LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор фитнес трекера/смарт часов

 ,


0

1

Хочу Маме на 8 марта подарить. Мама просто бредит. Хочу и всё. Я бы лучше взял https://www.alltime.ru/watch/casio/LTP-E176L-5A/661250/

Но Мама отказывается. Говорит: хочу смарт-часы. У подруг у всех есть(скорей всего дешевые фитнес-трекеры), а у меня нет

В общем погуглил:

  1. давление меряет корректно какая-то моделька за 30к.р. На ремешке там манжета, которая надувается по типу кистевого манометра. Все остальные давление меряет исходя из пульса и скорости прохождения крови по сосудам(вроде). Насколько это корректно меряет давление - хз. Скорей всего точность невелика.

  2. сердечный ритм - обсолютно несущественная информация. Толку от нее. Пару раз посмотрел и всё. Через месяц никто смотреть на ритм не будет

  3. кардиограмма - могут только часы 30к+

  4. маршрут ходьбы - ерунда

По факту весь функционал в часах и трекерах - шляпа. Хотелось бы не выкидывать деньги на ветер, а взять что-то полезное. Из полезного я бы выделил - возможность принимать звонок часами и чтобы в часах был динамик и микрофон, чтобы можно было не доставая телефон разговаривать. Есть ли какая-то модель до 10к.р. с такой функциональностью? Дешевый фитнес-трекер брать не хочу т.к дешевый - это 4-5к.р. т.е не хотелось бы 5к выкидывать на ветер. Если брать - то уже с хоть какой-то полезной функциональностью

В общем хотелось бы:

  1. возможность разговаривать прямо с часов
  2. форма - квадрат
  3. возможность будить в быстрые фазы сна
  4. автояркость
  5. бюджет до 10к.р.
★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 4)

Ну так бери хороший, чтобы мама перед подругами хвасталась

linuxoidspb
()

Спроси у мамы, что она хочет. А то купишь что-то, что ей нравиться не будет: и ты в ее глаза дурнем будешь, и она перед подругами стесняться начнет.

Zhbert ★★★★★
()

и чтобы в часах был динамик и микрофон, чтобы можно было не доставая телефон разговаривать

Дурацкая функция. Для ребёнка до 12 лет, играющего в шпиона, сойдёт. Были такие часы, народ пробовал.

tiinn ★★★★★
()

Если ты хочешь приятное маме сделать, то купить надо такое, чтоб не хуже чем у подруг. И тут не эффективность главное, а чтобы мама была довольна. Иначе ты хоть кол на голове теши, не объяснишь ей что это лучше, или достаточно для неё. С денщинами так нельзя.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Уточни у неё, что именно она хочет. Зачем дарить то, что будет валяться где-нибудь?

В районе 10 тыс. есть huawei watch fit 2 (без nfc), с прямоугольным экраном. Не знаю насколько удобны и полезны. Почитай про них, покажи, спроси её, нравятся ли.

Xiaomi smart band 7 pro или Redmi Watch 3.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

Xiaomi smart band 7 pro или Redmi Watch 3.

Чем они принципиально отличаются? По цене +- одинаковые

serg002 ★★★
() автор топика

Я бы лучше взял … Но Мама отказывается.

Прям, хоть опрос проводи, многие ли используют наручные часы (единственная функция - показывать время) в наш век, когда у каждого смартфон всегда при себе. :)

Думаю, не случайно мама отказалась от такого ненужного подарка. Имхо.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Прям, хоть опрос проводи, многие ли используют наручные часы (единственная функция - показывать время) в наш век, когда у каждого смартфон всегда при себе. :)

Я использую. Очень удобно.

grem ★★★★★
()

бюджет до 10к.р.

Для женщин «фитнес и умность» не нужны, достаточно любых с бриллиантом, например, за 10к.р. ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Если не учитывать, что «одаряемому» не нравится подобный подарок. О чем ТС в заглавном посте написал «черным по белому»:

Но Мама отказывается.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

«одаряемому» не нравится подобный подарок.

Дык, это потому что у ТС бриллианта нету, супротив коего никакая женщина не устоит :)

quickquest ★★★★★
()

бюджет до 10к.р.

Выписан из сынов.

ox55ff ★★★★★
()

возможность будить в быстрые фазы сна

Недавно где то видел инфу, что херня ни на что не влияющая. А ещё без датчиков ЭЭГ на голове, часы фазы определяют рандомайзером

Satou ★★★★
()

Как делают нормальные люди: спрашивают, что нравится, и покупают.

Как делают лорчане: пытаются решить за других людей с применением общественного бессознательного.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Хотелось бы не выкидывать деньги на ветер, а взять что-то полезное.

Возьми мандаринов. И вкусно, и полезно

Jurik_Phys ★★★★★
()

Хуавей квадратные не помню как называются(они у них одни такие), как раз бюджетная модель и всё завявленное вроде как есть.

faq2
()
Ответ на: комментарий от grem

По-моему, совершенно очевидно, что женщина хочет что-то модное и красивое, чем приятно похвалиться. И тут наш красноглазый друг: «Мама, вот ПОЛЕЗНОЕ».

AP ★★★★★
()

возможность разговаривать прямо с часов

Решается недорогой блютус гарнитурой

В общем погуглил

В общем хотелось бы

Забей, купи обыкновенный фитнес-браслет. Не самый дешевый, красивый)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Решается недорогой блютус гарнитурой

Есть уже. Активно пользуется

Забей, купи обыкновенный фитнес-браслет. Не самый дешевый, красивый)

Обычные фитнес-браслеты в районе 3-4к(bang7\8) не умеют нотифи о звонках. Что есть критично. А все остальные функции - помойка. Т.е фитнес-браслет - это тупо часы и всё. Скорей всего надо bang7 pro, но они огромные на вид. По-компактней бы что-то

PS: я бы для себя не купил не смарт-часы, не фитнес-браслет. Счастливый обладатель casio W-S200h, в котором есть солнечная батарея и интервальный таймер

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Я рядом ношу mi band 4 и часы. Часы чаще использую.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Думаю, не случайно мама отказалась от такого ненужного подарка. Имхо.

Мама носит обычные часы. Они старые и батарейку часто менять надо. Раз в 4 месяца. Носит, потому что надо время знать(когда ездит в другой город или еще куда-то ходит с целью порешать какие-то вопросы с документами или еще что-то), а телефон доставать не хочет(боится, что уведут). Поэтому часы - необходимость, а не понт. Смарт же часы - это потому что у всех есть и ей хочется

serg002 ★★★
() автор топика

ИМХО из всех фич фитнес-часов реально работает и полезен только трекер шагов.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

В поездках удобно. Во-первых, если в другой часовой пояс - ты всегда знаешь, что на наручных московское время. Бывает необходимо. Во-вторых, поезда-экскурсии - на время глядишь часто, а на часах его посмотреть проще, чем тащить смартфон из кармана

tiinn ★★★★★
()

у гармина есть модельки похожие на обычные часы, даже с механическими стрелками. Новомодных фишек типа давления которое будет показывать данные даже для колбасы там может не быть, но есть свои фишечки и приемлемое качество, китаец даже топовый с высокой долей вероятности помрет через 2-3 года

https://www.garmin.com/en-US/c/women-wearables/

https://www.garmin.ru/watches/catalog/zhenskie/

если все-таки хочешь китайца, попробуй блеквью

https://aliexpress.ru/item/1005005372169393.html?sku_id=12000032788427518&spm=a2g2w.productlist.search_results.11.7024275aaZKUHN

насчет звонков через часы, мне кажется лучше подключить к телефону гарнитуру(наиболее удобные - в виде гривны), тогда принимать звонок можно будет кнопкой на часах, а разговаривать действительно скрытно от окружающих

Syncro ★★★★★
()

В общем хотелось бы:

Имхо все хотелки херня. Самое нужное - уведомления и вибрация при звонках. Малое потребление. Ну и время конечно.

einhander ★★★★★
()

Из полезного я бы выделил - возможность принимать звонок часами и чтобы в часах был динамик и микрофон, чтобы можно было не доставая телефон разговаривать.

Самая бесполезная чепуха в трекерах. У меня это всё отключено, поскольку оно в телефоне прекрасно работает. А фишка трекера в круглосуточном мониторинге здоровья: пульс, вариации ритма пульса, фазы сна, насыщение крови кислородом и т.д. Проверено на личном опыте, эти парамертры сильно коррелируют с физическим состоянием здоровья.

yvv1
()

Amazfit gts 4

/Thread

Сам такой презентовал, в целом норм.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дурацкая функция

Функция ништяк когда маман в огороде, телефон хз где, а тут внуки звонят

Или когда зима, ты в поле с собакой, а телефон под 33-мя одежками.

Хорошо когда она есть и не так хорошо когда ее нет.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Возьми бабскую модель, будут меньше

А часы и должны быть круглыми

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Они старые и батарейку часто менять надо. Раз в 4 месяца.

звучит так, будто кто-то не осилил в поиск подходящих батареек для часов.

качественных silver oxide батареек хватает обычно на годы. даже если это какой-нибудь duracel/energizer (реалистично, ничего лучше все равно не найдешь, а подделок под более крутые бренды оч много)

n_play
()

Насколько это корректно меряет давление - хз. Скорей всего точность невелика.

а там и не требуется точность, диапазон значений «нормального давления» чуть ли не полтос. если действительно показывает хоть какую-то корреляцию с давлением, то сойдет.

там же нужно посути лишь распознать лишь одну ситуацию: таблетос не подействовал, давление аномальное, т.е. человек при смерти, и пора скорую вызывать.

n_play
()

Были у меня два браслета мибанд: постоянно отваливался блютуз. А без смартфона браслет бесполезен.

А в часах касио был дефект – сбрасывались сами собой в случайные моменты.

в общем нет в жизни счастья.

правильно говорят: лучше уточни, что мама хочет от браслета и вместе выберете через инторнетик подходящий.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от n_play

duracel/energizer

renata вроде лучше всех. Но тут еще что - часы пачкаются, в т.ч. внутри, из-за этого возникают механические и электрические потери.

aiqu6Ait ★★★★
()

Хочу Маме на 8 марта подарить. Мама просто бредит. Хочу и всё. Говорит: хочу смарт-часы. У подруг у всех есть(скорей всего дешевые фитнес-трекеры), а у меня нет.

Держи правильный чеклист
1. бюджет до 50к.р.
2. красивые

Обязательно обсуди варианты с мамой, вдруг браслет не понравится или ещё какие нюансы.

Suigintou ★★★★★
()

В этот бюджет я взял Amazfit Pop 3S.

Лохпнулся. Брал, чтобы писать себе приложения и игры под ZeppOS, благо там JS. Скачал SDK, покурил документацию, а когда они пришли в DNS, оказалось, что серия Pop не поддерживает внешние приложения (куда я смотрел, не знаю). Жду теперь, когда кто-нибудь выложит прошивку, хотя бы стоковую.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv1

вариации ритма пульса

Есть ряд сомнений в том, что оптические датчики обеспечивают достаточную точность замера.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Есть ряд сомнений в том, что оптические датчики обеспечивают достаточную точность замера.

А мне не нужна точность. Мне нужно видеть изменение относительно моего нормального состояния. А это оптический датчик показывает чётко. Например, когда пробухал выходные, сердце начинает колотить быстро и равномерно, потом неделя на восстановление уходит. Датчик показывает всё как есть. Показания оптического датчика очень близко совпадают с показаниями датчика, который цепляется на грудь. Оптический датчик не улавливает быстрые изменения пульса, но он не для этого нужен, а для круглосуточного мониторинга.

yvv1
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вообще не согласен. Мне бывает звонят когда я в наушниках или сплю, телефон естественно валяется где то в квартире. А я такой ооп, нажимаю на своих Хуавей ватч ГТ2 ответить и сижу болтаю или за рулём очень удобно

karton1 ★★★★★
()

Автор, зырь Huawei watch gt2. Ну или следующие какие. Автономность огонь, звонки принимает по синезубу от телефона, экран хороший, можно плавать в них сколько хочешь

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

попробуй блеквью

Спасибо, взял их. Мама довольна :)

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)