LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трекбол (навеяно темой ниже).


0

0

Посоветуйте subj, чтобы, как говорится, "дёшево но сердито"...

Может у кого есть личный опыт перехода с мыши на трекбол, какой наиболее удобный, насколько тяжело привыкнуть?

★★★★

Положи на трекбол. Бери планшетку. И не используй мышку сверх необходимого, поставь ion3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cris

Ага... тот случай...

Тут как всегда - "вай, круто, я 100 лет пользую, все остальное фуфел".

А как до дела - тишина как в "танке".

Vanilin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

привыкание наступает после 2-3 недель :) вещь в принципе удобная, но не для всех задач подходит. поиграццо например не очень удобно с ним.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

~год назад поднимал тему, в итоге взял логитех trackman wheel и marble. Тракман дома, марбл на работе. Обе хороши, в одном случае удобней тракман, в другом марбл. Например у марбл выше точность, у тракмана "нормальное" колесико. Обычная мышь осталась только для фпс игр, видно на любителя... Если есть возможность, помацай перед покупкой, какая лучьше в руку ляжет, ту и бери.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Это очень не удобная хреновина. Неделю пользовался только им - устал и не привык.

Шама консерватор :-)

По сабжу, не перешел на трекбол только из-за того, что под левую руку нет варианта с колесом прокрутки и кучей кнопок. Зато вместо шести-кнопочного mx310, взял 11!-кнопочный mx610. Радости полные штаны и уже настроил биндинг для Оперы на 1 и 2 для прокрутки табов на боковом скроле. Сейчас думаю как оставшихся 5 кнопок задействовать :)

Cris
()

мне удобней всего пимпочка, которая посреди клавиатуры находится, как на некоторых ноутах.

А все остальное -- это ж нужно руку от клавиатуры отводить

dilmah ★★★★★
()

http://www.logitech.com/index.cfm/mice_pointers/trackballs/devices/156&cl...

Не хватает колеса, в оригинальном ПО под win есть эмуляция скролла шаром но патчить иксы для этого для меня сложно.

Перешел на него потому-что стала уставать кисть. Но немного напряжения в кисти осалось, либо не подобрал положение руки (честно говоря толком у меня это не организовано), либо форма не самая эргономичная. Но мышь уже в руки не возьму.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cris

> Зато вместо шести-кнопочного mx310, взял 11!-кнопочный mx610. Радости полные штаны и уже настроил биндинг для Оперы на 1 и 2 для прокрутки табов на боковом скроле. Сейчас думаю как оставшихся 5 кнопок задействовать :)

Зря. Привыкнешь к такой приблуде как в фильмах "про хакеров", потом придёшь куда-нибудь где такого чуда не будет и будешь пык...мык..., а как это, а как то, это неудобно...

Не, я сколько раз пытался чем-то заменить "ту самую" MX300, всегда в итоге продавал более навороченные мышки и возвращался к этой. И Razer у меня были, и Logitech навороченные, включая G3 которая почти MX300 по форме... Не, месяц поиграешься с новой штучкой и понимаешь что "не то".

А во тпро трекболы это интересно, подумываю периодически. Вы мне такую вещь скажите - вот эти два логитековских про которые тут говорят, я смотрю они по форме как мышка. Ими по столу ездить можно, или они управляются только шариком? И чем этот шарик крутить у того же Trackman? Только большим пальцем? Рука не устаёт?

pentagon
()
Ответ на: комментарий от pentagon

Корпус трекбола неподвижен. В этом его смысл, не надо напрягать кисть, что-бы таскать тяжесть. Тот, на который я дал ссылку - под средние (три?) пальцы. Есть под большой палец, но мне кажется это должно быть неудобно.

Для игр он, говорят, неудобен.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Для игр он, говорят, неудобен.

Игры не интересуют, мне только под быдлоофисные задачи.

pentagon
()

Logitech Cordless Optical Trackman

anonymous
()

1. Только Logitech. 2. Провода не критичны, ибо рука в статичном положении находится, не в пример подергиваниям мышевозов =)

Выбирай, либо Marble mouse (который кстати советуют ребята из kinesis.com) либо Trackman Wheel. В первом шар крутишь указательным и средним пофигу какой руки, точность выше. Если настроить доп кнопку плюс шар на прокрутку по Х то все колесика начинают рыдать и курить бамбук в сторонке. Во Trackman шар крутишь большим пальцем правой руки, менее точно но более привычно для мучителей полевых грызунов.

Привыкание наступает через 2-3 недели после пользования, по началу дергание рукой по столу и скованность в пальцах - нормальный эффект инерции двигательной памяти, поэтому ретроградам видать и тяжело привыкнуть =) Когда привыкаешь, работать становиться куда удобнее чем с мышкой в виду практически полного отсутствия накопления усталости (движения из стороны в сторону кистями не натуральны для человека, отсюда и ощущения замерзания руки в прохладном помещении).

Я переполз уже года 3 как и очень доволен. Пользуюсь как на работе, так и дома.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Аха, настроить марбл таким хитрым способом можно только ясное дело в иксах. Венда сосед, но там можно поставить на кнопочки круиз ап и круиз даун. Тоже неплохо - раз нажал и оно едет, ничего крутить что есть мочи не надо.

anonymousI
()

интересно гденить поюзать трекбол, а то вдруг понравится...

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Работать с пером - это слишком громкое заявление.

Кстати с трекболом подобная фигня прокатывает куда лучше - главное чтобы была более-менее ровная опора для руки (сойдет и другая рука). Или вы в припрыжку "работаете"? Для маньяков работающих на весу кстати есть тракболл для презентаций ;) А что таблетники скажут на такое?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>http://www.logitech.com/index.cfm/mice_pointers/trackballs/devices/156&cl... >Не хватает колеса, в оригинальном ПО под win есть эмуляция скролла шаром но патчить иксы для этого для меня сложно. >Перешел на него потому-что стала уставать кисть. Но немного напряжения в кисти осалось, либо не подобрал положение руки (честно говоря толком у меня это не организовано), либо форма не самая эргономичная. Но мышь уже в руки не возьму.

Я тоже заказал этот, как самый простой и, честно говоря, дешевый. Если вдруг привыкнуть так и не получится - закину в угол и забуду без зазрения совести.

Vanilin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

anonymousI * (*) (16.07.2007 23:26:58)

Спасибо за подробное пояснение, остановился на Marble mouse.

Vanilin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Если настроить доп кнопку плюс шар на прокрутку по Х

А как это возможно? Без патченья иксов правкой конфигов можно обойтись?

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.