LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Гм, у меня когнитивный диссонанс...

 , , , ,

Но это же просто ветка! - Нет, это планшет.jpg

Irma ★★
()

Объём ввозимых в Россию планшетных компьютеров в 2023 году сократился на 27 % по сравнению с 2022 годом, а доля параллельного импорта за тот же период снизилась с 27,5 % до 15 %.

В компании подсчитали, что в 2023 году на территорию России было ввезено 1,32 млн планшетов разных брендов.

Несмотря на снижение объёмов импорта, продажи планшетов в штуках увеличились почти на треть в 2023 году. За отчётный период в стране было продано около 2,5 млн планшетов, что почти на треть больше показателя 2022 года, сообщили в «М.Видео-Эльдорадо».

ввезено 1,32 млн

продано около 2,5 млн

Всё отлично.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

как такое возможно?

Не вижу где ты проблему усматриваешь вообще.

Продали складские запасы или что?

Перед тем как попасть на продажу, товары обычно лежат на складе, это да. Но не знаю при чём тут это.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Сначала надо достать где-то вторую. Если ты перекупщик то купить, если производитель то произвести. Ни один из этих вариантов не имеет обязательной связи с ввозом.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Производителей планшетов у нас в России нет, купить мы можем только за рубежом, и потом надо ввезти в Россию. Следовательно, ввоз планшетов в Россию на 100% коррелирует с продажами

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Полного цикла наверно нет, неполный вполне может быть. Даже если ввезти отдельно материнку и отдельно корпус то это уже не будет ввозом планшета. А могут быть и более локализованные варианты.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Не совсем нет, аквариус для своих планшетов материнские платы сам делает, но не думаю конечно что это сильно большой влкад в статистику делает.

Tark ★★
()

Насколько я понимаю, в 2023 году резко возросли продажи китайских планшетов и телефонов, и упали для западных брендов. Из этого можно предположить, что их как-то по-разному считали. Я не силён во всяких юридических тонкостях, но возможно, что ввоз китайских с условного алика не считался за «импорт» для первой новости.

Могло ещё быть, например, так, что импортировали отдельно внутренности, отдельно корпус, и за импорт планшета оно, естественно, в статистике не будет посчитано. Затем вставляли одно в другое тут и продавали как российское. Впрочем, я не наблюдая огромного количества «импортозамещающих» планшетов, так что вряд ли. Но как ещё один вариант — вполне. Я это скорее к тому, что очень много нюансов может быть, нельзя брать вот так две разных журналистских новости и в лоб сравнивать, надо в сами источники данных лезть и смотреть, как что считалось.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Вот, да, огрехи методики подсчёта - это второй рабочий вариант.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Затем вставляли одно в другое тут и продавали как российское. Впрочем, я не наблюдая огромного количества «импортозамещающих» планшетов, так что вряд ли.

Они могут продаваться как не российские и не замещённые при этом, если ввозом компонент и сборкой занимается филиал иностранной фирмы и продаёт под своим же брендом.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

По числу проданных планшетов на российском рынке лидирует компания Huawei, доля которой в 2023 году составила 16 %. Этого оказалось достаточно, чтобы обогнать лидера 2022 года Samsung, доля которой в прошлом году сократилась до 13 %. Замыкает тройку лидеров Xiaomi, чья доля составила 11 %. В денежном выражении лидером рынка остаётся Apple (28 %), на втором месте находится Samsung (17 %), а замыкает тройку лидеров Huawei (15 %).

В целом это 100%. Никаких иных планшетов - нет. Ни у одной из вышеперечисленных фирм нет здесь производства. Так что, незачёт.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты текст то читал? Это разные метрики, ты сложил долю самсунга по количеству с долей самсунга по деньгам.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну, 100 там в сумме не просто так же получается. Может, сами исследователи запутались?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Не знаю почему там 100, может просто совпало. Это однозначно не повод складывать всё подряд и по два раза самсуг и хуавей считать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну, ок, но миллион планшетов здесь собрать… Ладно, пусть это будет третья рабочая гипотеза.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Кроме распродажи ранее завезенного других вменяемых вариантов нет. Ищите расклад по 21-22 годам, это может как-то выровнять картину

vaddd ★☆
()

выросли продажи планшетов — на 32 % в штуках и на 30 % в деньгах

Это посчитали, как барыги их друг-другу перепродали между складами пока они не попали к конечному потребителю.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Это посчитали, как барыги их друг-другу перепродали между складами пока они не попали к конечному потребителю.

В итоге должна цена планшета в рознице вырасти… Ну, может, это и произошло - кто знает.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Что обсуждать?! Они ввозили 10 лет планшеты, и в один год продали больше чем ввезли за прошлый год. А склады забиты ещё на 5 лет вперед!

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Не читайте перед обедом русских новостных сайтов. И вообще не читайте.

Предлагаешь смотреть новости в формате видео?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Т.е. недочёты в методике подсчёта. Ок.

tiinn ★★★★★
() автор топика

А теперь продолжение банкета: https://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=prUS51842524

NEEDHAM, Mass., February 5, 2024 – Worldwide tablet shipments declined 17.4% year over year in the fourth quarter of 2023 (4Q23), totaling 36.8 million units, according to preliminary data from the International Data Corporation (IDC) Worldwide Quarterly Personal Computing Device Tracker. This is the largest decline in fourth quarter tablet shipments since 2016. For calendar year 2023, worldwide tablet shipments totaled 128.5 million units, a decline of 20.5% compared to 2022 and the lowest annual volume since 2011.

В принципе, этого и стоило ожидать. Результат неожиданный, но предугаданный, как говорится. Потому что должен был наступить момент, когда все желающие опланшетились, хайп стих, и начался период рутинной покупки обычных устройств теми, кто реально их хочет. Ровно то же самое в свой черёд случилось с десктопными пк и ноутбуками, хотя «оналитеги» обещали им всем скорую кончину, мол щас смартфоны и планшеты заменят все формы ПК. Но нет, просто наступило новое равновесие с перераспределением пользователей по новому набору ниш.

Smacker ★★★★
()

Распродали ранее наимпортированное?

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Я свой ноутбук не меняю 10 лет, купил десктоп, а планшет хочу для чтения сканов, но пока хватает ноутбука.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну так и все в целом так. Стремительного бега технологий, который мы видели, в 90-х...2000-х, уже нет. Стало быть, объективного смысла обновляться тоже нет, разве что ради игр. В планшеты все уже наигрались. Смартфонами обзавелись. И всё, рост каждого рынка должен сойтись на скромных показателях, характерных для рутинного обновления вышедших из строя устройств.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если выпускают корпуса - могут ввозить платы и дисплеи, за ввоз планшетов это уже не считается. Не уверен правда, что здесь этот случай

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Так планшеты ещё и не меняются годами. Если смартфоны каждый год подрастают по попугаям, то я как купил середнячок планшет от самсунг, так уже 4 года ничего и не меняется. 6 Lite 2024го, ровно такой же по начинке, как и в 2020м. И S7 также и никаких тебе S21-22-23 каждый год с новыми камерами и процессорами.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, у меня в кармане 1 конфета. Как я могу продать две?

неправильно. У тебя есть документы на то, что ты положил в карман одну конфету.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Мы не об отгрузках, а о продажах. Так что у меня таки ж есть одна конфета.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)