LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб сдох, браузер не нужен

 , , , ,


0

4

Веб, в его классическом виде не нужен, он исчерпал себя. Давайте разберём что у нас есть:
- Браузер - это сложное и жирное ui, которое сидит в своей песочнице.
- Сервис - веб сервер где-то, который существует, как правило, только для того, чтобы обмениваться данными с браузером. В большинстве случаев - веб сервер или точка входа единственная.
- Взаимодействие через https желательно строго исключительно между браузером и сервером
Сервисы, которые предоставляет веб, по типам: - Доменные имена
- Передача и получение данных (чаты, форумы, хостинги данных - видео, аудио и т.д, денежные переводы)
- Сервисы хранения общедоступных документов - т.е. разметки и данных в виде текста/аудио/графики. (те же форумы, вики, магазины, т.е. все, что индексируется и может индексироваться поисковиком)
- Индексация документов (поисковики, агрегаторы и т.п.)
- Выполнение кода на стороне клиента (всякие онлайн приложения, способные работать в браузере, от игр до компиляторов)

С чем из этого веб справляется? С тем для чего он и был задуман - документы и их индексацией. Ну как хорошо, так, на троечку. А дальше... Ну, так сказать, есть решения лучше.
Чаты. Есть несколько мейнстрим мессенджеров, например дискорд/телега/вк и больше ничего нет. И веб там по остаточному принципу. Хоть и есть нативные клиенты на электроне, браузерные клиенты на ряду с ними неполноценные.
Форумы, вопрос/ответ, бложики и прочее. Тут критична возможность индексировать контент. Впрочем это только для старой школы. Зумеркам это не нужно. Да там нет ничего, что стоило бы индексировать. Впрочем и для старперов не хватает возможности переезда и обособления контента от сервиса, который его хранит. Из недавно сдохнувших помянем sql.ru и лор с его неадекватами. Поехали дальше.
Хостинги. Простой смертный не может взять и сделать хостинг. Веб технологии вроде и дают, но только богатым. С другой стороны любой бомж может положить что-то в ipfs и раздать всем ссылку. Можно конечно купить белый ип, поднять веб сервер, настроить, отбиваться от ботов, но это довольно много времени и нужна достаточная квалификация. Тухляк.
Денежки. Банки пилят веб клиенты по остаточному принципу. У всех упор на приложения под мобилку с зашитой и всем таким. Веб инфраструктура вроде что-то и может, но не совсем.
Геосервисы. Дорого для хостера, дикий трафик. Если поднимать самому - только для себя и соседа. Можно было бы кэшировать карту и раздавать её п2п, нооо...
Онлайн приложения. Хороши, пока не нужно чего-то большего, чем то, что даёт песочница.

И есть тонна всего, что заменяет браузероподелки. Курьеры привозят заказ, а у них в телефоне, о ужас, тг бот, где они кнопки нажимают. А нахрена им клиент, црм в вебне? Тг бот сделать проще. Даже для магазина его сделать проще. Зачем раскатывать очередной opencart и сношаться с ним? Юзер пишет «хочу купить самогонный аппарат такой-то», ему бот выкидывает под нос список, картинки, всё что захочешь, тыкай кнопки оплачивай, тут же тебе манагер подбежит и все это меньше по затратам на разработку. Останавливает только сео, но это только пока, да и одно другому не мешает.
Любой нормальный обмен данными - это не хттп. Хттп - это детская песочница и короткие штанишки. Торрент укатывает хттп помойки. Единственная причина, почему они существуют - это то, что дядя хочет владеть, а не раздавать. А технически, это все уже давно кусок говна, которые не вывозит никаких нагрузок. Большие дяди обмазываются везде cdn, без него ничего работать не будет, хочешь раздавать много, плати за цнд.

Как итог, веб, это конечно, универсально, но это не нужно. Он переусложнён, браузере громоздкие, когда садишься что-то делать, решаешь проблемы, которые тебе не нужно решать. Да и многие в принципе нельзя решить без бигтеха.

Альтернативы? Да посмотрите, хоть на тележку. Херня, которая рисует кнопки с какой-то совсем минимальной разметкой умеет только сообщения текстом принимать/получать оказывается покрывает очень много того, что всегда делали вебмакаки. Если кто-нибудь когда-нибудь сделает тележку для коммерсов с магазинами и 1к сообщениями в сек, вебчику начнёт плохеть. Потом сделают каталог магазинчиков/контента и вебчику через какое-то время поплохеет совсем, он останется только для каких-нибудь црм и нишевых вещей. Такие дела.

Пять звёзд - чек

Шиза - чек

Спасибо за очередное подтверждение моей теории.

Obezyan
()
Последнее исправление: Obezyan (всего исправлений: 1)

И есть тонна всего, что заменяет браузероподелки

И именно по этому, эти тонны смущенно так спрашивают «Вы хотите захламить ваш андроид нашим говном, или предпочитаете и дальше пользоваться веб-версией?».

skidphysic
()
Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 1)

Тг бот сделать проще. Даже для магазина его сделать проще. Зачем раскатывать очередной opencart и сношаться с ним?

Окей, а базу товаров тоже через бота набивать? Аналитику продаж, прогнозирование?

И да, сервер бота общается с сервером телеграма через HTTP API.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Еще эти тонны срут в кеш, занимают память и сношают мозг обновлениями, а при попытке отказаться, особые изверги сообщают «для продолжения пользования нашим говном вам необходимо обновить наше говно».

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от static_lab

И да, сервер бота общается с сервером телеграма через HTTP API.

И? Дальше что?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Проблема в стандартах и макаках.

Чем тебе помогут другие стандарты и другие макаки? Тут надо расширять возможности браузера, а их никто не будет расширять, потому что несекурно.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

Окей, а базу товаров тоже через бота набивать?

А чем ты набиваешь её в магазинчик? Берешь ексель файл, который набила девочка, фоточки и делаешь жсон с архивом и заливаешь? Или там всратый вебуи, где надо по одной позиции заносить? Ну так а чем отличается забивка через бота в таком случае? Отсылаешь фоточку, пишешь подпись. Удобно, девочке ноут не нужен, можно сразу фотать и отправлять.

Аналитику продаж, прогнозирование?

Тебе нужен браузер, чтобы рассчитать аналитику продаж? Или тебе просто картинку нарисовать?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Торрентокачалка срёт тебе в кэш и обновляется? Файлзилла? ssh клиент? ipfs fuse драйвер? Клиент дискорда? Что именно тебе срёт в карман, поделись?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не, надо усугублядь, тот случай когда чем хуже, тем лкчше. Недавно kino.pub перешел на что-то новое и 99% зрителей отвалились. Я аж два дня потратил на перепил говн js чтобы телевизоры работали. Стандарты? Макаки? Да.

Anoxemian ★★★★★
()

web 1.0 через https оч хорош.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

А собственно, почему все стремятся сделать своё приложение говна вместо браузерной версии сайта? И я вообще говорю не про то, что давайте сделаем по приложению говна для каждого магазина. Вот пример - тг боты, где простейший интерфейс, который уже дохрена кейсов покрывает. Сделай приложение посложнее телеги, чуть добавь функционала, таблиц, графиков и ты уже заткнешь большинство коммерческий кейсов.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Альтернативы? Да посмотрите, хоть на тележку

Ты, наверное, так неудачно шутишь, да?

u5er
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Этот kino.pub без впн вообще не открывается. А торренты как качались 10 лет назад, так и качаются. Вот и вопрос, зачем это дерьмо нужно? Каждый хочет сделать свой пиратский сцайт, выплясывает с нагрузкой, выплясывает с рнк и впн, выплясывает с хостингом и вот, чтобы что? Чтобы ты смотрел кинцо с рекламой азино три топора?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от u5er

Собственно, вот ко мне приехал курьер, что-то там отмечал в боте тележки. Ну я не как рабочий инструмент, тележка-то и прилечь может, чисто как явление и как решение каких-то задач.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от u5er

Короче у тебя есть сервис-чатик свой корпоративный, типа опенсорц коробочный с сервером, который ставится deb-пакетом. Ты ставишь приложение-чатик на телефон работничку, которое ставишь 1 раз через apkшку или гуголплей/фдроид которое умеет присылать/принимать сообщение, рисовать какие-то кнопки, таблицы, точки на картах, собирать геолокацию и еще что-то такое по мелочи.
И вот ты берешь и пишешь под свою бизнес задачу за недельку бота, который тебе её закрывает за мало денег. Или набираешь отдел вебмакак, которые пилят тебе кококо-рест-бекенд, кококо-вебприложение, забирают кучу денег и ты рискуешь получить какое-то глючное дерьмо в итоге за много денег.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от u5er

И теперь масштабируй, что я выше написал. Юзер может взаимодействовать через мессенджер + какие-то совсем простые и понятные любому дебилу интерфейсы из одной кнопки, нахрен ему твой оригинальный дизайн, который кто-то как-то там сваял.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

И теперь масштабируй

Масштабировал… и увидел тотальную экономию на всём. Твой же пример с курьером говорит о том, что компания, в которой он работает, сэкономила на «отделе вебмакак». Каким образом это относится к «веб сдох»? В твоём телеграмчике ничего не индексируется, а в обычном вебе я могу открыть поисковик и найти нужную мне информацию. И, заметь, свободно и без регистрации.

u5er
()

Ну так в Китае вроде все на аппах, все сервисы и услуги, полноценные вебсайты делают только сервисы рассчитанные на иностранцев, для своих же верстают сайт-визитку с ссылкой на апп. Так что не переживай, расслабь булки, жди когда наши братушки войдут со своими порядками и привычками.

Aber ★★★★★
()

И тут наводнение-полный п%%%%ц! И всю твою ферму смывает, всё сдохло, всё смыто… — Пап, ну и где альтернатива? — Утки!

Irma ★★
()

Хостинги. Простой смертный не может взять и сделать хостинг. Веб технологии вроде и дают, но только богатым.

Богатство:

  • 100..300р в месяц за статический IP.
  • Плата за домен. В зависимости от красоты домена и надежности регистратора, без изысков – 1-5 тысячи рублей. В год.
  • Стоимость VPS (от примерно 250р в месяц) ИЛИ стоимость электричества, потребляемого подкроватным сервером.

Суммарно, в месяц примерно от 700 рублей выходит. Действительно, только для богатых.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

набираешь отдел вебмакак, которые пилят тебе кококо-рест-бекенд, кококо-вебприложение, забирают кучу денег и ты рискуешь получить какое-то глючное дерьмо

Если ты бизнес-макака и думаешь, что организовать разработку ничем не отличается от организовать жарку беляшей, то не рискуешь, а обязательно получишь.

Впрочем, можно заказать разработку за деньги у конторы, в которой в организации разработки разбираются чуть получше. Предположительно.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от u5er

Масштабировал… и увидел тотальную экономию на всём. Твой же пример с курьером говорит о том, что компания, в которой он работает, сэкономила на «отделе вебмакак».

А какой смысл не экономить, если тоже самое делается быстрее и дешевле? Ради любви к искусству веб-макакингу?

Каким образом это относится к «веб сдох»?

Ну таким, что в этом месте уже делать вебчик экономически перестаёт быть выгодно.

В твоём телеграмчике ничего не индексируется

Это правда, но индексация так-то нахрен не нужна продаванам. Им нужно только название позиции товара индексировать, а для этого не нужен поисковик типа гугла, хватит и агрегатора.

И, заметь, свободно и без регистрации.

Симку купил, за интернет заплатил, свободно и без регистрации, да. Ну то нюансы. Я не говорю, что завтра телега всех заменит, там есть свои ограничения с теми же ботами. Из-за этого там нельзя сделать поисковик, например, или какой-то такой инфраструктурный проект.

И, заметь, свободно и без регистрации.

Но с другой стороны, чтобы сделать бота в тг, тебе не нужно примерно ничего, кроме интернета. Ни доменного имени, ни белого ип, ничего. Можешь хоть на телефоне у себя хостить своего бота. Вебчик сваливает все эти заботы на тебя. Да и индексации у тебя тоже нет, она у гугла. С вебчиком так все свободно, что у тебя вообще ничего нет, оно все saas у дяди.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Да, и вот что переделать труднее, собственную веб инфраструктуру или бота, который из себя представляет недлинный пистонячий скрипт или вообще nocode что-то там.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

А собственно, почему все стремятся сделать своё приложение говна вместо браузерной версии сайта?

Стремятся, и имеют эпик фейл с установками если это не сбербанк безвариантный. Отгадай почему. Так же, стремятся увешать сайт кнопками (не ссылками на веб) на ватсап, инстаграм, твой любимый телеграм втч бота телеграм, все это называется воронкой продаж, и весь этот хлам появился из-за желания каждого сервиса сделать свой апп вместо вменяемой веб версии, весь этот хлам жрет ресурсы телефона, требует обновлений, срет в память используя тебя для хранения своего хлама, который по хорошему должен быть на сервере а не в телефоне жертвы маркетинга.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

что переделать труднее, собственную веб инфраструктуру или бота, который из себя представляет недлинный пистонячий скрипт

Это зависит от того, как ты инфраструктуру организуешь. Если ручным трудом админомакак на собственном железе, то одно дело. Если каким-нибудь терраформом из гита в одну команду — то другое. Ничем принципиально от питоноскрипта это отличаться не будет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

В телегу никакого хайлоада, там лимит в 30 сообщений в секунду. НО, в вк лимит больше, например. А я в целом про технологии. Вот был бы мессенджер, чтобы там лимит сообщений больше и чтобы фишки всякие, которые нужны торгашам типа отслеживания переходов, ммм.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

веб - это такое же говно, где каждый говосервис делает свой говносайт

Только тебе не нужно ставить для каждого говносайта отдельный говнобраузер, вот в чём дело-то.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну так ты измерь в трудозатратах и головняке организовывать инфраструктуру для магазинчика, который хтмл должен отдавать тоннами или скрипт закинуть на самый дешманский впс, где та же телега тебе уже половину твоих проблем уже давно решила. Ты видел, этих несчастных ипшников со своими магазинчиками и их проблемами?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Так тебе и для каждого бота не нужно ставить отдельную телегу.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

был бы мессенджер, чтобы там лимит сообщений больше

Чтобы когда он ложился отдохнуть, с ним вместе ложилась отдохнуть половина экономики страны, ага.

Шыкарный план, надёжный, как швейцарские часы.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

То есть, они держат отдел мобильной разработки, чтобы сэкономить место на сервере, так? И Кнопки на вростап, иг и тг держат, чтобы ты поставил их мобильное приложение, правильно тебя понял?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

ипшников со своими магазинчиками и их проблемами?

Мелкие магазины в основном крутятся на простых хостингах в 100 руб за месяц и на какой ни будь woocommerce + 150 руб год за зону ру = дешевле чем впс с питоном.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

измерь в трудозатратах и головняке организовывать инфраструктуру для магазинчика

Есть же всякие облаки, какие там эпические трудозатраты на инфраструктуру — пароль к аккаунту придумать?

скрипт закинуть на самый дешманский впс

Так одинаково же получается %)

А ещё питономакаку оплачивать по рейту датасатаниста! Пхпшные-то абизяны дешевле! %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Чтобы когда он ложился отдохнуть, с ним вместе ложилась отдохнуть половина экономики страны, ага.

То есть обязательно все делать через одну точку, альтернатив вообще нет, я так понимаю? Резервные региональные сервера там, федерация какая-нибудь. Или мы не умеем в отказоустойчивость вообще?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Да. И что? Не так давно там опять вротпресс поимели. И как там с доступностью у шаредхостинга? Представляешь, что такое переезд?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

То есть обязательно все делать через одну точку, альтернатив вообще нет, я так понимаю?

Так это же ты предлагаешь из децентрализованной системы всех загнать в один мессенджер, а не я.

не умеем в отказоустойчивость

И со старухой бывает порнуха, как говорят в народе. Сбои всё равно будут, но цена их теперь будет просто эпической.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Они держат отдел потому, что так сложилось, что клиенты распределены по разному говну, от тг до лайвжорнал, что бы все это собрать, нужно увешать сайт их кнопками и все это поддерживать, на каждое говно сажать девочку в поддержку либо писать бота автоответчик, приемщик заказов.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Что мессенджеру мешает быть децентрализованным/федерацией? Это вопрос инфраструктуры другого уровня, а не «загнать в один мессенджер».

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

И со старухой бывает порнуха, как говорят в народе. Сбои всё равно будут, но цена их теперь будет просто эпической.

Ну вот, сколько сбоев было в торрентах, чтобы они все сразу перестали ходить? Что надо, чтобы сбои были? udp сломать у всех?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)