LINUX.ORG.RU

Неистово радуюсь вей благодатной для мира Open Source вести.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вспоминается «Омен», где один товарищЪ тоже всех кормил, а потом оказалось, что он сын другого товарища, рогатого ☺

Deleted
()

>Билл Гейтс снова стал самым богатым человеком планеты, заняв первое место в ежегодном рейтинге Forbes.

Ха, да он просто ныкать деньги умеет, там вон люди по 25 млрд потеряли а он всего 18)

st0ke
()

возрадуемся за господа нашего

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Нет, просто подменили, система же, всё по плану :}

Deleted
()

> А более объективной меры богатства современная экономика и не знает, на сколько я в курсе. Только рыночная стоимость активов.

кто богаче: человек, у которого богатство измеряется акциями и курсом на них или человек, у которого построено 10 заводов и которые дают доход сопоставимый первому "богачу"?

даже если завтра будет кризис, первый будет нищим, а у второго останутся заводы.

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>кто богаче: человек, у которого богатство измеряется акциями и курсом на них или человек, у которого построено 10 заводов и которые дают доход сопоставимый первому "богачу"?

Пока опыт показывает, что богаче - первый. Живой^W мёртвый пример тому - Энрон :)

>даже если завтра будет кризис, первый будет нищим, а у второго останутся заводы.

Второй тоже будет нищим. Таков современный рынок. При чём у второго ситуация ещё хуже может стать за счёт того, что рабочим надо платить зарплату, арендные всякие расходы, покупка сырья... Легко в страшные долги может влететь...

Се ля ви :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>А если реальным богатством - нет.

Вот я и спрашиваю, в чём ты предлагаешь измерять «реальное богатство»? Не абстрактно, массу принадлежащих тракторов и площадь земель, а реальную стоимость. Никому не нужны будут твои заводы, если их рентабельность будет ниже нуля.

А иного способа оценить стоимость кроме рыночной - сегодня нет.

Любой товар, будь это завод или новая программа, стоит не столько, сколько он в пространстве занимает, а сколько за него готовы платить. И только так.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> дык: если богатство измерять денежными знаками на счету - да, будет богаче. А если реальным богатством - нет.

истинное богатство - это сила и власть.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

>Билл Гейтс снова стал самым богатым человеком планеты, заняв первое место в ежегодном рейтинге Forbes.

Бедный Дерипаска

Tesa
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот я и спрашиваю, в чём ты предлагаешь измерять «реальное богатство»? Не абстрактно, массу принадлежащих тракторов и площадь земель, а реальную стоимость. Никому не нужны будут твои заводы, если их рентабельность будет ниже нуля.

1. Для ясности. Мы говорим о материальном богатстве.

2. На протяжении всех веков главное богатство было - земля. И от нее можно отталкиваться. Можно засевать ее, строить на ней заводы и корты со стадионами, что угодно. Завтра земля не потеряет "рентабельность". Хотя у земли есть два свойства - а) ее характеристики (не могу перевести на русский слово родючість ґрунту с украинского) и б) ее местонахождение.

=> земля главное богатство которое имеет преимущества перед "деньгами" в акциях.


> Любой товар, будь это завод или новая программа, стоит не столько, сколько он в пространстве занимает, а сколько за него готовы платить. И только так.


в случае монополии, монополия устанавливает цену. В данном случае пример не работает.

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Сочинцы за своих?

Нет, мне искренне жаль тех у кого что-то было, а потом - не стало. Это намного хуже, чем когда вообще никогда не было.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> 2. На протяжении всех веков главное богатство было - земля.

так было при первобытном строе. нынче люди - вот источник богатств. например, без людей Москва - нах не нужный кусок земли. и цены на землю там высоки только потому что туда тянется тьма народу. и если ты ее покупаешь, - то ты покупаешь не столько землю, сколько маленький кусочек личного пространства посреди беснующейся толпы.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

Умение бить правильно - это первый признак силы. Тупой жим лежа - это признак большого количества дури.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

> не могу перевести на русский слово родючість ґрунту с украинского

плодородность

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

человек, как и земля, сами по себе ценности не представляют. Точно так же как купленный станок по изготовлению мороженного не будет приносить прибыль без правильного его использования человеком. man "Капитал" К.Маркс

повторяю, мы говорим о материальном богатстве

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> Умение бить правильно - это первый признак силы. Тупой жим лежа - это признак большого количества дури.

о том и речь. Сила (физическая) + ум = человеческая сила; Но силу умом заменить можно, а наоборот - нет.

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Таков современный рынок.

Такова суть рыночных отношений.

fixed

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delilen

+ здоровье + навыки работы руками

Deleted
()

А сколько теневых миллиардеров? Многих известных личностей в этом списке не видно.

soomrack ★★★★
()

> Билл Гейтс снова стал самым богатым человеком планеты, заняв первое место в ежегодном рейтинге Forbes.

Вот это я понимаю человек ушел на пенсию и занялся благотворительностью :)

AP ★★★★★
()

Дети, не будьте похожи на Билла!
Ссылку на ЛОР ему скиньте на мыло.

Byron
()
Ответ на: комментарий от delilen

Знание — сила.

>Истинное богатство - знания.

А если вы богатством считаете землю, то наша страна самая богатая страна в мире, вот только граждане далеко не самые богатые, и экономически мы не слишком развиты. По дискуссии прав Kron73, акции тоже богатство, потому что во времена экономического подъёма их можно продать как и заводы, а во времена экономиеческого спада заводы по "разумной" стоимости продать невозможно. И таки да, знание -- сила, знание -- богатство. Хотя, как известно, во многом знании много печали, ибо умножая познания умножаешь скорбь.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не надо иллюзий, дядьго Билл никуда не уходил.

Deleted
()
Ответ на: Знание — сила. от Camel

> Хотя, как известно, во многом знании много печали, ибо умножая познания умножаешь скорбь.

Умножают скорбь только те знания, которые касаются людей и их темных делишек.
Например, знание законов природы позволяет делать недорогие гвозди - а ведь еще несколько веков назад ведро гвоздей обошлось бы в целое состояние.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

> не могу перевести на русский слово родючість ґрунту с украинского)

"плодородность почвы". Это я так занудствую.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Tesa

> Нет, мне искренне жаль тех у кого что-то было, а потом - не стало. Это намного хуже, чем когда вообще никогда не было.

У них осталось еще по _40_ миллиардов зеленой валюты.

coddye
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Любой товар, будь это завод или новая программа, стоит не столько, сколько он в пространстве занимает, а сколько за него готовы платить. И только так.

А можно ещё и по-другому. Богат тот, кто может с лихвой удовлетворить свои потребности. Богатство обладающего заводом, соответственно, определяется тем, как сильно завод перекрывает потребности обладателя :)

lv ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.