LINUX.ORG.RU

В краткосрочной перспективе это хорошо, так как процы AMD будут более дешёвыми (вот недавно новость была, что младшие двухъядерники уже по 60 баксов идут в розницу). Но в долгосрочной перспективе это однозначно плохо, так как может привести к банкротсву AMD и окончательному и полному воцарению монополии Лентяев (интел, в смысле).

anonymous
()

Теперь главное - не допустить затаптывания AMD интелом. Иначе интел тут же перестанет работать над улучшением процов и перейдёт к банальной стрижке бабла. Конкуренция здесь остро необходима. Поэтому я буду продолжать покупать процы AMD. Ибо есть качественное отличие от прошлогодней ситуации. Если год назад был выбор - нормальный Athlon64 vs. откровенное дерьмо по имени Netburst, то сейчас - хороший Core2 vs. может быть чуть менее хороший Athlon64 (и, в отличие от интела, не мухлюющий с заявленным энергопотреблением: приводится ПИКОВАЯ мощность, а не шит сферического непарнокопытного).

anonymous
()

А я где-то в интернете недавно видел статью зарубежного автора, что в системах с 64-битной архитектурой современный Интел64 не так хорош как АМД64, и что только в 32 разрядных системах процессоры Интел по производительности превосходят аналогичные по цене процессоры АМД. Т.о. в системах 64бит АМД предпочтительней Интела по соотношению цена-производительность. Ссылку дать не могу, но где-то то-ли на Ферре, то-ли Ф-центре

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это-то все понятно. Но у интела для этого припасен суперскаляр... Эх, запамятовал как он называется.

Просто интел пока не делает ставку на x86-64. Приложений-то пока все-равно мало для x64.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня все процы начиная от 80286 и до теперь были (и будут) только AMD-шные, моя слепая предвзятость сдесь не знает границ %)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да все нормально, просто красноглазые уже воткнули себе по КореДуо в новую мать и сидят спокойно. А мы продолжаем рулить на опертронах. Может на десктопах интел и выполз из йамы но на серваках ксеоны как сасали так и сасут. Ждем К10

anonymous
()

У AMD хорошие инженеры и херовые маркетологи и менеджеры. У Intel - наоборот. И ещё AMD остро не хватает производственных мощностей. В общем, история показала: главное - маркетинг, а потребитель согласен жрать любое дерьмо, главное - красивая упаковка и сладкие словеса. Иначе бы быдло не купило столько Netburst'а. Грустно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Но у интела для этого припасен суперскаляр..

гниют запасы со временем...

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>У меня все процы начиная от 80286 и до теперь были (и будут) только AMD-шные, моя слепая предвзятость сдесь не знает границ %)

+1 В смысле что у мя тоже было уже несколько процов и все кроме 386 были от АМД. :) Предвязтость тоже есть, хотя может и не совсем слепая. :)))

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Предвязтость тоже есть, хотя может и не совсем слепая. :)))

балансирует между количеством денег, которые тебе не жалко за неё выложить и отношением $/mops/ватт :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У AMD хорошие инженеры и херовые маркетологи и менеджеры. У Intel - наоборот.

Ну и замечательно. В итоге умные люди могут покупать хорошие процы за небольшие деньги.

А быдланы всё равно будут брать то что показывают по ящику, нам-то что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frame

>балансирует между количеством денег, которые тебе не жалко за неё выложить и отношением $/mops/ватт :)

Ну примерно так :)

На самом деле большинство из моих АМД попадали ко мне случайно. :) Осознанно покупал толко Duron из первых. Вот и сейчас подумываю над апгрейдом, хотя и не приложу куда нужны уже процы быстрее для домашнего компа, если в игры не играть...

Хинт: дистр - не Генту )))

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и замечательно. В итоге умные люди могут покупать хорошие процы за небольшие деньги.

Но недолго. Потому что хорошие инженеры проиграют в конкурентной борьбе. А при проблеммах с деньгами придётся замедлять темпы разработки новых процессоров, что приведёт к коллапсу компании.

Подобное наблюдал неоднократно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frame

Мне вот тоже подарили на День Рождения ноут с AMD Turion64 X2 c ядром Taylor.

Сравнить с Intel Core 2 Duo не могу, за неимением.

hibou ★★★★★
()

Ога, тут мессага пролетала, о сокращении АМД офигенного числа манагеров, финансистов и прочих дармоедов. Ждём резкого повышения прибыльности ввиду отсутствия необходимости содержать всяких бесполезных засранцев в штате.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эльбрус тот незнамо где, а Годсон в серию запущен. Так что сравнивать их нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но недолго. Потому что хорошие инженеры проиграют в конкурентной борьбе. А при проблеммах с деньгами придётся замедлять темпы разработки новых процессоров, что приведёт к коллапсу компании.

Смысл дальше развивать CPU в любом случае не вижу. Уже тебе на каком-то жалком x86 за 150$ можно и музыку профессионально записывать, и с видео ковыряться, и игры гонять с офигительной графикой... Куда дальше-то? И так уже чтобы "кора-дуба" не простаивала в Висту сколько рюшечек напихали... Не дело это. Сначала из того что есть пусть программисты выжмут все соки, а там посмотрим.

А насчёт коллапса компании... VIA со своими заторможенными цыриксами уже который год никак не сколлапсирует. Ну да, они нашли свою "фишку" в виде "а зато у нас самое компактное, холодное, тихое и почти не жрущее". Пусть и AMD ищет. У них уже была "фишка" в виде 500 мегагерцовых процов которые свободно ставились в материнки под первый пень. Пусть и сейчас что-нибудь придумают, раз лоб в лоб с интелом соперничать не могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, что может перспективной оказаться идея совмещения CPU с графикой в том же кристалле. Нужно же покупку ATI как-то оправдать. И энергопотребление упадёт у всей системы в целом, и теплоотдача тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне кажется, что может перспективной оказаться идея совмещения CPU с графикой в том же кристалле. Нужно же покупку ATI как-то оправдать. И энергопотребление упадёт у всей системы в целом, и теплоотдача тоже.

CPU+GPU в одном кристалле имхо вещь достаточно бесполезная. Что-то круче уровня интеграшек туда по понятным причинам не запихнёшь. А интеграшки которые б.-м. ворочают 3D сейчас в чипсет встроены, который сам по себе греется намного слабее CPU.

А ATI была куплена по другой причине. Нвидия начала заигрывать с интелом и был риск что AMD останется совсем без полюбившихся многим нфорсов. VIA видимо чем-то AMD не совсем устраивает, поэтому и была куплена ATI со своими "кроссфаерами".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> CPU+GPU в одном кристалле имхо вещь достаточно бесполезная. Что-то круче уровня интеграшек туда по понятным причинам не запихнёшь. А интеграшки которые б.-м. ворочают 3D сейчас в чипсет встроены,

С полгода назад читал какой-то анонс на русском со ссылкой на АМД, что хотят запихнуть в процессор большую часть функций чипсета (конкретно про графику не помню). Графику в эквивалент "Пентиума" как раз Цирикс (или он Сайрикс?) помещал, вроде даже успешно (низкая цена и энергопотребление, хотя о 3d-ускорителях тогда ещё не слышали), правда спросом это не пользовалось.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне кажется, что может перспективной оказаться идея совмещения CPU с графикой в том же кристалле.

Мировая технологическая история показывает, что комплекс простых узкоспециализированных устройств оказывается выгоднее конгломерата сложных универсальных.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> С полгода назад читал какой-то анонс на русском со ссылкой на АМД, что хотят запихнуть в процессор большую часть функций чипсета (конкретно про графику не помню).

Ну дык это как бы давно уже, начиная с первых A64 и Opteron. Замечали наверное что на не сильно навороченных матерях под A64 стоит всего 1 большая микросхема? Так вот вторая микросхема (северный мост с AGP и контроллером памяти) как раз в A64 встроена.

Встраивать ещё и южник нет смысла - там всякая хрень типа дисковых контроллером и USB, им что прямо на процессоре, что через какие-то шины всё равно скорости хватает за глаза.

> Графику в эквивалент "Пентиума" как раз Цирикс (или он Сайрикс?) помещал, вроде даже успешно

Media GX2 это называлось. Сейчас вроде бы выпускается AMD под именем Geode GX2. Применяется для всяких встраиваемых устройств.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Мировая технологическая история показывает, что комплекс простых узкоспециализированных устройств оказывается выгоднее конгломерата сложных универсальных.

Где тогда отдельные контроллеры памяти, дисков, портов, шины? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну дык это как бы давно уже, начиная с первых A64 и Opteron. Замечали наверное что на не сильно навороченных матерях под A64 стоит всего 1 большая микросхема? Так вот вторая микросхема (северный мост с AGP и контроллером памяти) как раз в A64 встроена.

Слышал.

> Встраивать ещё и южник нет смысла - там всякая хрень типа дисковых контроллером и USB,

Видимо, их и хотят. Зачем -- не понял, но думаю, что это удешевит материнскую плату. Полгода назад новый процессор существовал только на бумаге. Обещали рабочий экземпляр в 2010(?) году.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Мировая технологическая история показывает, что комплекс простых узкоспециализированных устройств оказывается выгоднее конгломерата сложных универсальных.

Именно поэтому мат. сопроцессор 387 впендюрили в итоге в CPU, а звуковухи, сетевухи, видюхи и прочее почти везде уже интегрированы на мамах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> процессоры Интел по производительности превосходят аналогичные по цене процессоры АМД

Нет. В категории до $230-250 соотношение цена/производительность равны +-0,1%. Самый мощный Athlon X2 6000+ равен по производительности (где-то лучше, где-то хуже) Коре-Дуба E6600, и стоят они одинаково. Только Е6700 чуть быстрее, но он и стоит в полтора раза дороже. Вот http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/20832

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сравнивал я почти уже полгода назад Athlon64 X2 4600+ и Core2Duo E6600. В операциях с памятью(чтение, запись, перемещение) атлон рвёт почти в 1.5 раза(понятное дело - контроллер памяти то прямо на кристалле), а вот на операциях с плавающей точкой у AMD гораздо хуже(по сравнению с конро) - почти в 2 раза. По сравнению с нетбёрстом(3.2Ghz, 2x2Mb L2), конечно, amd рулит по-страшному.

Deleted
()

> AMD сдает позиции :-/

Ну и хрен с ними, предпочитаю Интел. :) А АМД пусть существует для поддержания конкуренции.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В операциях с памятью(чтение, запись, перемещение) атлон рвёт почти в 1.5 раза(понятное дело - контроллер памяти то прямо на кристалле)

Это у вас было что-то специфическое. У Конро кэш огромный, который компенсирует латентность контроллера памяти.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> а вот на операциях с плавающей точкой у AMD гораздо хуже(по сравнению с конро) - почти в 2 раза

SSE чтоли? Дык Конро умеет исполнять их в полном темпе, Атлоны -- только в половинном. Отсюда и 2 раза.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А мы продолжаем рулить на опертронах

Про Xeon на ядре Woodcrest предпочитаем не упомянать, да? Ну и правильно, слишком уж неудобно это для фанатиков амд. :)

> Ждем К10

Не запарились ждать еще? :D

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Мне вот тоже подарили на День Рождения ноут с AMD Turion64 X2 c ядром Taylor.

Хуясе подарок! Мне вот недавно шоколадку на ДР подарили - я был счастлив. Ты часом не олигарх?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:) Нет не он!!!

Просто я свой ноут им (родственникам) отдал 2 года назад! А они вот вспомнили через 2 года и мне вот новый подарили!

А тот, что я отдал был Pentium M 1500

hibou ★★★★★
()

хм... ну и накрена эти отстойные гонки? чтоб потом висту чтоли на них гонять? больше мехагерцов, больше ядрей, больше кешей? в топку! итак уже на домашних компах можно траектории запуска спутников обсчитывать чуть ли не в реалтайме, куды же боле? да и кто сейчас компы занимает чем либо кроме охфиса да игрушек? с вас деньги стригут, а вы и рады!

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от DemonZLa

> хм... ну и накрена эти отстойные гонки?

Спроси у гентушников. Они, бедные, до сих пор тянут бинарники OOo, вместо того чтобы, как правильные потсаны, собирать из сорцов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Про Xeon на ядре Woodcrest предпочитаем не упомянать, да? Ну и правильно, слишком уж неудобно это для фанатиков амд. :)

Ты эта... На цены посмотри равнозначных по производительности платформ на оптеронах и на вудкрестах. Плюс к тому прими к сведению, что в 1U Интель любит пихать всякое говно в виде псевдо-райдов от LSI на backplain. А в платформах на оптеронах можно ZCR на Riser-card поставить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.