LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На еще один дистрибутив с поддержкой 32-бит может стать меньше

 , , , ,


0

1

На странице Alt Linux Wiki опубликована информация о том, что сборка 11-ой платформы будет производится для x86_64 и aarch64, и что статус i586 платформы уточняется. А учитывая, что поддержка 10 платформы закончится по плану 30 июня 2024 г, но не раннее чем через полгода после выхода 11-ой платформы, то это возможно будет самый резкий, не считая конечно же Arch и др. подобные дистрибутивы, переход на 64-битную архитектуру.

Для сравнения: на миграцию у пользователей Ubuntu еще есть даже сейчас около 4 лет, при том что 6 лет уже прошло, у пользователей Debian - еще 4 с лишним года как минимум, а у пользователей Red Hat и его производных на миграцию отводилось порядка 12 лет, начиная с 2012 г, и у них еще в запасе еще есть время до декабря 2024 г.

Подробности

Перемещено hobbit из russia



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Aceler

По поводу «самой резкой миграции», отмечу, что прекращение сборки дистрибутивов не равно прекращению поддержки репозиториев. Можно будет собирать стартеркиты, выпекать собственные дистрибутивы в режиме сделай сам, обновляться со старых версий. Это не резко. А официальные дистрибутивы, за деньги, да в реестре, да с поддержкой, может быть действительно никому и не нужны.

Ну смотря с чем сравнивать. Вот на вышеуказанных примерах, там еще 4-6 лет в запасе у некоторых. А к 2030 я и сам понимаю, что 32-бита пора отправлять на кладбище истории. А сейчас пока еще можно и на легковесном поездить относительно.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Логика очень простая: x86 (32-бит) умирает, всё больше апстримов его не поддерживают: chromium всё, firefox всё (но тут ещё есть патчи), на большом количестве пакетов разваливаются тесты и апстримам уже пофиг (т.е. собралось, но корректно работать не будет).

Поэтому естественным путём количество i586 пакетов сокращается. Притом полностью удалять его никто не планирует: ещё долго будет поддерживаться arepo, т.е. сборка поддержка 32-битных приложений и библиотек на x86_84.

Но вопрос в целесообразности сборок ядер и дистрибутивов для x86 остаётся открытым. Такого железа уже очень мало, даже в школах. У меня есть старый древний Celeron D 2005 года выпуска — и тот уже x86_64.

Bircoph
()
Ответ на: комментарий от Bircoph

Но вопрос в целесообразности сборок ядер и дистрибутивов для x86 остаётся открытым. Такого железа уже очень мало, даже в школах. У меня есть старый древний Celeron D 2005 года выпуска — и тот уже x86_64.

Тут еще и вопрос в какой степени целесообразность и поддержка. Я вот лично считаю, что с гномом, кедами, мятой и корицей 32-битникам действительно пора прощаться.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Думаю, они не нужны и не востребованы. Но это моё личное мнение.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

478-й сокет - только 32 бита. 64-х битный Pentium D был только для 775-го сокета.

Причем тут двуядерные Pentium D, если речь о первоначальном одноядерном Prescott, который вначале появился таки на 478-м сокете?

Изначально процессоры на ядре Prescott выпускались в корпусе типа FC-mPGA2 (Socket 478), а затем — в корпусе типа FC-LGA4 (LGA775).

Процессоры Pentium 4 на ядре Prescott получили поддержку нового дополнительного набора команд — SSE3, а также поддержку технологии EM64T (в ранних процессорах поддержка 64-битных расширений была отключена).

Информации, что все «ранние» относятся к сокету 478 я не нашел, нашел, что Intel немного мудрила сначала, EM64T отключала для «коробочных» поставок, но были включены в OEM поставках для брендов.

А вообще странное дело, но у меня в памяти осело, что некоторые Pentium D тоже были для 478-го сокета, может какие-то инженерники что ли, хз.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Так не переполняй!

ps. мой поинт в том, что там где стоит старье (в железячном плане) там и софт старье, так что на отсутствие билдов объективно пофиг

frunobulax ★★
()
Последнее исправление: frunobulax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

Ставить шапку или шаттлврота как пример поддержки чего-либо – это мощно. И шапка, и шаттлврот поддерживают только то, за что им их клиенты бабла отваливают. Отсутствие поддержки i686 с их стороны говорит лишь о том, что жирные тырпрайзы и госконторы наконец обновили свой парк железа и всё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И шапка, и шаттлврот поддерживают только то, за что им их клиенты бабла отваливают. Отсутствие поддержки i686 с их стороны говорит лишь о том, что жирные тырпрайзы и госконторы наконец обновили свой парк железа и всё.

Только безмозглые идиоты и подростки работают за идею. Всем нужны бабки. Бабки. И еще раз бабки.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Кто-то получает бабки через мошенничество, а кто-то вкладывается в перспективные технологии и заводы.

Результат один – бабки. Но идея разная.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Результат один – бабки. Но идея разная.

И КПД разный. В первом случае КПД близок к 100%, во втором случае риск остаться без штанов близок к 100%. Бабки решают все, кроме одного - они не решают проблему отсутствия бабок.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Was2023

Только безмозглые идиоты и подростки работают за идею. Всем нужны бабки. Бабки. И еще раз бабки.

Да ни разу. Есть куча других мотиваций у людей, помимо денежного профита. Например, ты не поверишь, сделать так, как нравится лично вот им.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да ни разу. Есть куча других мотиваций у людей, помимо денежного профита. Например, ты не поверишь, сделать так, как нравится лично вот им.

Конечно не поверю. Потому что с благотворительностью можно склеить ласты и причем прекрасно. Все в этом мире покупается и продается. Да. Даже тот самый компьютер или смартфон, с которого Вы пишите, требует денег. Да. Как минимум на интернет. Я уже не говорю про желудочек, в который надо что-то оказывается минимум 3 раза в день ложить и далее по списку. А уж женщины и дети - это ночной кошмар для любого кошелька.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, и? Ты когда-нибудь про такой феномен как «хобби» слышал?

Хобби, не приносящее прибыль - это как женщины и дети. Тоже съедатель купюр, причем в огромном количестве.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А я правильно понимаю, что дрочишь ты тоже только когда тебе за это платят?

Зачем «дрочить», когда можно сделать себе тело ипполита и заниматься этим со старухами за деньги? Результат - тот же, а в кармане при этом не 0, а прибыль. Прибыль!

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

https://overclockers.ru/lab/show/98894/retrokloking-proekt-socket-478-x64

wandrien

Отлично. Но вроде это не настолько уникальный проц все же был, потому что в памяти все-таки осело. В общем на 478-м сокете были 64 бита, хотя видимо и весьма редкие.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Слышал про это, да. В 00-х Интел всё еще какое-то время продолжала производить 486 для нужд промышленности.

Да, но нет. Это был не оригинальный i486, а его развитие на современном тех.процессе с более-менее приличными даже по нынешним меркам частотами, новым контроллером памяти (DDR3) и т.д.

Сейчас все возможные ниши, где мог бы стоять такой процессор, надёжно захватили ARM.

Тоже не совсем. Если слышал про Intel ME, то там как раз упомянутый выше вариант i486 под названием Intel Quark был до недавнего времени. Сейчас там чуть более новые чипы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Сейчас все возможные ниши, где мог бы стоять такой процессор, надёжно захватили ARM.

Иногда, в промышленности, старый софт переписывать очень дорого, проще поставить 486й обновленный и ещё гонять 10-20-30лет. Я даже пример такой знаю, хотя в итоге там всё же начали шевелится и портировать. Но только в 2020м, а до этого на 486х гоняли.

Хотя, на такое железо и дистрибутивы современные не упали, там MSDOS до сих пор. Так что по мне так тоже, поддержка 32-бит не нужна. Там где есть такое железо, не нужны современные дистры, можно и Debian 10 погонять, а то и старше.

Loki13 ★★★★★
()

Как-то странно дропать поддержку старого железа в госдистрибутиве. Где-нибудь в регионах поди P4 за радость до сих пор :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А зачем 64 бита если у меня 4 гб памяти? 32 бита работают быстрее, и памяти занимают меньше.

Памяти меньше - да. Но вот что быстрее - это уже не факт (если памяти хватает). Но, самое главное, многие проекты перестают ориентироваться на 32-разрядные ОС и их сборка в дистрибутив может усложняться. Не всегда, но тем не менее. И чем дальше тем их больше.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

Да все проги для работы в обед 100 лет как 64х битные. Отряд не заметит потери бойца….(32х битного)

stason
()

поддержка 10 платформы закончится по плану 30 июня 2024 г

сборка 11-ой платформы будет

лол, вот это перехлест, вот это ынтерпрайз

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

можно и Debian погонять

тред про национальный дистрибутив. весь смысл нацидистров существует только в предположении, что нельзя дебиан погонять

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Значит погонять старый Альт(старые версии вроде не разложились от выхода новых). Да, не обновляется, так и железо не обновляется. Хотеть свежий дистрибутив на 20 летнем железе, это странно. Никто же не требует windows 11 на P4, чтобы запускался. Или Android 14 на Galaxy 7 каком.

Loki13 ★★★★★
()

Прочитал дискуссию сверху вниз и нахожу, что всё это уже обсуждалось. Несколько иные были термины, но аргументы и контраргументы по сути всё те же. Тридцать примерно лет тому назад, переход с 16-и на 32 разряда. Короче, коллеги, вы повторяетесь. Так не интересно.

Pauli ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

поддержка 10 платформы закончится по плану 30 июня 2024 г

30 июня 2025. Дистрибутивы на p10 будут несколько дольше сопровождаться. Больше года на переход с p10 на p11 даётся.

antohami
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)