LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

>Спрашивается: почему же например в США элитному спецназу "коммандо" выдают носки, а не великолепные портяночные изделия?

Элитный спецназ никогда не гонят в окопы и землянки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ты ещё спроси, почему у них на вооружении стоит капризная М-16, а не АК-74, надёжный, неприхотливый и безотказный как.... АК-74 :)

> Да это потому что дураки они, это же очевидно. Им до нас в военном плане ещё расти и расти.

Да нет, не дураки. Что в Ираке, что, ранее, во Вьетнаме - всё больше с "калашниковыми" бегали в сложных случаях :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так и запишем - нормативов не знаешь.

Ну, морские нормативы тоже есть, шнурки затягиваются и завязываются и портянка наматывается примерно за одно и то же время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы кстати поинтересуйтесь, почему у потенциального убогого полукарабина M-16 пробивная мощьность со стандартным американским армейским боеприпасом больше, чем у AKМ со стандартным российским боеприпасом.

А Вы поинтересуйтесь, какие ещё параметры кроме пробивной силы важны для личного оружия :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вон были фотографии вообще с ППШ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Что в Ираке, что, ранее, во Вьетнаме - всё больше с "калашниковыми" бегали в сложных случаях

А ссылку можно на случаи >10?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>Т.е. сейчас не существует вообще никаких гарантий неприменения ядерного оружия штатами?

Нет. Более того, они уже не раз, в последние годы, заявляли о готовности превентивного применения ЯО.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это комплексный вопрос: страны в которых условия пребывания армейского контингента могут быть приближены к идеальным условиям используют М-16.

Угу. И потом владельцы М-16 будут уговаривать противника не воевать с ними в болотах и пустынях? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>Это все понятно, но зачем многократно увеличивать шансы лишиться здоровья идя в армию? (только без ура-лозугов пожалуйста)

Лови контраргумент:

Когда я уже служил, попал в нашу бригаду (не в мой батальон) одноклассник мой, ну в общем-то он прошаренный чел устроился в ДОФ , чего-то там ремонтировал, шпаклевал, потом придумал себе болезьнь какую-то и коммисовался, я через некоторое время узнаю что он погиб, машиной сбило, а не комиссовался бы, глядишь живой был бы...
Другой одноклассник откосил не пошол в армию, ну и чего? Зарезали в подъезде его...

В таком акцепте бесполезно дискуссию вести, от дедовщины в армии гибнет и колечится примерно такое же кол-во людей (если не меньше) как на производстве (на заводах, фабриках, шахтах)

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>Андрей, ты что ли?

Как не прискорбно это признавать перед лицом анонимусов ЛОРа, но меня зовут... (дико смущаясь)... (краснея , бледнея)... (сдавленным голосом)... Михаил...
)))))))))))))

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гы, разве что головой немножко. По здесь отметившимся видно.

Из моих служивших знакомых тут никто не отмечался. Или ты из тех, кто априори считает идиотами тех, кого не видел и не слышал? Знаешь, как такие люди называются? :D И уж точно не им оценивать мораль и интеллектуальные способности других...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

>Крон, да он ещё вчера всё понял, и слинял, шож ты на него набросился )))))

Я тему только что увидел. А отвечаю обычно по ходу чтения, а не прочитав всю тему :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>ну вот, явная польза от армии налицо =)

Хотел то же самое отметить, да поленился отвечать :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>Это все понятно, но зачем многократно увеличивать шансы лишиться здоровья идя в армию? (только без ура-лозугов пожалуйста)

Ещё раз рекомендую поискать данные по смертности среди 18..20 летних в армии и на гражданке на единицу населения. Разница будет чуть ли не в четверо. В пользу армии.

Почти каждый случай смерти в результате неуставных в армии в наше время вызывает большой шум по всей стране. Когда же также убивают на гражданке - это никому не интересно, это банальность. Поэтому и создаётся ощущение о большой армейской смертности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, морские нормативы тоже есть, шнурки затягиваются и завязываются и портянка наматывается примерно за одно и то же время.

Возможно, конечно. "Шнурковых" нормативов не знаю. Но верится с трудом :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Почти каждый случай смерти в результате неуставных в армии в наше время вызывает большой шум по всей стране. Когда же также убивают на гражданке - это никому не интересно, это банальность. Поэтому и создаётся ощущение о большой армейской смертности.

Ну а банальная потеря года, возможные избиения (пусть они не сразу отразятся на здоровье) и т. п.?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от Renso

>>Андрей, ты что ли?

>Как не прискорбно это признавать перед лицом анонимусов ЛОРа, но меня зовут... (дико смущаясь)... (краснея , бледнея)... (сдавленным голосом)... Михаил... )))))))))))))

Разве можно удержаться?! Ну Вы поняли о чем я.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>А ссылку можно на случаи >10?

Неужели кто-то это специально считает? :D Достаточно посмотреть на иракские несценические фотки...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В морской школе было шесть узлов за 30 сек. У меня за 24 в итоге получилось, хоть и не совсем честно (завязывал, секундомер останавливали, развязывал, вязал следующий, а не переходил от одного к другому).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>Ну а банальная потеря года, возможные избиения (пусть они не сразу отразятся на здоровье) и т. п.?

Избиение на гражданке - не менее частое явление. Почитай новости, что ли, хоть в том же "МК" :D

Потеря года... Ну, не знаю. Для кого потеря, для кого - приобретение. Знакомый, вон, в Чечню в 1999-м пошёл по контракту просто чтобы понять самого себя.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, морские нормативы тоже есть, шнурки затягиваются и завязываются и портянка наматывается примерно за одно и то же время.

Ну не надо про морских ))) Разные рода войск, разная специфика, в сапогах через переборки прыгать и по трапам съезжать действительно не очень удобно, видимо )))))

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Достаточно посмотреть на иракские несценические фотки...

Сейчас маленько погуглил, везде с эмками, поделитесь трав^Wссылками на фото американцев с калашами в Ираке.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Потеря года... Ну, не знаю. Для кого потеря, для кого - приобретение.

+ очень много

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

>, в общем несмотря на первоначальную сложность установки портянок под сильной нагрузкой они меньше глючат чем носки, да и собрать портянку можно вручную. даже если размотается - нифига ноге не будет, а носок - я одевал даже два - в конце дня в дуршлаг превращается

напомнило извечный холивар об операционных системах =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>Сейчас маленько погуглил, везде с эмками, поделитесь трав^Wссылками на фото американцев с калашами в Ираке.

Блин. Думал, сейчас накидаю ссылок - фиг. Есть буквально пара фоток с "Калашниковыми" постановочного уровня, немало фоток с иракскими солдатами, но американцев с "Калашниковыми" - фиг. Когда с полгода назад возникла подобная тема - я с полдюжины хороших фоток нагуглил сразу, по первому же запросу. Но, смешно, и тему-то такую найти не могу сейчас. Ни ЛОРовским поиском, ни гуглем.

Я в недоумении :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

В ближайшее время с вооружения Служб безопасности Ирака будет снят автомат Калашникова. До конца года на смену им поступят американские винтовки М-16 и М-4, сообщили сегодня представители военного командования США в Ираке.

Этот шаг американские эксперты объяснили тем, что АК-47 можно купить практически везде, поскольку данный вид оружия пользуется самой большой популярностью на "черном рынке".

"Проследить движение этих стволов очень сложно", - признал генерал-лейтенант Мартин Дэмпси, отвечающий ха подготовку иракских подразделений. По его словам, в 2003 года, когда в Ираке началась военная операция, страна была буквально напичкана такими автоматами.

Сделанные в США винтовки М-16 и М-4 будут снабжены очень сложными системами учета, которые могут "читать" отпечатки пальцев, снабжены специальными сканерами и серийными номерами. "Таким образом иракское правительство сможет контролировать ситуация с оружием", - выразил надежду Дэмпси.

Всё, я умер... )))))))))))))))))))))

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я в недоумении :)

Всё, нашёл старую тему: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1985036&cid=1985618

Фотки те ещё живы. Забавно, что на момент написания того топика, эта подборка была сделана буквально за минуту, одним-двумя запросами в Гугле, типа "iraq, kalashnikov". Сейчас это всё НЕ находится... Прямо наводит на всякие нехорошие мысли :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

>Всё, я умер... )))))))))))))))))))))

А на самом деле ларчик просто открывается. Просто цена этого вопроса - 7.4 млрд. долл. :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Блин. Думал, сейчас накидаю ссылок - фиг

Ну я верю что они были и есть, но одно дело когда солдаты массово блюют от одних воспоминаний о надежности М-16, а другое когда они берут калаши от недостатка патронов (не в Ираке, а скажем во Вьетнаме) или пофоткаться, чтобы чтобы дома `понтоваться'.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>Ну я верю что они были и есть, но одно дело когда солдаты массово блюют от одних воспоминаний о надежности М-16,

блюют, бо конструктивно м16 является газенвагеном :)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>Ну я верю что они были и есть, но одно дело когда солдаты массово блюют от одних воспоминаний о надежности М-16, а другое когда они берут калаши от недостатка патронов

В новостях около двух (наверное) лет назад пробегал указ американского командования на тему официального узаконивания использования "трофейного" оружия. Детали уже не помню, но смысл был комплексный, в т.ч. и связанный с надёжностью. Сегодня следов этого указа найти не могу.

...

А вот чего-чего, а "недосток патронов" M-16 в Ираке - это нечто новое :) Уж чего-чего, а со снабжением там полный порядок.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>Ну я верю что они были и есть, но одно дело когда солдаты массово блюют от одних воспоминаний о надежности М-16, а другое когда они
>берут калаши от недостатка патронов (не в Ираке, а скажем во Вьетнаме) или пофоткаться, чтобы чтобы дома `понтоваться'.

Да ладно, безперспективны спор, если я тебе скажу что несколько моих очень близких знакомых воевавших в афгане и в чечне стреляли и из M16 и из АК(естественно) и могли оценивать ты всё равно не поверишь, если я тебе литературу приведу , где специалисты отмечают плюсы и минусы
современных образцов оружия, ты тоже не поверишь, искать интервью въетнамских солдат и американцев там воевавших тоже не выход...
Нас там не было мы не знаем, согласен... но даже по чисто ТТХ и алгоритму сборки\разборки и по общей компановке механизмов, М16 проигрывает АК по надёжности и практичности... изучи мат. часть...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я вообще считаю, что идти в армию РФ - себя не уважать. Как можно служить за бесплатно? Жрать дерьмо целый год, выполнять тупые приказы.

> Надо же, как много сейчас в мире стран, не уважающих себя. От Финляндии до Израиля :D

В этих странах солдатам платят и кормят хорошо, еще и на выходные домой отпускают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Недостаток патронов тоже может приключиться, и в такой ситуации АК предпочтительнее, т.к. может "кушать" также и натовские патроны. У М-16 патрон малость короче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В этих странах солдатам платят и кормят хорошо, еще и на выходные домой отпускают.

Ага, к мамочке, чтобы памперс поменяла/постирала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Renso

>Затишье...

Скисли "специалисты".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ага, к мамочке, чтобы памперс поменяла/постирала.

А хоть бы и так, всяко лучше чем находится в казарме с потными мужиками, или, уважаемый аноним, вам предпочтительней в казарме...?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>А хоть бы и так, всяко лучше чем находится в казарме с потными мужиками, или, уважаемый аноним, вам предпочтительней в казарме...?

Хороши солдатики - потных (фи) мужиков испугалися. Что же будет когда здоровенный потный враг придет тебя убивать? Обделаешься на месте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хороши солдатики - потных (фи) мужиков испугалися. Что же будет когда здоровенный потный враг придет тебя убивать? Обделаешься на месте?

Не знаю, как получится. Я, собственно, с врагом встречаться и защищать непонятно чьи интересы не очень хочу, поэтому, видимо, от врагов вам прийдется отбиваться :)

defmacro
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> А как же совесть?

Да знаете, вопрос этот довольно трудный. Я не чувствую себя частью государства, мне мало что в нем нравится, и я не стараюсь причислять себя к какому-то участку земли. Нету у меня никакого желания жертвовать собой ради него, я не вижу у него будущего. Позиция глупая, даже может сволочная, но вот так я ощущяю окружающую среду.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

В ВОВ воевало много тех, кто ненавидел СССР и систему. Воевали за страну - за родину, а не за Сталина.

Greshnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Greshnik

> В ВОВ воевало много тех, кто ненавидел СССР и систему.

Может потому что у них не было возможности отказаться?

> Воевали за страну - за родину, а не за Сталина.

За него, я думаю, воевали единицы.

defmacro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.