LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

в чем раница смартов и фитнес трекеров?

 , ,


1

1

собсно сабж.

я для себя ответ чет найти не могу, гугл помогать не хочет.

в самих смартах все как-то странно устроено: имитация стрелок…? фигня какая-то. пусть уж цифры, но пусть показывают ченить полезное. например хочу gmt — так это ваще какая-то отдельная история, хоть сам сиди рисуй. если автор циферблата и предусмотрел такое, то очевидно что сам он этим не пользуется…

ПО какого-то внятного нет. допустим пусть это будет рабочий инструмент. пусть оно мне показывает когда у меня следующий митинг. херЪ там. да, оно может сказать что «вот уже вот, через 5 минут», но я хочу знать что я могу заниматься чем-то хоть весь день, потому что ничего не запланировано. или наоборот, быть готовым после обеда.

ну прикольно, да, я большой молодец, встал со стула целых 10 раз в день. достижение. иногда бывает 5-6 ))

игрушечное какое-то все.

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

Ни в чём, ненужное и ненужное.

firkax ★★★★★
()

раньше функционалом и экраном различались. Сейчас уже ничем.

TPPPbIHDELj
()

На смартчасах можно просто так запускать свой код, на дамбчасах — нет.

t184256 ★★★★★
()

но я хочу знать что я могу заниматься чем-то хоть весь день

Эпполвоч с виджетом календаря?!

no-dashi-v2 ★★
()

раньше были только фитнес трекеры, батареек и мозгов не хватало на смарт функции, сейчас как будто хватает

/тхред

Syncro ★★★★★
()

Смарт у меня в тумбочке валяется, а фт совсем куда-то пропал.

Irma ★★
()

А, нет тут однозначных критериев, потому что грань постепенно размывается.

Когда-то было проще, у фитнесс-трекеров были только акселерометр и биодатчик на борту, постоянный набор функций и внутренних «приложений», а у смарт-часов дополнительно альтиметр, магнитный компас, своя навигация, возможность отвечать на звонки и сообщения, и даже звонить, расширение функциональности за счёт установки приложений - наличие календаря, калькулятора, органайзера и т.п., оффлайн навигации, плюс к этому информативный экран.

Постепенно всё это размылось, фитнесс трекеры стали сложнее, экранчики стали лучше и больше. И большинство «умных» часов на рынке - это всё те же фитнесс-трекеры.

Кмк, надо ориентироваться от заложенного набора функций. Смарт-часы более независимы от приложения-компаньона, если нормальные, то ими можно полноценно пользоваться без привязки к смартфону. С фитнесс-трекером так не получится.

в самих смартах все как-то странно устроено: имитация стрелок…?

Тоже мне нашёл до чего докапаться. Ты еще скажи, почему вот это круглое, а не квадратное.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Усё так, а ещё самые дешёвые фитнес-трекеры дешевле смарт-часов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Эпполвоч

в моем случае они непригодны ввиду моих физических ограничений. я могу предположить что вибрация напоминалки конечно доставит немного радости о предстоящем событии, но увы, альтернативным зрением я пока не обзавелся :(

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну если не считать лютейшей огороженности и очень малого срока жизни от батарейки, яблочасы очень качественный гаджет. Из того что есть на местном рынке с ними наверное сравнимы только гнусмасовые и гугловые смартчасы.

А все эти хуявай хиаоми и прочий хонор - по сути фитнес-браслеты в формфакторе часов

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

А все эти хуявай хиаоми и прочий хонор - по сути фитнес-браслеты в формфакторе часов

Давайте, ещё гармины поругайте.

по сути фитнес-браслеты в формфакторе часов

Но с навигацией, звонками как по bluetooth-гарнитуре и установкой сторонних приложений.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Давайте, ещё гармины поругайте.

И чем они отличаются от остальных? Профессианальными бирюльками вокруг той же стандартной базы?

no-dashi-v2 ★★
()

Смарт-часы позволяют переключать песенки, принимать/отклонять звонки, читать сообщения, не доставая телефон из кармана. Больше от них пользы нет, всё, что связано фитнесс-трекерами по большей части врёт и не нужно.

shell-script ★★★★★
()

игрушечное какое-то все.

Именно. Очередной gimmick, способ выманить деньги на ненужное, зато о-о-о-очень технологичное (по словам маркетологов) ненужно.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

что связано фитнесс-трекерами по большей части врёт и не нужно

Как может врать дистанция посчитанная по спутниковым координатам?

Отслеживание пульса био-датчиками тоже давно не врёт, разница с нагрудными в единицы, да у разных устройств по-разному, некоторые измеряют с задержкой до полуминуты, у других всё нормально с отображением текущий активности.

Общая оценка качества сна тоже адекватная.

Уведомления об отсутствии активности, это не для всех, но лишнее напоминание лишним не бывает.

Всякие сводные характеристики типа PAI - тоже показатель, на который стоит обратить внимание.

Ну и, для тех кто бегает ходит и прочее кардио, режимы тренек не м огут не быть полезными.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Как может врать дистанция посчитанная по спутниковым координатам?

Не знаю, как. Но яндех-карты показывают, что мне до магазина 400 метров, а часы насчитали 550, например. Не исключаю, что врут не часы, а яндех, но мне как бы эта информация в любом случае не нужна.

Отслеживание пульса био-датчиками тоже давно не врёт, разница с нагрудными в единицы

Мой тонометр с моими часами не согласен.

Общая оценка качества сна тоже адекватная.

Ага. При этом оно иногда в сон записывает просмотр фильма на диване.

Уведомления об отсутствии активности, это не для всех, но лишнее напоминание лишним не бывает.

Если человеку нужно напоминать про активность, значит он что-то делает не так. Сознательный человек сам это понимает без всяких часов.

Ну и, для тех кто бегает ходит и прочее кардио, режимы тренек не м огут не быть полезными.

Здесь соглашусь, но не в плане бытовых смарт-часов или трекеров. Здесь нужны специализированные профессиональные устройства. И это отдельный вопрос. Я же всё выше говорил про обычные распространённые на рынке устройства.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

переключать песенки, принимать/отклонять звонки, читать сообщения, не доставая телефон из кармана.

Простейшие mi-band.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Мой тонометр с моими часами не согласен.

Вы про АД или пульс? Трекеры с измерителями АД и датчиком кислорода - это действительно игрушки, без манжеты АД толком не измерить, а те несколько моделей, у которых манжета есть, скорее всего врут безбожно, а для измерения уровня кислорода нужны условия близкие к иделаьным.

Ну, а пульс, по своему опыту и сравнению, те трекеры, что были у меня считают норм.

При этом оно иногда в сон записывает просмотр фильма на диване.

Ну не знаю, не сталкивался с таким. Мне важно, чтобы мне часы напомнили во сколько я должен лечь спать и посчитали время засыпания и пробуждения, и чтобы я потом это мог посмотреть за период. С этим справляются.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если человеку нужно напоминать про активность, значит он что-то делает не так.

Мне тяжело (забываю, увлекаюсь, откладываю на 5 минут и т.п.) самостоятельно каждый час подниматься из-за стола для разминки, а с уведомлениями получается.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вы про АД или пульс?

И то, и другое. Я, конечно, не слежу за этим постоянно, но когда болел последний раз, мерял и интереса ради сравнил с часами. Была ощутимая разница.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну, возможно. Я бы сказал, что стоит подтянуть самодисциплину, но я сам ни разу не эталон в этом плане. :) И лично в моём случае никакие напоминания тут не помогут. Если я сижу, закопавшись в код, я скорее просто проигнорирую часы/трекер/ядерную войну/нашествие марсиан, чем отвлекусь от задачи. Когда я говорил, что люди, которым нужно напоминать про активность делают что-то не так, это не было упрёком. Это в том числе и про меня. Но суть в том, что такое напоминание без должной мотивации бесполезно, а при наличии мотивации не имеет смысла, так как человек сам за подобным следит.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Но суть в том, что такое напоминание без должной мотивации бесполезно, а при наличии мотивации не имеет смысла, так как человек сам за подобным следит.

Ну вот, по себе, мотивацию лучше всё-таки подогревать уведомлениями.

vvn_black ★★★★★
()

Ну они типа умеют в дополнительные штуки, типа календаря или левых приложений. Но в целом ИМХО не нужно ни то, ни то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если человеку нужно напоминать про активность, значит он что-то делает не так. Сознательный человек сам это понимает без всяких часов.

Строгая типизация тоже ненужна? )

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

А мой тонометр - согласен. Только что мерял, на тонометре - 71, на часах 69.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

|а для измерения уровня кислорода нужны условия близкие к иделаьным.

Меряют не хуже чем напалечные пульс-оксиметры которые медики на скорой используют. Да во время бега размахивая руками он тебе не померяет. Но спокойно посидеть 20 секунд или во сне все нормально.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Несколько условий должно сложиться - сидеть не дёргаясь, очень плотно прижать датчик к коже, и состояние самого запястья должно подходить для измерений.

Если бюджетный пальцевый пульсоксиметр на последовательных измерениях покажет разницу не больше 1-2 единиц (97-99), то мои амазфиты могут последовательно рандомно показывать измерения в диапазоне от 60 до 99. Не исключаю, что это особенности конкретного биодатчика, но больше склоняюсь к тому, что ему просто нужны идеальные условия.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Мои амазфиты gtr 4 показывают либо нормальные 97-99 либо честно говорят что не смогли измерить. Причем например если видишь 97, пару глобоких вдохов тут же делают - 99. Никаких 60 и прочей заведомо некорректной дичи не видел ни разу.

owlmind
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)