LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Он?

 ,


0

3

https://www.cnews.ru/news/top/2025-10-29_chastnomu_biznesu_prigotovitsya

Частному бизнесу приготовиться. Власти обсуждают законодательные ограничения на иностранный софт для коммерческих фирм

...

В обозримом будущем весь российский частный бизнес может лишиться возможности пользоваться иностранным программным обеспечением. Как пишет РБК со ссылкой на депутата Госдумы Антона Горелкина (фракция «Единая Россия»), власти страны уже обсуждают такую инициативу.

О том, что власти хотят заставить импортозаместить ПО не только госкомпании и госструктуры, но и частных предпринимателей, Антон Горелкин заявил в рамках форума. «Цифра права». Напомним также, что в настоящее время Горелкин занимает пост зампреда комитета Госдумы по информполитике, ИТ и связи.

★★★★★

Лишь бы хомячков в покое оставили, а бизнес на то и бизнес, чтоб палки друг другу в колëса сувать и устраивать грызню. Вот и пусть грызутся.

yars068 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

бизнес на то и бизнес, чтоб палки друг другу в колëса сувать и устраивать грызню. Вот и пусть грызутся.

А потом ты будешь ныть, что цены в Пятёрочке опять взлетели.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А они и без того взлетят :) И это ведь не определяющая составляющая себестоимости продукта, есть куда более весомые, например, топливо в частности и ГСМ в целом.

yars068 ★★★★★
()

Я сегодня утром листал новости на gismeteo.ru и там был заголовок типа «китайские учёные…». Ого, — думаю, — вот и учёных импортозаместили.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

И это ведь не определяющая составляющая себестоимости продукта, есть куда более весомые, например, топливо в частности и ГСМ в целом.

Одно не определяющая, другое не определяющее, но в итоге понавешено уже на бизнес дохрена всего. Платон немного, Меркурий немного, Честный знак немного, кассы/терминалы де-факто менять и всякая отчетность и тд. не говоря уже про разные налоги и взносы.

Причем, если введут эту херь, то явно не для того, чтобы бесплатный Linux ставили, а чтобы покупали «отечественный» софт из реестра.

Кстати, о хомячках: https://itsupport.cnews.ru/news/top/2025-10-28_rossiyan_hotyat_zastavit

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев выступил с предложением уголовного преследования всех россиян, кто устанавливает на свои компьютеры пиратское программное обеспечение, пишут «Ведомости». По его мнению, новые меры по борьбе с пиратством в России должны заставить россиян активнее переходить на российское ПО.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

Лишь бы хомячков в покое оставили, а бизнес на то и бизнес, чтоб палки друг другу в колëса сувать и устраивать грызню. Вот и пусть грызутся.

Щас они мелкотню и средних сгрызут и за нас примутся, какая-нибудь Пизулина будет бегать по домам с полицией проверять что дома у людей на компах стоит.

С другой стороны мы же все русские люди и, я уверен, нам на российское по выдадут скидочку, как на озоне.

Ygor ★★★★★
()

Всех виндоз админов уволят и они придут на ЛОР задавать вопросы про линукс. Форум оживет

cdtemp
()
Ответ на: комментарий от yars068

Лишь бы хомячков в покое оставили

А им то что? Их за пиратство особо не тягают. За покупку софта, который больше не продают, вроде, тоже.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев выступил с предложением

Предлагают всякую дичь постоянно. Не всё это потом доходит до какого-либо решения и завершения.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот тоже интересно. На этой теме можно будет долго и сильно играть, по идее.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdtemp

Блин, я уже в лимит на смайлики уткнулся, ну нельзя же так)))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, иностранное, это то что не отечественное. Т.е. в гос можно альт и ред, а дебиан и сусю нельзя. Тут имхо такая же логика.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Seifulla

ну не может же он прямо сказать: «лоббисты занесли мне надо отрабатывать»

ckotctvo
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кстати х5групп еще два года назад набирали народ на проект по переводу на линукс, могли бы уже и перейти

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

для юриков никогда ни какого спо типа не существовало, точнее у любого «бесплатного» должно было быть фио, кому предъявлять, или транзакция оплаты лицензии на балансе.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну, это пока. Вообще, вроде бы несколько показательных случаев притеснений за пиратскую венду дома имело место быть лет 10 тому назад, возможно, на этот раз гайки решат закрутить и для хомячков.

yars068 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Тогда щемили эникеев, которые ходили по хатам Винду переставлять. Чтобы конечного юзера наказали — никогда такого не было.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Вообще, вроде бы несколько показательных случаев притеснений за пиратскую венду дома имело место быть лет 10 тому назад, возможно, на этот раз гайки решат закрутить и для хомячков.

Показательная порка это одно, а реальное положение дел – совсем другое :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

конечному хомяку пиндузд продовали в принудительном порядке вместе с компьютером

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

какая-нибудь Пизулина будет бегать по домам с полицией проверять что дома у людей на компах стоит.

Пусть к мне прибегит, а ей опенбесде покажу

slew
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.