LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб сдох, браузер не нужен

 , , , ,


0

4

Веб, в его классическом виде не нужен, он исчерпал себя. Давайте разберём что у нас есть:
- Браузер - это сложное и жирное ui, которое сидит в своей песочнице.
- Сервис - веб сервер где-то, который существует, как правило, только для того, чтобы обмениваться данными с браузером. В большинстве случаев - веб сервер или точка входа единственная.
- Взаимодействие через https желательно строго исключительно между браузером и сервером
Сервисы, которые предоставляет веб, по типам: - Доменные имена
- Передача и получение данных (чаты, форумы, хостинги данных - видео, аудио и т.д, денежные переводы)
- Сервисы хранения общедоступных документов - т.е. разметки и данных в виде текста/аудио/графики. (те же форумы, вики, магазины, т.е. все, что индексируется и может индексироваться поисковиком)
- Индексация документов (поисковики, агрегаторы и т.п.)
- Выполнение кода на стороне клиента (всякие онлайн приложения, способные работать в браузере, от игр до компиляторов)

С чем из этого веб справляется? С тем для чего он и был задуман - документы и их индексацией. Ну как хорошо, так, на троечку. А дальше... Ну, так сказать, есть решения лучше.
Чаты. Есть несколько мейнстрим мессенджеров, например дискорд/телега/вк и больше ничего нет. И веб там по остаточному принципу. Хоть и есть нативные клиенты на электроне, браузерные клиенты на ряду с ними неполноценные.
Форумы, вопрос/ответ, бложики и прочее. Тут критична возможность индексировать контент. Впрочем это только для старой школы. Зумеркам это не нужно. Да там нет ничего, что стоило бы индексировать. Впрочем и для старперов не хватает возможности переезда и обособления контента от сервиса, который его хранит. Из недавно сдохнувших помянем sql.ru и лор с его неадекватами. Поехали дальше.
Хостинги. Простой смертный не может взять и сделать хостинг. Веб технологии вроде и дают, но только богатым. С другой стороны любой бомж может положить что-то в ipfs и раздать всем ссылку. Можно конечно купить белый ип, поднять веб сервер, настроить, отбиваться от ботов, но это довольно много времени и нужна достаточная квалификация. Тухляк.
Денежки. Банки пилят веб клиенты по остаточному принципу. У всех упор на приложения под мобилку с зашитой и всем таким. Веб инфраструктура вроде что-то и может, но не совсем.
Геосервисы. Дорого для хостера, дикий трафик. Если поднимать самому - только для себя и соседа. Можно было бы кэшировать карту и раздавать её п2п, нооо...
Онлайн приложения. Хороши, пока не нужно чего-то большего, чем то, что даёт песочница.

И есть тонна всего, что заменяет браузероподелки. Курьеры привозят заказ, а у них в телефоне, о ужас, тг бот, где они кнопки нажимают. А нахрена им клиент, црм в вебне? Тг бот сделать проще. Даже для магазина его сделать проще. Зачем раскатывать очередной opencart и сношаться с ним? Юзер пишет «хочу купить самогонный аппарат такой-то», ему бот выкидывает под нос список, картинки, всё что захочешь, тыкай кнопки оплачивай, тут же тебе манагер подбежит и все это меньше по затратам на разработку. Останавливает только сео, но это только пока, да и одно другому не мешает.
Любой нормальный обмен данными - это не хттп. Хттп - это детская песочница и короткие штанишки. Торрент укатывает хттп помойки. Единственная причина, почему они существуют - это то, что дядя хочет владеть, а не раздавать. А технически, это все уже давно кусок говна, которые не вывозит никаких нагрузок. Большие дяди обмазываются везде cdn, без него ничего работать не будет, хочешь раздавать много, плати за цнд.

Как итог, веб, это конечно, универсально, но это не нужно. Он переусложнён, браузере громоздкие, когда садишься что-то делать, решаешь проблемы, которые тебе не нужно решать. Да и многие в принципе нельзя решить без бигтеха.

Альтернативы? Да посмотрите, хоть на тележку. Херня, которая рисует кнопки с какой-то совсем минимальной разметкой умеет только сообщения текстом принимать/получать оказывается покрывает очень много того, что всегда делали вебмакаки. Если кто-нибудь когда-нибудь сделает тележку для коммерсов с магазинами и 1к сообщениями в сек, вебчику начнёт плохеть. Потом сделают каталог магазинчиков/контента и вебчику через какое-то время поплохеет совсем, он останется только для каких-нибудь црм и нишевых вещей. Такие дела.

Ответ на: комментарий от static_lab

А бота в телеграме они смогут найти, добавить и ввести туда свой телефон, адрес и что собственно они хотят купить?

Если был бы в той же телеге нормальный дефолтный поисковик, в который говоришь «купить трусы» и получаешь бот с трусами, то да. Телегу бы юзер оставил, все остальное или сам введёт или выудит манагер при общении пальцами/ртом.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

У меня так кружится несколько мелких приложений «для себя» уже много лет.

Что произойдет с твоим облаком если ты сделаешь сцайт не для себя и тебе начнёт делать паразитный трафик конкурент?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Он жить может хоть у тебя на телефоне. Ты перекидываешь все проблемы с днс, хостингом и ддосом на телегу.

А вот нет. Если он живёт у тебя на телефоне, это называется on premise. Теперь вы должны следить, чтобы телефон постоянно был включён и находился в сети. И должен будет вывезти возможные тысячи обращений.

Nocode сервисы-конструкотры ботов видел? Это намного проще сделать, чем решать все веб-проблемы. Нужно меньше кода, меньше времени.

Они позволяют хостить полученного бота у себя «хоть на телефоне»?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

То есть ты предлагаешь на каждый юзкейс писать свою приложуху?

Из чего ты сделать такой вывод, по пунктам, мне надо понять у вас получается так мыслить.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если был бы в той же телеге нормальный дефолтный поисковик, в который говоришь «купить трусы» и получаешь бот с трусами, то да.

Но его там нет, а ты со своим бизнесом зависишь от Дурова.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t3n3t

Расскажите, пожалуйста, как девочке-закупщице со стороны клиента каждый месяц натыкивать такое количество товаров буквально руками в телеге/инсте/аппе?

Даже в текущем виде ботов в телеге - передаешь список, бот парсит. В любом случае девочка лезет в поисковик руками.

А если у тебя не телега, а норм. приложение под коммерческие задачи, то там тоже самое, что у тебя на сцайте, только в приложении десктопном или мобильном всё уже готовое, можешь только перекрасить и поменять разметку мышкой, ну или, по крайней мере, там все собирается, из не настолько мелких блоков как в вебчике. Суть в том, чтобы не делать магаз или что-то еще с нуля, каждый раз, не ставить попенкарт, вротпресс, не нанимать кодеров, чтобы делали что-то там на ларавеле/ноде/реакте, не хостить, не страдать от дудосов и не иметь никаких веб-проблем, а просто залить товары и работать.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Суть в том, чтобы не делать магаз или что-то еще с нуля, каждый раз, не ставить попенкарт, вротпресс, не нанимать кодеров, чтобы делали что-то там на ларавеле/ноде/реакте, не хостить, не страдать от дудосов и не иметь никаких веб-проблем, а просто залить товары и работать.

А это вариант магазина SaaS: идёшь на сайт вендора, покупаешь подписку, там же в браузерном личном кабинете набиваешь товары и работаешь.

Притом, во-первых, точно так же предпринимателю не нужно нанимать программистов и разрабатывать весь сайт с нуля или на движке; во-вторых, он может пользоваться личным кабинетом с любого устройства с современным браузером, и ему не надо каждый раз устанавливать новую версию или задумываться «поддерживает ли приложение его операционную систему и процессор?»

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Но его там нет, а ты со своим бизнесом зависишь от Дурова.

Ну так да. Надо не централизацию, а хотя бы федерацию, а в идеале вообще п2п.
Но зависеть с бизнесом в любом случае от кого-то будешь. В вебчике - это поисковики с сеошниками и помойные отзывники с ботами. А должен быть какой-то вменяемый инструмент для определения деловой репутации.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

А это вариант магазина SaaS

Ну а я говорю про saas в том числе магазина. Не обязательно централизованный. Просто в вечкие все делают по шаблону одно и тоже и я говорю, что это можно снести в сервис, свести разработу не в мапинг жсонов и переизобретение и дизайн очередного фротна, а к более крупным функциональным блокам.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

снова возвращаемся к сам-себе-хостингу?

Только распределённому. Вряд-ли такое позволят, но если по-тихому провернуть, но почему бы и не да. С торрентами такое проканало вполне успешно, благо все упустили это из вида и никто не успел опомнится. Но это все мечты, конечно. Куда более простой и привычный вариант - федерация.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

свести разработу не в мапинг жсонов и переизобретение и дизайн очередного фротна

А под капотом всё равно кто-то будет мапить джсоны и дизайнить фронт. Кстати говоря, дизайнить и реализовывать «витрину» своего магазина ты будешь хоть в оффлайновом его воплощении, хоть в бумажном (журналы-каталоги), хоть в веб-версии, хоть в версии десктопного приложения. И даже если ты будешь только «накидывать блоки» — это тоже уже дизайн (привет, Тильда). В то же время Вася, с дизайном не на готовых шаблонах, а своим заказным, может тебя обойти за счёт уникальности.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Только распределённому

С торрентами такое проканало вполне успешно

Ни разу не слышали призывы стать на раздачу?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

А под капотом всё равно кто-то будет мапить джсоны и дизайнить фронт. Кстати говоря, дизайнить и реализовывать «витрину» своего магазина ты будешь хоть в оффлайновом его воплощении, хоть в бумажном (журналы-каталоги), хоть в веб-версии, хоть в версии десктопного приложения.

Да, но одно дело, когда у тебя тильда, когда ты натягиваешь свои картинки и цвета на готовый оттестированный на всём цсс и когда все это надо делать заново ручками каждый раз.

В то же время Вася, с дизайном не на готовых шаблонах

Я не думаю, что с каким-то сверхоригинальным дизайном можно обойти, скорее всего нет, нужен дефолтный, чтобы не смущать юзера и чтобы он все кнопки смог найти. Да и посмотри на магазы они все похожи один на другой, никто особо не изтрахивается с каким-то креативом. Блоки местами поменяют, перекрасят и все.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

С вебом все плохо — да.

Хуже не будет и он сдохнет — мечтай, мечтай.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от static_lab

Ни разу не слышали призывы стать на раздачу?

Есть такое и сдохние раздачи есть, но для магаза будет по крайней мере один сид. А если сидам еще и палить за работу как за майнинг, ммм.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да, но одно дело, когда у тебя тильда, когда ты натягиваешь свои картинки и цвета на готовый оттестированный на всём цсс и когда все это надо делать заново ручками каждый раз.

Так а что сейчас это кому мешает делать? Тем более в уже существующем вебе?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Я говорю про то, что эта тенденция делает веб не нужным. В контексте магазов, нахрена тебе вообще нужен жирнючий браузер, если у тебя работает только какое-то очень маленькое подмножество его функций разметки и скриптов. И с другой стороны не даёт нужных сервисов - чат, звонки, авторизация - это все приходится каждый раз делать руками и прикручивать что-то сбоку.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

То есть, чтобы решить *каких-то* две разные задачи средствами телеги, тебе надо два разных клиента для неё?? Как ты до этого додумался, разложи.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ладно. Но только его очень маленькое подмножество.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

А если сидам еще и палить за работу как за майнинг

…то это по сути не будет отличаться от постоплаты в облаках. Только там ты можешь хотя бы мониторинг настроить, чтобы в минуса не уйти.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я говорю про то, что эта тенденция делает веб не нужным. В контексте магазов, нахрена тебе вообще нужен жирнючий браузер, если у тебя работает только какое-то очень маленькое подмножество его функций разметки и скриптов.

Это просто универсальная платформа, которая есть у каждого.

И с другой стороны не даёт нужных сервисов - чат, звонки, авторизация - это все приходится каждый раз делать руками и прикручивать что-то сбоку.

А почему нужно делать руками, а не взять готовое решение? Их же вагон.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Что сказать-то хотел? Что старое говно лучше, хоть и говно?

Да.

tiinn ★★★★★
()

saahriktu посоветуйте пожалуйста ТС более легковестную альтернативу web, а то видите человек страдает.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А если у тебя не телега, а норм. приложение под коммерческие задачи, то там тоже самое, что у тебя на сцайте

Нафига мне приложение, когда у меня сайт изначально заверстан под любые диагонали экрана?

t3n3t
()
Последнее исправление: t3n3t (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Что произойдет с твоим облаком если ты сделаешь сцайт не для себя и тебе начнёт делать паразитный трафик конкурент?

Моя твоя не понимай!

Что мне начнет делать паразитеый трафик?

Я ответил на конкретную фразу о стоимости и дороговизне.

Можно бесплатно.

Куда уж дешевле?

Еслы вы делаете коммерческий продукт и зарабатываете деньги на этом, то отслюнявите несколько дрлларов на платную версию.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Альтернативы? Да посмотрите, хоть на тележку. Херня, которая рисует кнопки с какой-то совсем минимальной разметкой умеет только сообщения текстом принимать/получать оказывается покрывает очень много того, что всегда делали вебмакаки

Поддерживаю этого футуриста. Я недавно в соседней теме про интерфейсы писал к чему всё движется. Компы стали частью реальности людей, больше не нужно имитировать интерфейсы дидовских железок с тумблерами и стрелочкми. Взаимодействие больше перемещается в текст, а всякие ГПТ ещё больше подстёгивают этот процесс.

С другой стороны есть куча визуального контента который никуда не денется. Условный ютубчик, или тикток останутся и даже будут развиваться дальше.

no-such-file ★★★★★
()

Если бы не тостили веб, то компы 2000 года были бы актуальны до сих пор, а это железячникам не выгодно. Сейчас Word работает в 3 раза бысьрее браузеров и в 3 раза меньше ресурсов ест и то и в больше раз.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

А ничего, что компы 2000 года сейчас не смогут даже видео современное проиграть? Или видеоформаты тоже быдлокодеры придумали? Может надо было остаться на 1024x768 и теплых ламповых гробиках, которые так любили коты?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А ничего, что компы 2000 года сейчас не смогут даже видео современное проиграть?

А что там смотреть, в современном видео? Сериалы в 4к?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

где та же телега тебе уже половину твоих проблем уже давно решила.

У меня нет телеги. Ну почти нет, остро понадобилась только для общения с доктором который лечил моего родного человека, тут было без вариантов.

Ты видел, этих несчастных ипшников со своими магазинчиками и их проблемами?

Ну вот значит мне и не нужен такой неосилятор со своей онлу телегой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

…то это по сути не будет отличаться от постоплаты в облаках.

Нет. Вообще нет. У тебя децентрализированная система. Кто-то раздаёт твою инфу. В случае торрентов все разадют всем в любом количестве. Если раздача платная ты или можешь попросить кого-то встать на безлимит (за денежку, за интим или как договоришься), или сам встать на безлимит своими ресурсами, или раздавать другим своими ресурсами, фармя при этом валюту. Кроме того есть потребители контента, которые в такой системе должны «платить» за потребление раздачей. Короче вариантов масса, а не только как в облаках.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t3n3t

Нафига мне приложение, когда у меня сайт изначально заверстан под любые диагонали экрана?

Тебе его сначала надо заверствать, потом захостить и не дай бог тебя начнут ддудосить или как-то еще гадить. Поэтому веб вырождается в облака и всякие сервисы. Плюс приложение потенциально проще коннектится со всеми другими сервисами сделанными на его базе.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Что мне начнет делать паразитеый трафик?

Начнут вот тебя дудосить и выкачивать картинки террабайтами, чтобы ты на облаке разорился.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Не условная телега, так веб-гейт с браузера, если с приложухой какие-то религиозные проблемы. Не суть.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Например, я не знаю, как настроить впн на себя. Как для инсты - знаю, как на себя - не знаю

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если раздача платная ты или можешь попросить кого-то встать на безлимит (за денежку, за интим или как договоришься), или сам встать на безлимит своими ресурсами, или раздавать другим своими ресурсами, фармя при этом валюту.

Речь, напомню, идёт не про торренты, где основной показатель — это трафик, а про приложения, в которых помимо трафика расходуются также вычислительные ресурсы и ресурсы на хранение данных. Если бы у самого владельца приложения хватало своих ресурсов, то ему не нужно было бы арендовать хостинги или облака. Следовательно, он не может расплатиться своими ресурсами, и вынужден платить деньгами. Но в случае распределённой сети любой «хостер», раздающий твоё приложение, может тупо накрутить время и трафик для твоего приложения и запросить за это денежку.

Кроме того есть потребители контента, которые в такой системе должны «платить» за потребление раздачей.

Это вообще план надёжный, как швейцарские часы. Само собой, что оплата вычислительных ресурсов входит в сумму подписки, но выделение её явным образом может сильно уменьшить воронку продаж.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Если бы у самого владельца приложения хватало своих ресурсов, то ему не нужно было бы арендовать хостинги или облака.

Ты смотришь на это все как на централизованную систему, где по каждому ресурсу можно получить метрики справедливые для всей системы. В п2п системе такого нет и песочить трафик нет смысла. Я что-то кому-до дал, кто-то что-то мне дал. Я кому-то доверяю, кто-то мне доверяет. Если кто-то накручивает трафик, его трафик будет цениться только в среде тех, кому он его накрутил. То есть если 100гб авторских трусов от Васи Жопова никому кроме него самого не будут нужны, то он сам у себя дома/в датацентре будет их и хостить. А если он будет дико популярным, то сами юзеры и будут друг другу раздавать фотки его трусов, как ходовой товар.

Но в случае распределённой сети любой «хостер», раздающий твоё приложение, может тупо накрутить время и трафик для твоего приложения и запросить за это денежку.

А что мешает облачному хостеру наврать, что у тебя был трафик?

Само собой, что оплата вычислительных ресурсов входит в сумму подписки, но выделение её явным образом может сильно уменьшить воронку продаж.

Для юзера только вопрос в том, как не начать раздавать что-то не законное и как контролировать свой трафик.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Тележка - это пример использования сервиса, а не эталон. Впрочем в тележке блогеры вполне активно пишут вместо заведения селфхостед бложеков или жж. Как думаешь, почему?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тебе его сначала надо заверствать

Меньше недели лениво на бутстрапе/тэйлвинде.

потом захостить

Чуть меньше часа.

не дай бог тебя начнут ддудосить

На моем стэке - опять же, дело пары часов первоначальной настройки чтобы исключить 99% подобного. Инструментарий достаточно богат чтобы отсечь оставшийся процент в первые же минуты атаки. Без всяких клаудфлеров. Можно и с ними, даже проще.

приложение потенциально проще коннектится

Потенциально или коннектится?

Впрочем, я уже понял что у вас уровень компетентности в данных вопросах: «попенкарт, вротпресс».

t3n3t
()
Последнее исправление: t3n3t (всего исправлений: 2)

Зумеронет — это есть маркетплейсы плюс тиктокизация всего рунета! Товагищи! Ударим по отсталости рунета планами ГОТИКРО! Перевыполним план по постройке тиктокхаусов в эту пятилетку.

cocucka_B_TECTE
()
Последнее исправление: cocucka_B_TECTE (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t3n3t

Меньше недели лениво на бутстрапе/тэйлвинде.

Бот уже делается примерно за вечер голой жопой. Вот сейчас какой он убогий есть без мегалиб заточки под предметку.

Потенциально или коннектится?

Вот представь, есть уже инфраструктура где все хостят всякое. И есть уже унифицированных протокол, например для бд на запись/чтение. Т.е. надо тебе базу адресов, не надо идти её где-то искать, разбирать протоколы обмена разной степени упоротости, интегрировать руками, заказывать ключи и платить за rqs. Вот тебе база, вот поля какие есть, данные какие есть, скачивай, смотри, юзай. Кто платит? Если федерация то хостер узла, которому ты платишь, как если бы платил за свой шаред хостинг.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)