LINUX.ORG.RU

Хочется услышать совет умных людей - выбор ФС


0

0

Привет, братья Линухойды! Такой вопрос: Имею винчестер 120Г, их них 90 - хранилище медиа файлов (Кино, музыка, картинки), сейчас заполнено на половину.

Стоит у меня это добро на vfat'е, но хочется его поменять, да так, чтобы проблем с юзанием в венде не было... Винт часто приходится таскать ТРУЪ - венду$ятникам, поэтому выбор стоит между:

1) А пофиг, оставить как есть, правда все это _ужасно_ засрется фрагментацией - фрагментировать очень влом 2) Сделать ntfs-3g, но страшновато, особенно боюсь отключений света. А данные очень-очень жалко потерять 3) Вообще ext3 + драйвер на RW под венду, а здесь боюсь проблем с русскими именами файлов и проверки файловой системы длиною в два часа...

Что умные дяденьки и тётеньки посоветуют мальнькому мальчику?

anonymous

для больших медиа-файлов сделать XFS, перевести труЪ вендузятников на linux. основную систему, если по жизни человек везучий (как я) - на рейзер, если невезучий - на ехт3.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

В том и дело, что файлов больших не очень много, поэтому XFS не рассматривал... Перевести труЪ вендузятников на линукс - низя, вопиющие геймеры Основная система у меня уже reiser

anonymous
()

Ты хочешь странного. Выбирай, какая система для тебя важнее, если линукс, значит ext3, если венда, значит fat. ntfs вряд ли имеет смысл юзать как рабочую ФС в линуксе.

Legioner ★★★★★
()

s/совет/флейм/

anonymous
()

Умные тётеньки вот тут поблизости советуют не ипсти моск всякой хернёй, асилить наконец бакап на DVD+, и давать диски в вендузятнегам в прокат, предварительно скопировав оный на винт для вящего порядка и стребовав с поганых залог за инфу, чтоб не забывали возвращать. При большом желании вплоть до 40 рыл одновременно ты удовлетворить смогёшь.

Ещё голос сестры доносился с недельку назад, для демократичности стоило бы учесть - но вопли "порежу, сцуко" не являются конструктивным вариантом и потому даже не рассматриваются.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

носить с собой ext2 драйвера под мастдай .

j262 ★★
()

1) NTFS тоже неплохо умеет фрагментироваться. Если нет файлов больше 2Г, можно не переходить.

2) Как подключается винт? IDE/SCSI/SATA или USB? Если USB, то и проигрыш в скорости от FAT незаметен.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вместо умственного онанизма по выбору файловой системы надо просто бэкапица.

90 гигов это 22 двд болванки. Максимум 300 рублей за мягкие и шелковистые волосы на любой файловой системе, с любыми отключениями света и страховкой от сдохщего винта.

anonymous
()

Если все работает - ничего не меняй. для удовлетворения зуда - найди девушку хорошую ...

тебе не стремно дергать винт из компа 10 раз на дню ? ВДВ - точнее ДВД - хороший совет

bloodmeri
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.