LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать цифромыльницу


0

0

Вопрос к всезнающим жителям ЛОРа.

Уезжаю на отдых, хотел прикупить цифромыльницу, не более 6 тысяч рублей. Опыта в этом нет никакого, поэтому сразу решил спросить людей более знающих. Основной критерий: чтобы был на аккумуляторе, а не на батарейках.

Заранее спасибо.

★★

ИМХО, за такие денежки, - любую в магазине, какая понравится.
Качеством не блещут, т.к., оптика хреноватенькая.

Дороже, от 10-15 т.р. уже стоит выбирать.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

И все же, чтобы не напороться на совсем г, хотелось бы услышать отзывы людей у которых фотики примерно за эти деньги.

eXire ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eXire

Есть мнение, что Касио специализируется на дешевых цифромыльницах, по этому ей они удаются лучше. Вообще - посмотри, какая покажется тебе удобной по расположению кнопок и постарайся, чтобы было меньше мегапикселей при прочих равных. Ну и чтобы автофокус был быстрый.

Shaman007 ★★★★★
()

Как минимум, Canon EOS 350D, а цифромыльница - это цифроубожество.

Ну или ищите по крайне мере те, которые имеют

1) минимальный лаг

2) защиту от тремора

3) возможность сохранения снимка в RAW формат

4) ISO повыше (хотя это рекламный трюк, но выставив его в меньшее значение, вы получите не такой ужасный цифровой шум в темных местах снимка)

5) читайте обзоры

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Olympus 510UZ. Для полупрофессионалов. 10-ти кратный оптический (и цифровой) зум. 7 мегапикселей. ISO до 4000. Разные режимы съёмок. Возможны ручные настройки. За такие деньги вполне нормальное цифромыльницо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RAW формат не поддерживается.

ISO 4000 только для 3MP снимков ;-)

В общем, неплохой аппарат.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

birdie, покупка зеркалки начального уровня - это вход в Мир Говнофотографов с Говнозеркалками, это начало тысячедолларовых трат и путешествий с килограмами фототехники. Тут же просят _карманный_ _дешевый_ фотоаппарат для снимания шедевров "я и пирамида".

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> снимания шедевров "я и пирамида".

Именно!

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У сорокового никона корпус их чего-то очень тонкого и хлипкого + он прямо изо всех сил удешеволен. Не гонитесь вы за шумом и аберрациями, на этом уровне это бессмысленно. Какая лучше в руке лежит, какая больше нравится - такая и хорошая, снимает все равно фотограф, а не говнозеркалка.

Меряйтесь работами, а не фокусным расстоянием.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>>цифромыльница - это цифроубожество.

Бред - переплачивать за "это круто профессионально " просто глупо. Тем более за такие железки. Так что не морочьте голову покупайте что понравится ... -

P.S. Не понимаю людей которые покупают навроченную камеру/телефон а потом после того как неделю наиграются, пользуются ими как "обычными", ненавороченными ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Товарищи! Нужен итог. А то то говно, это говно, то хлипкое, это шаткое, там абберации. Хотя бы основные параметры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>До определенного предела скажем в 5 мегапикселей.

Вобщем так оно и получается, качество близкое к "пленочному" начинается после 4 Мpix

Vlad_Ts ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы. Буду ездить, выбирать.

eXire ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Качество близкое к пленочному с мегапикселями не связано вообще, оно связано с характером шума и динамическим диапазоном.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teren

Почти 10 штук и всё-таки шумит ;-)

Ну не судьба снимать что-то с темнотой ;-)

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Как минимум, Canon EOS 350D, а цифромыльница - это цифроубожество

Как минимум,Hasselblad H2D-39,а Canon EOS 350D - это цифроубожество.

dusia
()
Ответ на: комментарий от dusia

Samsung L700. Встроенная аккума, 7 MP, видео в приемлемом качестве. Анонимус Очень Доволен.

anonymous
()

Когда я тоже выбирал аппарат для себя, мой неофитовый глаз пал на Canon IXUS 50 из серии "нажал - и готово", и до сих пор не жалею.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Качество близкое к пленочному с мегапикселями не связано вообще

Может быть все-таки утверждение слишком сильное?

Alex_A_V ★★
()

Короче, личный опыт. Пользовал никон из серии кулпиксов. Вручил жене, она его сходу освоил. Снимки для пикников отпусков (пьяные рожи меня и дружбанов) вполне достойные. Ни нареканий, ни поломок небыло (пока я его по пьяни (дернул черт самому по снимать) на свадьбе не грохнул объективом об пол). Ща буду брать примерно такую же. Цена в районе 200 бакинских. С аккумуляторами не заморачивайся, тут же в магазине в пределах 20 баков купил 4-е аккума с зарядкой и сумочку для них о фотика (фотик работает от 2-х) и всегда имел два полностью заряженных запасных. Карту памяти бери того типа, который используешь в других девайсах. У олимпусов к примеру свой формат карты. А так прокатись по магазинам и посмотри на характеристики, и главное что б в лапах удобно держать было. Удачного отдыха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

У матрицы есть очень много параметров кроме мегапикселей и связанных с мегапикселями. У пленки тоже очень много параметров. Кроме того, у той и у другой камеры есть объектив, при чем если мы сравниваем мыльницы, то и в том и в другом случае они будут плохие, но плохие по-разному: у пленочной мыльницы все-таки не микроскопическое фокусное расстояние, а у цифрового зато маленькая, очень маленькая светосила. У цифрового гораздо уже динамический диапазон, а у пленочной мыльницы за то все очень плохо с четкостью.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dusia

>dusia (*) (31.07.2007 17:56:34):даешь тут советы,чиста из дружеской симпатии?

А че. Дык у мну и малой ее освоил - там всяких дельфинов на корабле сымал пока я пиво хлебал.

anonymous
()

Canon G7. Очень хорошая цифромыльница. Правда не знаю сколько она стоит, мне ее подарили..

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

G7 полштуки где то стоит, вечнозеленых вестимо.

anonymous
()

> Основной критерий: чтобы был на аккумуляторе, а не на батарейках.

Все наоборот.

Если там свой аккумулятор как у мобильного телефона, то это ограничение.

Если туда встают элементы "пальчики" AA/AAA, то ты можешь купить два комплекта таких аккумуляторов с зарядным устройством и менять/заряжать их, и выбрасывать и покупать новые как убьешь.

sin_a ★★★★★
()

дааа, Kit'овый объектив это сила. Я для себя вопрос закрыл - Fujifilm S6500fd хватает за глаза.

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>У матрицы есть очень много параметров кроме мегапикселей и связанных с мегапикселями. У пленки тоже очень много параметров. Кроме того, у той и у другой камеры есть объектив, при чем если мы сравниваем мыльницы, то и в том и в другом случае они будут плохие, но плохие по-разному: у пленочной мыльницы все-таки не микроскопическое фокусное расстояние, а у цифрового зато маленькая, очень маленькая светосила. У цифрового гораздо уже динамический диапазон, а у пленочной мыльницы за то все очень плохо с четкостью.

В принципе это понятно и понятно также что мегапиксели это удобный маркетиноговый параметр с помощью которого можно продавать новые модели, типа мегагерцев у процессоров. Но все таки если печатать что то больше 10 на 15, то разрешение в смысле мегапиксельности насколько я понимаю играет роль и 3 мегапикселей не хватит. Хотя конечно правильно, что если речь идет о цифромыльнице, то тут чего то отличного от 10 на 15 и не требуется.

З.Ы. Кстати вот интересно сколько разрешение у хорошей пленки, насколько я помню какие то расчеты довольно большое.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> насколько я понимаю играет роль и 3 мегапикселей не хватит

Для 10х15 хватит.

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Но все таки если печатать что то больше 10 на 15, то разрешение в смысле мегапиксельности насколько я понимаю играет роль и 3 мегапикселей не хватит. Хотя конечно правильно, что если речь идет о цифромыльнице, то тут чего то отличного от 10 на 15 и не требуется.

У меня цифромыльница, три мегапиксела, печатаю A4, разрешение около трех точек на миллиметр, изображение достаточно адекватное, хотя видимо это предел.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Максимальное разрешение на выхлопе 2048x1536

sin_a ★★★★★
()

сам посмотри если конечно там не был уже: http://www.pbase.com/cameras/ правда не стоит сравнивать тамошнии фото с фото на всяких там модных фотсайтах где народ выкладывает только отфотожопанные и самые удачные.не напрягайся если фоты покажуться например нерезким. и вообще: http://www.opennet.ru/prog/sml/152.shtml

dusia
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Любители, кроме _реально_ увлекающихся людей, печатают на более чем 10х15 несколько раз "на посмотреть". Опять же, печать на больший формат подразумевает некоторый опыт, интересные кадры, цветопередачу и прочее.

> Кстати вот интересно сколько разрешение у хорошей пленки, насколько я помню какие то расчеты довольно большое.

Для узкого формата 35мм 50х60 это льстящий предел. Реально максимум 25х38. Зерно тоже есть и оно тоже лезет и тоже гуляет по цветам.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dusia

>настоящим пацанам вообще фотик не нужен. берут никаса сафронова или еще какого модного ху*дожника.

Там, мегапикселей многовато.

Он нужен большие плакаты делать.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Для узкого формата 35мм 50х60 это льстящий предел. Реально максимум 25х38. Зерно тоже есть и оно тоже лезет и тоже гуляет по цветам.

Да, чета я не подумал, наверна же есть и побольше 35 мм пленки. Но в любом случае, что я тоже убедился когда посмотрел фотки нафотканые каким-то приличным Панасоником, что главное чтобы оптика была хорошая, на хорошей оптике качество такое что любая фотка с любым сюжетом кажется почти произведением искусства. :)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Главное - кто снимает и что снимает, а не чем. Многие известные фотографии, разошедшиеся миллионными тиражами сняты одноразовыми мыльницами и я знаю кучу народа с L оптикой, которым нечего показывать.

ЗЫ

Сам я снимаю неавтофокусной советской оптикой на Olympus E-300, показать есть что.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>З.Ы. Кстати вот интересно сколько разрешение у хорошей пленки, насколько я помню какие то расчеты довольно большое.

Плёнка с разрешением больше 100 штр/мм не производиться массово. Разрешение плёнки сильно зависит от чувствитльности (больше чувствительность - ниже разрешение). Практически, разрешение плёнки можно оценить в 70 штр/мм. Разрешение среднестатистического объектива тоже можно оченить в 70 штр/мм - таким образом разрешение плёночного фотоаппарата можно оценить в 45 штр/мм.

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.