующих эффектов, так что в сообществе тема сама собой закрылась.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

Не обязательно устраивать на zram-разделах подкачку. Можешь просто монтировать куда-нибудь и хранить там, к примеру, кэши.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmu

sysbench

Лол. Это тест скорости сисвызовов, годится только для проверки урона к производительности от всяких там защиот от spectre/meltdown.

Я разницу от thp видел в luxreder на проце.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rmu

Может быть, увидишь там несколько «неприятных сопутствующих эффектов».

AVRS ★★
()

пожертвуй голодающим детям африки, пускай майнят себе на бананы из европы и сша

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.