LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] Считаете ли вы себя интеллигенцией?

 


0

0

Здравствуйте,

у меня с мужем возник спор: являемся ли мы с ним интеллигенцией? кто такие вообще интеллигенты? мы занимаемся программированием... он говорит, что мы пролетарии умственного труда. интеллигенция это люди с высшим образованием? а сколько быдла в наших ВУЗах?

помогите разобраться, что Вы думаете?

вроде анекдота в тему:

Знакомый журналист брал интервью у профессора из одного питерского ВУЗа. Один из вопросов, которые задавал доблестный боец карандаша и диктофона, был следующего содержания:

"Считаете ли вы себя интеллигентом?" Профессор задумался на несколько секунд и спросил:

- Что вы вкладываете в понятие "интеллигент"? Вот, скажем, может ли интеллигент ругаться матом?

- Ну... Иногда, наверное, может, когда обстоятельства не допускают других выражений, - растерялся журналист

- А может ли интеллигент курить травку?

- А-а-а... Э-э-э... Нуу.... в принципе да, почему бы и нет, - промямлил мой приятель

- А вот, скажем, может ли он быть гомосексуалистом?

Мой приятель заткнулся и уставился на профессора, изогнув брови по типу коромысел.

- Может, наверное... Да, действительно, какая разница, с кем он спит! -Журналюга почувствовал сенцсацию :)

- Ну, тогда я не интеллигент.

Ответ на: комментарий от AndreyKl

>что интеллектуал, всё-же, - это практически полный англоязычный аналог слова интеллегент.

person of good intelligence — человек с хорошими умственными способностями. В англ. языке intelligence - это именно интеллектуал, а не интеллигент. Нету вообще в других языках аналогов нашему "интеллигент"

geek ★★★
()

раз уж вспомнили про анекдоты:

В автобусе грязный нетрезвый мужик навалился на другого в очках, галстуке и шляпе.
Тот говорит: "Будьте так любезны - пройдите дальше в салон".
Первый наваливаясь еще больше: "Што, интеллигент што ли?"
Интеллигент: "Да нет, как Вы могли подумать? Такое же быдло, как и Вы"

в случаях "быдлосамоидентификации" в любом виде, часто вспоминаю Арнольда в статье "О преподавании математики":

"...Мне кажется, разумное объяснение дал И.Г. Петровский, учивший меня в 1966 году: настоящие математики не сбиваются в шайки, но слабым шайки необходимы, чтобы выжить. Они могут объединяться по разным принципам (будь то сверхабстрактность, антисемитизм или "прикладная и индустриальная" проблематика), но сущностью всегда остается решение социальной проблемы --- самосохранение в условиях более грамотного окружения."

http://www.abitura.com/mathematics/arnold.html

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Проблема в том, что слишком велико расхождение в оценке того, кто есть "интеллигент". При чем среди тех, кто называет "снаружи", так и среди тех, кто использует это слово для "самоназвания".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Словом, интеллигенция - это набор субъектов с энциклопедическим знанием, высоким самомнением и с необязательным присутствием интеллекта высокого уровня.

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

я не скажу что ничего подобного не испытывала..., испытывала

только мне кажется, что БЫДЛО, это те личности, которые очень быстро перестанут испытывать чувство жалости... очень быстро потеряют человеческий облик и превратятся в зверей, если их поставить в нечеловеческие условия существования. А НЕБЫДЛО останутся людьми, что бы с ними не делали, что бы не случилось. Сгорят на костре за идею... Да Вы правы, быдло - основная масса человеческого населения земли.

вот если бы Вы так сформулировали вопрос, я бы задумалась: "Наверно, да, я быдло в таком случае... я очень хочу жить, я боюсь боли... я не знаю, как бы я себя повела. очень хотелось бы узнать, но не знаю"

но на то, как Вы сформулировали, я отвечаю: "нет, я не быдло".

Natasha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Natasha

Это Вы Пелевина начитались, или еще какой дряни? Винные подвалы громили, было дело - братишки-анархисты занимались. А чтобы сексом на улице в октябре месяце, я про такое не слыхал. Посмотрите уже нормальные фильмы типа "Депутат Балтики", "Ленин в Октябре" и выбросите эту чушь из головы.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от geek

> Понятие "вшивый интеллигент" возникло не на пустом месте, а как характеристика таких вот неотягощенных интеллектом знатоков "культуры" и "духовности".

Не на пустом месте. А под влиянием госпропаганды, которой было очень нужно представить соотв. "классовую прослойку" в неприглядном свете. См. имидж В. Лоханкина в "Золотом теленке". Безусловно, как и в каждой достаточно большой группе, среди интеллигенции попадались всякие личности - но огульно считать ее неумеющей думать - это типическое "вызывающе неверное". Примерно то же самое, что считать всех пользователей линуха - красноглазыми лузерами.

> Интеллигенцией называют и театральных суфлеров

Ключевое слово в этом предложении - "и".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>В вашем городке странные представления об интеллигенции...

Так он вроде в самом ея оплоте, в культурной столице нашей Родины обитает.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Natasha

ИМВВВВВХО для интеллигента люди не разделяются на интеллигентов и быдло. Впрочем, это очень интересный вопрос - может ли быть интеллигент снобом. Только не те "интеллигенты", которые так красочно описаны гиком - а настоящие...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>прошли детские мечты о том, что можно было бы всё украсть, если бы бить невидимым?
Да я тоже слышал, что многие девушки мечтают заняться сексом в метро на глазах у всех. Это по результатам анонимных опросов.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Natasha

> только мне кажется, что БЫДЛО, это те личности, которые очень быстро перестанут испытывать чувство жалости... очень быстро потеряют человеческий облик и превратятся в зверей, если их поставить в нечеловеческие условия существования.

Так поведет себя обсолютно любой человек если его поставить лицом к лицу с матушкой природой. Там где жрать нечего интеллигенции не место. =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Natasha

то есть интеллигенция - это набор субъектов, испытывающий чувство жалости, не теряющих человеческий облик, если их поставить в нечеловеческие условия существования.

То есть образ такой курсистки Смольного института : ))

вопросов как мимимум 2: * зачем и к чему испытывать чувство жалости? * что такое "человеческий облик"?

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

МСК на 99% - город лимитчиков, с соотвествующими "лимитческими" взглядами на жизнь.

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

не с матушкой природой, с голодной обезумевшей, неуправляемой толпой. именно с людьми.

как показывает история человечества, война и другие подобные бедствия обращает основное большинство людей в зверье.

и все же есть люди, предпочитающие смерть. В общем, не согласна я с тем, что "абсолютно любой".

Natasha
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Если за звание криминальной столицы они ещё как-то спорят, то культурная столица явно не Москва.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

да не, это не Пелевин, это автобиография социолога Сорокина... "Дальняя дорога" называется.

Natasha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Natasha

не пойму ничего.. сначало быдло - это значит, зверьё, которое на улице совокупляется. После того, как выяснили что вы и сами не проч.. так сказать или вроде того.. определение быдла круто изменилось. Теперь там что то о жалости.. а вы, несмотря на то, что под первое определение сами попадаетет по вашим же словам, то есть вы по вашим же словам быдло, но всё равно вы не быдло.. Это, простите, как понимать? Это уже, знатете, астрология какая-то: если два человека имеют одинаковый знак зодиака - значит у них должна быть похожая судьба. Как толко выясняется что есть большие различия в жизненнном пути - сразу вясняется что важно ещё и вреся рождения. Если два человека, родились в одно и то же время, минута в минуту, в одном и том же городе, но один из них стал королём и прожил долгую жизнь, а другой умер через 3 дня от инфекции, то несомненно на судьбу начинаеют влиять такие факторы как куда ребёнок посмотрел, как его первый раз положили, как спеленали, какой рядом был камень и прочая лабудень... это всё конечно весело, но вы уж как то определитесь с тем, кто у вас быдло и почему вы лично не быдло и кто вы лично.. а то аж неловко.. то вы быдло то не быдло...

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Natasha

люди которые в зверье не превращаются - это вырожденцы.

zort
()

После Гика можно было ничего и не писать, "всё сказано до нас".

2svu: таки "интеллектуалы", не интеллигенты ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от qqqq

не это не интеллигенция, это мы уже ушли к определению БЫДЛО.

не есть ближнего своего, даже если очень хочется кушать...

Natasha
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Чем тут флеймить, лучше загляни в соответствующий раздел за ссылочкой на очередную интеллигенцию, которую потереть нужно.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

ЛОЛ. так и знал что раз ты из питера, то стереотипичным интеллигентом будет либо Лихачев либо Лотман.

zort
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Интеллектуал - это просто интеллектуал. Без всяких дополнительных социальных и культурных обёрточек. Шерлок Холмс и профессор Мориарти - в равной степени интеллектуалы, и одновременно с этим интеллигентный (по российским понятиям) доктор Ватсон - не интеллектуал ни разу. Такой пример понятнее,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Быдло - скот, довольный своим скотским существованием. Быдло - это те, кто не желает развиваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qqqq

Знаний и самомнения тоже не требуется. Русская интеллигенция собаку сожрала на самобичевании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Быдло - скот,

отлично, теперь я знаю как коров и быков называть подругому...

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а еще, ум/разумность/сообразительность

zort
()
Ответ на: комментарий от svu

Профессор Преображенский - вполне себе архитипический образец интеллигента. Сноб тот ещё - причём, правильный сноб, по делу, обоснованно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

А у нас в ЛатАмерике не занимаются сексом на улице. Посему тут нет быдла =) А вот в Амстердаме.....

А еще есть такое понятие как крышеснос. Те парни которым нравится это делать девушкам на улице явное быдло =))

И так далее.....

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы путаете два срвершенно разных слова:

Intelligentsia(или Intellectuals) и Intelligence

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну.. куда уж мне до высокоинтеллектуального анонимного аналитика..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Дык чего ж тут ЛОЛьного - очевидно, что пример должен быть наиболее наглядным. Лотмана привел как раз чтоб не обвиняли в продвижении земляков;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том-то и дело, что Преображенский - был бы 100% интеллигентом ИМХО, если бы не срывался в снобизм. Впрочем, это всего лишь мое личное ИМВВВХО по поводу снобизма и интеллигентности. К тому же, профессора, видимо, просто допекли господа Швондеры - так что его интеллигентность несколько "размыло";)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Быдло - скот, довольный своим скотским существованием. Быдло - это те, кто не желает развиваться.

вот с таким определением я бы согласился, как там в Кероловской "Алиса в Зазеркалье": "...чтобы оставаться на месте надо бежать изо всех сил, а чтобы двигаться вперёд надо бежать в два раза быстрее"

правда развитие можно понимать по-разному, кому-то "посадить дерево, построить дом и вырастить сына" хватает на всю жизнь и это не такой уж плохой план

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от filin

> это вам сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аскеза

То, чем занималась "русская интеллигенция" (ТМ), называется "пи***больство безответственное", а не "аскеза". Аскеты сему процессу всю жизнь посвящают, и не ради "пожалейте меня, какие мы разумом обиженные", а ради куда более абстрактных и не завязанных на обществе целей. Впрочем, зачастую, они фанатики ещё те. Что смешно - христианство, как перевранный и выродившийся донельзя иудаизм, являясь религией рабов и дна общества, в обязательном порядке начало поощрять ритуализированную аскезу. Что характерно.

Ты ещё Леху-дубля аскетом высокодуховным назови, блин.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от svu

Интеллигентность нельзя "размыть", она либо есть либо нет. Это как хорошие манеры, привитые в детстве. Например, пользоваться салфеткой и ножом.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от svu

Да и еще помнишь как он говорил что к живим существам толькл с лаской.

Ну а потом как срывался =) Так что... Я массу таких интеллигентов знаю. Даже в семье у нас есть такие =) Еще помните песню Сектор Газа про матершину? там тоже про это есть. Маты сыпятся у интеллигентов еще как...

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

по поводу матов вспомним интеллигентов пушкина, Маяковского, и несомненно Ленина (Симбирск, приличная семья учителя. всё такое) :)

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Оставаться собой. Вот товарищ Дзержинский, сколько лет чалился по царским лагерям и тюрьмам, а ведь остался интеллигентнейшим человеком.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> То, чем занималась "русская интеллигенция" (ТМ), называется "пи***больство безответственное", а не "аскеза". Аскеты сему процессу всю жизнь посвящают, и не ради "пожалейте меня, какие мы разумом обиженные", а ради куда более абстрактных и не завязанных на обществе целей. Впрочем, зачастую, они фанатики ещё те. Что смешно - христианство, как перевранный и выродившийся донельзя иудаизм, являясь религией рабов и дна общества, в обязательном порядке начало поощрять ритуализированную аскезу. Что характерно.

ну почему же, "преступление и наказание" вполне себе занимательное чтиво, про суровые будни мокрушника, поинтереснее будет, чем смотреть криминальную хронику про то, как очередной маньяк-педофил истязал своих жертв и как его ловили всем миром, а ведь если это показывают, значит это смотрят!

религии как раз очень полезны для быдла будут, всё просто и понятно: не убий, не укради и тд., сухие цифры статистики говорят - как-то слабо пенитенциарная система перевоспитывает людей, не сравниться ей по промывке мозгов с религиями

> Ты ещё Леху-дубля аскетом высокодуховным назови, блин.

что за персонаж?

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

интересно, а академический гуманитарий из историко/филологической области, может быть не интеллигентом ?

я слишком плохо помню его передачи по истории, что бы поймать его на "говне в мозгах".

(дальше поток сознания)

подумав, я понял, что если лотман - интеллигент, то технофашист интеллигентом быть не может.

так же я подумал, что на пальцах интеллигент понимается как некое подобие религиозного человека, только смотрящего на мир не с точки зрения религиозных канонов, а через призму сформированную культурой и литературой. также этот интеллигент старается поступать в соответствии с сформировавшемся набором установок. состав этой призмы состоит из комулятивно влиявших друг на друга в историческом процессе худ. произведений примерное содержание которых такое: "автор книги его внутренняя обезьяна говорит что убивать и умирать плохо, неприятно и социально некомфортно, и он решает написать книгу где показывает как это плохо, неприятно и социально некомфортно. читатель получив положительные эмоции от прочтения, лингвистический формирует правило, и старается его соблюдать" "убивать" заменяется "быть лицемерным", "лжецом", "грубым", зазнающимся", "снобом"говорить говну что оно говно. т.е. интеллигентский набор правил, это некий эволюционировавший во времени набор трюков по "не деланью друг другу неприятно" с точки зрения высшеприматской психологии.

я мог написать бред, ибо голова болит.

zort
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.