LINUX.ORG.RU

на взлёте-посадке - видел.
на эшелоне (современные лайнеры летают обычно на высотах от 9100 до 12600) включал пару раз - ноль.

может, попался самолёт с микро-БС на борту? на западе их вроде вводят потихоньку.

kes
()
Ответ на: комментарий от geek

GSM 900Mhz - дальность до 35 километров, проблема лишь в направленности. GSM 1800Mhz - 5-7, его на эшелоне точно не поймать.

kes
()

Дальность зависит не только от того находится ли БС в пределах прямой видимости, но и от того какой "квант времени" выделяется на "общение" БС и мобилы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kes

>может, попался самолёт с микро-БС на борту? на западе их вроде вводят потихоньку.

я сам не пробовал, просто смотрю фильм United 93. Стало интересно...

lirq
() автор топика
Ответ на: комментарий от lirq

> я сам не пробовал, просто смотрю фильм United 93. Стало интересно...

ну во-первых, америка в основном покрыта не GSM-ом, а всякими производными NMT и CDMA. может, там с дальностью всё по-другому.

во-вторых, этот араб, который никак с боингом справиться не мог, и всё время его в штопор загнать норовил, мог высоту и не выдерживать, и лететь на 2 километрах.

ну и в третьих - чего вы хотите от голливуда? :)

kes
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> В США в свое время господствовали стандарты AMPS и D-АMPS, NMT у них, кажется, вообще не было.

каюсь, перепутал. я в них мало понимаю. :)

kes
()
Ответ на: комментарий от capricorn20

> Пассажиры Боингов угнанных 11.09.2001 в США могли звонить со своих мобил.Факт.

в штатах в горной местности, которая занимает не меньше трети площади, как-то проблематично использовать супернавороченные технологии на заоблачных частотах для обеспечения нормального телефонного разговора - так что, не удивительно, что используют "устаревшие" стандарты, которые лучше в этих условиях.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от capricorn20

>Пассажиры Боингов угнанных 11.09.2001 в США могли звонить со своих мобил.Факт.
Ага, и говорить: мама, это я, твой сын Джон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kes

>> В США в свое время господствовали стандарты AMPS и D-АMPS, NMT у них, кажется, вообще не было.

>каюсь, перепутал. я в них мало понимаю. :)

Ничего не перепутал, перепутал как раз Vlad_Ts...

AMPS и DAMPS -- предки GSM, появились в Европе, сейчас остались только в Штатах, так как там зоопарк стандартов, и одновременно существуют и NMT, и CDMA One, и AMPS/DAMPS/GSM/UMTS, и CDMA2000, и ещё куча всякой ерунды. GSM не прижился поначалу, так как даёт свободу выбора телефона и ОпСоСа независимо. Но теперь, с развитем технологий, там просто все GSM-телефоны продаются лоченными на операторов. А ввезённые из Европы не работают на 850 МГц.

onanyzmus
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>А антенны случайно не имеют направленности?

Имеют. На БС моджет быть до 12 антенн, в зависимости от рельефа, для обеспечения покрытия без "мертвых зон". Главное все таки - прямая видимость... При этом и 5-7 км для 1800 МHz не предел...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от capricorn20

>Пассажиры Боингов угнанных 11.09.2001 в США могли звонить со своих >мобил.Факт.

Да какой факт ? Не факт что они на луну то летали, а с 11.09 возможно все то-же подстроено. Что вообще есть факт ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> При этом и 5-7 км для 1800 МHz не предел...

Про 1800 не в курсе, но на 900, насколько я знаю, ограничение 35км связано с предельным временем прохода сигнала туда-обратно. Вроде можно каким-то хитрым способом это ограничение увеличить, но делают это, я так понимаю, далеко не всегда.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от kes

> GSM 900Mhz - дальность до 35 километров

А у нас ;) в Китае с этим вообще проблем нет. С самолета одномоментно видно несколько городов. Особенно ночью красиво. Именно городов, деревни не в счет.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от capricorn20

>Пассажиры Боингов угнанных 11.09.2001 в США могли звонить со своих мобил.Факт. Вызывающе не верная информация. Совсем недавно в США, какой то профессор прадолюб, нанял Боинг, посадил в него 50 студентов, сел сам и айда катаЦа над Нью-Йорком. Дык вот, фишка в том, что не смогли они позвонить по сотовым, как ни старались. Шибко быстро самолет летает из соты в соту, типа роуминг. Телефон не может нормально установить соединение. Вот. Его исследование - факт.

HellDog
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> Мсье теоретик...

мсье верит всему, что говорят по зомбоящику? мсье идеалист.

kes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.