LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как наказать вора?


0

0

Ситуация: с товарищем одновременно заказали диски с OpenSolaris. Получили в один день. Мой конверт жена забрала с ящика, но видела, что в соседнем ящике лежал точно такой-же конверт. На следующий день спрашиваю у товарища: "Получил?" "Нет не получил" "Так твой пакет у тебя в ящике лежал!" ...

Короче, спи%%%...

Вчера жена была у соседки... ее муж (кстати виндузятник и ламер полный) хвастался, что у него "есть очень крутые диски из очень крутой конторы с очень крутыми программами, которые очень дорого стоят" и показывал такую-же коробку с "OpenSolaris Starter Kit", и что он планирует "продать эти диски за сумашедшие бабки, потому что тут очень крутые программы, для которых нужен очень мощный комп" ;)

Обещал сегодня зайти спросить, за какую цену можно продать эти "супер ценные диски"

100% известно. что этот человек не мог заказать эти диски ввиду своей ограничености (интернета нету, дальше кнопки "Пуск" в винде не лазит), не могли ему их и подарить, т.к. в нашей глуши об OpenSolaris знают единицы (по пальцам пересчитать можно)

Обвинить его в воровстве невозможно (фактов нету). В тоже время официально портить отношения с соседом не охота...

Вопрос: есть идеи, как наказать этого человека?

★★★★

Объяснить ему что за говно он подобрал и какое узкоспециальное значение оно имеет.

sin_a ★★★★★
()

Найти приятеля-миллиционера (хоть ГИБДД-шника, или даже пожарника/преподавателя с военной кафедры), и прийти конфисковывать "нелицензионное ПО".

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А вообще, может он через эти диски еще продвинутым опенсорцником станет? :)

Скорее я напишу собственную ось, которая устроит вендекапец... ;)

Vanilin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>>"супер ценные диски"

>бугага

Ну. это он так жене моей распедаливал ;) Моя немного понимает в этих делах, поэтому потом смеялись вместе :)

Vanilin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vanilin

Знаешь, просто спроси его что это такое, и попробуйте вдвоем разобраться (прикинься валенком). Задача - что-бы он понял что это такое. Так где-то в свое время убунта продавалась как музыка для аэробики. Пусть попробует установить у себя. Либо отдаст (прояви вялый интерес) либо заинтересуется.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

Привет.

М-да... А какой он человек? Просто поговорить с ним возможно или он совсем не вменяемый?

P.S. Напиши после его прихода, чем все закончилось.

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Знаешь, просто спроси его что это такое...

Понимаешь, если бы ему их действительно подарили... Не вопрос... Обьяснил-бы, показал-бы... Но! Порывшись в памяти и вспомнив, сколько писем я не получил об разных людей (да, мы в Крыму иногда еще пишем письма на бумаге! ;) ) мне просто охота дать в морду этому мудаку!

Ну, и, наверное, не только я корреспонденцию не получал...

Vanilin ★★★★
() автор топика

>100% известно. что этот человек не мог заказать эти диски ввиду своей ограничености

Если уж он такой ограниченный то наверняка ему этот диск продал настоящий вор, сказав что там супер пупер программы.

Ну разве нельзя просто обычным человеческим языком спросить: откуда у тебя дорогой этот диск? Объяснить что он ничего не стоит и пусть он его использует в свое удовольствие. Другу своему сделай копию диска. Всё. Все мирно разошлись.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

> М-да... А какой он человек? Просто поговорить с ним возможно или он совсем не вменяемый?

О таких раньше говорили просто - бык (IQ >= 0).

Поэтому разговаривать с ним считаю излишним...

Vanilin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

>Ну разве нельзя просто обычным человеческим языком спросить: откуда у тебя дорогой этот диск? Объяснить что он ничего не стоит и пусть он его использует в свое удовольствие. Другу своему сделай копию диска. Всё. Все мирно разошлись.

Нет... продать ему их не могли...

А тут дело уже на принцип пошло...

Я хочу получать всю почту, которая мне приходит...

Vanilin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Порывшись в памяти и вспомнив, сколько писем я не получил об разных людей

Ну тут уже надо действовать агрессивно. В свой ящик кидаешь конверт в котором просвечивает зелень. И сторожишь этого клиптомана. (Правда в этом случае есть шанс много узнать о людях твоего дома)

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>да, мы в Крыму иногда еще пишем письма на бумаге! ;)

каменный век :)

geek ★★★
()

Назрела мысля накатать на диск пару сотен вирусов (есть коллекция ;) ), прописать все в autorun, упаковать в красочную упаковку с надписями Windows Vista и оставить в собственном ящике на пару суток...

А потом срубить с него кучу бабла за переустановку винды... Однозначно ко мне придет... ;)

Vanilin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vanilin

Если стоит задача получать почту впредь - то стоит подзадача перевоспитания. Капканы, краска, хлопушки, сигнализация...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

План хороший. Но как же его морда? Она останется целой. Тут выбор уже между моральным и физическим наказанием.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Поставить этого ...хммм человека раком и засунуть эти диски ему в известное место. Вот урод, блин, просто нет слов.

dsoc
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Я хочу получать всю почту, которая мне приходит...

Закажи в какой-нибудь конторе нормальный ящик, не из жести, из которого нереально спионерить что либо. Или арендуй на почте ящик за доллар/год и пусть почту бросают в него, правда придется ходить на почту за письмами.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

>План хороший. Но как же его морда? Она останется целой. Тут выбор уже между моральным и физическим наказанием.

Ну, морда - это уже другой вопрос ;)

Vanilin ★★★★
() автор топика

>Обвинить его в воровстве невозможно (фактов нету). В тоже время официально портить отношения с соседом не охота...

Ты --- зеркало нашей прокуратуры. А вдруг он с пола поднял то, что не заинтересовало настоящего потрошителя почтовых ящиков до него? Думать о том, что он вор, тебе, конечно, никто не запретит. Я знаю, очень тяжело поверить в какую-нибудь менее вероятные объяснения, но надо привыкать, наверное.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> А вдруг он с пола поднял то, что не заинтересовало настоящего потрошителя почтовых ящиков до него?

Нормальный человек, поднимая что-то в конверте, лежащем возле почтовых ящиков, как минимум ложит это на подоконник в подьезде...

> Я знаю, очень тяжело поверить в какую-нибудь менее вероятные объяснения, но надо привыкать, наверное.

Тяжело. Потому что других объяснений быть не может на 99%. Люди у нас тут такие...

Vanilin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Закажи в какой-нибудь конторе нормальный ящик, не из жести, из которого нереально спионерить что либо. Или арендуй на почте ящик за доллар/год и пусть почту бросают в него, правда придется ходить на почту за письмами.

Поддерживаю идею. Плюс в свой ящик (который останется в подъезде) встроить капкан, таким образом чтобы извлечь почту не попав в него было невозможно, ну и вложить туда какую-нибудь приманку. Как вариант -- хлопушку с несмывающейся краской. Тогда можно будет и к ментам обратиться, доказательства будут налицо. Даже если ему за это ничего не будет (скорее всего), то он по крайней мере прославится на весь дом как воришка.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>А вдруг он с пола поднял то, что не заинтересовало настоящего потрошителя почтовых ящиков до него? Хм... А то, что на конверте почтовый адрес указан, так это он просто читать не умеет? Отмазка не катит. Тем более, что он живет в этом самом подъезде.

З.Ы. В догонку - это были <b>мои</b> диски... Не то, чтобы жалко (на халяву достались), просто неприятен сам факт...

d2r
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>А вдруг он с пола поднял то, что не заинтересовало настоящего потрошителя почтовых ящиков до него?

Хм... А то, что на конверте почтовый адрес указан, так это он просто читать не умеет? Отмазка не катит. Тем более, что он живет в этом самом подъезде.

З.Ы. В догонку - это были <b>мои</b> диски... Не то, чтобы жалко (на халяву достались), просто неприятен сам факт...

d2r
()

Положить в свой ящик письмо с сюрпризом, например с каской и по крашенной морде или рукам искать вора.

Самый жестокий сюрприз который приходит в голову это аккуратно всыпать в конверт несколько грамм кисы (и как нибудь намекнуть что по этому нужно стучать или курить :)), но это попахивает оторванными пальцами и вызовом милиции:(.

Fredy
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Порывшись в памяти и вспомнив, сколько писем я не получил об разных людей (да, мы в Крыму иногда еще пишем письма на бумаге! ;) ) мне просто охота дать в морду этому мудаку!

А зачем пользоваться обычной почтой вообще?

true
()

А нельзя юзать ящик на почте?

lirq
()
Ответ на: комментарий от true

> А зачем пользоваться обычной почтой вообще?

ты живешь в тру виртуальном мире? Повестки в суд присылают по почте, счета, извещения о бандеролях..

dilmah ★★★★★
()

для начала вора всеже надо явно выявить. для этого хороша растяжка с балоном нитрокраски, однако это может оказаться весьма деструктивным, особенно если ящик находиться на уровне глаз. Есть такие конверты герметичные (наподобие тех, которых убунту рассылают. Нитрокраску лучше залить туда. Потом конверт аккуратно запаивается (утюгом), на нем печатается надпись (к примеру "Комплект для управления миром. Секретно. ГРУ РФ.", правда в его случае лучше "100 лучших программ для профессионалов"), и закладывается в почтовый ящик.

После вычисления вора можно переходить к активным действиям. ИМХО весьма показательно (чтоп неповадно было) будет если стырить почтовый ящик самого клептомана. Весь. Целиком. Если почтовые ящики спаяны в ряд, то придется выгадать время, когда сосед уедет, и немного поработать болгаркой, но это уже дело техники.

Вернушись домой, наш клептоман привычно пойдет серфить по чужим почтовым ящикам, и, дойдя до своего, он увидит, что его постбокс скомуниздили. Вспомнив недавние события (нитрокраска) он естевсвенно поймет, кто и зачем спер, но воровать больше не будет точно.

П.С. Если и это не подействует, рекомендую спереть ручку от его входной двери.

adminchik
()

Вы что блин дети тут все чтоли? Что за хрень таить в себе злобу, копить и в конце концов взорваться? Придите к нему(вору) оба, поговоротите узнайте все подробности откуда диски, пусть заврётся совсем, а потом покажите свой экземпляр дисков, объясните что он лох что диски ничего не стоят, напомните про пропавшие письма и скажите что в следующем сворованом конверте он найдёт сибирскую язву или что похлеще. Конечно же это больной человек (типа клептомании или как из так которые любят подсматривать в замочную скважину женской раздевалки). Аминь.

anonymous
()

Странный вопрос. Либо Вы не хотите ругаться - либо хотите наказать. Середины не бывает ИМХО.

svu ★★★★★
()

Напечатать на бумажке "я знаю, что Вы похитили из моего ящика OpenSolaris Starter Kit. Предлагаю вам до ... положить его обратно и больше этого никогда не делать. В противном случае Вас ожидают крупные проблемы. Кстати, не обольщайтесь: всё, что Вы украли, распространяется бесплатно и может быть заказано через интернет. Так что не выставляйте себя круглым идиотом"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Напечатать на бумажке "я знаю, что Вы похитили из моего ящика OpenSolaris Starter Kit. Предлагаю вам до ... положить его обратно и больше этого никогда не делать. В противном случае Вас ожидают крупные проблемы. Кстати, не обольщайтесь: всё, что Вы украли, распространяется бесплатно и может быть заказано через интернет. Так что не выставляйте себя круглым идиотом"

Одну бумажку прицепить на его дверь, вторую - на дверь подъезда, третью - в его почтовый ящик.

anonymous
()

с чего основания что СОСЕД_ВЗЯЛ диски?... почтальон тоже мог ошибицца и положить в др. ящик.
ко мне 2 раза приходили письма, у которых тот-же номер квартиры, но другая улица (даже номер дома не совпадал!)... мне не сложно было отнести их до нужного почт. ящика...

ящик-то закрывается? может замок повесить?...у нас в подъезде у соседа висит навесной замок (не из тех категорий, что отверткой открывается)

ЗЫ: как много тут злых людей )))
ЗЗЫ: кстати, насчет капкана: капкан - не капкан, а мышеловка тоже немного умеет воздействовать.....)))
ЗЗЗЫ: что мешает заказать диски второй раз? или скопировать у друга...

Igorrr ★★★★
()

>Вопрос: есть идеи, как наказать этого человека?

Сделай такой же пакет с белым порошком внутри и письмом на арабском языке Или такое уже ассоциаций не вызывает?

MiDoS
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Нормальный человек, поднимая что-то в конверте, лежащем возле почтовых ящиков, как минимум ложит это на подоконник в подьезде...

Адрес на конверте? Хорошо. А это говорит о том, что он именно вытащил этот диск из ящика? Это максимум говорит о непорядочности вашего соседа, но не о том, что он вор (99% твоей уверенности никак не может быть аргументом). А за непорядочность у нас полстраны можно наказать. Пока трудноизлечимо. Воспитание, ётить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

>с чего основания что СОСЕД_ВЗЯЛ диски?...

Потому что они находятся у него. Кроме него никто на конверт позариться не мог (а вдруг там белый порошок?)- тут одни пенсионеры.

Кроме того - случаев неполучения корреспонденции _до_момента_появления_этого_жильца_ просто не наблюдалось! Т.е., да, я получал диски с убунтой в разорваной упаковке, письма от родственников из США в раскрытом виде... но я их получал! А где их раскрывали - это уже второй вопрос (на почте или "по месту")...

>почтальон тоже мог ошибицца и положить в др. ящик.

Ну, если уж почтальон смог прочитать адрес на конверте, написаный по английски и мелким шрифтом... Понимаете, да? Тем более жена _видела_такого-же_цвета_конверт_в_почтовом_ящике_ товарища. Т.е. пакет явно находился на положеном ему месте...

Vanilin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vanilin

Если вы уверены что это он, каждый раз проходя мимо него вместо "здрасти", спрашивай "что нового узнали, что нашли в чужих ящиках". Спрашивай горомко нес тесняясь никого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

В давние времена, когда кто-то ещё выписывал домой газеты-журналы (~85-90г.г.), была такая фишка - берешь обычные лезвия для бритвенных станков, ломаешь их пополам, и приклеиваешь\прикручиваешь их изнутри к краям почтового ящика (в щель), но так, чтоб их не видно было. И готов простейший "капкан". Кому-то это покажется слишком, но с ворюгами по-другому нельзя.

LokiAs2
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Назрела мысля накатать на диск пару сотен вирусов (есть коллекция ;) ), прописать все в autorun, упаковать в красочную упаковку с надписями Windows Vista и оставить в собственном ящике на пару суток...

по-моему это лучшая идея, тут и последние сомнения исчезнут, и рублём накажешь :) Более жёсткий вариант - залить коллекцию извращённой порнухи с запретом на удаление, и наслаждаться скандалом из-за стенки - превед его жене так сказать ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>ты живешь в тру виртуальном мире? Повестки в суд присылают по почте, счета, извещения о бандеролях..

Повестку в суд должны вручить лично, счета я оплачиваю через автоматическую оплату в интернет-банке, извещения о бандеролях тоже обычно приносят в квартиру.

true
()
Ответ на: комментарий от true

> Повестку в суд должны вручить лично, счета я оплачиваю через автоматическую оплату в интернет-банке, извещения о бандеролях тоже обычно приносят в квартиру.

Вы не поверите, но никому нет дела до того как оплачиваете счета ВЫ. Мы говорим об обычных людях, а не компьютерных гиках.

anonymous
()

Блин, автор, почему ты такой терпила?

mutronix ★★★★
()

> В тоже время официально портить отношения с соседом не охота...

А зачем тебе хорошие отношения с вором? Шайку совместно с ним организовать решил?

anonymous
()

Взять пиво, прийти к нему с другом в гости/пригласить на пикник (рыбалку). Там завести разговор про опенсорс, фсф и т. д. Объяснить, что это такое... Сказать, что заказывали с другом диски, а он не получил... Намекнуть, что и сам не получил кой-какую корреспонденцию... Если не дурак - сам поймёт, если нет - начать задавать прямые вопросы. А в качестве наказания - месяц не пользоваться виндой.

Pythagoras ★★
()

Всё. Будет из него ещё один невменяемый, который будет ходить по городу и орать "Саныч бох!" :)

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.