LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доброго времени суток?

 ,


0

1

Сабж: https://www.linux.org.ru/forum/general/18032664?cid=18032712

Обоснуй, пожалуйста, @firkax

Вот ты говоришь, что нормальные люди так не пишут, а поиск на ЛОРе показывает почти 17000 результатов.

И даже вики об этом знает: https://ru.wiktionary.org/wiki/доброго_времени_суток

Что не так?

★★★★★
Ответ на: комментарий от thesis

Не знаю, насколько чисто. Могу ошибаться, но вроде оно пришло из деловой переписки. Впрочем, это не особо важно, большинством носителей языка оно воспринимается оно именно как канцеляризм, ведь оно звучит формально и шаблонно, то есть имеет все основные признаки канцеляризма. Чтобы не быть голословным, ChatGPT, DeepSeek и даже Алиса согласны. На всякий случай: естествественно, LLM не являются авторитетами в каком-либо вопросе, но они обучаются на больших объёмах текстов, а значит то мнение, которое они выражают, как минимум, весьма популярно. Если загуглить сабж + канцеляризм, тоже найдётся множество статей на этот счёт, включая статьи о канцеляризмах в принципе, в которых сабж приводится в раду других примеров.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

воспринимается оно именно как канцеляризм, ведь оно звучит формально и шаблонно

Резонно, но в официальных, «канцелярских», документах этого выражения вроде как нет. А шаблонно звучит любое приветствие, даже древнее «здрасьте нафиг».

В любом случае, это живое выражение, даже если к нынешнему времени оно малость закостенело. Это нельзя сравнивать с изначально протокольным «ЛКН».

Чтобы не быть голословным, ChatGPT, DeepSeek и даже Алиса согласны.

Ты должен был модерировать срач, а не провоцировать его!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Если загуглить сабж + канцеляризм

Есть специалисты по деловой переписке, там строгие правила, а Алисы и прочие лишь лишат квартальной премии.

dmitry237 ★★★★★
()

Обычное приветствие с отсылкой на разницу в часовых поясах, ничего особо «корёжистого» в этом нет, куда более нейтральнее всяких «крайний раз» и тому подобных фразеологизмов.

Мне вот интересно, насколько часто «радетели» и «охранители» отказывались от денег, когда им начальники/бухгалтеры/заказчики писали письма начинающиеся с «Доброго времени суток..»? А то как-то попахивает дешёвым позёрством.

bdrbt
()
Ответ на: комментарий от firkax

Есть выражения «доброе утро» и «[желаю] доброго утра» - это разные выражения и применяются они в разных местах.

Откуда этот нарратив вообще берётся? Что такое «доброе утро» для тебя, если не пожелание? Описание/задание сеттинга? «Вы находитесь здесь»? Пустая традиция?

В качестве обозначения конкретного «экземпляра» словосочетание «время суток» не применяется, это именно обозначение списка из четырёх вариантов.

Не согласен с применением жёсткого разграничения между «гомогенными членами группы» и «описанием группы». Например, люди могут сказать как «клятое солнце неделю подряд задолбало», так и «погода плохая». Оба применения встречаются постоянно, хотя одно из них работает как «время суток».

Хочу обратить внимание на то, что фраза «доброго времени суток» стала особенно распространена именно в современности и именно в интернете. Страна у нас большая, особенно вширь, и состоит из значительного количества часовых поясов. Обобщение времени суток до буквального написания «время суток» имеет смысл всегда, даже при немедленном прочтении, так как моё утро может быть твоим вечером - а тем более такое описание имеет смысл для более медленных и персистентных форм общения (как пост на форуме), где никогда не знаешь, в какой день или год тебя читают. В такой ситуации говорить что-то вроде «доброе утро» немного нелепо и даже грубо.

Bfgeshka ★★★★★
()
Последнее исправление: Bfgeshka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Но в деловой переписке рекомендуют употреблять «Добрый день» вне зависимости от времени суток. И никаких «Здравствуйте» и т.п.

Действительно, есть некие прописные нормы этикета:

Не будет ошибкой ни утром, ни вечером сказать «Добрый день», ведь день — не только световая часть, но и сутки в целом.

… «доброго времени суток». Последнее когда-то было уместно, но сейчас уже просто некрасиво. Это из разряда слова «кушать». Взрослые люди «едят». Раньше это слово употреблялось, но теперь является просто дурным тоном.

Как здороваться правильно и какие приветствия не стоит совершать, «Вечерней Москве» рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова


Но повседневный разговорный стиль, это другое, конечно. Может, на ЛОРе приживется и «Вечер в хату, часик в радость, чифирь в сладость». :)

krasnh ★★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Как-то наши предки умели приветствовать друг друга в переписках, или без акцента на положение солнца на небе.

И не выдумали такой фигни, как «доброе время суток». Просто подними исторические документы, погрузись в литературу, в классиков. Все ответы там имеются.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

как тут правильно заметили, очень напоминает - «вечер в хату». просто некое идиоматическое словосочетание, потерявшее свое смысловое значение.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Как здороваться правильно и какие приветствия не стоит совершать, «Вечерней Москве» рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова

Меня самая концовка несколько смущает.

Очень часто у моих студентов всплывают такие истории, когда они подходят, кладут папку и говорят: «Сделай отчет к шести вечера». А имя где? Это выглядит крайне дурно. У нас ведь не крепостное право, именем нельзя пренебрегать.

Неужели, подойти, положить папку и сказать «Иван! Сделай отчёт к шести вечера» будет звучать менее дурно? По-моему, если вы в кабинете одни, и/или уже состоялся визуальный контакт, имя скорее наоборот добавит неуместности. А если хочется уйти от ощущения «крепостного права», то не лучше ли просто добавить «пожалуйста». В целом я согласен, что в последнее время люди слишком уж избегают называть человека по имени, но пример, по-моему, неудачный какой-то.

Может, на ЛОРе приживется и «Вечер в хату, часик в радость, чифирь в сладость». :)

«Доброго аптайма» :)

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

От тех, у кого мозг настолько отформатирован, что замена конкретного времени суток на вот такое вот обобщение приходит в голову раньше, чем просто использование любого другого приветствия, вроде «здравствуйте», «привет» и прочего, никак к времени суток не привязанного.

Ну чего, если прикапываться, «привет» слишком фамильярно для широкого пласта людей, «здравствуйте» слишком отстраненно, вот «добрый день» как-то более нейтрально, но вылезут умники, что у них не день, а на «доброе время суток» вылезут уже другие умники. Вот такое общение в токсичных сообществах) Я стараюсь загоняться по минимуму и срать на всех кому что-то не нравится) This is the way!

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Нормальные люди действительно так не пишут.

Меня больше веселит, когда кто-то пишет своё обращения с «коллеги» Постоянно хочется спросить, вот какие мы коллеги? Ты ещё тёской меня назови.

Ну и вишенка ПОСЛЕДНИХ лет, это люди, которые упорно поправляют тебя, говоря, что нужно произносить крайний вместо последний.

mamina_radost
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Понятно, на вопрос тебе отвечать почему-то стыдно.

Почему сразу стыдно? Просто вопрос странный, особенно в применении к контексту — дело ведь не в возрасте, я просто согласился с комментарием, процитированным ранее. К тому же я уже давно заметил, что именно ты задаёшь этот вопрос в неуместных ситуациях — не только мне. Секрета я из своего возраста не вижу, но и конкретно тебе отвечать на него не хочу. По крайней мере в контексте этой темы.

А вообще отказ на рандомном форуме выдавать персональные данные, такие как реальное имя, точный возраст, адрес проживания, и т.д. и т.п., почти никогда не связан со стыдом. Это странная пресупоозиция.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

очень напоминает - «вечер в хату»

Мне как раз «вечер в хату» напоминает всякое «категорически приветствую» или «камрады» или прочие приветствия из разных стремных субкультур)

Вот мне бы нравилось приветствие «добрый день», но даже IRL с ним наступает клоунада на тему, что у всех разные понятия, когда же заканчивается утро и наступает день. Типа ты только проснулся и у тебя вроде как утро, а чел уже 6 часов на ногах, и утро у него уже закончилось)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamina_radost

Крайних лет же, ну ты чего. Хотя я тут как-то дико орнул с последней плоти :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

просто скажи «здравствуйте», «привет всем», хэлло, эй вы там!

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Обращайтесь, сударь. Я и допреж был не прочь ответить на ваши вопросы в случае их возникновения, и поныне также буду это делать из крайних сил.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Нормальные люди действительно так не пишут.

Начнём с того, что нормальные люди не пишут на ЛОР.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Секрета я из своего возраста не вижу, но и конкретно тебе отвечать на него не хочу. По крайней мере в контексте этой темы.

Твои ответы выглядят как ответы недалекого подростка, потому вопрос тебе и был задан. Впрочем, ровно по той же причине, что и другим.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну какое «Доброе время суток» на ЛОРе? Тут более уместно «здрасьтенафиг».

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Именно ожидая такого, я и не стал отвечать. Ведь в общении с другими, начинавшемся с этого же вопроса, у тебя был точно такой же зашкаливающий уровень ЧСВ. Так зачем мне это надо?

Если тебе так комфортнее, можешь считать, что мне 15. На этом данный диалог я бы предпочёл закончить. По крайней мере, если тебе нечего сказать по теме, без перехода на личности.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Доброго времени суток! Поясните за Андройд. Какая крайняя версия?

Доброго времени года!
(кто его знает, ведь где-то сейчас зима)

urxvt ★★★★★
()

говори сразу грамотно-пловно-мультикультурно.

«добрый час, салям алейкум»

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от bdrbt

Мне вот интересно, насколько часто «радетели» и «охранители»

Я категорически возражаю против данных прилагательных в этом случае. Речь не про каких-то радетелей а про брезгливость по отношению к слабоумному сленгу.

когда им начальники/бухгалтеры/заказчики писали письма начинающиеся с «Доброго времени суток..»?

Мне не писали. И кстати ты не прав суя их в один список.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Что такое «доброе утро» для тебя, если не пожелание? Описание/задание сеттинга? «Вы находитесь здесь»? Пустая традиция?

Ну ты сам ответил в целом. А вообще я в последнем абзаце описал откуда оно взялось. Пожелания - в конце беседы. В начале - завязка разговора.

Не согласен с применением жёсткого разграничения между «гомогенными членами группы» и «описанием группы». Например, люди могут сказать как «клятое солнце неделю подряд задолбало», так и «погода плохая». Оба применения встречаются постоянно, хотя одно из них работает как «время суток».

Не вижу связи в этой, предположительно, цепочке умозаключений. Что касается первой фразы, то я ж привёл наглядную аналогию с национальностью, которую ты не процитировал.

Хочу обратить внимание на то, что фраза «доброго времени суток» стала особенно распространена именно в современности и именно в интернете.

Объяснение простое: всякие неграмотные личности, включая недообучившихся школьников начальной школы, дорвались до широковещательной нередактируемой переписки. Раньше широковещательное было только то, что одобрят редакторы печатных изданий или радио/телевещания.

В такой ситуации говорить что-то вроде «доброе утро» немного нелепо и даже грубо.

Ты опять отвечаешь, пропустив половину моего сообщения. Я там объяснил уже почему ты и тут не прав.

firkax ★★★★★
()

Ещё одна причина, по которой не нужно писать «доброго времени суток», заключается в неправильном падеже. Лингвист Максим Кронгауз объясняет в своей книге «Русский язык на грани нервного срыва», что в русском языке родительный падеж употребляется чаще при прощании («счастливого пути!», «удачи!»), а с приветствиями — именительный падеж («добрый вечер!» вместо «доброго вечера!»). Кстати, к таким «уродцам» речевого этикета Кронгауз относит и приветствие «доброй ночи!», которое в других языках употребляется только как прощание.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Если тебе так комфортнее, можешь считать, что мне 15. На этом данный диалог я бы предпочёл закончить. По крайней мере, если тебе нечего сказать по теме, без перехода на личности.

Тебе и правда 15 или около, по крайней мере, по уровню развития. Я всегда знал, что кнопки тебе зря дали.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Речь не про каких-то радетелей а про брезгливость по отношению к слабоумному сленгу.

Сленг, это такое явление, которое порождается кучей факторов, начиная от социального уровня, заканчивая географическим положением, так что «уверенно» записывать кого-то в идиоты, только на основе того, что они пишут не так как ты… ну как минимум тупо.

И кстати ты не прав суя их в один список.

С чего вдруг не прав? Это вполне себе актуальный социальный кейс - есть куча людей в этих самых интернетах, которые прям на каждом шагу готовы «порвать, обоссать, деклассировать» оппонента, но как только маячит перспектива поиметь реальные проблемы за свою «святейшую непримиримость» - то толерантнее овец не найдёшь.

bdrbt
()
Ответ на: комментарий от bdrbt

«порвать, обоссать, деклассировать»

Комент над твоим :) Вот уж не думал, что и здесь будет срач.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от u-235
Дело в том, что в приветственных фразах в русском языке принято употреблять именительный падеж, например, «Добрый день», «Добрый вечер». По этому подобию, новое интернет-обращение правильно было бы писать – «Доброе время суток».

я не знаю какой придурок придумал это, но это - чушь махровая.

Доброго времени суток - это ПОЖЕЛАНИЕ.

«Доброе утро» или «Добрый день» говорят только неграмотные недоумки, которые, по факту не понимаю что они говорят. Это НЕ пожелание. Это вообще неизвестно что. Это, вероятно, предположение. Или просто мысли вслух. Типа «у меня тут доброе утро». Да, действительно, такая форма является «общепринятой». Потому что подавляющее большинство населения - придурки, не владеющие языком.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Откуда этот нарратив вообще берётся?

из нарративохранилища

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Доброго времени суток - это ПОЖЕЛАНИЕ.

это безграмотная муйня. а добрый день - это совершенно каноническое для русского языка приветствие, которое можно найти в любом нормальном словаре. не надо нам перелицовывать русский на украинский манер.

добрый день, утро, вечер к нам скорей прикочевали из французского и прочих - бонжур, бонсуар, good morning и все такое.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)

язык это средство донесения мыслей (и нарративов, будь они неладны) из твоего мозга прямо в мозг твоего собеседника
всё, тчк

донес? отлично
не донес? в этом месте можно начинать беспокоиться и бухтеть

кто там не уловил нарративы обсуждаемого мессаджа? встали и вышли из класса, завтра в школу с родителями
ну в самом деле, хорош бюрократию на ровном месте разводить

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Это хотябы русскими словами написано и понимаемо без залезания в гугл,в отличие от всяких англоязычных сленговых аббревиатур.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

И никаких «Здравствуйте»

Когда это «здравствуйте» запретить успели? В бумажной переписке вполне употреблялось.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

У себя на плацу можете выражаться как угодно, равно как в тюремной камере или парашютном кружке.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Потому что подавляющее большинство населения - придурки, не владеющие языком.

Т.е. это от рептилоидов вошло в речь?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bdrbt

Приходилось поправлять коллег в переписке с контрагентами.

kott ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)