LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2 eg0_dist0rti0n, много о малом


0

0

Поначалу повелся я на твое обьяснение, однако потом понял, что ты и сам физику не знаешь, и я не заметил зарытой в твоих рассуждениях ошибки.

Теперь, проведя выходные дома, вдали от инета, и поразмыслив над приведенным ниже рассуждением eg0_dist0rti0n-а, смело заявляю: этот товарищь не знает базовых основ квантовой физики. Обьяснение ниже.

> Теперь смотри очень внимательно: ты говоришь- полностью эквивалентный, с сохранением всех исходных потенциалов. Думаю ты это не оговорил, но согласишься, что нейрон должен быть промерен АБСОЛЮТНО точно, и после этого АБСОЛЮТНО точно воспроизведён и продублирован. Ибо если делать неточную замену, твоё кино покажет тебе, как твой мозг тает, заполняясь вообще говоря белым шумом, в котором полностью исчезает то, что я для удобства(!) назвал "бессмертной душой" - (ага тут ещё кавычки были). Возражения есть? Возражений нет. Потерпи ещё немного, кол (причём высоконаучный!) скоро будет. То есть - чуть-больше, чуть меньше в точности воспроизведения не для пересадки не годится. Только полная точность. Если ты не заметил, то уже упёрся в проблему копирования электрона. Но для этого должен одновременно измерять координаты и скорости квантовых объектов, а это запрещено принципом неопределенности Гейзенберга. Видишь ли, этот противный принцип запрещает одновременное измерение координаты и скорости квантовой частицы. Так что извини, как твоя душенька к мясу прилипла, так ты её с этого мяса и не соскребёшь, и так просто как UNIX с одной машины на другую не перенесёшь. По ходу ты так долго работал с компами, что сам себя стал считать вроде компа: есть хард, а есть софт. Ты так и не понял, что же можно считать "Я". Объясняю (впрочем если до сих пор не дошло, то бестолку): это ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕРАЗРЫВНАЯ связка сознания с материей, по- просту говоря с мясом. Да, потешил, потешил. Для таких как ты создание парящего на орбите скайнета, действительно достойный "живой" памятник собственным амбициям победы науки над смертью. Воплощённый абсурд изнутри черепной коробки - наружу и закатать в железо.

Ты упомянул тут соотношение неопределенности, но посмотрел на него слишком "однобоко". Я уже ранее заявлял, что достижимой теоретически точности более чем достаточно, для того что-бы построить дубликат эквивалентный биологическому нейрону, конкретному экземпляру. Эквивалентность в данном случае означает, что от подмены живого нейрона неживым, ничего не изменится. Доказать я это постараюсь не выходя за рамки квантовой физики, что-бы у тебя не возникало желания дать ответ "скушай грибочег, посмотрим что выйдет"

Так вот: ты упомянул, что для того, что-бы сделать абсолютно эквивалентный нейрон, необходимо иметь возможность получить информацию о точном расположении всех элементарных частиц, входящих в состав одного нейрона. Это не так, и я вам сейчас это докажу, и поможет мне то-же соотношение "dp*dx~h" (надеюсь понятно, что это такое, иначе дальше можете не читать):

Итак, возьмем некую молекулу A, взаимодействующую с окружающими ее молекулами B1...Bn. Вопрос: с какой точностью, будут получить информацию о положении/скорости молекулы A, окружающие ее молекулы B1...Bn? верно, с той-же точностью, "плюс-минус соотношение неопределенности", т.к. с точки зрения квантовой физики, молекулы B1...Bn полностью эквивалентны нашим измерительным приборам, которыми мы будем "дублировать" нейрон.

Теперь, однажды померив с точностью определяемой соотношением неопределенности, это соотношение неопределенности можно "выкинуть" из эмуляции нейрона, для того, что-бы не увеличивать погрешность вводимую им (т.к. если ее ввести, то получим погрешность порядка "два соотношения неопределенности").

> Я аплодирую стоя.

Правильно, так удобнее самому на свой же на кол сесть будет :)

P.S. Ты уже показал, что не знаешь: 1) того, как расположена орбита МКС над землей, 2) квантовой физики, 3) астрофизики, так что там с USB?

Ответ на: комментарий от pentagon

> (показывая пальцем) народ, смотрите! ботаники дерутся!

Хахаха, оч смешно. Знал бы кого ботаником называешь, язык бы проглотил ;)

gshladgs
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

> не читал, но ощущаю торсионное поле, излучаемое данным произведением.

Зря, его там и в помине нет, как и ничего непризнанного современной наукой.

gshladgs
() автор топика
Ответ на: комментарий от gshladgs

> Хорошо утро-то как началось...

ага
утро понедельника
приходишь на работу , а тут бах - и принцип неопределенности рулит

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gshladgs

> Знал бы кого ботаником называешь, язык бы проглотил ;)

<gopneg mode> Закурить есть чё? А если найду? ;) </gopneg mode>

pentagon
()

Я что-то пропустил? сцылку дайте

anonymous
()

имеет место неправильный подход к вопросу ...

человеческое сознание представляет собой динамическую голограмму.

мозг же - всего лишь дефракционная решетка ...

вопрос лишь в том , какой частоты опорная волна ...

вот вам и понедельник ..

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

>мозг же - всего лишь дефракционная решетка ...

с дырочками для лучшего охлаждения, ога :)

geek ★★★
()

>Теперь, однажды померив с точностью определяемой соотношением неопределенности... Ага.Cкушай грибочег. C псилоцибином.

eg0_dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от r_asian

трава - комельфо уже ...

для слабых - грибы , настоящий же джедай может сойти с ума одним усилием воли :)

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от kranky

>не читал, но ощущаю торсионное поле, излучаемое данным произведением.

Осилил. Торсионное поле ощущаю.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Ладно. Объясняю подробней. Когда ты термометром меришь температуру в пруду, ты самим этим действием замера, можно сказать ничего в измеряемой среде не измеряешь. А с квантовыми объектамивсё иначе.

>Итак, возьмем некую молекулу A, взаимодействующую с окружающими ее молекулами B1...Bn. Вопрос: с какой точностью, будут получить информацию о положении/скорости молекулы A, окружающие ее молекулы B1...Bn? верно, с той-же точностью, "плюс-минус соотношение неопределенности", т.к. с точки зрения квантовой физики, молекулы B1...Bn полностью эквивалентны нашим измерительным приборам, которыми мы будем "дублировать" нейрон.

Бип. Бип. Ошибка. Ошибка. Ау, джедаи из верхнего эшелона? Кто нибудь из тех, кто чёрные дыры на кластерах эмулирует? Покажите человеку его заблуждения, если время свободное будет, конечно, а то у меня уже сил нет. Тем более я не знал что МКС не на геостационарной крутится, поэтому моё слово для него уже веса не имеет.

eg0_dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

МКС - у них там кажется каждые два часа слнце восходит :)

здеся мы , джедаи , чего их там эмулировать - три формулы и четыре постоянных для этой области космоса - и всей черной дыры ...

это в уме легче посчитать ...

а про молекулы - я же говорю , не в ту сторону роете , это как включить fsck на примонтированном разделе ...

зачем пытаться скопировать носитель помолекульно на работающей машине если достаточно выгрузить все в RAM и оттуда слить на другой носитель ...

поэтому пока ученые не соберут наконец то квантовый гологравический компьютер , не будет искуственного интелекта ...

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от geek

> нейрон - не квантовый объект.

В любой клетке есть митохондрии, содержащие какие-то там полимерные цепи, где может наблюдаться туннелирование электрона с одного края молекулы на другой. Вследствие чего действительно меняются параметры цепи. Вот это и пытаются притянуть в качестве квантования. Только биолухи и прочее нихрена не могут понять, что здесь надо рассматривать статистический ансамбль, так как этих полимерных цепей очень много и всё дело сводится к самой обычной статистике.

Lumi ★★★★★
()

Он главного не понимает - нейрон закодирован ИЗБЫТОЧНО и устойчив к весьма сильным шумам. Неполноценное копирование не нарушит его работы никоим образом, меньше информации в копии не станет. Аналогично и с каждым конкретным сигналом в каждом конкретном аксоне - они избыточны.

Просто я бы не стал ожидать от столь примитивного существа понимания того, что есть "информация" и "избыточность", так что и спорить с ним смысла не вижу - оно определенно невменяемо, абсолютно безграмотно и на фоне этого - дико самоуверенно. Банить его надо на хрен, вместе с theSoul и GladAlex да Komintern - он такая же эзотернутая на всю голову херовина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как ты избыточную информацию от полезной отделять будешь?

избыточность она на то и избыточность, что можно любой кусок отрезать и ничего не потерять

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RTFM.

Начни с учебника по классической Шенноновской теории информации (например, в общем доступе Ash валяется, гугли по "Ash, information theory"), потом прочитай про алгоритмическую теорию информации Колмогорова-Чейтина. Это все совсем не сложно, и вообще-то обязательно для каждого, кто хоть немного программирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>..эзотернутая на всю голову..
Ты от меня до этого хоть раз слово "карма" или "чакра" или типа того слышал? Я говорил только о "бессмертной душе" - причём в кавычках, для специально слепых отмечу, понимая под этим то самое сознание, которое ты собираешься перенести на другой носитель. Мы тут _пока что_ без метафизики обходились. Так что нэ надо ля-ля.

<меньше информации в копии не станет
_МЕНЬШЕ_ её не станет, но она станет другой. На квантовом уровне у тебя барьер. А если ты хочешь ограничиться макроуровнем, условно принимая, что два нейрона считаются идентичными, если в одном n молекул серотонина, и в другом тоже n, и при этом ты забиваешь на то как они взаимнорасположены, то вся твоя попытка перелезть душенькой на другой носитель полностью эквивалентна тому, что ты убъёшь себя во благо науки(давно пора бы), а своё тело пожертвуешь на то чтобы его промерили и на его основе создали какую-нибудь силиконовую думалку.

>Банить его надо на хрен
Ути-пути.

eg0_dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

>_МЕНЬШЕ_ её не станет, но она станет другой. На квантовом уровне у тебя барьер.

ещё раз: нейрон _не квантовый объект_. Для тупых - можно один нейрон заменить на другой, с такими же свойствами. И ничего не изменится

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

> Ты от меня до этого хоть раз слово "карма" или "чакра" или типа того слышал?

Разницы никакой. У тебя эзотернутая модель мышления (AKA ГСМ). Ты не способен адекватно воспринимать научное знание, и не способен мыслить как инженер при решении практических задач. А уж в чем конкретно тараканы в голове проявляются - в торсионных полях или в квантовых нейронах, любви к C++ и представлении о бесполезности прогресса - уже детали.

> _МЕНЬШЕ_ её не станет, но она станет другой.

Ну я и говорю - придурок. Ну не понимает придурок, что такое избыточное шумоустойчивое кодирование, и не поймет никогда, на чтение Эша с Чейтиным ему мозгов точно не хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

>По ходу, нарисовался ещё один пациент на пересадку мозга. =P

никаких "квантовых" ограничений на технологию, описанную С.Лемом и тутошним ананимусом - _нет_.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Я практически потерял интерес к тому, чтобы спорить с местными научными фантастами, потому что повторно выписывать аргумены людям невменяемым смысла нет. К тому же я так вижу: начинают кидаться дерьмом. Полагая по всей видимости так, что типа, пусть мне на шахматной доске мат, я всё равно могу её со стола снять, и крепко этой доскою понтующемуся умнику захерачить. Вообще, если меня не заломает, _возможно_ (обещать не буду), вечерком засяду, по-косточкам всё ещё раз раскатаю.

eg0_dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Поддерживаю тов. eg0_dist0rti0n-а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Чудило, ты абсолютно некомпетентен для того, чтобы что-то там раскатывать по косточкам. Ты споришь тут со специалистами, которые по этой теме годами работают, но, в силу особенностей твоей больной психики, ты никогда не признаешь себя неадекватным ничтожеством, и ты никогда не сможешь признать, что хоть в чем-то ошибаешься. Потому и нет смысла с тобой, дерьмом, спорить. Рекомендую всем в дальнейшем просто игнорировать этого убогого отморозка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

> Ладно. Объясняю подробней. Когда ты термометром меришь температуру в пруду, ты самим этим действием замера, можно сказать ничего в измеряемой среде не измеряешь. А с квантовыми объектамивсё иначе.

Спасибо, открыл мне америку. Вопрос: зачем нам сохранять исходный обьект, если он будет заменен эквивалентом? Жарь биологический нейрон хоть плотно концентрированным Y излучением, все равно выкидывать.

> Бип. Бип. Ошибка. Ошибка. Ау, джедаи из верхнего эшелона? Кто нибудь из тех, кто чёрные дыры на кластерах эмулирует?

Покажи где, если ты в этом так уверен. Иначе не пытайся понять, что тебе не дано.

P.S. Так-же прошу дать обоснованный ответ, почему ты считаешь, что вариант со статистическим анализом входных/выходных сигналом не приведет к желаемым результатам? Ведь для того, что-бы сделать "дубликат" вовсе не обязательно ковыряться с внутреннястями нейрона. Нейрон по сложности логики работы даже на 4004 процессор не тянет, проанализировать его поведение, как черный ящик и составить адекватную точную модель можно без труда, не вмешиваясь во внутренности. (А 4004 процессор, при современных возможностях электроники, уже вполне можно поместить на площади сопоставимой с площадью нейрона).

gshladgs
() автор топика
Ответ на: комментарий от gshladgs

P.S. Так что там с USB? Когда мы увидим, как ты общественно унижаешсо?

gshladgs
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>со специалистами, которые по этой теме годами работают
LOL. Очень смачно звучит: специалистами, которые по этой теме годами работают. Вот уж не догадывался что некоторые на практике пытаются пересадкой мозгов заниматься. Весь этот кипеш стоил того, чтобы этот факт стал достоянием общественности. Жёлтая пресса не врёт: особо секретные НИИ над этим работают, и некоторые из работников даже иногда заходят на ЛОР. Ладно, я _пока_ занят.

eg0_dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Так, кто-то тут хотел закосить под джедая. При этом завершил всё словами: ...не будет искуственного интелекта... Джедаи бы написАли "искусСтвенного интелЛекта", посему, ступайте как вы батенька лесом, вот только вас тут с вашими рамсами не хватало.

eg0_dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Придурок, задолбал ты со своей пересадкой мозга. Мы говорим тут только о количестве информации в нейросетке и о способах её кодирования. Ты, придурок, демонстрируешь просто феерическую безграмотность на фоне абсолютно упертой самоуверенности. За такое принято бить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

>Вот уж не догадывался что некоторые на практике пытаются пересадкой мозгов заниматься.

Не пересадкой мозгов, а нейрофизиологией. То что ты тут фантазируешь на предмет принципиальной невозможности копирования нейрона - это _бред_, ничего общего с реальностью не имеющий. Ну и кто ты после этого? ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Что характерно: свои ошибки это существо признавать органически неспособно. Так что сейчас будет цирк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ты споришь тут со специалистами, которые по этой теме годами работают,

непонял ,что , есть реальные технологии позволяющие скопировать мозг ?

если нет - то все вышесказанное анонимустами - просто треп.

и не мог бы анонимус прокоментировать квантово-голографическую теорию (мопед не мой) работы мозга ?

или со мной не интересно спорить ?

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

>По ходу тут набралось около 3-х любителей НФ, считающих себя "информационными сущностими".

причем тут "информационные сущности" ?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мы говорим тут только о количестве информации в нейросетке и о способах её кодирования.
О _способах кодирования_, пока что ничего не было. Или ты хочешь поднять вопрос о том какие множества считаются тождественными? Ты хочешь поговорить о том, можно ли твоё сознание упаковать в tar.gz, а потом без потерь разархивировать. Или что ты понимаешь под _кодированием_? Ладно, я пока по времени не могу позволить себе препираться. Ты пока будь столь добр, подгони для удобства с студию определение информации. И т.ж. количества информации. Ты ведь этим мне в нос тычешь?

eg0_dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

> eg0_dist0rti0n

Товарисч, ты на мои весьма адекватные комментарии ответишь что-нибудь когда-нибудь, или ты на комментарии, расшибающие твою теорию, не отвечаешь?

gshladgs
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

Ну причём-причём... Тут есть предсавители 2-х точек зрения. Одни, в моём лице, защищают ту позицию, что под "Я" можно понимать неразрывную связку сознания и материи ( А это как минимум нервной системы, вшитой в мясо), а есть те, кто считает, что он ну так скажем операционка со всеми данными, а мясо ему не нужно, мясо - это видите ли уже не "он".

eg0_dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от gshladgs

Я же говорю - пока что занят. У меня есть время только на короткие мессаги. Если ты ждёшь подробного рассмотрения, тебе придётся обождать.

eg0_dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

> непонял ,что , есть реальные технологии позволяющие скопировать мозг ?

Есть, уже года три как есть.

> и не мог бы анонимус прокоментировать квантово-голографическую теорию (мопед не мой) работы мозга ?

Эта модель не имеет никакого отношения к реальным, живым нейросеткам, хоть и представляет несомненный практический интерес.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.