LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ренессанс виртуализации — вдогонку за паровозом


0

0

Эффективность использования серверов, особенно на платформе x86, чрезвычайно низка: общепризнанно, что она находится в пределах от 5 до 15%. Для сравнения, известно, что паровозы, ставшие символами низкого КПД, в среднем имели коэффициент, равный 8%. Виртуализация позволяет повысить этот показатель в несколько раз и при этом заметно поднять надежность, готовность, масштабируемость и другие характеристики, критически важные для центров обработки данных.
Подробности

Ответ на: комментарий от FiXer

> В целом все уже давно обсосано :)

Я прочитал как "обосрано" и подумал - типично ЛОРовский коммент... :)

Aceler ★★★★★
()

Определение в студию!

Что такое "Эффективность использования серверов"? Как эта величина измеряется? ЭИС тождественно КПД? Как измеряется затрачиваемая работа и полезная работа?

Camel ★★★★★
()

Маразматику лишь бы новость запостить. Содержание новости его не волнует.

iriyoox
()

> общепризнанно, что она находится в пределах от 5 до 15%

В каком смысле? Т.е. из всех инструкций выполняемых процессором только 5-15% делают пользу для пользователя? А остальные?

the_one
()

>Виртуализация позволяет повысить этот показатель в несколько раз и при этом заметно поднять надежность,

Ne!?! Wirklich?

A у нас в квартире газ, а у вас?

К стати последняя новость: Земля оказывается круглая! Вы это знали?

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> В целом все уже давно обсосано :)

> Я прочитал как "обосрано" и подумал - типично ЛОРовский коммент... :)Ю

а я прочитал "обоссано"

anonymous
()

Маразматик и шаман, сделайте доброе дело - убейте друг друга.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>>Я один новость воспринял как полный бред?

Нет

ttnl ★★★★★
()

Шаман подтверждал...

Саму статью оценить не могу -- сравнение уровня загрузки с КПД рвет на части и мешает читать.

"На практике без особых усилий коэффициент загруженности серверов удается поднять до 85%, а то и выше. "

Ага, и я даже знаю как (никакая виртуализация не нужна). Но это фигня, полдела. Идеалом должен быть сервер со стопроцентной загрузкой. Такой, который даже не успевает с сетевым оборудованием общаться. Это труЪ. И опять-таки известно, как этого можно добиться.

"Как и в ряде других случаев, за явно избыточным маркетинговым шумом у происходящего вокруг виртуализации есть вполне объективные причины."

Угу. Может они и есть. Но в данном тексте -- тот самый шум.

anonymous
()

Привык оценивать степень достоверности статьи по упоминаемым второстепенным цифрам. Например, погуглил КПД паровоза. 8% - ложь.

Самая адекватная ссылка: http://www.i-u.ru/biblio/forsp.aspx?dictid=12&word=%cb%ce%ca%ce%cc%ce%d2%...

По ссылке из новости не ходил. Пока гуглил нашёл реферат на тему "Ментальный аналог КПД паровоза или Математическая модель человеческой уверенности" - ржу.

voronaam ★★
()

Показатель КПД сервера - загрузка его ЦПУ? Ну-ну... Тады да, виртуализация честно будет дополнительно прогружать камень. Может тогда вообще добавим for(;;) ; чтоб сервак не простаивал?

ИМХО, новость бред...

Sectoid ★★★★★
()

статья - баян примерно годичной давности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>> Я один новость воспринял как полный бред?

что-то в Датском королевстве никак не сдохнет... всё корчится, а не дохнет...

если эту бредятину мы таки имеем за новость....

sda00 ★★★
()

баян и бред. шаман и маразматик.

убить обоих.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от grimp3ur

>после таких слов не скоро снова на wiki полезу)))

Как утверждает абсурдопедия, из-за подобных проблемм википедию хотели переименовать в абсурдознание.

anonymfus ★★★★
()

http://ru.wikipedia.org/wiki/П36

"Испытания показали хорошие характеристики паровоза. Высоким оказался КПД — 9,22%. Во время испытаний мощность паровоза достигала 3077 л.с. (при скорости в 86,4 км/ч)."

kirsche
()
Ответ на: комментарий от puls

> зачем везде гуглить? можно википедить:) -

глагол смущает :)

voronaam ★★
()

>Земля оказывается круглая! Вы это знали?

=))))))) Не совсем круглая :)))

FiXer ★★☆☆☆
()

> Проверено: Shaman007

превед

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_one

> В каком смысле? Т.е. из всех инструкций выполняемых процессором только 5-15% делают пользу для пользователя? А остальные?

В том смысле, что остальное время сервер простаивает.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puls

> то что лож - согласен, только зачем везде гуглить? можно википедить:) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7

незачем википедить, когда можно просто яхануть: http://search.yahoo.com/search?p=%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7&a...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Piligrim03

> Прочел каменты и стало мне интересно, кто-то из отписавшихся выше прочел всю статью?

я прочел, поэтому и написал - [:|||||||||||:]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Piligrim03

>Прочел каменты и стало мне интересно, кто-то из отписавшихся выше прочел всю статью?

В том то и дело что это _статья_ не как не новость.

ansi ★★★★
()

Не дочитал. Статья тяжёлая и в основном -- вода. Писал парень с престижным дипломом, видимо.

Veter
()
Ответ на: комментарий от Veter

ржунимагу

"как известно ..."

валяюсь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ansi

>К стати последняя новость: Земля оказывается круглая! Вы это знали?

Не круглая и даже не шарообразная. Кажись форма земли правильно называется геоид.

Но в принципе, полет мысли и его направление понятны.

ZloySergant
()

Мдя, про LPAR на IBM-ах и nPar на HP PA-RISC аффтар и не слышал. Вывод - аффтар ламерюга, статья проплачена.

agabekov
()

формулировка аннотации к статье чем-то напоминает циклический XOR с константой -- с одной стороны -- КПД использования процессора -- 100%,а с другой -- толку мало. никто и не спорит, что с введением виртуализации процессоры будут сильнее греться. :-)

SHiFT
()
Ответ на: комментарий от SHiFT

> никто и не спорит, что с введением виртуализации процессоры будут сильнее греться.

Да, но это позволит обойтись одним сервером там где нужно было два - нехилая экономия получится.

Annymous
()
Ответ на: комментарий от Annymous

>Да, но это позволит обойтись одним сервером там где нужно было два - нехилая экономия получится.

Утверждение по меньшей мере сомнительное,

Что мешает устанавливать все необходимые сервисы на один юнит? или наличие двух (или более) ОС и виртуальной машины значительно увеличат КПД этого юнита? :) что-то большие сомнения это вызывает...

nixite
()
Ответ на: комментарий от nixite

А я из тех темных адептов, который осилил всю статью. Узнал, что есть 2 типа VMM, что винда снова сосет, что VMware собирается (или уже) срубить 389 млн зеленых тугриков...

Тока я одного не понял - как сия хрень может увеличить КПД? оО

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от Annymous

>Да, но это позволит обойтись одним сервером там где нужно было два - нехилая экономия получится.

А че, раньше так нельзя было?

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> незачем википедить, когда можно просто яхануть

А-а-а Яху его знает! ;)

realsmart
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

>>Да, но это позволит обойтись одним сервером там где нужно было два - нехилая экономия получится.

> А че, раньше так нельзя было?

В общем случае - нет. Частности типа jail и тому подобных chroot никому не интересны..

Annymous
()
Ответ на: комментарий от kirsche

> Испытания показали хорошие характеристики паровоза. Высоким оказался КПД — 9,22%

Действительно высокий. Насколько я помню, примерно такой же КПД был у паровозов серии "Су" завода "Красное Соромово"

Но... при чем тут паровоз?)

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Я один новость воспринял как полный бред?

+1

>Маразматику лишь бы новость запостить. Содержание новости его не волнует.

+2

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

> К стати последняя новость: Земля оказывается круглая! Вы это знали? Круг - это замкнутая кривая, *, которая никак не относится к объемному телу...

RCP
()
Ответ на: комментарий от michwill

> Действительно высокий. Насколько я помню, примерно такой же КПД был у паровозов серии "Су" завода "Красное Соромово"

простите, отец, но сколько же вам лет, если вы еще паровозы Су помните ?

anonymous
()

Статью не читал, но осуждаю.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Annymous

>> Что мешает устанавливать все необходимые сервисы на один юнит?

>То, что сервисы бывают системозависимыми.

Но причём тут паровозы?

anonymous
()

Гражданский: - Почему этот солдат ломом плац подметает? Если дать ему метлу, то это будет эффективнее.
Военный: - Нахрена мне эффективнее? Мне надо что бы он занят был с утра до вечера.

DIMON ★★★
()

пистеш и паклеп.

Load average: 1.11 0.80 0.80

а вы говорите о 10 процентной утилизации

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.