LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wine vs Linux native - прикол


0

0

Хех, ещё одна иллюстрация, на тему - лучше лучше, но под винду, чем нативно - но хреново.

Вобщем, с одними и теми же самыми настройками, с использованием OpenGL, под Wine SeriousSam2 выдает в два раза больше fps, чем его же официальный порт (правда, бета, не знаю, изменится ли когда-то ситуация к лучшему, через два года-то после релиза) под Linux.

Какая мораль? А никакой, по сути - не все же проги под Win запустить из-под Wine - пример, что когда пишешь код, надо думать, что делаешь.

★★★

Мораль, сэр, в том, что вы не разобрались с Wine и строите из себя знатока.

Wine, порой, не выдаёт нужные DX capabilities, поэтому эта игра может идти с более лёгкими параметрами графики, чем её Windows вариант. Предлагаю тупо сравнить screenshot'ы для начала. Узнаете много нового.

Иногда лучше жевать.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Мораль, сэр, в том, что вы не разобрались с Wine и строите из себя знатока.

> Wine, порой, не выдаёт нужные DX capabilities,

причем тут DX, если используются OpenGL и OpenAL?

Spectr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

если ты имеешь ввиду эмуляцию дх через опенгл вайном, то смею тебя разочаровать: нативные виндовые вызовы опенгла транслируются практически без задержек и изменений. Или ты думаешь, что опенгл переводится в дх, а потом вайном обратно в нативный опенгл?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>> причем тут DX, если используются OpenGL

> а теперь подумай _для чего_ он используется ? :)

чтобы рисовать картинки в буфере экрана, которые потом клацать в скриншоты, и тупо сравнивать их для начала - разве не для этого?

Sam2 умеет отрисовывать и в Direct3D, и в OpenGL - последний режим как раз и использовался

Spectr ★★★
() автор топика

> под Wine SeriousSam2 выдает в два раза больше fps, чем его же официальный порт (правда, бета, не знаю, изменится ли когда-то ситуация к лучшему, через два года-то после релиза) под Linux.

Только сейчас въехал - простите за первое сообщение в topic'e.

А то, что Линукс версия медленнее - ровным счётом ничего не значит. В ней может содержаться отладочный код, могут неправильно использоваться системные вызовы, короче, profiler в руки и смотрим запуск под Wine и нативный.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

угу, там похоже банально vertsync постоянно включен - при настройках на минимум графики больше 60fps не получается - при 100fps на максимуме в Wine - а опция в меню о синхронизации, похоже, игнорируется :-/

Spectr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spectr

> угу, там похоже банально vertsync постоянно включен - при настройках на минимум графики больше 60fps не получается - при 100fps на максимуме в Wine - а опция в меню о синхронизации, похоже, игнорируется :-/

Это провокация негросовта!

anonymous
()

Ага, значит второй Сэм теперь тоже "вечная бэта".
Насчёт первого не знаю, но 'Second Encounter' явно портировался пьяными электриками. Мало того, что тормоза (fps на 50% ниже чем в винде при тех же настройках), так еще и постоянные глюки с управлением, так что игру пройти до конца нереально.
У этого icculus'а вечно одни недоделанные тормозные кривульки, вспомнить тот же devastation...

RatMann ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.