LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2 eg0_dist0rti0n, много о малом


0

0

Поначалу повелся я на твое обьяснение, однако потом понял, что ты и сам физику не знаешь, и я не заметил зарытой в твоих рассуждениях ошибки.

Теперь, проведя выходные дома, вдали от инета, и поразмыслив над приведенным ниже рассуждением eg0_dist0rti0n-а, смело заявляю: этот товарищь не знает базовых основ квантовой физики. Обьяснение ниже.

> Теперь смотри очень внимательно: ты говоришь- полностью эквивалентный, с сохранением всех исходных потенциалов. Думаю ты это не оговорил, но согласишься, что нейрон должен быть промерен АБСОЛЮТНО точно, и после этого АБСОЛЮТНО точно воспроизведён и продублирован. Ибо если делать неточную замену, твоё кино покажет тебе, как твой мозг тает, заполняясь вообще говоря белым шумом, в котором полностью исчезает то, что я для удобства(!) назвал "бессмертной душой" - (ага тут ещё кавычки были). Возражения есть? Возражений нет. Потерпи ещё немного, кол (причём высоконаучный!) скоро будет. То есть - чуть-больше, чуть меньше в точности воспроизведения не для пересадки не годится. Только полная точность. Если ты не заметил, то уже упёрся в проблему копирования электрона. Но для этого должен одновременно измерять координаты и скорости квантовых объектов, а это запрещено принципом неопределенности Гейзенберга. Видишь ли, этот противный принцип запрещает одновременное измерение координаты и скорости квантовой частицы. Так что извини, как твоя душенька к мясу прилипла, так ты её с этого мяса и не соскребёшь, и так просто как UNIX с одной машины на другую не перенесёшь. По ходу ты так долго работал с компами, что сам себя стал считать вроде компа: есть хард, а есть софт. Ты так и не понял, что же можно считать "Я". Объясняю (впрочем если до сих пор не дошло, то бестолку): это ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕРАЗРЫВНАЯ связка сознания с материей, по- просту говоря с мясом. Да, потешил, потешил. Для таких как ты создание парящего на орбите скайнета, действительно достойный "живой" памятник собственным амбициям победы науки над смертью. Воплощённый абсурд изнутри черепной коробки - наружу и закатать в железо.

Ты упомянул тут соотношение неопределенности, но посмотрел на него слишком "однобоко". Я уже ранее заявлял, что достижимой теоретически точности более чем достаточно, для того что-бы построить дубликат эквивалентный биологическому нейрону, конкретному экземпляру. Эквивалентность в данном случае означает, что от подмены живого нейрона неживым, ничего не изменится. Доказать я это постараюсь не выходя за рамки квантовой физики, что-бы у тебя не возникало желания дать ответ "скушай грибочег, посмотрим что выйдет"

Так вот: ты упомянул, что для того, что-бы сделать абсолютно эквивалентный нейрон, необходимо иметь возможность получить информацию о точном расположении всех элементарных частиц, входящих в состав одного нейрона. Это не так, и я вам сейчас это докажу, и поможет мне то-же соотношение "dp*dx~h" (надеюсь понятно, что это такое, иначе дальше можете не читать):

Итак, возьмем некую молекулу A, взаимодействующую с окружающими ее молекулами B1...Bn. Вопрос: с какой точностью, будут получить информацию о положении/скорости молекулы A, окружающие ее молекулы B1...Bn? верно, с той-же точностью, "плюс-минус соотношение неопределенности", т.к. с точки зрения квантовой физики, молекулы B1...Bn полностью эквивалентны нашим измерительным приборам, которыми мы будем "дублировать" нейрон.

Теперь, однажды померив с точностью определяемой соотношением неопределенности, это соотношение неопределенности можно "выкинуть" из эмуляции нейрона, для того, что-бы не увеличивать погрешность вводимую им (т.к. если ее ввести, то получим погрешность порядка "два соотношения неопределенности").

> Я аплодирую стоя.

Правильно, так удобнее самому на свой же на кол сесть будет :)

P.S. Ты уже показал, что не знаешь: 1) того, как расположена орбита МКС над землей, 2) квантовой физики, 3) астрофизики, так что там с USB?

Ответ на: комментарий от geek

Не, опыты на них ставить. Одного под нож, другого в качестве контрольного экземпляра держать.

Болезни там ему всякие прививать, и смотреть, как быстро сдохнет. Полезно однако!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> ну там не напряжение. Витая пара как волновод юзается. Анализировать можно соответствие волны на входе волне на выходе. А уж заменить витуху на нечто, что будет обеспечивать такое же соответствие - достаточно просто

А не хочешь заодно eth на какой нибудь безколлизионный протокол заменить?

Выше Lumi приводил пример про законы которые действуют только в головах укурков. Что характерно, в физическом мире эти законы проявятся только косвенно. Но изучать их, тем не менее, не менее важно чем законы непосредственно физические.

Вопрос "зачем", если на него ответить, отбросит лишнее.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Но изучать их, тем не менее, не менее важно чем законы непосредственно физические.

Психиатрам?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А не хочешь заодно eth на какой нибудь безколлизионный протокол заменить?

а это уже следующий шаг. Когда можно будет с чувством, с толком, с расстановкой пооодууумаааать :)

>Выше Lumi приводил пример про законы которые действуют только в головах укурков. Что характерно, в физическом мире эти законы проявятся только косвенно.

ну так это вполне исследовано. Или ты про что-то, что не изучает психиатрия?

>Вопрос "зачем", если на него ответить, отбросит лишнее.

наука не отвечает на вопрос "зачем?" :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> а это уже следующий шаг. Когда можно будет с чувством, с толком, с расстановкой пооодууумаааать :)

Для этого времени не будет никогда.

> Или ты про что-то, что не изучает психиатрия?

Ты всерьез хочешь сравнить масштабы достижений ядерной физики и психологии?

> наука не отвечает на вопрос "зачем?" :)

Да. Но этот вопрос проводит нас к корню. Как ты относишься к Козьме?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Для этого времени не будет никогда

сильное заявление. Основание есть?

>Ты всерьез хочешь сравнить масштабы достижений ядерной физики и психологии?

нет, просто различные завороты сознания изучены достаточно хорошо.

>Да. Но этот вопрос проводит нас к корню. Как ты относишься к Козьме?

Пруткову? никак.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Основание есть?

Если ты откладываешь какое-то дело, что-бы сделать его потом, как будет свободное время, то есть достаточно немаленькая вероятность что сделано оно не будет. Если что нужно делать, то нужно находить время и делать.

Если не делаешь сейчас, то значит оно тебе не нужно. А более важные дела найдутся и потом.

> различные завороты сознания изучены достаточно хорошо.

Хорошее слово "достаточно".

> никак

а к словам про корень?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Если ты откладываешь какое-то дело, что-бы сделать его потом, как будет свободное время, то есть достаточно немаленькая вероятность что сделано оно не будет. Если что нужно делать, то нужно находить время и делать.

Доказать можешь? Только не на примерах и аналогиях. Потому что это всего лишь слова, которые, может быть и описывают ТВОЙ жизненный опыт, но законом природы не являются.

>Хорошее слово "достаточно".

Вот моя говноаналогия: чтобы найти баги в программе - вовсе не надо знать как устроены полупроводники :)

>а к словам про корень?

аналогично.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> это всего лишь слова, которые, может быть и описывают ТВОЙ жизненный опыт, но законом природы не являются.

Конечно.

Это только очевидное рассуждение, коррелирующее с личным внутренним и внешним опытом.

Есть случаи, когда нужно идти именно по шагам. Но в случае, когда мы хотим перенести _себя_ на другой носитель, как мне кажется, необходимо идти именно со стороны анализа предмета переноса.

Немало было эйфорий у человечества, и эйфория кажущейся возможности разделения себя и носителя - просто очередная, не первая и не последняя.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Есть случаи, когда нужно идти именно по шагам. Но в случае, когда мы хотим перенести _себя_ на другой носитель, как мне кажется, необходимо идти именно со стороны анализа предмета переноса.

"кажется" - не аргумент.Принципы работы мозга (и сознания) - известны. Знать "протоколы" и прочую хрень - не нужно, тем более что они скорее всего _не_ идентичны у разных людей. Достаточно знать, что сознание есть функция нейросети.

>Немало было эйфорий у человечества, и эйфория кажущейся возможности разделения себя и носителя - просто очередная, не первая и не последняя.

откуда ты разделение выкопал?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> откуда ты разделение выкопал?

Ну ни хера себе. Это типа я тут носитель выдернуть и другой подсунуть собираюсь?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Ну ни хера себе. Это типа я тут носитель выдернуть и другой подсунуть собираюсь?

не носитель сразу, а поэлементно. Или для тебя новость, что нейроны и отмерают, и новые нарождаются? :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ты хочешь заменить аппаратный слой, сохранив процесс протекающий на нем (хорошо хоть не говоришь о состоянии и понимаешь что сущностью является процесс).

Какая (ударение на второе "а") разница, зараз это будет или по частям. Определенно, что если можно заменить носитель, то есть и разделение по которому ты будешь резать между физикой и "логикой".

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Какая (ударение на второе "а") разница, зараз это будет или по частям.

большая. По частям - это не приостанавливая процессы, которые в мозгу происходят

>Определенно, что если можно заменить носитель, то есть и разделение по которому ты будешь резать между физикой и "логикой".

естественно. Об этом ещё в самом начале треда говорилось

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот и нед. :P У тебя однобокое представление о церкви.

А вот и да. Это основа любой религии -- нематериальный мир, в котором обитают "души". Если предположить, что душа материальна, "Боженька" превратится в очередной закон механики. А такой подход бывает только у пионерии, создающей "свою веру", официальным точкам зрения это противоречит.

>>Материя - это то, что реально существует.

>Ну дык сам же видишь. Кто знает сколько еще не изученных видов энергий?

"Неизученного" в целом -- много. Насчет "видов энергии" -- уже не так много свободы для фантазии. Ибо в проводимых сейчас опытах повального перехода энергии в "неизвестный вид" не происходит.

Ну а рассуждать о том, сколько еще существует "пока ненаблюдаемого" можно до потери пульса. Как и о душе. Но не с учеными. Они обсуждением ненаблюдаемого не занимаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

>Из сокрытого: <и далее>

Феерический идиотизм. В школу, срочно! В пятый класс!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Вот ты знаешь например, вот рука - она тоже подвержена опухолям, травмам и прочая. Вот займись железной рукой. Там тебе и кости, и мышицы и проводочки нервные. Или действительно, глаз стеклянный делай? Ан нет, тянет-то тебя к себе другой орган, другой функционал. А отчего? Что в имени тебе его?

Не тупи. Руки уже сделаны, и давно. Глаза тоже постепенно учатся делать, можно считать вопрос решенным. Вот и подходит очередь к более сложным деталям.

ГСМы, конечно, начинают рассуждать о "человеческой гордыне", "моделях и реальности" и прочей фигне. А нормальные люди в это время делают искусственные нервы, потом протезируют спинной мозг и участки головного. Под дружный вой ГСМов, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Выше Lumi приводил пример про законы которые действуют только в головах укурков. Что характерно, в физическом мире эти законы проявятся только косвенно.

Не проявляются вообще. На то они и "законы из головы укурков".

>Но изучать их, тем не менее, не менее важно чем законы непосредственно физические.

Докторам в основном.

>Вопрос "зачем", если на него ответить, отбросит лишнее.

Вбили человеку в голову гвоздь, разрушили часть мозга. Берем и вкручиваем протез. Человек снова бодр, весел и здоров.

А на "сознания", "души", и прочую ГСМную болтовню ему плевать.

Остальным: если кто не знает sin_a -- ГСМ распоследний. Более того, он этого никогда не скрывает. В общении с ним надо учитывать этот факт.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.