LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноут Acer и просьба вернуть деньги за веник


0

0

Стал тут недавно обладателем ноута Acer первым делом снёс висту и отклеил наклейку :) ( о чём уже писал)

Ради эксперимента написал в Acer
-----------------------------------------------------------
Добрый день.
Недавно я стал счастливым обладателем ноутбука вашего производства с предустановленной Windows Vista. Которая была удалена сразу же после покупки(Включая раздел востановления). Могу ли я вернуть деньги уплаченные за приобретённую вместе с ноутбуком копию Windows.
С уважением Чуплыгин Сергей
-----------------------------------------------------------
На что получил следующий ответ:
-----------------------------------------------------------
Добрый день

Приобретая ноутбук Acer Вы приобретаете цельный продукт в состав которого входит как сам ноутбук, вся его аппаратная часть, так и предустановленное программное обеспечение.
Если Вас не устраивает предустановленное обеспечение на ноутбуке, то вы можете вернуть ТОЛЬКО ВЕСЬ ноутбук целиком, со всеми его компонентами - как программными (ОС, утилиты и драйвера) так и аппаратными (процессор, память, жесткий диск и т.д.) как ноутбук и продавался.
Возврат отдельного компонента ноутбука (как аппаратного, так и программного) не предусмотрен.
Т.к. Вы уже удалили ОС данный продук не подлежит возврату по причине отказа от использования компонента.


Best Regards,
Pavel Vasilenko
-----------------------------------------------------------
Блин я ж покупал ноут !!!!!!!
А они мне навязывают пользоваться Windows и покупать её!!!
Это нарушение же закона ?! Я прав !?
Что им написать и куда ткнуть носом !?

★★★

> Блин я ж покупал ноут !!!!!!! > А они мне навязывают пользоваться Windows и покупать её!!! > Это нарушение же закона ?! Я прав !? > Что им написать и куда ткнуть носом !?

А в чем конкретно они не правы? Ведь они поставили вантуз не после того как ты купил лаптоп? При покупке ты видел что там установлено. Тем более большой глупостью было отдирать наклейку и сносить ОС. Естественно теперь тебе никто ничего возвращать не будет, даже через суд. Вот когда покупал ты его, мог потребовать чтобы вернули деньги за вантуз (не факт что вернули бы). А теперь ты неудачнег :)

defmacro
()

Недавно я стал счастливым обладателем ноутбука вашего производства с предустановленным жестким диском. Который был удален сразу же после покупки (включая SATA-кабели), так как предполагается использовать ноутбук в качестве бездисковой рабочей станции. Могу ли я вернуть деньги, уплаченные за приобретенный вместе с ноутбуком жесткий диск?

true
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Спасибо, учту.

> *вычёркивает Acer из списка интересных вендоров*

Так причем здесь асер то? Ведь ему отказались вернуть деньги и снесли гарантию не тогда когда он покупал, а когда поиздевался на лаптопом. Я б на их месте тоже бы ему ничего не вернул и забрал гарантию.

ps фанатом асера не являюсь.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от true

defmacro > Ну что, теперь без гарантии?

chapay > Типо говорят да :( в суд !?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от true

>Недавно я стал счастливым обладателем ноутбука вашего производства с предустановленным жестким диском. Который был удален сразу же после покупки (включая SATA-кабели), так как предполагается использовать ноутбук в качестве бездисковой рабочей станции. Могу ли я вернуть деньги, уплаченные за приобретенный вместе с ноутбуком жесткий диск?

Ты же его не стёр ?! И можешь гдето ещё им пользоваться :)

chapay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chapay

>Ты же его не стёр ?! И можешь гдето ещё им пользоваться :)

А откуда они знают, что ты стер венду? Да и жесткий диск можно вернуть, если им надо.

true
()
Ответ на: комментарий от chapay

> Ты же его не стёр ?! И можешь гдето ещё им пользоваться :)

> Недавно я стал счастливым обладателем автомобиля вашего производства с покрашенным кузовом. Краска была удалена сразу же после покупки, и покрашена краской "Linacs", так как мне кажется эта краска лучше. Могу ли я вернуть деньги, уплаченные за покрашенный кузов? Останется ли у меня гарантия?

defmacro
()

Мальчег, ты ЧЕМ думал-то, когда покупал?

anonymous
()

А, так тему про безработицу ты создал, вспомнил... Ну что сказать... Это диагноз, это не лечится!

anonymous
()

> Блин я ж покупал ноут !!!!!!! А они мне навязывают пользоваться Windows и покупать её!!!

ты винды тоже купил в составе ноута :) а уж пользоваться ими или нет это твое дело

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> *вычёркивает Acer из списка интересных вендоров*

а он когда-то там был? ацер стоит на одном уровне с ровером по качеству сборки, только вот у ровера сервис в разы лучше :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

при чем тут гарантия? речь идет о возврате продукта когда он уже приобрел нетоварный вид (сняты наклейки и снесео ПО), естественно ни один вменяемый продавец назад его не возьмет

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так ему и не надо назад возвращать товар, он деньги за винду вернуть хочет. Что надо было сразу в магазине сделать, типа удалите мне венду и сделайте скидку на стоимость этой венды. Но естественно так никто делать не будет. Это же капитализм, детка ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> В данном случае они поступили бы точно так же.

Там бы была убунта или макос. Поставить их обратно легко. А в асерах виста идет OEM, второй раз ставить нельзя (диска установочного нет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А обратно можно с восстановительного раздела поставить (или я ошибаюсь?), который он тоже грохнул.

anonymous
()

У меня Acer 5102 AWLMi (тоже с предустановленной Vista Home Basic).
Вистой я пользуюсь только в исключительных случаях (например, для запуска py2exe).

Из недостатков этой модели асера:
1. Иногда не пропечатывается пара букв на клавиатуре.
2. Какие-то глюки с клавиатурой в Xorg (курсор изредка перескакивает в другую позицию).
3. Драйвер madwifi не увидел сетевухи Atheros 5007EG -
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2180845
4. На новых батареях работает в автономке всего 2 часа 30 минут (при работе в текстовом редакторе).
5. Глянцевый экран.

P.S. а у тебя какая модель асера и получилось ли завести WiFi?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поставить их обратно легко. А в асерах виста идет OEM, второй раз ставить нельзя (диска установочного нет).

Автор же написал, что там был раздел для восстановления.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как в магазине посчитают чему равна стоимость винды в составе ноутбука? может она там 5$ а может и 50$

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Судя по тому что она там OEM, где-то так она и стоит. Ну никак не 400 или сколько там полноценная версия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если бы автор вернул 5 баксов её стоимости то ему стало бы легче ? :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторым мешает - при ярком внешнем освещении видно отражение собственного лица.
Хотя я не замечаю этого.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chapay

>>Типо говорят да :( в суд !?

В какой суд, дядя? К апстенке, ссзб, к апстенке :)

anonymous
()

Это навязывание ненужной потребителю услуги или товара. И, если мне не изменяет память, это незаконно. Попробуй обратиться в антимонопольную комиссию (или как там это называется) и к защитникам прав потребителей - может помогут.

ARTh
()
Ответ на: комментарий от ARTh

> Это навязывание ненужной потребителю услуги или товара. И, если мне не изменяет память, это незаконно. Попробуй обратиться в антимонопольную комиссию (или как там это называется) и к защитникам прав потребителей - может помогут.

у них на это стандартная отмазка: "типа мы продаём "программно-аппаратный комплекс". Его компоненты по отдельности не продаём. Не нравится - не покупайте, никто не заставляет."

Я вот слышал, что сейчас вроде уже можно купить отдельные компоненты ноутбука (корпус с клавой и матрицей, материнку и пр.) и собрать его полностью самому. Никто про такое не слышал?

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

ничё смешного. если бы ноуты продавали как писюки, было бы много лучше. Надо тебе двд- втыкаешь. Надо тебе двд-рв - втыкаешь. надо винт - тоже втыкаешь. у некоторых моделей, например, вместо двд вставляется аккум доаолнительный. с экранами тоже самое - есть собранные ноуты с разными экранами в одном корпусе. Да и вообще, можно было бы выработать стандарт на сменные видюхи для ноутов.

просто быдлу говорят что оно быдло, и нех им тут указывать какой им надо ноутбук, а оно в ответ мычит: - да, мы быдло, мууу, му--у.

scyld
()
Ответ на: комментарий от slav

Я слышал об этом очень давно, но в магазинах ничего подобного так и не увидел.

ARTh
()
Ответ на: комментарий от ARTh

Стандарт на видюхи уже есть - у ATI свой и у NVidia тоже свой :)

ыыы!

а где об этом почитать?

scyld
()
Ответ на: комментарий от slav

Есть такое, китаезы клепают, обсуждали как-то тут http://forum.ixbt.com/?id=17

Если есть желание позаниматься сексом с железом и потрахаться с гарантией, то вперед.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scyld

Менять начинку позволяют всякие кустари типа макселектов и прочих шлаковыработчиков. Если тебе так называемая "свобода выбора" дороже качественной сборки, то пожалуйста, покупать ноуты у брендов никто не заставляет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Интересно почему до сих пор красноглазики не орут насчет програмного обеспечения внутри бытовых приборов ? Если уж возмущаться по поводу виндов в ноутах, то надо быть последовательными и сносить фирмварь в телевизорах и ставить туда линух, ну а потом естественно судиться с брендами, что они такие-сякие выбор видители не предоставили. А так получается какая-то двойная мораль.

Reset ★★★★★
()

Надо было взять видеокамеру (желательно аналоговую) и заснять момент, где ты нажимал на кнопочку несогласия с лицензией. Если не нажимал, знай - проси компьютерный магазин ноутбук из коробки, нетронутый. Если такого нет - посылай магазин и иди в другой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Интересно почему до сих пор красноглазики не орут насчет програмного обеспечения внутри бытовых приборов ? Если уж возмущаться по поводу виндов в ноутах, то надо быть последовательными и сносить фирмварь в телевизорах и ставить туда линух, ну а потом естественно судиться с брендами, что они такие-сякие выбор видители не предоставили. А так получается какая-то двойная мораль.

Тогда и про обычные компы так же надо , а если комп без оси или с freedos постовляется так же как и ноуты ?! Что всю жизню с freedos сидеть ?!

давайте тогда так судить

chapay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chapay

Ты купил вещь и вправе делать что хочешь (в том числе и сносить фридос), но винить разработчика за то, что тебе что-то не понравилось в потрохах, когда ты был об этом уведомлен то покупки по-моему тупо.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ARTh

>Это навязывание ненужной потребителю услуги или товара. И, если мне не изменяет память, это незаконно.

Установка в ноутбук ненужного мне модема или второго гигабайта памяти тоже незаконна? Перед законом софт и железо равны.

true
()
Ответ на: комментарий от Reset

Потому что это - незаконный способ монополиста пропихивать непродающуюся висту в массы. Не передергивайте.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> Перед законом софт и железо равны.

Не совсем так. Покупался ноутбук, т.е. железо (не будем про фирмварь и микрокод). VistAIDS это не компонент неутбука, а совершенно отдельный продукт, пусть и поставляющийся вместе с ноутбуком. И второй гигабайт памяти не имеет никаких указаний «если вы несогласны с лицензией свяжитесь с фирмой по вопросу возврата денег.»

Навязывание наборов «галстук + гантели» у нас именно что незаконно. Даже если производитель говорит что они продаются только вместе и единым продуктом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если тебе так жалко 5ти баксов за oem висту в составе ноута, то судись, уверен, что на адвокатов ты потратишь суммы в разы большие

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Дело не в пяти баксах, а в том что покупателя держат за быдло, незаконно навязывая ему ненужное говно. Хотя ОПу здесь ничего не светит, надо было документировать процесс отказа от M$ EULA, а не "сносить венду и отдирать наклейку".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

>Недавно я стал счастливым обладателем ноутбука вашего производства с предустановленным жестким диском. Который был удален сразу же после покупки (включая SATA-кабели), так как предполагается использовать ноутбук в качестве бездисковой рабочей станции. Могу ли я вернуть деньги, уплаченные за приобретенный вместе с ноутбуком жесткий диск?

кстати неплохо было бы законодательно это разрешить (;

magesor ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.