LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теперь переклеивание шильдиков так называется?

 ,

Ответ на: комментарий от vaddd

Их всегда продаст Китай

Вот прям совсем недавно, очень многие думали что промышленные PLC всегда продаст Сименс.

Неужели эта пурга до сих пор ходит по головам отдельных граждан?

Тебе ИНН ЦБ написать, чтобы ты сам в самом официальном источнике на это посмотрел? Или ИНН ЦБ РФ сам найдёшь? И закон о ЦБ заодно почитай. Там чёрным по белому - про главную задачу ЦБ написано. И нет, это не обеспечение экономики РФ деньгами в нужном для её нормальной работы объёме. А, внезапно, поддержание курса валют недружественных государств.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Их всегда продаст Китай, причем по цене раз в десять дешевле

Недавно была чистка на aliexpress, многие товары просто запретили нам продавать. Я например теперь не могу теперь купить SSD китайский напрямую у производителя в официальном магазине. И так с многими другими товарами, например я у одного проверенного продавца затаривался оперативкой по дешевке. А теперь он просто в Россию не продает ничего.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот прям совсем недавно, очень многие думали что промышленные PLC всегда продаст Сименс.

Дешевые бытовые чипы типа ваших драйверов вам до сих продают и прекращать не думают ) 9 из 10 банковских чипов - корейские, один - то ли отчественный, то ли немецкий )

Тебе ИНН ЦБ написать, чтобы ты сам в самом официальном источнике на это посмотрел? Или ИНН ЦБ РФ сам найдёшь? И закон о ЦБ заодно почитай. Там чёрным по белому - про главную задачу ЦБ написано. И нет, это не обеспечение экономики РФ деньгами в нужном для её нормальной работы объёме. А, внезапно, поддержание курса валют недружественных государств.

Вы хоть немного соображаете, когда это пишете? ) Вы хоть раз в жизни закон о ЦБ читали? Не читали. Полагать, что при живом Президенте ЦБ работает на врага - это параноидальный бред высшего качества.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Недавно была чистка на aliexpress, многие товары просто запретили нам продавать. Я например теперь не могу теперь купить SSD китайский напрямую у производителя в официальном магазине. И так с многими другими товарами, например я у одного проверенного продавца затаривался оперативкой по дешевке. А теперь он просто в Россию не продает ничего.

Вот когда вы не сможете купить лампочек, банковских чипов, смартфонов, телевизоров, стиралок, автомобилей, компьютеров - вот тогда вы сможете сказать, что вам Китай перестал продавать электронику. Во всем, чем вы пользуетесь - стоят китайские чипы. Ни в одном из этих продуктов нет российских чипов. Что-нибудь исчезло?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

«GS Nanotech использует передовые решения в области корпусирования. Современное оборудование на заводе позволяет корпусировать микросхемы многомиллионными объемами: наши производственные мощности достигают 20 млн микросхем в год.»

Напомнило анекдот времен перестройки. Покупатель в мясном: «Отрежьте, пожалуйста, полкило мяса». Продавщища, берет нож: «Да, давайте ваше мясо»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В совке деньги печатали-печатали и допечатались, ЦБ пытается удержать рубль, играет рыночными механизмами чтоб не возникло товарного дефицита или обрушения рубля.

Ты вот говоришь что цена контроллера несущественна, только это будет если использовать заграничный контроллер, а у нас он обойдется в 10 раз дороже и внезапно станет ощутимой долей в конечной цене. Покупать такие дорогие товары будет только с учетом государственных дотаций.

Сейчас пропогандоны вскользь стали упоминать про «великого русского изобретателя» Палва Яблочкова, мол Эдисон просто хитрый коммерсант, а Яблочков был истинным изобретателем лампы. Я открыл вики и узнал много интересного. Яблочков был не только инженером но и успешным коммерсантом, он создал в Европе производство дуговых ламп. Эти лампы были больше похожи на электросварку чем на лампочки. Они жужжали, искрили, светили 1.5 часа, но стоили очень дешево и могли освещать большие пространства. Закупали их по всему миру и очень много в Европе, в том числе в Англии и Франции. На пике их производили по 800 штук в день.

И что из этой истории следует? В РИ не было рынка сбыта, производства здесь Яблочков не открыл, востребован его товар был в Европе и пользовался успехом из-за коммерческой привлекательности (высокая светимость за малые деньги).

Правда свечи Яблочкова не годились для бытового использования, в отличии от ламп накаливания, от того все запомнили дешевые ламы Эдисона с вольфрамовой нитью в вакууме, потому что именно они стали источником света домах и квартирах.

Почему-то все наши пропогандоны, которые вспоминают про Зворыкина, Сикорского, Яблочкова забывают что успешны они были как раз в условиях рынка. Вслед за упоминаем этих фамилий они рассказывают про то что там нужно возражать производство как в советском союзе. С тройками и расстрелами. В СССР тоже были хорошие инженеры, но у всех великих инженеров СССР были статьи за антисоветскую деятельность, а результаты их труда вылились в убыточные предприятия которые датировались советскими гражданами, их жалким существованием в вечном товарном дефиците и отсутствием многих благ.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В совке деньги печатали-печатали и допечатались,

Деньги не тупо печатать надо, а следить чтобы их количество соответствоало количеству произведённых товаров и услуг. Ни больше, ни меньше. Стало больше - изъять, стало меньше - допечатать.

ЦБ пытается удержать рубль,

Удержать вместе с падающими баксом и евро?

играет рыночными механизмами чтоб не возникло товарного дефицита или обрушения рубля.

Игры рыночными механизмами должны вообще как мошенничество проходить. С большими сроками и конфискацией.

Ты вот говоришь что цена контроллера несущественна, только это будет если использовать заграничный контроллер, а у нас он обойдется в 10 раз дороже и внезапно станет ощутимой долей в конечной цене. Покупать такие дорогие товары будет только с учетом государственных дотаций.

Китайский стоит 10 копеек. Наш будет стоить 1 рубль. Лампочка стоит 100-200 рублей. 101-201 рубль это, несомненно уже очень дорого и жутко ощутимо.

Правда свечи Яблочкова не годились для бытового использования, в отличии от ламп накаливания, от того все запомнили дешевые ламы Эдисона с вольфрамовой нитью в вакууме, потому что именно они стали источником света домах и квартирах.

А чего это ты в своей истории самое главное и интересное пропустил?

Чо это ваще за подстава такая? Ты чо, типа лохов нашёл, котрые схавают?

Нет уж. Давай дальше, про заговор картеля Фобос и всё такое. И про то, как в современных лампочках намеренно завышают ток светодиодов чтобы те быстрее дохли. И про Филипс Дубай упомяни обязательно.

И пока ты сам из под своего аккаунта не распишешь этот весь кромешный трындец с перманентными международными заговорами корпораций производящих лампочки, так же подробно, как ты тут нам про Яблочкова с Эдисоном распинался, я от тебя не отстану.

Начинай.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Лампочка стоит 100-200 рублей. 101-201 рубль

Нет. Ты забываешь что вместо одной лампочки нам нужно завести 10 компонентов для лампочки, от 10 поставщиков: мосфеты, катушки индуктивности, конденсаторы и сами люминесцентные диоды. Китайские коммерсанты внезапно хотят получить доллары, и где ты их достанешь? Неужели наши драгоценные рубли будешь менять на отвратительные доллары?

Ах да, еще ведь и санкции, потому придется немного потратиться на посредников через которых будут происходить промежуточные транзакции.

Вот и получается вместо 100-200 рублей за китайскую лампочку, будешь платить 200-300 за лампочку произведенную в России.

И пока ты сам из под своего аккаунта не распишешь этот весь кромешный трындец с международными заговорами, т

На западном reddit есть целое сообщество людей которые давно разоблачили международный 100 летний заговор производителей ламп накаливания. Оказывается лампы накаливания были специально сделаны так чтоб регулярно выгорать. Доказательством служат все еще работающие лампы 100-летней давности, такие встречаются в музеях, их иногда включают по большим праздникам и они светят своим ярким 10 ватным светом.
Я когда это прочитал у меня сразу возник вопрос, это Ротшильды или Рокфеллеры принудили СССР тоже вступить в этот заговор? Ведь граждане СССР тоже платили и платили за те же самые перегорающие лампочки Ильича. Или Ильич был капиталистом, или регулярная покупка новых ламп была сродни членскому взносу в коммунистическую партию.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aber

Китайские коммерсанты внезапно хотят получить доллары

Нет, не хотят. Более чем довольны юанями и даже рублями. С начала 2022 ни разу не платили долларами или еврами.

Занятно, что оплатить юанями намного проще чем рублями. Причём геморрой именно на российской стороне. Это к вопросу о ЦБ и пр., кстати.

Я когда это прочитал у меня сразу возник вопрос, это Ротшильды или Рокфеллеры принудили СССР тоже вступить в этот заговор?

Ты не поверишь. Что-нибудь слышал о начале продаж советской нефти кап.странам? О сворачивании отечественной выч. техники (весьма up-to-date, между прочим) в пользу IBM? О закупке завода фиатовского, будь он неладен, при наличии АЗЛК, ГАЗ и ИЖ. А самое интересное - у соседа в сарае до сих пор висят и работают 2 127вольтовых лампочки соединённые последовательно. 1958 года выпуска.

Так что там насчёт истории заговоров? Давай, продолжай, Эдисон победил, самое время рассказать про картель Фобос. Тебя никто за язык не тянул, ты сам решил Путина тут косплеить. Хочу дослушать историю до конца.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты не поверишь. Что-нибудь слышал о начале продаж советской нефти кап.странам? О сворачивании отечественной выч. техники (весьма up-to-date, между прочим) в пользу IBM? О закупке завода фиатовского,

СССР таки встроился в капиталистические заговоры и во всех поучаствовал. Даже в лунной «гонке» подыграл. Жаль только граждане СССР не имели тех благ которые имели граждане кап стран.

Ух, я так и знал что сопровождавший все мое детство советский цветной телевизор тоже был продуктом заговора, он постоянно ломался, если скажу что каждый год то боюсь приуменьшу. А в 96 появилась китайская видеодвойка, там явно китайцы еще не выстроились в мировую закулису, за 13 лет работы там один раз пришлось ремонтировать БП.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Так что там насчёт картеля Фобос? Не стесняйся, рассказывай дальше про свой «рынок».

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Кстати бештау ещё и мышки с клавиатурами делает, САМА!

САМА, а коснись - контроллер клавы импортный, резинка импортная, разъём USB импортный, светодиоды импортные…

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А я не спорю. Но, у нас-то в стране есть требование, что если назвал продукцию своей - то она должна быть полностью своя, на своих станках, собранных своими рабочими, со 100% российскими материалами. Иначе незачёт.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Кто тебе такой бред сказал, что продукция должна быть ПОЛНОСТЬЮ своей?

Учи матчасть, при каких условиях продукция является российской и не пиши бредятину!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Мне ваши хабры и минпромторги - не указ. Если они не желают признавать объективную реальность - это будут их же проблемы когда китаец отключит кроватьстанок удалённо.

tiinn ★★★★★
() автор топика

А мне плевать кто тебе не указ, есть конкретные правила, их придерживаются.

А ты можешь дорогу на красный свет переходить, лазить по электрическим щитам, ссать в розетки, тебе же правила не указ!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Да, я сам себе хозяин, и продолжу отстаивать точку зрения, что наличие иностранных комплектующих, да и изготовление на иностранных станках - не позволяет называть конечное изделие российским, это обман.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У intel есть свои фабрики на территории США.

Ты мне лучше расскажи чего так все нос воротят от гитар китайской и индонезийской сборки американских и японских фирм?

Покупая продукцию Эппл, ты ещё и детский труд поощряешь.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Есть у интел заводы аж на 14нм, но чёто они предпочитают делать процы в китае.

А в гитарах я не разбираюсь, не надо оно мне.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вы уже сильно обожглись на отечественных процессорах эльбрусах и базальтах, но каким-то парадоксальным образом сумели сохранить свои убеждения. Наверное, надо очень сильно верить в идею, чтобы уметь в нынешней реальности засчитывать электронику за отечественную

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

надо очень сильно верить в идею, чтобы уметь в нынешней реальности засчитывать электронику за отечественную

«Микрон» начинает массовые продажи микроконтроллера MIK32 «Амур» (К1948ВК018) ©.
Характеристики ©.

P.S. Налетай, торопись, покупай, не скупись! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Для продвинутого калькулятора сойдёт. Разрядность АЛУ, правда, не указали

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FishHook

Я не покупаю вещи не зная цены, а вы?

Бывает по-разному, за свои деньги на рынке торгуюсь, а за гос.финансы бывало и не торгуясь, зная, что «представитель заказчика» обмануть не позволит.

Ну или жди, когда «китайцы с али» будут нам наше перепродавать с ценой и скидками 146% :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Свежак! В теллуре по 3000 рубликов. Если раньше шутили на тему что 80% веса изделия - это отечественный микроконтроллер, то сейчас это видимо будет 80% цены.

Объемы памяти конечно впечатляют - RAM – 16 Кбайт, EEPROM – 8 Кбайт, ПЗУ (OTP) – 256 бит. Интересно, в чем сакральный смысл купить это по 3000 рубликов, а не малдший stm32 по 50?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

в чем сакральный смысл

Да, пущай хоть что-то делают, авось за наращиванием количества и цена устаканится более разумная.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Пущай конечно, но сложно понять за что идет борьба. микроконтроллеров этого класса полно везде, за вменяемые деньги. Конкурировать с массовым кетаем на его поле - занятие, обреченное на провал.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

«Микрон» начинает массовые продажи микроконтроллера MIK32 «Амур» (К1948ВК018) ©.

$ curl -k https://mikron.ru/company/press-center/news/8798/
curl: (92) HTTP/2 stream 1 was not closed cleanly: INTERNAL_ERROR (err 2)

Ни в одном браузере не открывается.


https://dzen.ru/video/watch/65d5c95e36382e4c7d7f0b41

Из видео следует что при заказе нескольких тысяч штук то цена будет 1867.55 рублей за изделие без НДС. Если 100к+ штук то ~778.12 рублей за микросхему.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Ни в одном браузере не открывается.

УМВР, видать супостаты супротив тебя ввели персональные санкции? :)

Попробуй глянуть сперва главную страницу https://mikron.ru , а затем «новости».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Дело в признании зарубежных патентов в РФ

Мне кажется, на все эти филькины патенты давно в РФ положили хер, и ПРАВИЛЬНО сделали )))

Премьер-министр России Михаил Мишустин обнулил компенсации владельцам патентов из недружественных стран

Если патентообладатель связан с одним из таких государств, то размер полагающейся ему компенсации составит 0% от выручки лица, использующего изобретение или полезную модель, в том числе и без согласия патентообладателя. При этом такой связью может быть признано гражданство недружественной страны, регистрация там, а также то, что одна из недружественных стран выступает местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли

То есть, с согласия или без согласия. И так сложно реализовать, так еще и соблюдать театральное-комическое воздержание, примерно как собака, которая должна начинать есть с разрешения хозяина. Хрен им

То что многие страны на планете соблюдают пиндосяцкие патенты это огромнейшая глупость и ключевая ошибка, то есть ради сиюминутной выгоды доступа к хайтеку они теряют возможность создавать своё собственное и загоняют себя в ловушку невозможности окупить разработки. Всем бы договориться в рамках БРИКС тянуть какие то технологии вскладчину с полным отрицанием западных патентов

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Как будто в патентах выкладывают все технологии производства. Совок реверсил все что мог и отставал, некоторые вещи таки лицензировал но скорее всего только чтоб купить производственную линию.
Я считаю что патенты есть гуд потому что они ограничены 20 годами, что довольно немного, например h264/AVC практически истек, все основные профили, mp3 уже несколько лет как истек и стал роялти фри, s3tc тоже, уже пару лет как в mesa по дефолту компилируется. Лучше этого только отрытые стандарты. На AMD64-V1 тоже кстати все патенты истекли, это не значит что истекли авторские права на конкретные реализации, это только значит что можно делать свою реализацию и не платить никому роялти за продажу изделий по всему миру.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

В Linux не сложно хвосты прищимить западу.
Не хотелось бы конечно специально так поступать, но они первые
начали вводить ограничения на доступ к исходникам проектов для «регионов».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Предположу что под щемить хвосты западу подразумевается наперекор GPL не давать исходники русскому же сообществу.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Именно так!

К примеру Microsoft доминирует в разработке в основном потому, что многие спецификации и исходники не открывает.
Например исходники линкера.
Не утверждаю, что суждение верно, но исходников линкера Microsoft в inet не нашёл.

Многие компании монополизируют технологии.
Не публикуют форматы файлов, ...
Да ещё патентуют многие технологии.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Я вот всегда думал, от чего у наших охранителей столько желания цап-царапнуть Linux если существует BSD? Форкните любую BSD и делайте с ней что угодно, делайте любое проприетарное решение, никто и слова не скажет. Ведь MacOS и операционистки на PlayStation вроде так и были созданы, в чем причина столько неровного дыхания к Linux?

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Добавочка к предыдущему посту.

Многие компании монополизируют технологии.
Не публикуют форматы файлов, ...
Да ещё патентуют многие технологии.

Немного сарказма.
Потому-то они «лучшие» и их никому «не догнать» ...

... в чем причина столько нервного дыхания к Linux у наших?

Похоже эту тему периодически мусолят для того, чтобы лишний раз уколоть Россию.
Linux - международный проект.

Никакие суммы баксов и создание компаний не улучшат Linux.
В конечном счёте многие вопросы решают несколько разработчиков.
Нужно лишь им не мешать и щёки не надувать по любому поводу.

И деньжат подэкономят и результат будет.

Россию любят многие уколоть.
Получается все кругом ПОМИДОРЫ, а Россия «так себе».
Это БРЕХНЯ!

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aber

Хорошо, спасибо за примеры, просто на патенты по закону можно не обращать внимание, и максимально свободно делать всё что хочется и как получится

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)