LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] Считаете ли вы себя интеллигенцией?

 


0

0

Здравствуйте,

у меня с мужем возник спор: являемся ли мы с ним интеллигенцией? кто такие вообще интеллигенты? мы занимаемся программированием... он говорит, что мы пролетарии умственного труда. интеллигенция это люди с высшим образованием? а сколько быдла в наших ВУЗах?

помогите разобраться, что Вы думаете?

вроде анекдота в тему:

Знакомый журналист брал интервью у профессора из одного питерского ВУЗа. Один из вопросов, которые задавал доблестный боец карандаша и диктофона, был следующего содержания:

"Считаете ли вы себя интеллигентом?" Профессор задумался на несколько секунд и спросил:

- Что вы вкладываете в понятие "интеллигент"? Вот, скажем, может ли интеллигент ругаться матом?

- Ну... Иногда, наверное, может, когда обстоятельства не допускают других выражений, - растерялся журналист

- А может ли интеллигент курить травку?

- А-а-а... Э-э-э... Нуу.... в принципе да, почему бы и нет, - промямлил мой приятель

- А вот, скажем, может ли он быть гомосексуалистом?

Мой приятель заткнулся и уставился на профессора, изогнув брови по типу коромысел.

- Может, наверное... Да, действительно, какая разница, с кем он спит! -Журналюга почувствовал сенцсацию :)

- Ну, тогда я не интеллигент.

Интеллигенция -- не мозг нации, а говно. (с)

...Извините, не смог удержаться.

anonymous
()

интеллигент - это странное понятие. Вроде не интеллектуал, но с претензией. Говно одним словом

geek ★★★
()

интеллигент, этот тот кто в процессе того что он думает называется "развитие", самоидентификационно отделил себя от "усреднённого мейнстрима".

zort
()

Во времена, когда боярство отменили, а быть дворянином стало уже не круто, придумали понятие "ителлигенции", для того, чтобы как-то выделить "самых луших, носителей культуры" и пр.

В принципе это цинизм.

P.S. "- Ну, тогда я не интеллигент." :)))

qqqq ★★
()

Как называется работа?

frame ★★★
()

ага, прогнил уже уже окончательно

qWen71n ★★★
()

Я БИЧ, бывший интеллигентный человек ...

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от j262

>Васисуалий Лоханкин это интеллигент или как ?

Вот чиво в википедии пишуд:

Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) — общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Понятие введено в русском и польском языках в первой половине XIX века.

Как указывает российский социолог Г. Силласте, российская интеллигенция в конце ХХ столетия расслоилась на три страты:

* «высшую интеллигенцию» — люди творческих профессий, развивающие науку, технику, культуру, гуманитарные дисциплины. Среди интеллектуалов высока доля женщин. Подавляющее большинство представителей этого слоя заняты в социальной и духовной сферах, меньшинство — в промышленности (техническая интеллигенция); * «массовую интеллигенцию» — врачи, учителя, инженеры, журналисты, конструкторы, технологи, агрономы и другие специалисты. Абсолютное большинство составляют женщины. Многие представители страты работают в отраслях социальной сферы (здравоохранение, образование), несколько меньше (до 40 %) — в промышленности, остальные в сельском хозяйстве или в торговле. Этот слой интеллигенции наиболее подвержен безработице; * «полуинтеллигенцию» — техники, фельдшеры, медицинские сестры, ассистенты, референты, лаборанты. Это — самая феминизированная из всех слоев интеллигенции группа: на одного мужчину здесь приходится 5 женщин. По уровню жизни преобладающая часть этой страты живет за чертой бедности.[1]

P.S. Типичный русско-польский цинизм конца XIX века. В других языках по-моему даже слова то такого нет...

АНГЛ: 1. intelligentsia - видимо просто переняли как "спутник". 2. intellectuals - ну да, интеллекуталы и интеллектуалы, но это вобщем-то не совсем интеллигенция.

qqqq ★★
()

P.S. - ссылка на вики к тому, что вы относитесь к так называемой "полуинтеллигенции". Со всеми вытекающими из этого прискорбного факта последствиями.

anonymous
()

>кто такие вообще интеллигенты?

Остановка. Подходит маршрутка. Интеллигентного вида человек пропускает всех вперед. Сам пытается зайти последним. И ему дверью придавливет шею. Автобус трогается.
- Бл*ть!!! П*здец!!! Ёб*ный в рот!!! Стой на х*й!!! Ох*ели пидарасы!!! Оторвете к ебеням же голову!!!
Водитель тормозит, открывает дверь. Чел заходит в салон, поправляет галстук и обращается ко всем:
- Извините. Был напуган

Sun-ch
()

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00029/82800.htm?text=%D0%B8%D0%BD%D...

Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia -понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens - умный, понимающий, знающий, мыслящий), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Термин "И." был введён в обиход писателем П. Д. Боборыкиным (в 60-х гг. 19 в.) и из русского перешёл в другие языки.

=============================================

если исходить из этого определения то я интеллигент.

но вообще я алкаголик и тунеядец =)

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>интеллигент - пролетарий умственного труда.

при выходе на пенсию - инвалид умственного труда.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>P.S. - ссылка на вики к тому, что вы относитесь к так называемой "полуинтеллигенции".

>Со всеми вытекающими из этого прискорбного факта последствиями.

Cразу чувствуется почерк "интеллигентного" проктолога )))

frame ★★★
()

если подытожить, получается 2 мнения

1) классическое определение интеллигенции (люди умственного труда, люди, потенциально всегда являющиеся оппозицией правящим силам... - в общем "думающие")

2) в понятие интеллигент заложено чувство превосходства над, скажем, рабочим классом... ничем на самом деле не обоснованное. чувство элитарности, которое испытывает (в большинстве случаев) чмо по отношению к себе.

и сторонников второго определения гораздо больше.

я правильно для себя выводы сделала?

Natasha
() автор топика

Natasha, зачем на людей баянистые ярлыки вешать?

Будьбе проще. Человек хороший / плохой. Специалист / ламо коматозное - мне этого хватает.

record ★★★★★
()

интеллигент - он в очках, шляпе и пальте

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

хех, а кто такой интеллектуал? Для меня эти два слова стоят очень близко. Можно даже сказать, что я не вижу разницы. Пояснишь свою т.з?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Очень хорошее определение, по моему скромному мнению. Согласен с ним. Исходя из этого определения, я не считаю себя интеллигентом. Скорее пролетарием.., умственного труда :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

интересная т.з., склонен согласится ибо похоже на правду. Правда не уверен в исторической справедливости данного утверждения. Вы уверены, что понятие появилось именно в то время?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Интеллектуал - человек, способный пользоваться своим интеллектом по назначению. Интеллигент - закомплексованное и зашоренное чмо, свято следующее миллионам непонятных ему условностей, и страшно этими условностями гордящееся. Интеллигент никогда не бывает интеллектуалом, но всегда на таковой статус незаслуженно претендует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да.. зато в других культурах есть понятие "интеллектуал". Чем оно хуже/лучше "интеллигента"? Тот же снобизм сквозит, вскормленный временем и родителями, которые вбивали своим детям, что они лучше других, они интеллектуалы.. не?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Я на пример не делаю различий, доктор это или магистр или дядя Вася. Для меня все одинаковы, если человек хороший с моей точки зрения то улыбаюсь а если дерьмо то отворачиваюсь.

qsloqs ★★
()

Интеллигентность не тождествена образованию. Хотя высшее образование является необходимым условием (бывают РЕДЧАЙШИЕ исключения). Про нее неплохо Бердяев излагал - хотя его картина несколько устар.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Быдло смотрит "Дом 2", если толпа беснуется, быдло рванет в самую гущу, и будет испытывать при этом животное возбуждение (круша витрины магазинов и публично совокупляясь). быдло не любит читать и вообще думать. да мало ли еще делов у быдла...

Natasha
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> А кто такое "быдло", позвольте осведомиться?

Это типа взрослые игры в превосходство над другими. Вспомните как это было в школе.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

не знаю с кем, я в книжке прочитала недавно... книжка по революцию 17 года. там профессии совокупляющихся не уточнялись

Natasha
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>хех, а кто такой интеллектуал? Для меня эти два слова стоят очень близко. Можно даже сказать, что я не вижу разницы. Пояснишь свою т.з?

интеллектуал - человек, умеющий думать, анализировать и делать выводы. Если убрать умение думать и добавить знания о том, кто сочинил лунную сонату (утрирую) - получчится интеллигент.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Natasha

То есть, среднестатистический человек, я верно понял? А Вы, значит, себя от этого быдла, в процессе того, что вы называете, видимо, "развитие", смею предположить, отделили. Верно? Если верно, то вы, конечно, являетесь, по определению zort, интеллигентом. Так как вы этому определению не возразили, видимо вы с ним согласны. Только вот я уж лучше буду быдлом, если выбирать из этих двух крайностей. Вы уж простите.

ЗЫ. А давно ли Вы лично прямо на улице последний раз сексом занимались? Там вся голландия, говорят, ебётся направо и налево и на улице и где попадётся. В США, наверное треть детей зачинается в машинах. А на нудиском пляже Вы были? Ведь только недостаточная социализация + желание полюбоваться собой могут заставить человека раздеться на пляже до гола(ну, ещё, возможно, мысль о том, что все одинаковы может.. но для этого нужно научиться не считать себя шибко лучше "быдла", значит это не про Вас). А давно ли прошли детские мечты о том, что можно было бы всё украсть, если бы бить невидимым? Хм.. скажите мне сейчас, что вы не испытывали ничего из вышеописанного мной, и я соглашусь, что вы "высокоразвитая личность". Но что то мне подсказывает, что Вы далеко от этого всего не ушли.. а значит, вы еёщ большее быдло, чем я. Я себя по крайней мере шибко выше этого не считаю...

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

ну что ж, если так - склонен согласится.. хотя мне думается, что интеллектуал, всё-же, - это практически полный англоязычный аналог слова интеллегент. Доказать точно не могу... посему утверждать не буду.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Если убрать умение думать и добавить знания о том, кто сочинил лунную сонату (утрирую) - получчится интеллигент.

А -20 за "вызывающе неверную" - не ага?;) В вашем городке странные представления об интеллигенции...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> интеллектуал, всё-же, - это практически полный англоязычный аналог слова интеллегент

Нет ИМХО. Впрочем, при отсутствии общепринятого определения "интеллигента" спорить невозможно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

надо разделять определения из словаря, и среднестатистический портрет тех кто себя этими интеллигентами называет.

zort
()
Ответ на: комментарий от svu

>А -20 за "вызывающе неверную" - не ага?;)

не ага. Понятие "вшивый интеллигент" возникло не на пустом месте, а как характеристика таких вот неотягощенных интеллектом знатоков "культуры" и "духовности".

>В вашем городке странные представления об интеллигенции...

исторические факты-с. Интеллигенцией называют и театральных суфлеров, которые считать не умеют, но зато помнят Чехова наизусть.

geek ★★★
()

А вообще если посмотреть то в этом мире нет ни какого смысла.

Каждый человек всё оценивает со своей колокольни. Если комуто хочется себя считать интеллигентом то у него есть все права на это так же как и у того кто с этим не согласен.

Слишком вы заморачиваетесь с этими вопросами. Эхх хлебну чайку =)

qsloqs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.