LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Россия платит миллиарды за ПО Биллу Гейтсу?


0

0

А теперь самое интересное: есть компьютерные фирмы, которые, учитывая колоссальный российский рынок, готовы были ПО поставлять в Россию абсолютно бесплатно: лишь бы купили их компьютеры. Ну, конечно, был и другой мотив - если школьники привыкнут к их ПО, то в дальнейшем захотят пользоваться и другими ПО этой же фирмы, которые уже смогут выгодно продать. Второй любопытный факт: даже фирма Microsoft продает в некоторые страны свои ПО не по 250-400 долларов, как в Россию, а всего… по 10! Особо отмечу тот факт, что многие западные фирмы готовы продавать свои товары за столько, за сколько их та или иная страна готова купить. Если Россия готова платить миллионы долларов, зачем продавать дешевле?

Конечно, у меня нет абсолютно никаких доказательств того, что некто из фирмы "Microsoft" заплатил неким чиновникам из Минобразования или Мининформсвязи некие суммы за продвижения своего продукта на российский рынок или дал хороший "откат". Но (увы!) подобные мысли невольно возникают в голове.

Кстати, компания "Линукс Инк" уже не раз выступала с предложением не "зацикливаться" только на Microsoft Windows. Защитники Linux даже выпустили ролик, призывающий россиян использовать свободный софт.

При этом я вовсе не считаю себя поклонником Linux. Наверняка и их бесплатное обеспечение в будущем может обернуться значительными бюджетными тратами. Просто однозначный выбор Microsof мне представляется отнюдь не самым лучшим, самым аргументированным и, в конечном счете, далеко не бескорыстным. И, наконец, а почему бы не поддержать российских разработчиков? Где они, российские ПО? Вроде бы Мининформсвязи ведет работу по разработке российского программного обеспечения для школьных компьютеров. Но когда оно будет готово? Не тормознут ли его создание приверженцы Microsof, готовые платить миллиарды Биллу Гейтсу? Подробности

Мне думается, это из того же разряда что и то что водородный двигатель не будет продвинут в массы пока есть нефть и дяди вроде Чубайса. Или пока эти же дяди не поймут, что нефть скоро иссякнет.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!

hibou ★★★★★
()

А нафига им вообще платить? У нас армия злая и голодная, пусть нам плятят для собственного успокоения...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Защитники Linux даже выпустили ролик, призывающий россиян использовать свободный софт.

Ссылку в студию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спроси у автора статьи.Или по ссылке в начале сходи блин Анонимхуз

marazmatik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В понедельник будет рабочая система.Правда сервак на фряхе дополнительно пришлось ставить.Я отпишусь

marazmatik
() автор топика

Я по этому вопросу могу писать долго и много, но не буду.

К винде все уже привыкли, надо сделать проще. Дать школам выбор, либо вот вам винда, либо внедряйте открытый софт, а разницу (буде такая случиться) себе в карман плюс премии за инновации.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А ты в курсе что водород в любом металле растворяется? Лучше уж сразу ядерный реактор в каждую машину.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А ты в курсе что водород в любом металле растворяется? Лучше уж сразу ядерный реактор в каждую машину.

Зачем так усложнять ?! Водород можно удерживать в виде плазмы сверхпроводящими магнитами (конструкция типа токамака), которые будут охлаждаться криогенной установкой, работающей на бензине.

frame ★★★
()

> Защитники Linux даже выпустили ролик, призывающий россиян использовать свободный софт.

Да, вот именно. Ссылку мне надо. Ибо не нашел :( Или руки, или лыжи, или впадло...

По теме - думаю потому, что за товар надо платить и в этом убеждены лысые дядики в МО. А потом, если есть деньги - есть варианты. К сожалению или к счастию.

А вот какая разница куда идет бабло? Школяр не будет изучать пайтон (идилия :) ) или бейсик/паскаль?

ЛОР вымрет?

wendokapez
()
Ответ на: комментарий от hibou

В школе что по химии и физике было? Подозреваю что 2.

Иди кури закон сохранения энергии и какими методами вырабатывается водород.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Osmos

+1

И сколько миллиардов гейцу не заплатили...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

И сколько миллиардов гейцу более не заплатят...lol

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Иди кури закон сохранения энергии и какими методами вырабатывается водород.

Гидролизом он вырабатывается. Т.е. электричеством. Т.е. бензин и прочие нефтепродукты для этого совершенно необязательны, если ты об этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гидролизом он вырабатывается. Т.е. электричеством. Т.е. бензин и прочие нефтепродукты для этого совершенно необязательны, если ты об этом.

а автомобиль едет за счет кинетической энергии маховика. и бензин ему для этого не нужен.

wieker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.