LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли покупать игровой десктоп?

 , ,


0

1

У меня уже давно не был десктопа, пользуюсь только ноутбуками. Но сейчас дока-2 стала глючить в палне графике на ноуте даже на минималках (а ещё linux-версия плохо работает сама по себе).

Сам давно не интересовался игровым железом, в нём не ориентируюсь. За сколько русских рублей можно собрать десктоп (только системник), тянущий доту-2 на максималках или около того? И на что обратить внимание в плане совместимости материнской платы с Linux?

P.S.: LGBT*-подсветка не интересует, если без неё никак, то должна отключаться.

  • — запрещённая в России организация.
★☆
Ответ на: комментарий от praseodim

Ему не всего лишь в доту, а в доту на максимальных настройках или около того. Про разрешение монитора и целевой fps молчит, а согласись fullhd@30 гц и 4k@144 гц это разные по требованиям к железу и цене вещи

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Такие бывают? Не, ну если смотреть на сильно б/у то да

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Что-то даже там прям по ссылке через один коммент что не без проблем всё. Да и тут на форуме даже бывали вопросики.

Ящитаю нунафик)

frunobulax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от somemong

ssd на 4TB все еще нерационально дорого, а качать каждый раз 150-200 GB из интернета не везде есть возможность. Можно взять ssd на 1TB + hdd на 4-8 и копировать нужные игры на ssd, если собираешься в них играть

Плюс разная индюшатина стартует нормально даже с microsd 4 класса, тратить на нее ограниченное место на скоростном ssd глупо.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня много ПэКа. На основном, недавно сделал апгрейд Core Ultra 285, 128Gb DDR5-5000, Kingston FURY Renegade G5 4Tb, msi pro z890-s. Видеокарту оставил старую - Geforce 3090.

lenin386 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

этот процессор может работать только на частоте 2400Mhz)

кабы не маловато для дотки-то

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В игровой ПэКа, нужно сейчас надо ставить 5070 минимум

А лучше 7090.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В игровой ПэКа, нужно сейчас надо ставить 5070 минимум

Немного уйду от темы в философию, но мне кажется, что это зависит от возраста. Пока ты школьник или студент и хочешь быть в тренде последних новинок - это может быть правдой. Когда ты простой работяга, у которого на «поиграть» и десятка часов в неделю не наберется, и список непройденных, но интересующих игр простирается на десяток и более лет назад с сотнями наименований - интересно поиграть можно на любой конфигурации.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Как ты в доту будешь играть, не сидя перед монитором?

Wapieth ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Но при этом школьники с удовольствием играют на мамкином ноутбуке, а работягам подавай 5070...

Khnazile ★★★★★
()

https://www.dns-shop.ru/user-pc/configuration/3cd73db395715855/

вот смотри сборку на ам4. буквально пару недель назад на 1 сентября для «школьника» просили подобрать. В тот момент были скидки и сама сборка была на тыщ 5 легче. Как можешь заметить сейчас около 130 т.р. и 60 из них это стоимость видюхи. Да, там уже монитор на 15 т.р. на который хоть как-то вменяемо выглядит без вытекания глаз. мышь+клава самые дешевые «чтобы были». Итого системник примерно 55 т.р.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Проц 30, материнка 20, видеокарта 30, оператива 30, корпус 20, БП 10, SSD 20 — это прям вообще ноу фанатизм, минимальный спартанский набор вообще без жыра. Какие 100 тыщ? Бред. В реальности, 200 будет.

AMD Ryzen 7 7700X - 28.000₽, GIGABYTE B650M AORUS ELITE AX - 18.000₽, GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti WINDFORCE OC (16GB) - 53.000₽, Fractal Design North XL Chalk White Mesh - 29.000₽, Corsair SF750 - 24.000₽, ADATA LEGEND 960 4TB - 30.000₽

Итого: 182.000₽

basilic ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

чтобы что?

Можно выбрать что-нибудь дешевле, но если бы у меня была сумма в 200.000₽ и надо было бы собирать обычный десктоп (не SFF), то для себя я бы скорее всего выбрал бы именно этот корпус.

P.S. Забыл про оперативку - Kingston FURY Beast Black 2x32GB - вместе с ней получается 203.000₽

basilic ★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

А если у меня был бы миллиард долларов, и надо было бы выбирать унитаз, я выбрал бы золотой.

Но это не значит, что в фарфоровый унитаз хуже какается.

Wapieth ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wapieth

А если у меня был бы миллиард долларов, и надо было бы выбирать унитаз, я выбрал бы золотой.

Скорее всего так бы и было.

P.S. Fractal Design делает одни из лучших корпусов по моему исключительно субъективному мнению. Возможно я бы также смотрел в сторону Fractal Design Define C TG который стоит около 13-14.000₽

basilic ★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

вместе с ней получается 203.000₽

За эти деньги проще уж тогда неттоп взять на Al Max 395 c 128GB оперативы и 4TB SSD. Там и 16 ядер и 4 канальный контролер памяти, да и встроенная видяха не сильно хуже.

arax ★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

Ничего хорошего в корпусах Fractal Design, нет. Вынес на помойку в результате последнего апгрейда Fractal Design Define 7 XL. USB разъёмы говённого качества, поломались, менялись, опять поломались - нахрен. Шумка не очень. Металла много, толку мало. Компоновка тоже не очень : при таких размерах, можно было бы организовать всё лучше. Чтобы вынуть диск, надо снимать обе стенки. Вертикальных слотов расширения нет, при таких размерах. В общем, расстался.

lenin386 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Гопатыч говорит, что золотой унитаз будет весить в районе 200кг и стоимость около 25кк$. Вряд ли у тебя появится миллиард с такими инвестициями.

MoldAndLimeHoney ★★★
()

Стоит ли покупать игровой десктоп?

Нет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Последний мой корпус от Fractal Design был Node 202 - никаких проблем с USB разъёмами у него не было. Пользовался им примерно три года до того как приобрёл свой нынешний корпус - Cooler Master NR200P с которым остаюсь и по сей день вот уже пять лет.

basilic ★★★
()
Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от basilic

Можно выбрать что-нибудь дешевле, но если бы у меня была сумма в 200.000₽ и надо было бы собирать обычный десктоп (не SFF), то для себя я бы скорее всего выбрал бы именно этот корпус.

У меня был корпус и подороже, но сейчас такие времена, что если снизу нет притока свежего воздуха прямо на видеокарту, то корпус автоматически говеный. Судя по скринам, это типичный крематорий.

slyjoeh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но, на картах AMD, вероятно, не получится гонять нейросетки (если вдруг).

Получится, просто не оригинальные (as-is), а постобработанные. llama.cpp умеет в ROCm и, на случай неудачи, в Vulkan API. Жуёт GGUF'ы. Самые ходовые модели можно глянуть тут.

DarkAmateur ★★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от With

Содержимое скобочек намеренно не было процитировано, ведь иначе реплика была бы бессмысленной (ведь на неё был бы получен ответ ещё до)?

CrX ★★★★★
()

Игровой ПК/ПК под нагрузку 24/7/обычный нормальный ПК — надо собирать с трёх вещей:

1. Блок питания должен поддерживать все технологии безопасности работы с электроэнергией чтобы ничего не сгорело воткнутое в материнку! И мощность его надо подбирать под видеокарту.

2. Материнская плата на чипсете AMD должна быть обязательно с радиаторами над мосфетами чтобы ничего не троттлило и не понижалась производительность при нагрузке!

3. Процессор AMD и память должны быть топовыми/бисовыми/лучшими под материнку! Память с самыми низкими тактами чтения и записи и стоит это дорого и стоит своих денег — это и есть самая основная мощь и быстрая пропускная способность!

В принципе всё!

На всём остальном гомне можно экономить сколько угодно и выбирать производительность исходя из своего материального достатка. Но лучше стараться покупать достойное и не всегда дорогое. Цена и качество должны играть основную роль, кроме видеокарты, с видеокартами цена и качество не сработает.

Отвечая прямо на вопрос, «а стоит ли собирать игровой ПК?» — не стоит! Игры, под которые собирали раньше ПК, не выходили с 2007 года — с времён Mass Effect ничего интересного в игропроме не выходило!

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur
tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Дока 2 пойдет даже на антикварном железе нормально, для неё не нужен «игровой» десктоп, там в требованиях просто наличие видеокарты прописано. А максималки понятие растяжимое, ведь оно будет сильно зависеть от разрешения и частоты обновления экрана.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

с времён Mass Effect ничего интересного в игропроме не выходило

Cyberpunk 2077, Doom 2016, Vladik Brutal, Subnautika, Elden Ring очень вполне себе, хоть и вкусовщина.

DarkAmateur ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это значит, что там пара ядер поддерживаются. И да, на ubuntu 24 на рандомной карте ты запускаешь скрипт, и у тебя появляется rocm. «Не поддерживаемые» карты вполне поддерживаются.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Бесспорно, так. Тем не менее, в ОП ТС явно пишет, что играет в дотку на онтопике. Не будем же мы его переубеждать, что он хернёй страдает, вместо того, чтобы винду накатить да горя не знать?

Кстати, может, ему бы и апгрейд тогда бы не понадобился. Во всяком случае, не исключено.

tiinn ★★★★★
()

P.S.: LGBT*-подсветка не интересует, если без неё никак, то должна отключаться.

На самом деле прикольная фигня, у меня один куллер на камне с ней, врубаю на новогодние. :)

anc ★★★★★
()

Ты прикалываешься?

Системные требования:

ОС: Ubuntu 12.04 или новее
Процессор: Двухъядерный процессор с тактовой частотой 2,80 ГГц от Intel или AMD
Оперативная память: 4 GB ОЗУ
Видеокарта: NVIDIA GeForce 8600/9600GT (драйвер версии 331), AMD HD 2xxx-4xxx (драйвер Mesa 10.5.9), AMD HD 5xxx+ (драйвер Mesa 10.5.9 или Catalyst 15.7), Intel HD 3000 (драйвер Mesa 10.6)
Сеть: Широкополосное подключение к интернету
Место на диске: 60 GB
Звуковая карта: Звуковая карта, совместимая с OpenAL

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Нынче не стоит на официальные системные требования ориентироваться. Вообще в принципе. Лучше сразу бенчмарки искать.

Одни разработчики их сильно завышают (пишут 4, а то и 8 ГБ ОЗУ, когда у них игра потребляет 300 МБ на деле), другие занижают, или не обновляют при апдейтах, как в этом случае. Данные требования уже, как я понимаю, не актуальны. Может игра и заработает кое-как на минимаках на этом, но для нормальной игры нужно другое железо.

Или вот есть Cities: Skylines. У неё сколько-то там, то ли 4, то ли 6 ГБ оперативы указано. И да, игра работает на таком… базовая… А со всеми DLC — уже около 18 ГБ потребляет. Вопрос, из какого место должны расти руки у разработчиков, чтобы добавление пары фич и новых домиков настолько повышало потребление оперативы, оставим за скобками — просто сам факт на лицо, требования требованиями, но на практике для игры может быть нужно совсем другое, а не то, что указано.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Но, на картах AMD, вероятно, не получится гонять нейросетки (если вдруг).

Сейчас с этим проще, rdna4 достаточно быстрые и готовые заготовки для запуска под амд есть.

altwazar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нормальная материнка сейчас стОит 50.000-100.000 рублей. 20.000 рублей - это уже компромиссный вариант.

В плане практического применения нет никакого смысла брать что-то дороже средненькой b650 матери. А это где-то 20к рублей.

altwazar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti WINDFORCE OC (16GB) - 53.000₽

Лучше 9060 xt на 16, особенно для линукса. С нвидией лучше смотреть на карточки уровнем выше.

altwazar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ROCm - это

Гонял нейросетки под линуксом на 6900 xt, 3060 12gb, а сейчас на 9070 xt. Раньше под амд надо было думать и разбираться как запустить, сейчас тупо контейнер запускаешь и нюансов минимум. Да и без контейнеров запустить не сложно, только проще сделать docker run и начать работать.

altwazar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

сейчас тупо контейнер запускаешь и нюансов минимум

Какой контейнер, что за контейнер, где его взять?

tiinn ★★★★★
()

тянущий доту-2 на максималках

50тыр

За сколько русских рублей можно собрать десктоп (только системник)

250тыр

Если Вам нужна только дота, подойдёт любая современная фигня выводящая изображение. А вот десктоп стоит несколько дороже…

LGBT*-подсветка не интересует, если без неё никак, то должна отключаться.

100500тыр

Машинку с такими характеристиками можно изготовить только по индивидуальному заказу, поскольку в дикой природе они занесены в красную книгу давно вымерли…

QsUPt7S ★★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)