LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Современные флешки - г..о

 , , , ,


0

4

Сабж

Компания CBL, занимающаяся восстановлением данных, заявила, что в новейших картах памяти microSD и USB-накопителях зачастую обнаруживаются ненадёжные чипы памяти. Специалисты всё чаще сталкиваются с устройствами с урезанными чипами памяти, с которых удалена информация о производителе, а также с USB-накопителями, в которых задействованы переделанные карты памяти microSD, припаянные к плате. На этом фоне CBL пришла к выводу, что качество портативных флэш-накопителей становится всё более низким.

По данным CBL, речь идёт о не прошедших контроль качества чипах памяти NAND, которые, скорее всего, были изготовлены крупными производителями, такими как SanDisk и Samsung. Вместо того, чтобы пойти на утилизацию эти чипы каким-то образом попадают на рынок. Изучая некачественные накопители, специалисты CBL в ряде случаев обнаружили на чипах памяти замазанное название производителя, но их всё же можно было идентифицировать как продукцию SanDisk. В других случаях название и логотип производителя чипов памяти было полностью удалено. Чаще низкокачественные USB-накопители выявлялись среди «рекламных подарков», но в ряде случаев такие носители встречались среди «фирменной продукции», хотя CBL и не уточнила, какие конкретно фирмы занимаются поставками низкокачественных флешек.

Ещё одним недугом, которым страдают современные флешки, CBL называет технологию QLC, позволяющую хранить больше данных в одном чипе флеш-памяти. Чипы QLC стали встречаться в дешевых накопителях слишком часто. В CBL заявляют, что сочетание некачественных флэш-чипов и QLC усугубляет существующие проблемы с качеством, поэтому компания заявляет: «Не следует слишком полагаться на надежность флешек».

CBL в своём отчёте не стала затрагивать проблему «обманных» USB-накопителей, которые якобы имеют емкость в несколько сотен гигабайт, но на самом деле содержат всего лишь 16 Гбайт или даже 8 Гбайт памяти. Однако такие устройства тоже широко распространены и сконструированы с использованием методов, аналогичных USB-накопителям, о которых предупреждает CBL, например, с применением microSD-карт.

Перемещено Zhbert из linux-hardware

★★★★★

Ответ на: комментарий от tiinn

народ воспринял распад СССР как должное

народ верил вождям. Никто не мог подумать что ТАМ настолько дурачки

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

О тех годах говорят «лихие 90-е».
БЕСПРЕДЕЛ был, который и в 100000 томах не опишешь.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Aber

Раньше потолки были только 2.5,

Да бросьте выдумки, было огромное количество и хрущевок, и брежневок, и чешек - в промежутке между 240 и 300. Одних хрущевок то ли 11, то ли больше вариантов - и панельки, и кирпич. Причем квартир 250 и ниже было меньшинство

Самый шик купить коммуналку со всеми комнатами в сталинке. И это обязательно будет красивое, ухоженное здание в центре города, о фасадах которого забоится даже муниципалитет.

Только в столицах. Купите сталинку где-нибудь в провинции - рискуете получить осыпающуюся лепнину, гнилой фундамент, трещины в капстенах. Раз на раз не приходится, даже если фасад намарафечен

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И если Россия развалится - я пойду протестовать.

Вернуть тувинцев, бурятов, якутов в союз нерушимый, за это пойдёшь?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но, СССР-то был моей страной

Не был. Это сейчас, после разделения, всем гражданам всех республик промыли мозги на национальной почве и куча граждан пойдет добровольно умирать за национальные границы хоть в тысячах километров от дома. Раньше в этом смысле народ был гораздо спокойнее и не зомбирован.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

300

Не видел. Панельные заводы выпускали блоки фиксированных размером под конкретные проекты зданий, чтоб выпустить что-то больше надо завод переоборудовать. Так что если где-то и были потолки 3м то это какой-то редкое производство которые наверное существовало в нескольких городах.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

И нередко деревянные перекрытия.

Я не понял с каким оттенком вы это сказали - положительным или отрицательным ) Деревянные перекрытия - не самое плохое, если их не заливали десятилетиями. По звукоизоляции они вообще вне конкуренции

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Вернуть тувинцев, бурятов, якутов в союз нерушимый, за это пойдёшь?

Не, я не за вернуть, я за против распада - разницу понимать надо же. Понятно, если менты кого-то лупят на земле ногами - я не побегу его защищать, но с безопасной дистанции крикнуть, «Эй, вы чё творите!!» - могу.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Панельные заводы выпускали блоки фиксированных размеров

Даже панелек было множество проектов. Более того, панельки строились не так много и не так долго, как кажется, и не везде. В те же брежневские времена могло быть так - стоят пару панелек, а возле них и кирпичные, и монолитные, и что-то смешанное бетонно-кирпичное - все примерно одного возраста.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Пожароопасность всё перевешивает.

Страхи сильно преувеличены.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

промыли мозги на национальной почве и куча граждан пойдет добровольно умирать за национальные границы хоть в тысячах километров от дома.

ЛОЛ! Очень актуально, особенно для самой большой страны. Больше ничего не скажу :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Будешь сносить в Туве все каменные здания

А ты не будешь торговаться и купишь любой товар по завышенной цене. И устроишься на любую работу за заниженную ЗП.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Из трёх слов темы последнее - подходит для недавних постов.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Почему-то вспомнил

«Я инженер на сотню рублей»

Такая вот ассоциация

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вы не в теме

Хм… Один самый розничный из всех розничных банков запустил онлайн-продажу слитков от 10 гр с бесплатной доставкой по Москве и области.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Вот, кстати, новенькое подвезли

Пациентка из Флориды (США) Сандра Сульцер в сентябре 2021 года проходила операцию по удалению рака толстой кишки, во время которой медики использовали хирургического робота Da Vinci. Он дал сбой и вызвал серьезные повреждения внутренних органов. Эта травма позже привела к ряду осложнений и дополнительным операциям, которые закончились смертью пациентки в феврале 2022 года.

А всё почему? А всё потому, что робот не на линуксе! ;)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Насчёт звукоизоляции — ерунда. Они даже в исходном состоянии, обмазанные тонной дранки и штукатурки — не фонтан, а уж когда их сильно умные хозяева при ремонте обдирают до дерева, чтобы прицепить какой-нибудь новомодный гипсокартон — то становится слышно, как на другом этаже чихают.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Так бетон в этом смысле ничуть не лучше. Какие-то звуки через него резонят как через большую мембрану. По крайней мере, во всех домах с деревянными перекрытиями, что я встречал, звукоизоляция куда лучше, чем в большинстве современных

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Если П будет достаточно Б, то максимальной пользой от такой ценности будет то, что ей можно башку кому-нибудь проломить)

По рассказам, даже в блокаду, в Ленинграде, люди умудрялись за золото(у кого было) себе еду купить. Этим они возможно себе жизнь покупали. Так что даже когда П достаточно Б, золото тоже может быть полезным. А такое Б чтобы совсем П, ну тогда проще сразу простынкой укрыться и на кладбище ползти.

А по флешкам и SD, стараюсь брать подороже. Причем не просто подороже, а и производитель чтобы брендовый и линейка покруче. SSD по такому же принципу брал - 980pro. В фотике SD уже скоро 15 лет как трудится, правда раз в год трудится.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/archiv_kom/news/205787/

Архивный комитет Санкт‑Петербурга

Архивисты Санкт‑Петербурга представили альбом «Повседневные документы ленинградцев периода войны и блокады. 1941 – 1945»

стр.157 и далее

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Современные флешки - г..о

сегодня для дочки 128 гиговую заказал, а то в теле тик-ток все место пожрал.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я не про официальные доходы\расходы, а про черный рынок и преступность. И она была, и на черном рынке за золото могли еды продать.

«Спекулянтов, пользующихся моментом, а таких немало, как ни вылавливали, очень много. Диалектически они для многих и «спасители». Получить за сворованный килограмм хлеба 300-400, а одно время и 575 рублей, за золото – масло, за платье или меховое пальто – полтора килограмм хлеба… Ведь это двойной грабеж. Крадут продукты и за них даром берут у других все наиболее ценное. Многие, как наши соседи, обменяли все, что можно было. Менять больше нечего. Значит, скоро слягут и займут очередь «эвакуирующихся навечно».

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Там далее и про цены хлеба и прочего на черном рынке.

Меня удивило то, что хлеб по карточкам тоже денег стоил.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)