LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто разбирается в трудовых контрактах с буржуями, проясните плз несколько моментов?


0

0

Одна немецкая компания предлагает мне контракт по работе на удаленке (сам в России), у меня нет опыта в некоторых моментах.

Например за любое нарушеине NDA просят 5000 евро плюс возмещение убытков. Это круто с их стороны или вполне нормальная цифра?

Даллее просят эксклюзивные права собственности и реализации на результаты труда, я так понимаю это норма?

Еще просят отказ от авторских прав на результаты работы. Это нормально или лучше не соглашаться? Или соглашаться но за дополнительные деньги? Сколько примерно может стоить передача авторских прав на разработки? Скажем в процентах от уровня оплаты?

Еще момент "договор заключен исключительно на основе немецкого права", насколько это правильно в виду того что я нахожусь в России? Это нормальная практика?

Кто в курсе дела, просвятите плз.
Спасибо.


Ответ на: комментарий от StDog

>А насечет авторских прав можете что-нибудь сказать?

Могу - если ты не хочешь отказываться от своих прав на код, то просто не заключай договор. Индусы писавшие винду например, не имеют никаких прав на свой код

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StDog

>А насечет авторских прав можете что-нибудь сказать?

В случае отношений наемный работник <-> работадатель,
передача авторских прав осуществляется в 99% случаев,

немного странно нанять человека чтобы он что-то сделал,
а оказывается что то что он сделал тебе как не совсем и принадлежит.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StDog

> А насечет авторских прав можете что-нибудь сказать?

если у тебя вычислительная программа, то предметом авторского права имхо, является алгоритм вычилсения. Если меняешь алгоритм вычисления - уходишь от проблемы авторского права.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

капитализм он вообще беззащитен против новой идеи и заломать капиталиста новыми веяниями - любимое дело =)

vilfred ☆☆
()

> Например за любое нарушение NDA просят 5000 евро плюс возмещение убытков. Это круто с их стороны или вполне нормальная цифра?

А это нарушение немецкого законодательства! Работодатель сам должен нести ответственность за косяки, а чтобы их не было - должен контролировать качество выполняемой их работниками работы.

ARTh
()
Ответ на: комментарий от ARTh

Штрафы, запрещены. Максимум, что могут сделать - это уволить.

ARTh
()

Занимался научными исследованиями для зарубежных заказчиков. Пункт 4, об использовании законодательства местности, где находится заказчик -- норма. Пункты 2 и 3 достаточно типичны, хотя зависит от заказчика. Про 1 не знаю, с NDA дела не имел, но российское законодательство запрещает штрафовать наёмных работников.

acheron ★★★★
()

Всем спасибо за ответы. Ежели в общих чертах все как обычно, то значит нормально. Я волновался, вдруг какая подлянка.

А насчет штрафов, что получается? Договор составлен вроде как на основе немецкого законодательства, у них можно, у нас нет. Они там я тут, что получается то? Могут меня штрафануть ежли что или нет? 8)

Еще. Отказ от авторских прав, запрещает мне указывать работу сделанную для них в своем портфолио или нет? Я понимаю портфолио - наверное не вполне официальный документ. Но если бы он был таковым?

StDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от StDog

> Отказ от авторских прав, запрещает мне указывать работу сделанную для них в своем портфолио или нет?

Имхо, не запрещает. Отказ только лишает возможности продать эту же работу кому-либо ещё. Опять-таки не знаю про NDA -- там могут запретить раскрывать, что ты делал, когда на них работал.

acheron ★★★★
()

По русским законам (как я знаю) ты можешь работать только по русским законам и что там в Германии - пофиг. Подписывай или нет - судить при случае будут по нашим законам и у нас. Посоветуйся с юристом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StDog

По немецким законам штрафовать тоже нельзя.
Где ты нашел такую левую контору?

ARTh
()
Ответ на: комментарий от ARTh

> >Например за любое нарушение NDA просят 5000 евро плюс возмещение убытков. Это круто с их стороны или вполне нормальная цифра?

>А это нарушение немецкого законодательства! Работодатель сам должен нести ответственность за косяки, а чтобы их не было - должен контролировать качество выполняемой их работниками работы.

Какая я то странная норма, в российском, например, работник _несёт_ материальную ответственность за убытки, понесённые в следствии ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Другое дело, что размер этой ответственности скорее всего ограничен месячной зарплатой, но может быть и полной. Вот за разглашение коммерческой тайны - ответственность полная.

Разве не так?

ival ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.