LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от geek

>>А в чем собственно в сапогах проблема?

>их сложнее гладить

ооо... а ведь точно... шнурки гладить ведь можно.... вот чем духи будут заниматься по ночам в новой армии :-)

branicki
()
Ответ на: комментарий от branicki

> ну вот я про то и говорю какая доза шнурков в год на нос будет? :-)

Попытка #1: метр. который тебе как последнему вывадут в виде 12 обрезков по 8 см :-)))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Разве мобилизацию объявили тгда сразу же? Наверное только когда уже поняли размеры угрозы.

Я так понимаю, что в те годы никто не ожидал такого хитрого манёвра как "вероломное нападение". Все почему-то считали, что противник не имеет возможности напасть не сообщив об этом заведомо. Т.е. армия была, но не была готова воевать - самолёты разобраны на профилактику, с танками тоже какая-то хрень вышла.

> И я сомневаюсь, что если бы у одной из сторон тогда была ядреная бомба, она бы её не применила.

Если бы у одной из сторон была ядрёна бомба, то всё было бы ещё интереснее. Зачем нападать на страну, имеющую ядерную бомбу? А при наступлении ядрёна бомба вроде как и ни к чему вовсе - самим же потом ходить по заражённой земле (случай когда враг пришел с целью помереть не рассматриваем, враг считает что у него есть шанс захватить территорию).

> С этими будем воевать, но предотвратить дальнейшее проникновение придётся.

Во второй мировой сколько людей полегло? Вроде миллионов двадцать. По сравнению с полутора миллиардами китайцев - это же чуть больше процента. Если хотя бы 1 процент китайцев выживет после ваших бомбежек и придет отомстить - потери будут круче чем во 2й МВ.

> Вот, никто не застрахован от его применения. Я же не говорю, что сразу начнется ядерная война. Но вероломное нападение вполне может обернутся падением зарядов на территории врага.

Из этого следует только тот вывод, что противник перед наступлением примет меры к тому, что бы заряды на него не упали.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> И где ты их будешь искать во время марш броска по тундре???

>Можно с техники проволоку свинтить какую-нибудь и вот тебе шнурки. Откуда достанешь портянки?

Олень - это не только труъ-нордическое животное, но и 10-15 метров кошерных меховых портянок.

Greshnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Можно с техники проволоку свинтить какую-нибудь и вот тебе шнурки. >Откуда достанешь портянки?

Как готично!!! да бойцы с колючей проволкой вместо шнурков это наверно будет устрашающе выглядеть для врага!

Собственно за два года многое терялось и автомат посеял, и штык ножей несколько... но вот про факт потери портянки с ноги бойца что то не слышал...

branicki
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>никто не ожидал такого хитрого манёвра как "вероломное нападение".

Согласен. Или просто провафлили.

>Если хотя бы 1 процент китайцев выживет после ваших бомбежек и придет отомстить

По стране нанесли ядерный удар. Погибло, к примеру 80% населения. Инфраструктуры нет, территория заражена. Жить стало очень тяжело. Вывод: сразу они мстить точно не придут.

>Из этого следует только тот вывод, что противник перед наступлением примет меры к тому, что бы заряды на него не упали.

Ну так мы с этого и начали. :) Либо войны не будет вовсе, ибо все понимают, что получат в ответ на агрессию, либо она будет со всеми прелестями.

Greshnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от branicki

> Собственно за два года многое терялось и автомат посеял, и штык ножей несколько... но вот про факт потери портянки с ноги бойца что то не слышал...

1. Что, ни разу не сп#$%ели? /* Штирлиц, вы близки к провалу */

2. В портянках же дыры образуются. Нам все дырявые выдавали, без дырок мы только на картинках видели. В природе бывают Портянки-Без-Дырок ??

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Откуда достанешь портянки?

По крайней мере, хлопчатобумажный прямоугольник добыть всяко проще, чем навороченный высокотехнологичный носок.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> По стране нанесли ядерный удар. Погибло, к примеру 80% населения. Инфраструктуры нет, территория заражена. Жить стало очень тяжело. Вывод: сразу они мстить точно не придут.

Да, а чем они займутся? Останутся сидеть на зараженной территории в ожидании мучительной смерти?

> Ну так мы с этого и начали. :) Либо войны не будет вовсе, ибо все понимают, что получат в ответ на агрессию, либо она будет со всеми прелестями.

Либо будет по старинке, без прелестей, потому что прелести выведены из строя до начала конфликта. Или, что ещё хуже, нападающему показалось, что они выведены - вот он и напал, а они как назло работают - ну тут уж всем п/ц, но имхо только в этом случае.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> при наступлении ядрёна бомба вроде как и ни к чему вовсе - самим же потом ходить по заражённой земле (случай когда враг пришел с целью помереть не рассматриваем, враг считает что у него есть шанс захватить территорию).

ядрёна бомба *весьма* подошла бы штатам или европе против РФ или Ирана например. Цель захвата территории - не жить тут, а уничтожить все население и добывать нефть вахтовым методом. Оборудование для нефтедобычи можно обратно не увозить (пофиг насколько оно фонить будет), нефть во время перекачки из недр по трубе с окружающей средой не контактирует и радионуклидами разбавлена не будет.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> По крайней мере, хлопчатобумажный прямоугольник добыть всяко проще, чем навороченный высокотехнологичный носок.

С этим нельзя не согласится. Носки - явно слабое место схемы с берцами. У них же еще тоже размер есть.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от branicki

> Видать у них нет Сибири где осенью во время дождей местами кроме как на кобыле проехать неначем нельзя.

Согласен. Они сильно отстали в развитии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> тупые американцы до кирзачей не додумались

не буду оригинален: кирзачи это что-то вроде версачи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>> По стране нанесли ядерный удар. Погибло, к примеру 80% населения. Инфраструктуры нет, территория заражена. Жить стало очень тяжело. Вывод: сразу они мстить точно не придут.

> Да, а чем они займутся? Останутся сидеть на зараженной территории в ожидании мучительной смерти?

Будут выжывать. Если инфраструктуры нет, то пойти куда-то мстить затруднительно - туда просто не добраться - транспортные пути разрушены, гсм нет, боеприпасы не подвести и т. д. Вооруженная чем попало толпа любой численности не представляет угрозы для государства которое смогло использовать ЯО.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> А в чем собственно в сапогах проблема?

> их сложнее гладить

Можно сделать спец. устройство для глажки сапод под управлением Линукс, чтобы линуксойды охотнее шли служить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от branicki

> ну вот я про то и говорю какая доза шнурков в год на нос будет? :-)

1 шнурок + 1 кусок мыла на всю службу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Откуда достанешь портянки?

У чукчей в тундре купит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> ядрёна бомба *весьма* подошла бы штатам или европе против РФ или Ирана например. Цель захвата территории - не жить тут, а уничтожить все население и добывать нефть вахтовым методом. Оборудование для нефтедобычи можно обратно не увозить (пофиг насколько оно фонить будет), нефть во время перекачки из недр по трубе с окружающей средой не контактирует и радионуклидами разбавлена не будет.

Хм.. И обслуживать это дело роботами..

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Олень - это не только труъ-нордическое животное, но и 10-15 метров кошерных меховых портянок.

Опять же - бегать за оленем по тундре в портянках удобнее. Сплошная выгода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>Да, а чем они займутся? Останутся сидеть на зараженной территории в ожидании мучительной смерти?

Я думаю всё, что угодно, но организовать массовую эвакуацию или тем более нападение не удастся. Некоторые передохнут, кого-то эвакуируют в безопасные районы. Если и нападут, то не сразу. А там можно и вдогонку жахнуть по тем местам, куда они убежали :)

>Либо будет по старинке, без прелестей

Я имею в виду довольно крупный конфликт. А вы продолжаете готовится к предыдущей войне - к ВОВ в данном случае. Почему прелести выведены из строя? (всё только для крупных конфликтов)

Greshnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Портянки-Без-Дырок ??

Это такие сферические портянки в форме планетойда без швов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> По крайней мере, хлопчатобумажный прямоугольник добыть всяко проще, чем навороченный высокотехнологичный носок.

Кстати, доп фича будет: одетый в носки и берцы одного, подходящего размера - точно шпион! :-)))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> хлопчатобумажный прямоугольник добыть всяко проще, чем навороченный высокотехнологичный носок.

странно, почему наши продвинутые военные ещё не додумались выпускать вместо военной формы "арабское покрывало", достать его в разы проше, чем покроенную форму, а ещё покрывала можно использовать как спальные мешки и плащь-палатки, а ещё их удобно сушить на танках, а о пользе при маскировке я вобще молчу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> С этим нельзя не согласится. Носки - явно слабое место схемы с берцами. У них же еще тоже размер есть.

Я считаю надо пойти в прогрессе дальше и выдавать бойцам резиновый клей для пропитки лаптей от воды. Резиновый клей проще носить, а лапти можно сделать из любого дерева, надрав с него лыка. Опять же резиновый клей может быть применён при других боевых задачах и универсален. Выгода очевидна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я считаю надо пойти в прогрессе дальше и выдавать бойцам резиновый клей для пропитки лаптей от воды.

Клей будут поджигать и нюхать. Не пойдет. Это такая же утопия как и торпеда на спирту (есть легенда, что ботаны из ВПК предлагали когда-то такой утопичный вариант)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Будут выжывать. Если инфраструктуры нет, то пойти куда-то мстить затруднительно - туда просто не добраться - транспортные пути разрушены, гсм нет, боеприпасы не подвести и т. д. Вооруженная чем попало толпа любой численности не представляет угрозы для государства которое смогло использовать ЯО.

Чем пути-то разрушены? В моём представлении ядрёны бомбы не столько разрушают, сколько засирают. При этом поражающие факторы распространяются вдоль поверхности земли, т.е. дороги уцелеют даже в непосредственной близости к эпицентру взрыва - максимум многоуровневые транспортные развязки снесёт, да и то в радиусе действия взрывной/сейсмической волны - электромагнитный импульс и радиация им до фонаря. Ну постройки развалит в радисе километров десяти, излучение вызовет возгорания наземных объектов в радиусе двадцати км. Люди получат смертельные дозы радиации на куда большей территории, излучение же и радиоактивные осадки сделают её непригодной к проживанию, но у уцелевших 20 процентов останется двукратное преобладание в численности над всем населением России.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> Блин, хорошь жечь уже, я несколько минут смеялся, когда представил такое чудо в балахоне и лаптях :)

Кроме смеха. Надо универсализировать всю форму и выдавать бойцам маваси. Маваси в разы лучше трусов и достать их куда проще. А если делать их из камуфляжной ткани, то можно легко маскироваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Клей будут поджигать и нюхать. Не пойдет. Это такая же утопия как и торпеда на спирту (есть легенда, что ботаны из ВПК предлагали когда-то такой утопичный вариант)

Я же и говорю - универсальное средство. И никаких буржуйских ЛСД для поднятия духа перед атакой ненужно. Понюхал клей и вперёд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> С этим нельзя не согласится. Носки - явно слабое место схемы с берцами. У них же еще тоже размер есть.

В уставе четко написано, что солдат должен стойко переносить тяготы и нужды армейской жизни. Поэтому размером носок можно пренебречь.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

Ну им тупо кушать нечего будет. Бьют-то не только по городам, но и по впк и другим заводам! А про дезорганизацию и моральное состояние и говорить нечего.

Greshnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>очень недолго

кажется - тут ответ. А 40км марафоны в них бегал с полной выкладкой? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> лапти можно сделать из любого дерева, надрав с него лыка.

Сам носи лапти из пальмового лыка.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кроме смеха. Надо универсализировать всю форму и выдавать бойцам маваси. Маваси в разы лучше трусов и достать их куда проще. А если делать их из камуфляжной ткани, то можно легко маскироваться.

шо вы там маскировать собрались? желто-коричневый небось предлагаете камуфляж?

эх продвинутая нация все-таки японцы. у них кимоно вон сколько лет было а мы только сейчас додумались, Кстати, возвращаясь к топику, какая самураев обувь была?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> шо вы там маскировать собрались? желто-коричневый небось предлагаете камуфляж?

В пустынях самое оно. Для наших отрядов пустынно-морского десанта представляете как хорошо будет? Вот кончится соляра на линкоре, так они возьмут резиновый клей, покрывала, маваси и портянки и сделают парус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Ну им тупо кушать нечего будет.

Ну и куда им будет логичнее податься в поисках пропитания? Я бы на их месте ещё сначала провёл ряд переговоров с остальными соседями: так мол и так, нас тут чьи-то ядрёны бомбы оставили без пропитания, и мы вынуждены пойти искать его его на стороне. Вы как, дорогой сосед, готовы нас прокормить или предпочтете поддержать нашу многомиллионную ораву в походе в другую сторону?

> Бьют-то не только по городам, но и по впк и другим заводам! А про дезорганизацию и моральное состояние и говорить нечего.

Моральное состояние у человека в состоянии войны достаточно предсказуемо - он просто идёт давать дюлей противнику.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> странно, почему наши продвинутые военные ещё не додумались выпускать вместо военной формы "арабское покрывало", достать его в разы проше, чем покроенную форму, а ещё покрывала можно использовать как спальные мешки и плащь-палатки, а ещё их удобно сушить на танках, а о пользе при маскировке я вобще молчу.

Возможно потому, что маскировочные свойства арабского покрывала раскрываются в полной степени только на восточном базаре?

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>Вы как, дорогой сосед, готовы нас прокормить или предпочтете поддержать нашу многомиллионную ораву в походе в другую сторону?

Вот тебе и ядерная война.

>Моральное состояние у человека в состоянии войны достаточно предсказуемо - он просто идёт давать дюлей противнику.

Состояние войны и состояние _мгоновенного_ _полного_ 3.14здеца - абсолютно разные вещи. Будет хаос и паника. Потеря управления, командования. Дороги есть - нет транспорта, как доехать до врага? А если ещё и соседей раздолбить - то и помощи нет. Тут не до мести, тут надо выживать - без надежы на помощь.

Greshnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Моральное состояние у человека в состоянии войны достаточно предсказуемо - он просто идёт давать дюлей противнику.

Понятно откуда пришло выражение "ой люли люли" это был боевой клич славянских дружин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Кстати, доп фича будет: одетый в носки и берцы одного, подходящего размера - точно шпион! :-)))

к тому же ещё зимой, на Чукотке и с волочащейся сзади на стропах огромной портянкой негр.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Будет хаос и паника.

А чего вы всё рассуждаете? Эмпирически надо это моделировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> к тому же ещё зимой, на Чукотке и с волочащейся сзади на стропах огромной портянкой негр.

А потом окажется, что это Эшли Коул к Абрамовичу погостить приезжал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Чем пути-то разрушены? В моём представлении ядрёны бомбы не столько разрушают, сколько засирают.

Ну, сами пути выживут скорее всего. Но какой с них толк? Если уничтожаются крупные города, то будут уничтожены развязки/ терминалы/ станции сортировки/ НПЗ и хранилища ГСМ (в СССР если не врут специально из-за этого паровозы в резерве были, как транспорт ездящий на подножном корму)

Дороги большей частью конечно останутся, но выехать будет не начем. А если все-таки удастся выехать, то ехать придется кренделями, объезжая большие города, и никаких тебе дозаправок.

На содержимом одного бака, без починки и запчастей вторжение боюсь не получится сделать.

> но у уцелевших 20 процентов останется двукратное преобладание в численности над всем населением России.

Численность практически не имеет значения. В общей тактике есть понятие "огневая мощь", грубо говоря число дул умножить на скорострельность. Атакующему нужен значительный перевес в мощи. Причем мощь трудно создать собравшись в толпу с АКМами. Нужна артиллерия, авиация, и прочие высокотехнические вещи, которые требуют своевременного подвоза боеприпасов (и скорее всего их производства) и гcм

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Вот тебе и ядерная война.

Вряд ли, им всем будет дешевле подкинуть провианта и медикаментов, чем ввязываться.

> Состояние войны и состояние _мгоновенного_ _полного_ 3.14здеца - абсолютно разные вещи. Будет хаос и паника. Потеря управления, командования.

Ненадолго, людям нужна цель в жизни, плюс желание выжить и отомстить помогут им организоваться вокруг местных лидеров, я не думаю что у военных возникнут даже проблемы с радиосвязью - выкопают резервные средства из хранилищ.

> Дороги есть - нет транспорта, как доехать до врага?

Транспорт пострадал в радиусе 20 км. Или скажем так - везде где выжили люди транспорт точно уцелел, потому что в цифре я нисколько не уверен.

> А если ещё и соседей раздолбить - то и помощи нет.

А если не долбить - то будет. Кому-ж охота быть следующими жертвами ядрёного агрессора.

> Тут не до мести, тут надо выживать - без надежы на помощь.

На своей территории не выживешь - отравлено. Надо куда-то идти.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Ненадолго, людям нужна цель в жизни, плюс желание выжить и отомстить помогут им организоваться вокруг местных лидеров, я не думаю что у военных возникнут даже проблемы с радиосвязью - выкопают резервные средства из хранилищ.

А от чего эти средства запитывать? или они на ручном приводе как шарманки?

> Транспорт пострадал в радиусе 20 км. Или скажем так - везде где выжили люди транспорт точно уцелел, потому что в цифре я нисколько не уверен.

Только если велосипеды-лошади. Все что на бензине проедет только $сколько-влезет-в-бак.

>> Тут не до мести, тут надо выживать - без надежы на помощь.

> На своей территории не выживешь - отравлено. Надо куда-то идти.

Это называется "беженцы", а не "армия возмездия".

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Спрашивается: почему же например в США элитному спецназу "коммандо" выдают носки, а не великолепные портяночные изделия?

Ты ещё спроси, почему у них на вооружении стоит капризная М-16, а не АК-74, надёжный, неприхотливый и безотказный как.... АК-74 :)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>Ненадолго, людям нужна цель в жизни, плюс желание выжить и отомстить помогут им организоваться вокруг местных лидеров, я не думаю что у военных возникнут даже проблемы с радиосвязью - выкопают резервные средства из хранилищ.

Это не поможет собрать боеготовую армию и переместить её к границе. Как только они немного объединятся и соберутся в кучки, можно их спокойно добить.

Никакой силы это государство уже представлять не будет. Массированный удар уничтожает его функционирование. Само понятие "государство" будет уничтожено. И общество, поставленное в условие выживания, не останется цивилизованным. Это отброс назад. Если и будут группки - начнут грызться между собой. В любом случае, ответа в ближайшее время не будет. Страна лишится всего.

Greshnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Ты ещё спроси, почему у них на вооружении стоит капризная М-16, а не АК-74, надёжный, неприхотливый и безотказный как.... АК-74 :)

Да это потому что дураки они, это же очевидно. Им до нас в военном плане ещё расти и расти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Ненадолго, людям нужна цель в жизни, плюс желание выжить и отомстить помогут им организоваться вокруг местных лидеров

Блажен кто верует. Боюсь в нашем-то обществе будет как в новом орлеане, организация будет наблюдаться только у банд мародеров, а местные лидеры сделают такое, что затмят атакующую сторону.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.