LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Люди, помогите советом.


0

0

Привет,

Пересел на линукс пару лет назад, соотв стал с вендой мало общаться. И появился грёбаный конфликт, что меня просят комп настроить, а мне влом, влом венду ставить, а т.к. поставив лунукс меня за***т, то я не хочу его им ставить, притом что я сам линукс ещё толком не осилил, пользую как десктоп, но не знаток. вот сижу и думаю, как быть. Ездить туда далеко, удалённо тоже не поадминишь, без всякого там ворда и игрушек народ комп за комп не считает, и ху** дальше?

Может подскажет кто с опытом на это тему, что лучше?

В смысле "что лучше"? Ставить linux или windows?
С идеологической точки зрения - тут вопросов нет, с практической...
В чём (кроме возможной уголовщины) проблема в установке windows и
комплекта ПО?
Если забыто всё и намертво - недельку поиграться в виртуалке и
вспомнить. Но я не совсем понимаю: установка софта куче домашних по
описанию юзверей - это работа>? Или святая обязанность? Мануал в зубы -
и пусть изворачиваются.

anonymous
()

Просто доходчиво объясняю людям что не занимаюсь уже этим делом. Могу дать диск лайвсиди линуксячий и не более. Никто не обижается.

Вообще заниматься установкой "для друзей" - это абсолютно неблагодарное дело. Любые проблемы будут на тебя как на козла отпущения вешать. За сим завязал.

anonymousI
()

Как просят поставить -- говори, что берешься только при наличии лицензий на ОС и весь софт.

anonymous
()

> Может подскажет кто с опытом на это тему, что лучше?

Не изменяй Линуксу, выдай им действительно Live-CD поиграться и всё :) У меня были подобные проблемы, но я просто говорил что ставлю либо Линукс, либо FreeDOS :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как просят поставить -- говори, что берешься только при наличии лицензий на ОС и весь софт.

Тоже, кстати, хорошо помогает :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Может подскажет кто с опытом на это тему, что лучше?

> но я просто говорил что ставлю либо Линукс, либо FreeDOS :)

угу, я тоже так говорю, что у меня виндовса вообще нет, и что там и как - хз. обижаются... :(

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>На настройке компов юзерам много не заработаешь.

Ну как же тема не так давно была, мелькало много четырехзначных сумм

Osmos ★★
()

Да поставь ты им все, и скажи чтоб больше не обращались к тебе с этим, мол я таким не занимаюсь, но для вас исключение. И люди рады и тебе 2 часа времени не считая дороги.

XeDuH
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Вообще заниматься установкой "для друзей" - это абсолютно неблагодарное дело. Любые проблемы будут на тебя как на козла отпущения вешать. За сим завязал.

+1

Потом на тебя пытаются повесить всё, вплоть до материнки с интегрированым LAN'ом, сгоревшей в грозу. Соотношение _убитое_время/заработаные_деньги_ минимальное (с друга (хорошего знакомого) ведь много не возьмешь?)... Короче я тоже давно прекратил такой фигней страдать. И другим не советую.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Просто доходчиво объясняю людям что не занимаюсь уже этим делом. Могу дать диск лайвсиди линуксячий и не более. Никто не обижается.

Ну, я то, вообщем, уже всем неродным сказал что больше этим не занимаюсь. Тут всё ясно, но как с роднёй? Ведь можно поставить линукс и тем может помочь, хотя может и в медвежью услугу обернуться, и скорее обарнёться чем не...

> Как просят поставить -- говори, что берешься только при наличии лицензий на ОС и весь софт.

Забавно, учитывая, что у меня венда до сих пор на жестком установлена, хоть и запылилась сильно, для пары левых железок была нужна, каюсь, нет времени/?желания осилить вымаварю(её вроде и воровать теперь не надо, но винду то всё-равно:(

> Да поставь ты им все, и скажи чтоб больше не обращались к тебе с этим, мол я таким не занимаюсь, но для вас исключение. И люди рады и тебе 2 часа времени не считая дороги.

Может оставить ту венду что при покупке стояла, поставить FF, OOO, TB, MPlayer и ещё пару свободных, да и всё, и душа спокойна, и если что можно подсказать, т.к. их пользую, и сказать что я венду больше не ставлю. А если что, потом людей на линукс пересадить проще будет, если созреют.

Kwintruder
() автор топика

Ты бы с лексикой поаккуратнее, а то нас все-таки модераторы читают :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, и правда, перечитал свой первый пост:))))))))))

Но это всё-равно детский лепет, тут в соседних флеймах такого начитал%), наверное навеяло............

Kwintruder
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Вообще заниматься установкой "для друзей" - это абсолютно неблагодарное дело. Любые проблемы будут на тебя как на козла отпущения вешать. За сим завязал.

Я живу в Германии, тут с этим делом легче. Если ставишь настоящим немцам (а не нашим эмигрантам), то в процессе установки молча исполняешь любые прихоти, но после оплаты к тебе уже не будет никаких претензий. Разве что просьбы что-то объяснить, но ненавязчиво и не часто. Лафа, короче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По воли случая, а мож чаво другово, тоже живу в германии, но настоящим немцам ещё не разу не ставил венду, и не планирую. Бог, спасиб тебе бальшой.

Kwintruder
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.