LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

пионерский дистрибутив для умственного соития


0

0

Сабж. Свежая установка.
Что взять - Arch или Gentoo?

С Arch уже более-менее знаком, с пионерской точки зрения вопросов нет, кроме сомнений в том, не заведет ли phrakture дистрибутив в окрестности биореактора. Душа лежит взять его.
С Gentoo знаком наскоками, но весь опыт общения с этим дистрибутивом в основном негативный, так уж получилось. Навскидку из преимуществ перед Arch - большая распространенность и большая база репозитария.

discuss! Если можно, без пафоса.

★★

Если для работы, то Arch, раз уж лучше его знаешь.

Если для себя, то Gentoo.

anonymous
()

А вообще тогда уж Миникс, или что сам напишешь, потому что если дистрибутив требует "соития" нафиг он тогда нужен.

emaxx ★★
()

А расскажите что-нибудь хорошее и необычное про Arch?

P.S. Не для флейма, просто интересно.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>А расскажите что-нибудь хорошее и необычное про Arch?

Сабж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если для работы, то Arch, раз уж лучше его знаешь.

Для себя, на работе CentOS (моя машина) и Gentoo (не мои машины).

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

>хорошее и необычное про Arch

Переслачная недогента

manntes ★★
()

Если трахаться -- то с незнакомым.

Кстати, ни у кого последний год не возникало ощущения, что арч понемногу вытесняет генту?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Ну, про "недогенту" в каком-то плане это правда. То есть каждый пакет входящий в репозитарии можно пересобрать под себя средствами дистрибутива (так называемый Arch Build System) но до гибкости Генты с ее юз-флагами конечно не доходит. Никаких премудростей с keywords, что может быть и зря, хотя...

Вот лично мое мнение о Генте - бесконечно красивая концепция, очень гибкая, очень интересная. То есть во все премудрости portage хочется вникать и вникать, лазить по вики, читать форумы, терзать народ в ирках. Другой вопрос, что на это может не хватить времени. У Арча небольшая база пакетов, это правда. Хотя вообще-то она не решительно меньше гентовской, как мне кажется. Но в любом случае, новые пакеты сюда попадают ну очень быстро. Это не говоря об AUR(которым вообще лучше пользоваться пореже, IMHO. Уж лучше собственные пакеты клепать, благо делать их проще чем ебилды). Приятного? Ну, пожалуй то, что действительно очень быстро можно развернуть все. Базовая система маленькая, уже поверх нее ставится все что нужно. Пакетный менеджер дает все, что душа пожелает:не сильно хуже дебиановского (разве что нескольких уровней зависимостей типа требует/рекомендует нету) и уж явно быстрее чем yum(хотя все ругаются - говорят, что во Frugalware тот же пакман быстрее работает). Пакеты вроде GNOME/XFCE/KDE предлагаются в виде групп, так что можно спокойно выделять только то, что нужно при установке. Для KDE кстати есть специальный репозитарий - KDEmod, где все пакеты вроде kde-admin разбиты на конкретные программы, чтобы не тащить каждый раз всю группу.

Вот что приходит в голову. Да, действительно это слака в плане настраиваемости с репозитарием по свежести - что-то среднее между debian sid и testing. Ну и пакетный менеджер, позволяющий с одной стороны удовлетворять все нужды в области бинарников и решать многие задачи для работы с сырцами. На самом деле, особого смысла пересобирать систему из исходников я не вижу, так как пакеты изначально неплохо оптимизированы (исключительно i686, недавно вообще всю базовую систему пересобрали в связи с выходом нового ядра, gcc и glibc), а вот для сборки собственных пакетов наоборот все премудрости генты излишни. Я вот когда на ебилды смотрю, голова кругом идет) Единственный минус - документация так себе и вики сливает гентушному. Впрочем, никто не мешает использовать оба плюс слаковское.

Вот как-то так)

NoMad ★★
()

Может быть мне так только кажется, но в генте в последнее время степень уныния становится все больше и больше...
Так что для умственного соития возьми лучше Plan9 :) Ну или возьми Hurd, дебагер в руки и вперед! там работа не пропадет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

> портянки рулят

ими зад вытирать и ботинки чистить удобно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FiXer

об извращённых формах соития речь вроде не шла

anonymous
()

хммм, господа, вы меня еще больше попутали. Но на свежую голову с утра наверное однозначно выберу Arch, хотя время подумать еще будет - не сегодня ставить :)

zodiac ★★
() автор топика

Ага, вот после очередного апдейта у тебя в Arch'e что-нибудь отвалится, тогда будет умственный коитус с элементами BDSM ;)

grad
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> QNX

"для соития" оно никак - вещь простая как 5 копеек, и довольно удобная кстати

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> степень уныния становится все больше и больше...

двачеры на моем лоре?

пик нот релейтед

anonymous
()

У меня на ноуте и семейство убунт в связке со свистой стало источником сексуальных утех.

Попробуйте завести в стойло вашу usb external sound card - это незабываемые ощущения.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Михаил, не злоупотребляйте!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> (исключительно i686,

Дядя, i686 был сделан чуть ли не десятилетие назад. Рассказать, что такое 10 лет с т.з. производительности и новизны применительно к вычислительной технике? ;)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.