LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На еще один дистрибутив с поддержкой 32-бит может стать меньше

 , , , ,


0

1

На странице Alt Linux Wiki опубликована информация о том, что сборка 11-ой платформы будет производится для x86_64 и aarch64, и что статус i586 платформы уточняется. А учитывая, что поддержка 10 платформы закончится по плану 30 июня 2024 г, но не раннее чем через полгода после выхода 11-ой платформы, то это возможно будет самый резкий, не считая конечно же Arch и др. подобные дистрибутивы, переход на 64-битную архитектуру.

Для сравнения: на миграцию у пользователей Ubuntu еще есть даже сейчас около 4 лет, при том что 6 лет уже прошло, у пользователей Debian - еще 4 с лишним года как минимум, а у пользователей Red Hat и его производных на миграцию отводилось порядка 12 лет, начиная с 2012 г, и у них еще в запасе еще есть время до декабря 2024 г.

Подробности

Перемещено hobbit из russia



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от sanyo1234

IMHO комп на базе i586 в хорошем состоянии стоит дороже Core2.

i486 ещё дороже, i386 ещё дороже, и самый писк моды i286 и AT/XT!

Да. Подписан на какого-то чела, который ими барыжит. Не знаю уж, где он их откапывает, но время от времени попадается весь набор от 286 до Pentium 2.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну насколько я знаю, там предпочтения не в раритетном железе, а в том что подешевле. Сейчас дешевле такое, 32-битное. Будет дешевле современное железо, будут использовать и его.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Дешевле обычно примерно 10 летнее железо, которое ещё не успело стать дефицитом, но уже «морально устарело» для запуска современного набора гигабайтов, называемого программным обеспечением.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Дешевле обычно примерно 10 летнее железо

Вы цены на железо давно видели? Такое дороже в несколько раз. А вот 32-битное года 2007-2008 можно взять за смешные деньги. Я помню комп в сборе покупал за 300 рублей.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ничего непонятно. Речь ты завёл про Атомы сначала.

32-битные Атомы - это всякие нетбуки и неттопы из конца 00-х или в крайнем случае начала 10-х.

Какие «бюджетники» да еще и массово будут это закупать? Зачем оно им там?

И кто даст добро на такую закупку? С каким обоснованием расходования средств?

В общем, понятно стало еще меньше, чем в начале.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Речь ты завёл про Атомы сначала.

Я речь завел про Атомы которые у меня лежат. А продолжил про 32-битное железо.

И кто даст добро на такую закупку?

Там же так насколько я помню работает: Выделяется разок бюджет на закупки и потом используются эти компы десятилетиями.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Вы цены на железо давно видели?

Кстати довольно давно, примерно лет 5 назад на барахолке. Для того времени как раз было примерно из 2008 года :) Возможно ещё санкции влияют?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вообще наш собеседник загадками говорит.

Самое дешевое, что сейчас можно купить из недефицитного - это железо с 775 сокетом. А это уже 64-битные процессоры.

Еще дешевле иногда встречаются на этом… 478-й сокет, если память не подводит. В который Pentium 4 вставлялись. Я вот не помню, они на 32 или 64 бита были. Но это уже другая категория - либо полные дрова, либо музейные экспонаты.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Там же так насколько я помню работает: Выделяется разок бюджет на закупки и потом используются эти компы десятилетиями.

А. Ну так они стоят там десятилетиями как поставлено. Зачем там нужен новый Альт Линукс?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Для обновлений безопастности.

Если у кого-то в организации до сих пор стоит железо уровня Pentium III, то обновления безопасности эту организацию вряд ли беспокоят)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

IMHO безопасность на Linux труднодостижима, тем более у людей с дефицитом бюджета. IMHO преимущество старого железа только в меньшем количестве бэкдоров и тайных каналов утечки инфы и даже манипуляции инфой на компе пользователя вплоть до блокировки его работоспособности. В остальном одни недостатки: высохшие кондюры, в целом износ оборудования, более высокое энергопотребление при никакущей производительности по сравнению с современными аналогами за сравнимую цену.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Безопасность на Linux труднодостижима
только в меньшем количестве бэкдоров

Ну тут не в бекдорах дело, а судя по сообщениям об уязвимостях в переполнении стека или переполнении стека, или даже в переполнении стека. В старых дистрибутивах все эти дырки будут торчать, а в новом их хотябы прикроют.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

478-й сокет, если память не подводит. В который Pentium 4 вставлялись. Я вот не помню, они на 32 или 64 бита были.

Он переходной был, первые модели для 478-го сокета были 32-битные, которые всякие там вильямиты и нортвуды, но емнип прескотина уже 64-битной была.

P.S. Сейчас погуглил маленько, да прескоты уже 64-битные были. Впрочем не все материнки на этом сокете могли его поддерживать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

у производителя промжелезок не будет запроса «поставьте новый альт/дебиан», будет запрос «запилите фичу». И запиливание этой фичи не особо-то и зависит от новизны установленной на железяке ос.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Я не работаю в базальт СПО и не имею никакого отношения к команде выпускающих. У меня иногда бывает инсайды, не более того, в данном случае их нет.

Aceler ★★★★★
()

По поводу «самой резкой миграции», отмечу, что прекращение сборки дистрибутивов не равно прекращению поддержки репозиториев. Можно будет собирать стартеркиты, выпекать собственные дистрибутивы в режиме сделай сам, обновляться со старых версий. Это не резко. А официальные дистрибутивы, за деньги, да в реестре, да с поддержкой, может быть действительно никому и не нужны.

Aceler ★★★★★
()

Речь идёт только о прекращении сборки iso-образов дистрибутивов. Сам репозиторий i586 никуда не денется в p11. Несколько стартеркитов собираться для i586 будет в p11. Обновиться с p10 на p11, как и раньше, будет возможно.

antohami
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Вы цены на железо давно видели? Такое дороже в несколько раз. А вот 32-битное года 2007-2008 можно взять за смешные деньги. Я помню комп в сборе покупал за 300 рублей.

Оно 64-битное в эти года то :) Кроме Atom. Но Atom точно никто тех лет использовать не станет. Не выдумывайте. Вам тут выше совершенно справедливо заметили, что покупают б/у 10-летней давности за копейки. А 15-летней только для будущих музеев, пока не подорожало, и уже не за копейки.

antohami
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

А вот 32-битное года 2007-2008 можно взять за смешные деньги.

Вы сказали «деньги»? :) Или вы про заплатить за вынос самой железки?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Там же так насколько я помню работает: Выделяется разок бюджет на закупки и потом используются эти компы десятилетиями.

Вроде формально больше 10-ти лет нэма. Использовать можно, но с баланса их спишут.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

И запиливание этой фичи не особо-то и зависит от новизны установленной на железяке ос.

Ну как же не зависит, на новом дистре обычно проще разрабатывать даже в качестве только таргета, чем на старом, прогресс же. Попробуйте конкурировать сегодня, используя инструменты 20 летней давности. А бизнес просит доработки тоже не просто так, а для конкуренции уже в своей производственной сфере деятельности.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antohami

Речь идёт только о прекращении сборки iso-образов дистрибутивов. Сам репозиторий i586 никуда не денется в p11. Несколько стартеркитов собираться для i586 будет в p11. Обновиться с p10 на p11, как и раньше, будет возможно.

А ну тогда вообще какие претензии? Лишь бы старые образы не убрали, из которых обновляются. И желательно выложить сборочные скрипты для образа.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну тут не в бекдорах дело, а судя по сообщениям об уязвимостях в переполнении стека или переполнении стека, или даже в переполнении стека. В старых дистрибутивах все эти дырки будут торчать, а в новом их хотябы прикроют.

Так речь о бэкдорах в оборудовании, а не в дистрибутивах.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

программа обучения может использовать 20-летней давности, вроде учить программировать на паскале в досбоксе.

Если там древние компы, то и ОС - икспишечка.

tiinn ★★★★★
()

i586 – это Pentium 2. Железо без поддержки x86_64 не выпускается уже почти 20 лет. Кто-то правда современный лялекс на этом запускать собрался?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Из-за этого например программа обучения может использовать 20-летней давности, вроде учить программировать на паскале в досбоксе.

Расскажите этим людям про FPC.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Второй курс колледжа, 2013 год. Учился программировать на паскале в dosbox.

Мне году в 2010 ребята из одного хостинг-провайдера рассказывали, что у них был клиент с сайтом на паскале под DOS, запущенный вот так вот в DosBox и подключённый особой магией в Apache по CGI. Наверняка такие как ты писали!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

i586 – это Pentium 2.

Боюсь спросить, как тогда называется архитектура Pentium1 ?

Наверно, i486?

А, простите, я нагнал. Ты прав, начиная с Pentium Pro это всё i686.

Я думал, к i586 относились все Pentium до P3. Но один хрен, это всё древнее говно и неактуально минимум лет 15.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Was2023

В данном случае - дочерний проект,

Какой дочерний проект? Дочерний по отношению к какому материнскому?

а цель - понуждение дочернего проекта к прекращению своего существования.

С какой целью?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Was2023

И вот тут наши знаменатели с Вами сошлись. Мы оба пришли к выводу, что на подобную борьбу с «клованами» нужны ресурсы. Значительные.

Таки хотелось бы каких-то пруфов, что борьба идёт на самом деле, а не только в теории и пиар материалах. Хотя бы описали в общих чертах, что из себя представляет ваш DevOps радар уязвимостей от васянов-разработчиков.

Конкурс бы какой-нибудь устроили чтоли на внесение искусственных (для конкурса) вредоносных модов в сорцы своего дистра и потом вашу попытку выявления внесённых уязвимостей. А чтобы дистроразработчики не читерили относительно примитивным поиском простым diff-ом, атакующие конкурсанты могли бы нагенерить дополнительного незначительного для конкурса кода бредоГПТхой или рандомом, чтобы вам в ручную было точно не найти за приемлемое время. Вот тогда и заценим вашу систему якобы раннего предупреждения о троянах в апстриме. А так пока IMHO это походит просто на переливание из пустого в порожнее о неведомом волшебном аудите неизвестного качества.

Наверно, это из раздела Malicious Code Analysis.

IMHO чем-то напоминает тестирование устойчивости инфры при воздействии на неё так называемой «Chaos Monkey».

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Железо без поддержки x86_64 не выпускается уже почти 20 лет.

Это не так. Intel в ноутбуках 2007-2008 годах ещё 32-битный встречался. Intel Atom до 2011 года был 32-битный только.

antohami
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

i486 ещё дороже, i386 ещё дороже, и самый писк моды i286 и AT/XT!

Нет. Такой корреляции нет. Цена на это железо больше зависит от состояния/брендовости/фич.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Репозиторий будет, дистрибутивов не будет. Много новых дистрибутивов i586 доступны сейчас у RedHat и Canonical?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Как ни странно там было получше с железом. Вроде какие-то i3 использовались.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Для сравнения: на миграцию у пользователей Ubuntu еще есть даже сейчас около 4 лет, при том что 6 лет уже прошло, у пользователей Debian - еще 4 с лишним года как минимум, а у пользователей Red Hat и его производных на миграцию отводилось порядка 12 лет, начиная с 2012 г, и у них еще в запасе еще есть время до декабря 2024 г.

господисусе да люди до сих пор на винде-семерке сидят и ничего

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я рассказывал. Мне преподаватель сказал что у них есть лицензии на этот паскаль, который в досбоксе крутится. Я сделал квадратные глаза и дальше уже ничего не стал говорить.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Репозиторий будет, дистрибутивов не будет. Много новых дистрибутивов i586 доступны сейчас у RedHat и Canonical?

Теперь вопрос от автора новости: что думайте по поводу дистрибутивов i586 Simply Linux и его аналогов-стартеркитов? Конечно понятное дело, что с сборкой гнома, кед, даже Mate и Cinnamon пора завязывать на 32-битах.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

господисусе да люди до сих пор на винде-семерке сидят и ничего

Правда это сопровождается матюками, но это ничего. Сидят же. А тут как бы напоминание количества оф. времени.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Правда это сопровождается матюками, но это ничего.

Нет ни одного знакомого, у кого сидение на 7-ке сопровождается матюками.

Зато вот тем, кому пришлось принудительно переходить на 10-ку для работы с нужными приложениями - и это сопровождалось матюками - таких знаю.

Сам недавно вернул семёрку в дуалбут к Арчу, чтобы некоторые приложения и старые игры запускать. Какая же хорошая ОС на фоне нынешних от MS. Была.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Да кстати весьма отнюдь. Сопровождается если железо совсем не тянет, а так все довольные сидят)

Обновление сертификатов - не, не слышали?

Was2023
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)