LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] Считаете ли вы себя интеллигенцией?

 


0

0

Здравствуйте,

у меня с мужем возник спор: являемся ли мы с ним интеллигенцией? кто такие вообще интеллигенты? мы занимаемся программированием... он говорит, что мы пролетарии умственного труда. интеллигенция это люди с высшим образованием? а сколько быдла в наших ВУЗах?

помогите разобраться, что Вы думаете?

вроде анекдота в тему:

Знакомый журналист брал интервью у профессора из одного питерского ВУЗа. Один из вопросов, которые задавал доблестный боец карандаша и диктофона, был следующего содержания:

"Считаете ли вы себя интеллигентом?" Профессор задумался на несколько секунд и спросил:

- Что вы вкладываете в понятие "интеллигент"? Вот, скажем, может ли интеллигент ругаться матом?

- Ну... Иногда, наверное, может, когда обстоятельства не допускают других выражений, - растерялся журналист

- А может ли интеллигент курить травку?

- А-а-а... Э-э-э... Нуу.... в принципе да, почему бы и нет, - промямлил мой приятель

- А вот, скажем, может ли он быть гомосексуалистом?

Мой приятель заткнулся и уставился на профессора, изогнув брови по типу коромысел.

- Может, наверное... Да, действительно, какая разница, с кем он спит! -Журналюга почувствовал сенцсацию :)

- Ну, тогда я не интеллигент.

Ответ на: комментарий от zort

> я мог написать бред, ибо голова болит.

Есть предложение начать с избавления от головной боли;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filin

> как-то слабо пенитенциарная система перевоспитывает людей, не сравниться ей по промывке мозгов с религиями

Это смотря какая система. В Иране, например, всё очень неплохо с перевоспитанием. При всей своей религиозности они преступникам не Коран читают, а просто вешают, что даёт практически стопроцентную гарантию от рецидивов противоправной деятельности осуждённого.

Так что, по моему глубочайшему убеждению, топор или верёвка - гораздо лучше все религий и этических систем, вместе взятых.

> что за персонаж?

Это агент КГБ по кличке Ридигер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filin

> ну почему же, "преступление и наказание" вполне себе занимательное чтиво, про суровые будни мокрушника, поинтереснее будет, чем смотреть криминальную хронику про то, как очередной маньяк-педофил истязал своих жертв и как его ловили всем миром, а ведь если это показывают, значит это смотрят!

Только вот леммниги в итоге убиваются разве что не об стену, а вот сии "смотрители" - неа. Там много теорий на самом деле, и я в данном вопросе вообще страшный расист (сходная эволюция порождает и схожее мышление, мутации и скрещивание всех со всеми и производит помеси которые даже друг друга не понимают, и так далее). Хрен его знает, что тут истина, а что происки стоящих в тени...

> что за персонаж?

Стыдно не знать-то, Алексий-второй кажется даже в справочнике "Власть России" имеется.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Оставаться собой. Вот товарищ Дзержинский, сколько лет чалился по царским лагерям и тюрьмам, а ведь остался интеллигентнейшим человеком.

Это правильно, сколько воров не видел - все душевнейшие люди, всегда готовые помочь ближнему своему.

Gharik
()

Интеллигенцией пролетарии называют тех, кто выше их в общем интеллектуальном и умственном развитии. Умным людям такие определения не нужны ввиду размытости и неопределённости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это смотря какая система. В Иране, например, всё очень неплохо с перевоспитанием. При всей своей религиозности они преступникам не Коран читают, а просто вешают, что даёт практически стопроцентную гарантию от рецидивов противоправной деятельности осуждённого.

> Так что, по моему глубочайшему убеждению, топор или верёвка - гораздо лучше все религий и этических систем, вместе взятых.

а как же ошибки правосудия, это вроде одна из главных причин отмены смертной казни? может жизнь одного невинного стоит жизни тысячи преступников? или лес рубят - щепки летят? это я уже где-то слышал...

> Это агент КГБ по кличке Ридигер.

яснее не стало, гугл с тындексом выдали жалкие фразы на форумах:

http://absite.ru/forum/index.php?showtopic=337&st=75

http://www.naturismforum.com/lofiversion/index.php?t2631.html

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Стыдно не знать-то, Алексий-второй кажется даже в справочнике "Власть России" имеется.

пишу из-под стола :))), стормозил, признаю

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интеллигенцией пролетарии называют тех, кто выше их в общем интеллектуальном и умственном развитии. Умным людям такие определения не нужны ввиду размытости и неопределённости.

можно ввести "строгое оперделение" :) быдла и интелигенции как понятия относительного к двум сравниваемым челам: всякий чел интеллектуальное и умственное развитие которого является надмножеством данного является относительно него интелигентом, если подмножеством, то соответственно быдлом (эквивалентных на практике не бывает в силу уникальности людей ;) ).

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от filin

Разница не в абсолютной величине степени развития, а в знаке первой производной. Кто развивается (пусть даже начиная с нулевого уровня) - тот не быдло, кто не развивается или деградирует - тот быдло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filin

>может жизнь одного невинного стоит жизни тысячи преступников? или лес рубят - щепки летят? это я уже где-то слышал...

"Простая арифметика", "Одна старушка и тысячи спасённых жизней" вот так оправдывал убийство некто Раскольников...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Раскольников - тварь дрожащая, и права не имеет. Государство же - имеет, и, более того, в этом и есть его основная и главная функция: решать, скольких жизней стоит одна конкретная. И лучше (для государства) повесить десять маньяков-убийц и одного невиновного, чем отпустить на волю десять маньяков-убийц, которые убьют сотни невиновных. Поскольку моральки там всякие и прочее говно не существуют на государственном уровне, а вот социально-экономические последствия от чрезмерно выского уровня преступности для государства ой как заметны.

anonymous
()

Зависит от трактовки этого слова, например, если интеллигент - это тот, чья мысль не подражательна (c) Александр Солженицын, то я определённо интеллигент.

А вот мнение господина ВИЛенина мне, честно говоря, чихать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Не на пустом месте. А под влиянием госпропаганды, которой было очень нужно представить соотв. "классовую прослойку" в неприглядном свете.

чушь. Я лично знаю несколько семей "интеллигентов", которые никоим образом не относятся к интеллектуалам. Зато пафоса выше крыши. Адская смесь из актеров, бухгалтеров и преподавателей. Носители махрового мракобесия и гордого звания "культурно образованых" людей. Вот что такое "интеллигенция" в наше время.

geek ★★★
()

Я знаю, что скоро это понятие устареет (уже устарело). А будут сверхлюди, люди и быдло.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> не ага. Понятие "вшивый интеллигент" возникло не на пустом месте, а как характеристика таких вот неотягощенных интеллектом знатоков "культуры" и "духовности".

> исторические факты-с. Интеллигенцией называют и театральных суфлеров, которые считать не умеют, но зато помнят Чехова наизусть.

скажите, в детстве вы случайно не ходили в музыкальную школу, где вас сильно били?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>скажите, в детстве вы случайно не ходили в музыкальную школу, где вас сильно били?

бугога. Нет =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Профессор Преображенский - вполне себе архитипический образец интеллигента. Сноб тот ещё - причём, правильный сноб, по делу, обоснованно.

хороший кстати пример. если в качестве образца интеллигента брать уважаемого профессора, то это конечно же да.

ps: впрочем, в таком случае я к примеру далеко не интеллигент бо до него мне как пешком до Китая.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>> скажите, в детстве вы случайно не ходили в музыкальную школу, где вас сильно били?
> бугога. Нет =)

извините, значит я ошибся. хотя так похоже - просто не отличить.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>извините, значит я ошибся. хотя так похоже - просто не отличить.

не извиню. Понятие "интеллигенция" и было придумано для тех, кого "интеллектуалами" назвать совестно

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> не извиню. Понятие "интеллигенция" и было придумано для тех, кого "интеллектуалами" назвать совестно

пример интеллигенции - профессор Преображенский - вам уже привели. те же, к кому апеллируете вы - это отнюдь не интеллигенция.

ps: или вы считаете, что г-на Преображенского трудно отнести к интеллектуалам?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>пример интеллигенции - профессор Преображенский - вам уже привели. те же, к кому апеллируете вы - это отнюдь не интеллигенция.

Вы видимо не в курсе, что "интеллигенцией" себя называет любое быдло, асилившее пару книжек классиков. Это дискредитировавшее себя понятие.

>ps: или вы считаете, что г-на Преображенского трудно отнести к интеллектуалам?

вовсе нет.

geek ★★★
()

когда я слышу слово "интеллигент" во мне сразу просыпается что-то наше, народное, русское и хочется добавить слово "сраный"

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Вы видимо не в курсе, что "интеллигенцией" себя называет любое быдло, асилившее пару книжек классиков. Это дискредитировавшее себя понятие.

не думаю, что судьба большого балета кардинально изменится лишь от того, что я вдруг начну называть себя балериной. равно как и значение термина балет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ps: или вы считаете, что г-на Преображенского трудно отнести к интеллектуалам?

вообще его к интеллектуалам отнести трудно. ибо социальный расизм людям с интеллектом не присущ

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> вообще его к интеллектуалам отнести трудно. ибо социальный расизм людям с интеллектом не присущ

вопрос спорный. я встречал весьма неглупых людей, которые как имели склонность к разделению людей на не пересекающиеся слои по различным признакам включая социальные, так и очень скажем так либеральных.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xargs

> либерализм людям с интеллектом тоже несвойственен

что же тогда им должно быть свойственно как характерная черта?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Если за интеллигенцию считать тех, кого Солженицын метко назвал "образованщеной" - то НЕД!

Если "человек умственного труда" - то же нет. (я ведь не человек)

marsijanin ★★
()

спор о "правильном определении" на 120 постов-
-сомневаешься в значении слова- не употребляй- и всего делов.

А вообще- словари рулят, идеализм, материализм, романтик, интеллигент, нигилист, мещанин - целую кучу слов, некогда имевших вполне конкретное определение стало невозможно употреблять, и литературу с их использованием правильно читать из-за таких вот "а _на самом деле_- просто гавно"...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>не думаю, что судьба большого балета кардинально изменится лишь от того, что я вдруг начну называть себя балериной. равно как и значение термина балет.

если все сантехники станут называть себя балеринами - с чем будет ассоциироваться балет? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> если все сантехники станут называть себя балеринами - с чем будет ассоциироваться балет? =)

все равно с балетом? а вот если вдруг все балерины начнут называть себя сантехниками...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>> все равно с балетом?
> неа. с сантехниками =)

даже если так - максимум в кругу самих же сантехников.
на сколько я понимаю, у вас слово интеллигент ассоциируется с быдлом или около того...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>даже если так - максимум в кругу самих же сантехников.

неа. Вокруг сантехников тоже. Или мне надо рассказать, как меняются понятия? Язык - он не статичен

>на сколько я понимаю, у вас слово интеллигент ассоциируется с быдлом или около того...

какой тонкий юмор, я тронут

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>спор о "правильном определении" на 120 постов-

главный вопрос русской интеллигенции: как же все-таки пишется это проклятое слово?

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>+10e3 Полностью согласен.

делят, ещё как. Собственно, "интеллигенция" и появилась, как сепарация "носителей культуры" от остального "быдла". Просто вспоминать об этом - "неинтеллигентно".

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это точно, есть только гигантские боевые роботы,их операторы и все остальные, что станут кормом для демонов Хаоса в предстоящей огненной пирушке. И безумные жнецы, что пройдут от океана до океана, потрясая орудиями и вволю пополняя коллекции черепов и сушёных ушей из останков забывших бога-Императора нечестивцев.

Gharik
()

-А скажите, коллега. Читали ли Вы Достоевского?
-нет.
-Фу! какое Вы тупое и необразованное чмо.
-А Вы?
-А я первый спросил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

тут вроде уже советовали найти дефиницию слова "идиот" в контексте, емнип, афинской демократии

Muromec ☆☆
()

Он делает глоток и поднимает свой стакан:
— Urbi et orbi.
— Твое здоровье, similia similibus curatur, — язвительно ухмыляюсь я.
Зрачки кузена Доуда вдруг расширяются, как черные дыры, засасывающие в себя все вокруг.
— Не знаю этого выражения, — говорит он с неподдельным, невъебенным, я бы даже сказал, восхищением. — А это что значит?
Я тоже не знаю, что это значит, но я никогда не признаюсь в этом Кузену Доуду, этому жирному мудаку.
— Вино для опохмелки, — подмигиваю я. — Очень даже подходит к случаю.
Кузен Доуд наклоняет голову и внимательно смотрит на меня.
— Ты, я вижу, человек интеллигентный. Приятно встретить кого‑то, кто с тобой на одной волне, — он трясет головой, и у него на лице
появляется страдальческое выражение, — а самое грустное, 
я очень мало встречаю людей, которые со мной на одной волне.

pisun
()
Ответ на: комментарий от xargs

>> так и очень скажем так либеральных.

> либерализм людям с интеллектом тоже несвойственен

4.2

Evgueni ★★★★★
()

Интеллигенция... И как с ней бороться.

А, собственно, зачем бороться с тем, чем привыкли гордиться? Что и сейчас похвальное название? А чтобы отделить интеллигента Васисуалия Лоханкина от его супруги Варвары...

Достаточно общее место - что само понятие "интеллигенция" чисто русское. И как они там обходятся? А ведь обходятся как-то... А когда возникло это, чисто русское, новообразование?

Полагаю, создал её, интеллигенцию, как и многое в России, Пётр Первый. Нуждаясь в специалистах, он не мог идти по европейскому пути - платить за знания, вернее, за работу, требовавшую знаний. Просто денег не было у Царя-Преобразователя. И знания, интеллект стали вознаграждаться чинами и титулами. Екатерина Вторая конституировала это, установив привилегии по образованию законодательно. Николай Первый - привёл в систему.

Образование само по себе выводило человека за пределы своего сословия, давая ему новое сознание - но в сословном обществе оно, сознание, не могло быть не-сословным. Возникло параллельное дворянство - дворянство интеллекта. С образом мысли, типичным для мелкого дворянства, с фрондёрством, с ощущением своей высокой службы, хотя служить случая могло и не представиться. Находясь в конкурентных отношениях с дворянством родовым, оно переносило этот конфликт на опиравшееся на дворянство государство в целом. Идеалы интеллигенции находились за пределами России - в "образованных странах". В общем, это было не вовсе плохо - если бы уметь отделять хорошие вещи, нуждавшиеся в перенесении сюда, от того, что стало в России мощным разрушительным фактором. Но отделять не умели...

Искали способа получить потребные "дворянству духа" привилегии, достойные столь высокого разума. А поскольку разум свой интеллигенты оценивали сами - то и никакие посты и чины, никакие награды и почести не казались малыми. Впрочем, многие их заслужили. Врачи, учителя, инженеры... Но не о них речь, а о "властителях духа". Взявших на себя тяжкий труд "выражать интересы интеллигенции".

Не знаешь, чему удивляться более - мелкости титанов, или их злобности в внутрисословной борьбе. Впрочем, титаны умели главное - внушить представление о своей ценности и мудрости. И бесчисленные Варвары безропотно отдавали Васисуалиям жалованье и прочие свои квалитеты...

Не пора ли заняться инвентаризацией?

http://sanitareugen.livejournal.com/13126.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>неа. Вокруг сантехников тоже. Или мне надо рассказать, как меняются понятия? Язык - он не статичен

Угу- и у читающих людей почему-то с этим вечно проблемы...


PS может, уже пора ввести понятия интиллегент и интеллигент, по аналогии с хакером и хэкером?

Anonymous ★★★★★
()

> у меня с мужем возник спор: являемся ли мы с ним интеллигенцией?

Разве что бывшими. интеллигенция существовала в СССР и дореволюционной Россиии. На текущий момент в РФ формируется общественный строй, в котором интеллигенция не предусмотрена. Посмотрите на страны в которых такой общественный строй уже построен (от США до Нигерии, по вкусу) - никакаих интеллигенций там нет.

Можете считать себя интеллигенцией, это как считать себя дворянином - позволяет потешить самолюбие, но практического смысла не имеет.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.