LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноут Acer и просьба вернуть деньги за веник


0

0

Стал тут недавно обладателем ноута Acer первым делом снёс висту и отклеил наклейку :) ( о чём уже писал)

Ради эксперимента написал в Acer
-----------------------------------------------------------
Добрый день.
Недавно я стал счастливым обладателем ноутбука вашего производства с предустановленной Windows Vista. Которая была удалена сразу же после покупки(Включая раздел востановления). Могу ли я вернуть деньги уплаченные за приобретённую вместе с ноутбуком копию Windows.
С уважением Чуплыгин Сергей
-----------------------------------------------------------
На что получил следующий ответ:
-----------------------------------------------------------
Добрый день

Приобретая ноутбук Acer Вы приобретаете цельный продукт в состав которого входит как сам ноутбук, вся его аппаратная часть, так и предустановленное программное обеспечение.
Если Вас не устраивает предустановленное обеспечение на ноутбуке, то вы можете вернуть ТОЛЬКО ВЕСЬ ноутбук целиком, со всеми его компонентами - как программными (ОС, утилиты и драйвера) так и аппаратными (процессор, память, жесткий диск и т.д.) как ноутбук и продавался.
Возврат отдельного компонента ноутбука (как аппаратного, так и программного) не предусмотрен.
Т.к. Вы уже удалили ОС данный продук не подлежит возврату по причине отказа от использования компонента.


Best Regards,
Pavel Vasilenko
-----------------------------------------------------------
Блин я ж покупал ноут !!!!!!!
А они мне навязывают пользоваться Windows и покупать её!!!
Это нарушение же закона ?! Я прав !?
Что им написать и куда ткнуть носом !?

★★★

Ответ на: комментарий от magesor

>По корейским законам изготовители обязаны обеспечить совместимость любого телефона и зарядного устройства, независимо от марки (на тамошнем рынке зарядники даже продаются отдельно, чтобы потребителю не приходилось при обновлении телефона покупать «в нагрузку» еще и ненужный ему сетевой адаптер).

http://www.computerra.ru/38832/

+1 корейцам

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Опа, а я думал только у меня курсор скачет))значит не кривые руки, асер все же... =\

P.S. wifi не поднял :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто никому ничего не навязывает. Не хочешь не покупай. Ноутбук_с_виндой это единый аппаратно-программный комплекс как и любой другой бытовой прибор типа телевизора или холодильника.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

> в смысле вернуть диск продавцу за ненадобностью

какой диск? жесткий чтоль на котором находится раздел восстановления ? :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Никто никому ничего не навязывает. Не хочешь не покупай. Ноутбук_с_виндой это единый аппаратно-программный комплекс как и любой другой бытовой прибор типа телевизора или холодильника.

Может не надо НАВЯЗЫВАТЬ свои комплексы окружающим? А то ведь они (производители) начнут к ноутбукам гантели продавать (после того, как свистелко-перделки кончатся). Большинство народа, который тут тусуется, не считает, что ОС - это часть железяки.

Или ты (поскипано 4 килобайта слов, самым ласковым из которых является "скотина") имеешь долю с этого вымогательства?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Большинство народа, который тут тусуется, не считает, что ОС - это часть железяки.

Какое мне дело до большинства? Давай теперь вспомним, что большинство юзает винду. ОС это не часть железки, а часть бытового прибора ноутбук, без ОСи это не бытовой прибор, а конструктор сделай_сам. Некоторые производители такое предоставляют, никто не запрещет покупать у них.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Какое мне дело до большинства? Давай теперь вспомним, что большинство юзает винду. ОС это не часть железки, а часть бытового прибора ноутбук,

Перевираешь, вантузятник. Фирмварь и прочие спецпрограммы не работают _отдельно_ от железяки, точнее, бесполезны где б то ни было, помимо этой железяки. ОС "Виндоус Виста" - отдельный продукт, продаваемый в коробочках. Или МС перестает торговать коробочными верисиями _вообще_ или ОС не должна быть предустановлена по умолчанию.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

И что ты этим хотел сказать? почти любой компонент ноутбука можно купить отдельно в красивой коробке, но претензии почему-то именно к виндам, а не к винчестеру, процу, памяти ... То что везде в ноутбуках ставят intel'евские процы почему-то красноглазики не замечают, а винды в ноутбуках это конечно же "мировой заговор монополиста". Как всегда двойная мораль линуксятников в действии.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> И что ты этим хотел сказать? почти любой компонент ноутбука можно купить отдельно в красивой коробке, но претензии почему-то именно к виндам, а не к винчестеру, процу, памяти ... То что везде в ноутбуках ставят intel'евские процы почему-то красноглазики не замечают, а винды в ноутбуках это конечно же "мировой заговор монополиста". Как всегда двойная мораль линуксятников в действии.

Опять лжёшь: большинство компонентов, без которых ноут может работать и так позволяется выбирать (или конфигураторы ноутов мне приснились?), а те, без которых он не работает, никто почти и не продает по-отдельности. Ноут без ОС работать может, по крайней мере есть не одна ОС, с которой он работатет. Так почему я не могу её сменить/приобрести другую, а?

annoynimous ★★★★★
()

снёс ты конечно зря. тут открывается очень интересный простор для комбинаций. а именно: если ноутбук и ОСь представляют собой "единый программно-аппаратный комплекс", который не делится на составляющие значит гарантия распространяется и на ОСь тоже! Любое дисфункциональное поведение винды (точнее говоря всего предустановленного софта), например знаменитый косяк в екселе или просто первый попавшийся 0-day -- повод для гарантийного обращения. Более того -- они даже не могут сослаться на необходимость обновлений -- не их дело как ты тратишь свой трафик. А если найти в принципе неустранимый косяк (естественно не описанный в справке как фича) -- можно требовать замены на "аналогичный товар". им проще будет тебе винду снести и вернуть так -- нет винды - нет проблемы.

ЗЫ Сам пишу с асера 5520Г. винда пока стоит -- всё собираюсь сталкера пройти. скачков клавиатуры не заметил, а вот тач ведёт себя странно -- то отвалится side scrolling, то центральный джойстик не работает -- точнее выдаёт такие странные сканкоды, что может повесить иксы

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Ноут без ОС работать может

Угу, например колоть им орехи можно.

>Так почему я не могу её сменить/приобрести другую, а?

Потому что мозгов не хватает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

>значит гарантия распространяется и на ОСь тоже!

А так, кстати, и есть. При переходе на линукс ДЕЛЛ указывала это как одну из основных проблемм — необходимость переучивания сотрудников техподдержки. Решили они её просто: техподдержка при приобритении ноута оплачивается отдельно (благо в штатах наличие полной гарантии не является обязательным из-за гораздо более слабых законов о защите прав потребителей; поэтому в России они ноуты слинуксом и не продают пока) и выполняется сторонней конторой.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Потому что мозгов не хватает.

"Если у вас не осталось аргументов, не расстраивайтесь: собеседника ещё и можно просто оскорбить".

annoynimous ★★★★★
()

Ты висту стартовал хоть раз?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ноутбук_с_виндой это единый аппаратно-программный комплекс.

Гонево. Ноутбук - компьютер. Такой же как и обычный настольный компьютер. Как бы не придумывали ленивые маркетоиды, оправдывая свою безграмотность. Обыкновенный компьютер тоже чтоли программно-аппаратный комплекс по-твоему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

>То что везде в ноутбуках ставят intel'евские процы почему-то красноглазики не замечают, а винды в ноутбуках это конечно же "мировой заговор монополиста".

Когда я ПОКУПАЮ компьютер, я знаю, что качество этого ТОВАРА гарантировано. Когда речь заходит про винды на ноутбуках, то я сразу же замечаю слова NO WARRANTY в лицензионном договоре...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>И что ты этим хотел сказать? почти любой компонент ноутбука можно купить отдельно в красивой коробке, но претензии почему-то именно к виндам, а не к винчестеру, процу, памяти ...

Вантузоид, ты быдло или тролль? Честно признайся, а то кормить тебя не хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Как бы не придумывали ленивые маркетоиды

вот и я о том же. или они признают что это разные вещи, или огребают по полной за маздаевские косяки. в конце концов деньги за винду они взяли, вот пусть и обеспечивают "гарантийные обязательства" (как написано в гарантийном талоне -- ибо на еулу они опять таки сослаться не могут)

LowLevel
()

Нихрена не получится. Я уже пробовал.

birdie ★★★★★
()

А почему бы вместе с настольным компом не продавать вместе принтер, сканер, колонки, набор мебели (стол, стул, тумбочку) и всеми любимые гантели, для поддержания спортивной формы пользователя.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> собеседника ещё и можно просто оскорбить

если тебя оскорбила моя фраза, то значит действительно мозгов нет :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Обыкновенный компьютер тоже чтоли программно-аппаратный комплекс по-твоему?

Конечно. Самосбор покупают единицы, а обычный человек, приходя в магазин, покупает компьютер как и любой другой бытовой прибор.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Каким образом это относится к теме? NO WARRANTY стоит в лицензии к ЛЮБОМУ софту/

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

В гарантийном талоне обычно оговорены софтовые проблемы это не гарантийный случай. А если будут вписывать в гарантийный, то с линухом будет все гораздо хуже. Возвраты посыплются один за другим :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Конечно.

Это в твоих розовых мечтах. Антимонопольная комиссия, я надеюсь, всё-таки как-нибудь с этим не согласится.

Deleted
()

> ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ MICROSOFT

> Серийный номер продукта:

> ВАЖНО - ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Настоящее лицензионное соглашение (далее "лицензионное соглашение") является юридическим соглашением, заключаемым между вами (физическим или юридическим лицом) и Microsoft Corporation (далее "корпорация Майкрософт") относительно программного продукта корпорации Майкрософт, сопровождаемого настоящим лицензионным соглашением, который включает в себя программное обеспечение, а также может включать соответствующие носители, любые печатные материалы, любую "встроенную" или "электронную" документацию и службы в Интернете (далее "программный продукт"). Программный продукт может сопровождаться документами, дополняющими или изменяющими настоящее лицензионное соглашение. УСТАНАВЛИВАЯ, КОПИРУЯ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ ИСПОЛЬЗУЯ ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, ВЫ ТЕМ САМЫМ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ПОЛОЖЕНИЯМИ И УСЛОВИЯМИ НАСТОЯЩЕГО ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ. ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ПОЛОЖЕНИЯМИ И УСЛОВИЯМИ НАСТОЯЩЕГО ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ, НЕ КОПИРУЙТЕ И НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДАННЫЙ ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ; ВЫ МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ ЕГО ЛИЦУ, У КОТОРОГО ВЫ ПРИОБРЕЛИ ПРОДУКТ, И ПОЛУЧИТЬ ОБРАТНО УПЛАЧЕННЫЕ ВАМИ ДЕНЬГИ, ЕСЛИ ЭТО ПРИМЕНИМО В КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ.

Вот так то...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

>Любое дисфункциональное поведение винды (точнее говоря всего предустановленного софта), например знаменитый косяк в екселе или просто первый попавшийся 0-day -- повод для гарантийного обращения.

За баги в ОС предел ответственности Microsoft - $5.

true
()
Ответ на: комментарий от Reset

>речь идет о возврате продукта когда он уже приобрел нетоварный вид (сняты наклейки и снесео ПО),

Это должно быть описано. Например, так: "Гарантийные обязательства утрачивают силу в случаях:(бла-бла)..... деинсталляции ОС ". Тем более, что все знают о том, что Винду частенько переустанавливают.

Продавцу можно было сказать, что "...не куплю до тех пор, пока не снесете это говно". Один из наших сотрудников так и сделал в магазине. Снесли.

А теперь уже ничего не поделаешь. Тем более вернуть деньги за что-то.

sskirtochenko ★★
()

Короче, основная мысль такова - для возврата винды надо подготовиться. Но уж никак не сдирать бездумно наклейку и удалять разделы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true

> За баги в ОС предел ответственности Microsoft - $5.

а при чём тут майкрософт? я же у них ничего не покупал. я купил "программно-аппаратный комплекс" (!), вот пусть и обеспечивают корректную работу такового в рамках гарантийных обязательств. а у кого они ось брали, меня, как бы помягче сказать, не интересует.

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от Reset

> если тебя оскорбила моя фраза, то значит действительно мозгов нет :)

Мне-то, понимаешь, насрать на то, что кто-то там обо мне думает :) Но теперь я точно знаю, что у кого-то проблема со зрением, ибо там была цитата, заключенная в кавычки.

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.