LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смогли бы Вы пожертвовать деньги на разработку открытого & свободного ПО? (~100-200руб., к примеру)


0

0

Смогли бы Вы вложить небольшую сумму денег в создание открытого и свободного (разные понятия) проекта при условии, что Вы можете ознакомиться с подробным техническим заданием будущего проекта + Вы уверены, что Ваши небольшие инвестиции пойдут именно на создание этого проекта.

Как Вы думаете, почему в России почти нет сообществ, которые занимались бы разработкой открытого софта?

Я думаю, что у российского рядового программиста слишком сложная жизнь, чтобы тратить свое свободное время на открытый софт. Ведь на выходные дни многие программеры ищут так называемую шабашку ради того, чтобы прокормить совою семью. Ведь зарплаты сравнительно небольшие (беру по ростову и подобным городам, в Москве обычно достойная оплата). Может быть я не прав. Это чисто мое мнение.

Например, я бы не отказался от аналога 1С. Есть что-то подобное, но ничто не достойно для ведения бизнеса из Российских разработок.

Какого свободного софта по Вашему не хватает для жизни?

anonymous

> Например, я бы не отказался от аналога 1С.

1C - это, фактически, не программа, а сеть распространителей, нацеленная на окучивание предприятий.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Я просто в афиге. Купи 1С'ку за денег нормальные + потом еще 30т.р. в мес на обслуживание. На мой взгляд брать деньги за само ПО - слишком жестоко.

anonymous
()


боюсь, люди, которые действительно в состоянии разрабатывать полезное и качественное ПО, уже давно и с успехом этим занимаются получая за это неплохие деньги. ну нафига им ещё что-то разрабатывать "для души" но масштаба 1С, если и так дел/проектов выше всякой крыши? :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

А почему бы большим фирмам не вложить парачку миллионов Р в открытый аналог 1С??? Причем стандартизировать форматы на гос. уровне. Для удобства предоставления отчетностей в налоговую, например

anonymous
()

дров.

ну и gnu/hurd заодно.

kavs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А почему бы большим фирмам не вложить парачку миллионов Р в открытый аналог 1С??? Причем стандартизировать форматы на гос. уровне. Для удобства предоставления отчетностей в налоговую, например

hm.. ну я не глашатай Больших Фирм, так что сего секрета не открою. спросите непосредственно у них?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Кто будет организатором? Допустим, я готов раскрутить нашу ОАО на 1-2 млн. руб. Это мелочь при нынешних оборотах. К тому же, кажется, если организатор будет оформлен как фонд, то эта сумма уменьшит налог на прибыль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

фирме деньги надо зарабатывать, а не раздавать), а если есть уже что-то зачем изобретать велосипед, хоть и красивый/удобный?

dark_lord
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

Кстати, если сосчитать все 1Ски по всем филиалам, то это далеко не 2 млн р

anonymous
()

> Как Вы думаете, почему в России почти нет сообществ, которые занимались бы разработкой открытого софта?

Потому что большинство сообществ организуется не по территориальному принципу. Русские программисты в OSS есть. Например, только что ссылка на интервью с разработчиками постгреса пролетала, еще есть nginx и так далее. Просто светиться "Йа русский разрабочик OSS" большого смысла имеет.

> Например, я бы не отказался от аналога 1С. Есть что-то подобное, но ничто не достойно для ведения бизнеса из Российских разработок.

Как я это понимаю, основное достоинство 1Сa - его соответствие текущим веяниям в законодательстве? И вход на этот рынок блокируется путем бесконечного приема всяких изменений в формате отчетности, которые его OSS-конкурент просто не будет успевать отражать?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Как я это понимаю, основное достоинство 1Сa - его соответствие текущим веяниям в законодательстве? И вход на этот рынок блокируется путем бесконечного приема всяких изменений в формате отчетности, которые его OSS-конкурент просто не будет успевать отражать?

В корне не прав. Изменения в законодательстве общедоступная информация и все изменения известны в заранее до их вступления в законную силу. Я больше придерживаюсь принципу создания аналогу 1С не в сообществе, а в коммерческой организации, которая получила бы начальные инвестиции на создание открытого и свободного софта. Затем вышла бы на самоокупаемость за счет не продажи софта, а за счет консалтинговых услуг. В пример тому ред хат, новелл. Не думаю, что деньги малые в этих фирмах за счет консалтинга.

При таком раскладе появляется свобода выбора у фирмы. Привлекать внешних специалистов для настройки софта(из фирмы разработчика) или нанимать своего специалиста... Но! Никто не платит за сам софт. В этом и есть сущность свободы в моем представлении. Можешь сам - делай, не можешь - плати. Но за продукт деньги платить не нужно.

Да и 1С'ка под Вайном все же кривовата.. Аналогов под Линукс нет. А массовый переход на линукс наблюдается.

меня этот вопрос в глубине души задел.

И еще... Прошу обратить внимание налогоплатильщиков на то, что на сайте nalog.ru все программы для подготовке отчетной документации под Винду. Под вайном вообще большинство не работает. Или работает, только после долгого шаманства, что большинство себе позволить не может. На гос. уровне ограничение на свобду выбора ставится. Может я не прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Потому что большинство сообществ организуется не по территориальному принципу. Русские программисты в OSS есть. Например, только что ссылка на интервью с разработчиками постгреса пролетала, еще есть nginx и так далее. Просто светиться "Йа русский разрабочик OSS" большого смысла имеет.

Специфика России не позволит разработать интернациональный аналог 1С. Поэтму говорить о дружбе наших программеров с забугорными не стоит. Аналог касается только русских программистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эээ, вы забываете, что 1С разработала и фактически продает платформу для разработки. Основная сила в конфигурациях подключаемых к этой платформе. И вот тут по большому счету, специалисту без разницы для какого учета писать конфигурацию. Для полноценного перехода с 1С-вин на <нечто>-лин необходимо, что бы линукс-движек понимал или конвертировал без потерь уже готовые конфигурации 1С-вин и позволял разрабатывать аналогичные, схожими с 1С:Предприятием средствами. Если такой линукс-движек появится, то 100% мелких и средних фирм где используют 1С, мигрируют на линукс в течении года. Крупные компании, где используют 1С в филиалах или для своих специфических нужд переползут через два-три года. Бюджетники под вопросом, сами понимаете. Если некая софтверная фирма возьмется за реализацию такого проекта, то она с легкостью сможет продавать поддержку своей платформы, ибо это будет востребованно - 100%. Но разрабатывать и поддерживать такой проект должна именно фирма, а не горстка энтузиастов в свободное время. Ибо, софт на котором считают деньги это уже не Just for fun :)

HellDog
()
Ответ на: комментарий от HellDog

>Ибо, софт на котором считают деньги это уже не Just for fun :)

продолжу набор базвордов: этерпрайс, солушн, бизнес аппликация, интероперабилити...

ты действительно веришь, что "софт на котором считают деньги" - rocket science и там нету ошибок, и что оно не может быть последним дерьмом, и с Джаст фо фаном вещи ортогональные?

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не говори. Украинских тоже, да, как подозреваю — всея СНГ. А это не так и мало...

Я думаю, в фонде есть смысл, чтобы хоть ключевые разработчики могли работать над задачей фуллтайм.

shimon ★★★★★
()

Ну, меня еще гребет вопрос о том, что с 1С очень хреново вести ту самую черную бухгалтерию, из-за которой бухгалтер вынужден опять-таки сидеть с бумажками, а «автоматизация» отсутствует напрочь — работа удваивается.

Если в новом продукте будет как-то предусмотрен такой момент, пусть даже для этого нужна настройка специалистами за деньги (крипто и проч.) — будут брать продукт тоннами.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ты в какой стране живешь? Ведутся обычно две бухгалтерии. Одна такая, какой ее должны видеть Где Надо, а другая показывает, как все на самом деле.

Это «на самом деле» обычно считается на бумажках даже ввиду информатизации и автоматизации.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Еще раз повторяю. Речь не об отсутствии ошибок в программе. Речь об ответсвенности и доверии к продукту. За одни и те же деньги, что лучше будет продаваться, продукт или поддержка некой фирмы "Софт&Деньги Inc." или ИП Вася Пупкин?

HellDog
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Ты в какой стране живешь?
В России. А ты?

> Ведутся обычно две бухгалтерии. Одна такая, какой ее должны видеть Где Надо, а другая показывает, как все на самом деле.

Слава богу, что я работаю в компании, которая справляется с одной бухгалтерией! Неужели ты думаешь, что там, Где Надо этого не знают? ;-)

> Это «на самом деле» обычно считается на бумажках даже ввиду информатизации и автоматизации.

бугага.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HellDog

>продукт или поддержка некой фирмы "Софт&Деньги Inc." или ИП Вася Пупкин?

если фирма действительно 'некая', то ну её... в бизнесе много что держится на традициях и, конечно же, на деньгах: если Вася будет всё делать быстро и дёшево, его услугами будут пользоваться.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> если Вася будет всё делать быстро и дёшево, его услугами будут пользоваться.
Один Вася с такой задачей не справится. Их должно быть несколько Вась, объединённых, как минимум, в ООО.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

не тебе решать, справится ли Вася. это определит либо сам Вася, либо клиент

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Среди нас могут найтись такие Васи??? Деньги не проблема. Люди, меня эта тема очень-очень задела в глубине души... К сожалению это всё пока только разговоры, но всё может быть.. Среди нас есть специалисты по разработке и внедрению коммерческого софта? Какого Ваше мнение? Хотите если, то проведу глобальный опрос.. Для начала нужно выяснить будет ли спрос. По моему мнению он есть. Но нужна 100% гарантия или близкая к этой цифре. Причем нужно мнение верхушек всевозможных фирм.

anonymous
()

Хм... и если бы такая вещь была бы, то большая часть организаций перешла бы на Линукс. Была бы полная линуксолизация страны. Что не может не радовать. Ведь на линуксе нет нерешаемых задачь бизнеса. Что скажете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

> На гос. уровне ограничение на свобду выбора ставится > Что делать предлагаешь? Предлагаю с государством пообщаться. Лично у меня есть возможность этот вопрос поднять через депутатов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

>Но нужна 100% гарантия или близкая к этой цифре

>Сказочник

Сказочник или нет. Но без уверенности в успехе и своих силах можно даже не начинать действовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Предлагаю с государством пообщаться. Лично у меня есть возможность этот вопрос поднять через депутатов.
Ну вот это уже интересно. Предлагаю на первом этапе помочь Алкснису.

UVV ★★★★★
()

Есть ещё одна возможность продвинуть этот вопрос. Обратиться к самой 1С, либо для того что бы они отдали исходники, для портирования платформы под nix, либо пусть сами портируют. На первый взгляд для 1С это потеря части прибыли с продаж, но в долгосрочной перспективе, это должно дать положительный результат. Кто возьмется написать им письмо-запрос? Подпишуться под ним я думаю, многие....

HellDog
()
Ответ на: комментарий от HellDog

> Есть ещё одна возможность продвинуть этот вопрос. Обратиться к самой 1С, либо для того что бы они отдали исходники, для портирования платформы под nix, либо пусть сами портируют. На первый взгляд для 1С это потеря части прибыли с продаж, но в долгосрочной перспективе, это должно дать положительный результат. Кто возьмется написать им письмо-запрос? Подпишуться под ним я думаю, многие....

Важно сделать аналог 1С под GPL. Вы действительно думаете, что 1С допустит это? Я не знаком даже поверхностно с корпоративной политикой 1С.

Попробовать написать письмо стоит. Но не факт, что на него отвечать будет именно верхушка фирмы. Есть на этот счет другая идея... )) Поразмышляю еще немного и выложу на обозрение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На данном этапе, главное сделать хоть какое то "1С" под linux :) И как 1С может противиться созданию GPL аналога??

HellDog
()

Смог бы. Сразу по выходу из запоя.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Ты в какой стране живешь? Ведутся обычно две бухгалтерии. Одна такая, какой ее должны видеть Где Надо, а другая показывает, как все на самом деле.

Никогда не понимал, нафига считать, и уж тем более где-то записывать то, что на самом деле? Чтобы ОБЭПу работать проще было чтоли?

По логике - сколько денег осталось от "где надо" делят между собой гендиректор и главбух, и никаких бумажек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналитика. Некоторые люди думают, как им бизнес развивать — вот и надо считать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Среди нас могут найтись такие Васи??? Деньги не проблема. Люди, меня эта тема очень-очень задела в глубине души... К сожалению это всё пока только разговоры, но всё может быть.. Среди нас есть специалисты по разработке и внедрению коммерческого софта? Какого Ваше мнение? Хотите если, то проведу глобальный опрос.. Для начала нужно выяснить будет ли спрос. По моему мнению он есть. Но нужна 100% гарантия или близкая к этой цифре. Причем нужно мнение верхушек всевозможных фирм.

каждый раз, когда я слышу магическое "деньги? это не проблема!" у меня возникает стойкое ощущение, что денег скорее всего не будет.

/// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Когда проект в стадии пре-альфа - то хрен. Потому как начинают то много проектов, а до ума доводят - очень мало. Подавляющее большинство считающих себя разработчиками на самом деле весьма некомпетентны.

А вот уже развитому, серьезному проекту денег можно и нужно подбрасывать, если они того просят. На том же sourceforge для того даже пимпочка есть соответствующая, чтоб сразу через paypal денег дать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

На это серые конторы две базы держат.
Нафик такую "автоматизацию" тут бухгалтерия попросила "бумажку", отчеты не сходились. Пришлось сделать. В ворде ))) (не плеваться, это "автоматизация")

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

Когда две базы -- одна для налоговой, другая для конторы. Причем, часто одна купленная, другая самописная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Слава богу, что я работаю в компании, которая справляется с одной > бухгалтерией! Неужели ты думаешь, что там, Где Надо этого не знают?

"Куда надо" сдают отчеты по белой базе, плюс "капуста". Для себя считают по "серой". Там суммы совсем разные. В нашей конторе сейчас тоже только белая база.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А затем что есть ФНС, перед которой нужно отчитаться, обэп рулит когда контору развалить надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть еще торговля, потом прокурору рассказывать будешь, почему у тебя отчеты по продажам с эклз касс не сходятся, и куда деньги делись )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все согласны с тем, что аналог 1С свора программистов в свободное время не потянет? И еще вопрос... Где Вы видели программистов, которые имеют свободное время? Я не видел, честно. Я вообще наблюдаю мало людий у которых есть свободное время. Если не на работе, то есть семья и дети, которые уж точно не позволят просижывать за ПК.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Важно сделать аналог 1С под GPL. Вы действительно думаете, что 1С допустит это? Я не знаком даже поверхностно с корпоративной политикой 1С.

Разумеется нет. Зачем это им???

> Попробовать написать письмо стоит. Но не факт, что на него отвечать будет именно верхушка фирмы. Есть на этот счет другая идея... )) Поразмышляю еще немного и выложу на обозрение.

Код надо писать а не письма. Если письма, то не 1С-у а инвесторам - собраться, например в10-ром и попросить у какого олигарха чтоб дал зарплату всем на сколько-там-клон-1с-писать + когда-там-продажи-начнутся.

gods-little-toy ★★★
()

> Например, я бы не отказался от аналога 1С.

1С -- слишком скучная и неинтересная вещь, чтобы заниматься ей для души. Кроме того, основная ценность этой софтины не в самой софтине, а в том, что в ней есть стандартные формы налоговой и прочей отчетности, которые периодически обновляются. А эта задача вызывает совсем уж мизерное количество энтузиазма.

100-200руб. и даже больше я потратить готов, но не на аналог 1С. Он мне не нужен, да и не хватит этого на 1С.

> на выходные дни многие программеры ищут так называемую шабашку ради того, чтобы прокормить совою семью.

Давно закрадывалась мысль о "бирже открытых проектов". Не знаю, может такая есть уже. Типа: коллективная разработка ТЗ, сбор фонда, выбор исполнителя и приемщиков. Что-то вроде rentacoder, но с коллективным заказчиком и свободным (FOSS) результатом.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> 1С -- слишком скучная и неинтересная вещь, чтобы заниматься ей для души. Кроме того, основная ценность этой софтины не в самой софтине, а в том, что в ней есть стандартные формы налоговой и прочей отчетности, которые периодически обновляются. А эта задача вызывает совсем уж мизерное количество энтузиазма.

Вот в этом то я и вижу обратную сторону разработок в сообществах. Желание пропадает - проект умирает. По поводу форм и отчетностей... Почему бы не стантартизировать все формы и отчетности на гос. уровне? Я плачу налоги.. В итоге получается, что декларации подаю как в бумажном виде так и в электронном. Есть несколько программ для создания отчетов. Везде формы даже рисуются по разному. Радует, что формат файла совпадает. + создание возможности подачи отчетов по интернету напрямую в налоговую без посреднеческих операторов, которые стоят не малых денег (время бухгалтера сэкономленное на очередяэ не окупается). В общем нужно что-то дружное с нашими ФНС.

> Давно закрадывалась мысль о "бирже открытых проектов". Не знаю, может такая есть уже. Типа: коллективная разработка ТЗ, сбор фонда, выбор исполнителя и приемщиков. Что-то вроде rentacoder, но с коллективным заказчиком и свободным (FOSS) результатом.

Кажется называется это тендером. ХЗ.

anonymous
()

Сколько нужно денег и времени? Хотя бы по предварительным подсчетам...

anonymous
()

> Смогли бы Вы вложить небольшую сумму денег в создание открытого и свободного (разные понятия) проекта при условии, что Вы можете ознакомиться с подробным техническим заданием будущего проекта + Вы уверены, что Ваши небольшие инвестиции пойдут именно на создание этого проекта.

Большинство пользователей не представляет, что должно быть в "подробном техническом задании" проекта X. И вообще, готовы пожертвовать некую сумму, чтобы его наоборот не читать :-)

Если б у меня была бизнес-жилка, я б попробовал с другого конца: вводим систему мгновенных, безопасных небольших платежей (10 - 200р), например путем звонка/SMS с мобильника на некий номер.

Далее позволяем авторам всякого полезного (софт, howto) завести аккаунты и вешать на страницы кнопки "дать на чай" с номером куда позвонить.

Лично я б за несколько помогших в обозримом прошлом статей/howto 20 руб отдал не задумываясь. Написать что-нибудь полезное для, ну, 200 человек вполне реально, 20x200 = 4000 - за такое уже можно что-нибудь по знакомому тебе вопросу сесть и написать.

При этой схеме авторы будут заинтересованы в широком распространении своих творений (oss-подобная мотивация работает). Надо только как-то с копи-пи#$ерами бороться... как вариант, пусть ссылка на "закинуть автору $$$" показывает первого автора опубликовавшего этот текст...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему бы не стантартизировать все формы и отчетности на гос. уровне?

Эта проблема уже в другой плоскости, нежели софтописание.

> Кажется называется это тендером. ХЗ.

Я не видел систем с коллективным заказчиком. А так, в принципе, пофиг как оно называется.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.