LINUX.ORG.RU

Тема интересная!
Вот что в посте:

Если у меня мания преследования, то это еще не значит,что за мной никто не следит...

Зашел тут недели три назад на сайт одноклассники.ру. Хорошая идея, светлая - собрать заново старых друзей, вспомнить былые времена, посмотреть на повзрослевших и помудревших однокашников. Да и выполнен сайт грамотно, все можно найти, все видно и понятно. Даже система обмена сообщениями есть. И я с удовольствием стал разыскивать знакомые фамилии из записной книжки. Обнаружил массу общих знакомых, много сообществ, названия которых я и вспомнить-то не мог. И вот, откинувшись в очередной раз в кресле, чтобы глотнуть чайку, я посмотрел на экран и вдруг увидел....
ДОСЬЕ на себя
причем, собранное моими же собственными руками. Подробное, с фотографиями, датами, кругом общения, контактными данными из личной переписки, адресами электронной почты, адресами проживания. Я хохотнул, подумав, что у меня параноя, но мыслишка в голове засела.
Дальше - больше. Задумав добавить очередную фотографию в фотогалерею, я наталкиваюсь на свежее предупреждение, что на фото должен быть изображен именно я, видно мое лицо, нельзя чтобы были изображены предметы, животные, дети. Казалось бы безобидное требование, логично вытекающее из формата проекта. Если бы не категорическое предупреждение, что все, что все фотографии, не соответствующие требованиям, будут удаляться модераторами. Казалось бы, зачем? Кому мешает любимая кошечка или суперкар о котором ты бредишь? Ведь если появляется такое категорическое предупреждение, значит, это кому-то мешает. Ну, с детьми понятно, терроризм, педофилия, торговля людьми. В общем, общечеловеческие страхи. Но животные-то кому мешают?
Ответ нашелся быстро. Вы же не думаете, в самом деле, что кого-то заботит, чтобы вы чувствовали себя комфортно, пользуясь сайтом. Смотрим глубже. Весь этот сайт получается прекрасной заготовкой базы данных для системы распознавания образов, которая вполне реальна и используется для отслеживания людей по изображениям с телекамер. Такие системы используются для охраны многоэтажных зданий, аэропортов, вокзалов и других объектов большой площади.
улиц
магазинов
банков
офисных центров
ресторанов
везде, где можно установить телекамеры и объединить их в сеть, можно будет отследить все перемещения человека, его встречи и распорядок дня. Связав распознанные изображения с базой данных мы получим полную картину жизни человека. И тут как раз и вылезают ограничения на размещение изображений. Если я вывешу вместо себя фотку собаки, то бот, в ответ на мою фамилию, начнет узнавать всех бобиков в округе. Если размещу фотографию нового желтого такси, то компьютер будет сбит с толку.
Теперь добавьте сюда тот факт, что учетную запись нельзя удалить. Она все равно останется в базе. Это раз. И то, что на российских серверах типа маил.ру и народ.ру хранятся логи активности пользователей. Сколько? Не знаю. Знаю, что хранятся.
Получается невеселая картина. Слишком много совпадений, чтобы их игнорировать. Для чего нужна такая система я могу только догадываться, поскольку я не ФСБшник. Но задумка простая и эффективная. Овечки сами собираются в стадо и идут в загончик. Овощи высаживаются на грядку. Рыбки заглатывают крючок.
С одной стороны, мне нечего скрывать, я - честный человек и добропорядочный гражданин. С другой, то, что мы на свободе, это не наша заслуга, а недоработка компетентных органов.
Помните о б этом, когда будете добавлять к себе в "друзья" партнеров по бизнесу.

Giz0
()

Модераторы удалите сообщение выше, спасибо. Тема интересная! Вот что в посте:

Если у меня мания преследования, то это еще не значит,что за мной никто не следит...

Зашел тут недели три назад на сайт одноклассники.ру. Хорошая идея, светлая - собрать заново старых друзей, вспомнить былые времена, посмотреть на повзрослевших и помудревших однокашников. Да и выполнен сайт грамотно, все можно найти, все видно и понятно. Даже система обмена сообщениями есть. И я с удовольствием стал разыскивать знакомые фамилии из записной книжки. Обнаружил массу общих знакомых, много сообществ, названия которых я и вспомнить-то не мог. И вот, откинувшись в очередной раз в кресле, чтобы глотнуть чайку, я посмотрел на экран и вдруг увидел.... ДОСЬЕ на себя причем, собранное моими же собственными руками. Подробное, с фотографиями, датами, кругом общения, контактными данными из личной переписки, адресами электронной почты, адресами проживания. Я хохотнул, подумав, что у меня параноя, но мыслишка в голове засела. Дальше - больше. Задумав добавить очередную фотографию в фотогалерею, я наталкиваюсь на свежее предупреждение, что на фото должен быть изображен именно я, видно мое лицо, нельзя чтобы были изображены предметы, животные, дети. Казалось бы безобидное требование, логично вытекающее из формата проекта. Если бы не категорическое предупреждение, что все, что все фотографии, не соответствующие требованиям, будут удаляться модераторами. Казалось бы, зачем? Кому мешает любимая кошечка или суперкар о котором ты бредишь? Ведь если появляется такое категорическое предупреждение, значит, это кому-то мешает. Ну, с детьми понятно, терроризм, педофилия, торговля людьми. В общем, общечеловеческие страхи. Но животные-то кому мешают? Ответ нашелся быстро. Вы же не думаете, в самом деле, что кого-то заботит, чтобы вы чувствовали себя комфортно, пользуясь сайтом. Смотрим глубже. Весь этот сайт получается прекрасной заготовкой базы данных для системы распознавания образов, которая вполне реальна и используется для отслеживания людей по изображениям с телекамер. Такие системы используются для охраны многоэтажных зданий, аэропортов, вокзалов и других объектов большой площади. улиц магазинов банков офисных центров ресторанов везде, где можно установить телекамеры и объединить их в сеть, можно будет отследить все перемещения человека, его встречи и распорядок дня. Связав распознанные изображения с базой данных мы получим полную картину жизни человека. И тут как раз и вылезают ограничения на размещение изображений. Если я вывешу вместо себя фотку собаки, то бот, в ответ на мою фамилию, начнет узнавать всех бобиков в округе. Если размещу фотографию нового желтого такси, то компьютер будет сбит с толку. Теперь добавьте сюда тот факт, что учетную запись нельзя удалить. Она все равно останется в базе. Это раз. И то, что на российских серверах типа маил.ру и народ.ру хранятся логи активности пользователей. Сколько? Не знаю. Знаю, что хранятся. Получается невеселая картина. Слишком много совпадений, чтобы их игнорировать. Для чего нужна такая система я могу только догадываться, поскольку я не ФСБшник. Но задумка простая и эффективная. Овечки сами собираются в стадо и идут в загончик. Овощи высаживаются на грядку. Рыбки заглатывают крючок. С одной стороны, мне нечего скрывать, я - честный человек и добропорядочный гражданин. С другой, то, что мы на свободе, это не наша заслуга, а недоработка компетентных органов. Помните о б этом, когда будете добавлять к себе в "друзья" партнеров по бизнесу.

Giz0
()
Ответ на: комментарий от Giz0

Я например полностью согласен с автором.
И никогда не пользуюсь ЖЖ и оставляю о себе как можно меньше всего.
Или оставляю не валидные данные.
Например:
Имя: Петр
Фамилия: Кудрявчиков
и.т.д.

Giz0
()

Предлагаю флешмоб!

Давай повышать энтропию этих сайтов! Заведем там виртуалов, как клонов реальных людей, так и чисто выдуманных из выдуманных мест с поддельными фотками и тому подобное.

Кому захочется найти своих одноклассников такой флешмоб не повредит, а ценность всей базы для разного рода автоматических штук снизит.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Giz0

> Весь этот сайт получается прекрасной заготовкой базы данных для системы
> распознавания образов, которая вполне реальна и используется для
> отслеживания людей по изображениям с телекамер. Такие системы
> используются для охраны многоэтажных зданий, аэропортов, вокзалов
> и других объектов большой площади. улиц магазинов банков офисных
> центров ресторанов везде, где можно установить телекамеры и объединить
> их в сеть, можно будет отследить все перемещения человека, его встречи
> и распорядок дня.

Система распознавания для московского метро разрабатывалась в 90-х моими коллегами из ВЦ РАН. Рабочее название "Черный квадрат". Предназначалась для идентификации [поведения] людей в толпе по изображению видеокамеры. На какой стадии этот проект сейчас - не знаю.

pacify ★★★★★
()

Комментарий по ссылке:

> Прочитал комменты. Тупой срач. Большая часть комментаторов не видит очевидного: те же паспортные данные и прочие места жительства устанавливаются нараз. А вот оперативно-розыскная работа как раз и построена на выявлении социальных связей! В этом-то и подмога от "одноклассников" Большом Брату и браткам помельче. И соседу-психу (если такой заведется) - тоже. Ибо это как раз и есть одна из труднейших частей ОРМ: выявление где как и с кем. Просто досье - они формальны. В том-то и отличие.

Самое противное, что при большом охвате подобных ресурсов даже если сам на них не завел аккаунта и не трепешься о себе, найдется достачно знакомых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Предназначалась для идентификации [поведения] людей в толпе по изображению видеокамеры.

ИМХО, практически в метро во всяком случае не имеющее ценности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Самое противное, что при большом охвате подобных ресурсов даже если сам на них не завел аккаунта и не трепешься о себе, найдется достачно знакомых.

угу, любезно впишут туда всё, что знают о тебе. меня так в "вконтакте" вписали. ладно ещё пприглашение прислали, так что я смог перебить там свои имя/фамилию на "Рудюльф Шнапс" и засрать остальную инфу всякой фигнёй...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, а вот и практические плоды подобной системы:

http://wwwboards.auto.ru/crime/375880.html

> одной не посторонней для меня организации недавно было маски-шоу в исполнении убэпа. Менты стояли у входа с листами А4 с фамилиями. Люди разные и далеко! не все обитали по месту приема. Но фамилии были практически всех! И фотографии! Не проскочишь. Практически всю основную инфу они, как выяснилось, взяли с названного сайта (в том числе и фотографии). Достаточно знать одну фамилию какого-то из бухгалтеров, чтобы потом по друзьям, сообществам (многие указали даже место работы в сообществах), переписке- построить цепочку всех, кто так или иначе связан с деятельностью фирмы. Это я к чему. Что, похоже, надо запрещать на работе сотрудникам выставлять на всеобщее обозрение СВОЮ ЛИЧНУЮ жизнь, если своего ума у них на это не хватает. Уж лучше пусть порнуху качают. Странно, что до сих пор тут не слышно про мошенничества, основанные на информации, взятой с одноклассников. Ведь люди о себе рассказывают там практически все. Кто, откуда, чем живет.

anonymous
()

>Параноя? А может нет?

Нет: или параноя, или одно из двух :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати вконтакте юзеры на груповых фотках ещё и сами выделяют рамочкой и подписывают себя и своих друзей. Неплохая помощь для системы распознования образов =)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Предназначалась для идентификации [поведения] людей в толпе по изображению видеокамеры.

> ИМХО, практически в метро во всяком случае не имеющее ценности.

А как же отслеживание траектории движения группы террористов по направлению к месту преступления? ;)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

> Кстати вконтакте юзеры на груповых фотках ещё и сами выделяют рамочкой и подписывают себя и своих друзей. Неплохая помощь для системы распознования образов =)

они ещё и рамочкой выделяют? во дебилы!

вообще, я ещё сильно обманулся в школе, когда присутствовал на фотографировани на выпускную фотку. это ж надо, теперь моё фото у 90 человек есть, да ещё и с подписью!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cPunk

> системы распознования образов

Да, и системы распознавания _образов_, и для системы распознавания _изображений_. Весьма эффективно.
Самое главное то, что данные вносятся в единообразном виде (заполнение форм), что позволяет легко использовать небольшой набор признаков для выделения нужных кластеров ;)

pacify ★★★★★
()

"Боишься, падла?" (c)

Гы-гы, чтож вы бедненькие запоёте, когда доступ в инет по паспорту будет? Поорал на форуме про быдло и биореактор - лишился части зубов и приобрёл ссадины и ушибы. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слышь, потсан, ты чё какой дерзкий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вообще, я ещё сильно обманулся в школе, когда присутствовал на фотографировани на выпускную фотку. это ж надо, теперь моё фото у 90 человек есть, да ещё и с подписью!

с тех пор я хожу в черной маске, сделанной из старого маминого чулка, и меня никто не узнает.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> с тех пор я хожу в черной маске, сделанной из старого маминого чулка, и меня никто не узнает.

зачем? стакан кислоты на лицо и ванночка с кислотой для рук, вот и все дела

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

>разрабатывалась в 90-х моими коллегами из ВЦ РАН

а, ну тогда нам боятся нечего) единственное, что они разработали за всё время, это ноздри, путём длительного ковыряния пальцем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

По тембру голоса идентифицируют однозначно, все остальное, включая пол и форму ушей сейчас можно поменять.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гы-гы, чтож вы бедненькие запоёте, когда доступ в инет по паспорту будет?

открытые Wi-Fi и точки доступа никто не отменял. Прокси и зомбосети тоже. Кому сильно надо всегда сумеет анонимно выйти в интернет. А обычный выход и сейчас не анонимен для Кого Надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>еперь моё фото у 90 человек есть, да ещё и с подписью!

Ну, одно дело когда фото у 90 челвек к которым нада ещё прийти чтобы его посмотреть, а другое когда оно круглосуточно доступно миллионам. =)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гы-гы, чтож вы бедненькие запоёте, когда доступ в инет по паспорту будет?

Мы к тому времени уже выйдем на пенсию и про быдлореактор будем рассуждать на скамеечке у подъезда.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Мы к тому времени уже выйдем на пенсию и про быдлореактор будем рассуждать на скамеечке у подъезда.

Аа... Вот в наше-то время быдлореакторы на совесть строили, не то что сейчас, после десятка быдл ломаются... А Луговской! Помните, какой был человек! Да, нет таких людей в наше время...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Giz0

По фотке 300x300 pix идентифицировать тебя в уличной толпе нереально, какие бы алгоритмы не использовались ;)
Вот траекторию движения по одежде, форме тела и моторике проследить - легко.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> По тембру голоса идентифицируют однозначно, все остальное, включая пол и форму ушей сейчас можно поменять.

год с сигаретами прима и вас никто не узнает?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Вот именно. К тому же, стоит надеть темные очки и прилепить усы - и система тебя не узнает.

А если учесть мастерство фотожоперов, которые проходятся по своим фоткам перед тем, как выложить их на таких сайтах, то и человек их может не узнать по фотографии, куда уж машине.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>разрабатывалась в 90-х моими коллегами из ВЦ РАН
> а, ну тогда нам боятся нечего) единственное, что они разработали
> за всё время, это ноздри, путём длительного ковыряния пальцем

Ковыряние пальцем - это уже задача соответствующих органов,
а не тех, кто выполнял научные разработки.

pacify ★★★★★
()

А может да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

> вабще вносить себя в такие базы это мега тупняк.

Примерно тоже самое, что и выложить резюме на своем сайте. И написать пару десятков людей, с кем хоть как-то знаком.

Кстати, такие сайты - удобная вещь - позволяет быстро найти нынешних и бывших коллег - позволяет быстро устанавливать нужные связи.

Хотя, подсистемы визуализации социальной сети в виде графа или кластеров точек не хватает ...

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Гипертекстовый векторные фидонет как альтернатива не подойдёт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Хотя, подсистемы визуализации социальной сети в виде графа или кластеров точек не хватает ...

и ещё указания текущего положения человека на гугльмапсе в реальном времени, логов разговоров... эх...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Хотя, подсистемы визуализации социальной сети в виде графа или кластеров точек не хватает ...

> и ещё указания текущего положения человека на гугльмапсе в реальном времени, логов разговоров... эх...

и ещё возможности выделять десяток человек мышкой и указывать, кого атаковать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками» (c) Ф. Э. Дзержинский

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ещё указания текущего положения человека на гугльмапсе в реальном времени,

Осторожно: ваш дом - на карте 'Гугл'
http://www.sedmoykanal.org/news.php3?view=print&id=236163

> Полевой командир "Батальонов Аль-Акса" ФАТАХа, ответственный за обстрел
> Израиля "Касамами" по кличке Абу-Валид, рассказал в интервью британской
> газете "Гардиан" о том, что для наводки ракет на цели в Израиле он
> пользуется поисковым устройством "Гугл-карты".
>
> Эксперты системы безопасности подтвердили, что с помощью карт "Гугл"
> можно существенно увеличить точность наведения ракет. Особенно это
> актуально для территории Израиля, на которой - из-за ее малых размеров -
> военные и другие стратегические объекты находятся в относительной
> близости от гражданских населенных пунктов.
>
> Руководство "Гугл" сообщило в ответ, что оно сознает существующую
> опасность использования карт "Гугла" в террористических целях. Этот
> вопрос уже обсуждался, когда стало известно, что террористы Аль-Каиды
> использовали "Гугл" для уточнения местонахождения военных объектов
> британских союзнических сил в Ираке. Израиль также обращался уже в
> "Гугл" с просьбой затемнить на картах "Гугл" некоторые зоны израильской
> территории.

Bod ★★★★
()

ыыыы сильна многа букв... неасилил(( плачу!

SilentLexx
()

Гы. Зачем придумывать такой изврат, когда всю информацию большой брат может получить гораздо проще: фото человека, как правило, имется в районом паспортном столе; в соответствующих БД имеется информация о том где человек, родился, учился, женился и т.д; по мобильному телефону и транспортным картам можно отслеживать его перемещения; анализируя телефонные звонки и электронную почти можно очертить круг общения человека. Продолжать можно до бесконечности. Одноклассники не несут практически ничего нового :)

Burbaka ★★
()

Лучший способ защитить свою «личную» жизнь — выставить её напоказ как можно больше.

Веб-камера в комнате с прямой трансляцией в интернет — что может быть круче?.

Если хочется «приватности», бросайте всё и уходите медитировать в горы, в противном случае бороться с Большим Братом можно только его методами :-)

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Тем более, что уже можно гораздо более интересную информацию получить не вставая с кресла. Например данные по зарегистрированным автомобилям. Вот Алексей 2.0 ездит на Додж Гранд Караван и Ягуар Соверигн. Еще там есть его номер авто и дата регистрации http://www.nomer.org/mosgibdd/

На рынке можно купить данные по зарплатам, адресам, телефонам, номерам паспортов итд.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Ну что "очко жим-жим"? Значит вам есть что скрывать.

Да так, мелочи в основном, BSDM, мошенничество с ценными бумагами и 2 скелета в шкафу.

Sun-ch
()

Да кому вы все нужны то? Мания величия?
Кому надо будет, те о вас и без однокласников и моихкругов выяснят больше чем вы сами о себе знаете.
Считаю это чистой воды паранойей.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> по мобильному телефону и транспортным картам

в метро телефоны не работают, а транспортные карты фиксируют только точку входа и выхода

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>Ну что "очко жим-жим"? Значит вам есть что скрывать.

>Да так, мелочи в основном, BSDM, мошенничество с ценными бумагами и 2 скелета в шкафу.

Бывшые секретарши?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от pacify

> в метро телефоны не работают, а транспортные карты фиксируют только точку входа и выхода

В москве билайн ловит почти на всех основных станциях. Транспортные карты в общем случае фиксируют только точку входа. Но все это частности, истинная система слежения должна быть комплексной, включать несколько разных способов сбора информации, и очень толстую аналитическую составляющую.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

> Да кому вы все нужны то?

У нас тут в одном вузе ректор - Единорос.
По его указке отчислили двух студентов. Один покритиковал ЕдРо на каком-то мероприятии, второй был коммунистом ;)
Прикинь, если бы все их соратники светились в инете? ;)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

> Да кому вы все нужны то? Мания величия? Кому надо будет, те о вас и без однокласников и моихкругов выяснят больше чем вы сами о себе знаете. Считаю это чистой воды паранойей.

+1

Burbaka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.