LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насчет пайки, электрики, инженерии

 , ,


2

1

Доброго вечера суток! Товарищи, у меня такой возможно не очень опытный вопрос. Ситуация такая: Недавно появилось большое желание и мотивация начать заниматься электроникой. В плане паять, создавать свои схемы и устройства для компьютера или как они называются точно не знаю, такие как Raspberry Pi 4, Proxmark 3, APImote, E-Mate X итд. Возможно вы меня посчитаете как какого нибудь парня пересмотревшего фильмов, но я очень очень давно хочу этим заняться, но не пойму с чего начать. Итак мои вопросы: С чего мне начать свой путь в этой сфере? Какие книги, курсы можете посоветовать? Какое оборудование надо? Какие языки программирования для этого всего нужны? И что вообще как? Буду до безумия благодарен за точный и серьезный ответ. Спасибо за внимание!

Перемещено Dimez из general


В смысле ты хочешь сделать свою малинку или сделать что-то используя малинку?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

С чего мне начать свой путь в этой сфере? Какие книги, курсы можете посоветовать? Какое оборудование надо? Какие языки программирования для этого всего нужны? И что вообще как?

  1. Скачиваешь книгу Рудольфа Свореня «Электроника шаг за шагом». Читаешь насколько хватит терпения.
  2. Покупаешь регулятор яркости свечения светодиодной ленты, а также разветвитель автомобильного предохранителя.
  3. Соображаешь как этот регулятор подключить в автомобиле твоего бати так, чтобы выставить уменьшенную яркость свечения дневных ходовых огней его автомобиля без перерезания проводов. Широтно-импульсный регулятор сделает так, что при уменьшенной яркости свечения ламп нить их накала будет испытывать на себе меньшие пусковые токи и гораздо реже перегорать. Соответственно, твой отец станет менять лампочки на дневных ходовых огнях автомобиля в разы реже.
  4. Если у тебя получится довести дело до работоспособного состояния, то в глазах своего отца ты значительно вырастешь и в своих собственных глазах тоже. Успехов!
Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

5. Получаешь ремня от бати, когда его штрафанут за неработающие фары.

Для того, чтобы начать правильно соединять проводочки, нужно купить макетку типа такой https://aliexpress.ru/item/1005004931038039.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.32... и начать втыкать туда всё подряд — зарядку от сотового, резисторы, светодиоды, транзисторы...

mky ★★★★★
()

идешь на помойку находишь несколько системников и ремонтируешь их материнские платы, блоки питания, видимокарточки и что еще поломанного найдешь - или научится паять или забросишь это дело

anonymous
()

Возможно вы меня посчитаете как какого нибудь парня пересмотревшего фильмов

Нет, как забаненого в гугле.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Скачиваешь книгу Рудольфа Свореня «Электроника шаг за шагом». Читаешь насколько хватит терпения.

Как по мне, так Сворень ни на йоту не приближает человека к освоению самостоятельного проектирования устройств. В лучшем случае объясняет, как это работает — но это далеко не достаточно. Я вот платы разводить и паять научился, а схемы делать нет, для меня это за гранью — мне нужны готовые. А Свореня читал.

Smacker ★★★★
()

Железо это тлен. Лепиздричество ошибок не прощает. Пины в малинке сгорят при первой же ошибке. Короче лучше иди в чистое программирование. Процессор просто так не убить программой

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)

Как по мне, то лучше любое дело начинать с очень простого проекта. Не в том смысле, что сразу бросаться его делать. А найти что тебе интересно было бы сделать и копать в сторону реализации этой вещи.
Допустим, тебе интересно было бы сделать настольные часы на микроконтроллере и семисегментных нидикаторах. Вот придется хоть поверхностно разобраться что такое микроконтроллер, что позволяет делать. Что за индикатор, как подключается (протоколы), работает. Ну и так оно закрутится.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

лампочку накаливания последовательно с источником питания воткни, ограничит ток если что

anonymous
()

С чего мне начать свой путь в этой сфере?

Начни чего-то простого и интересного. Например с «воришки джоулей» - конструктивно очень простого, но принципиально довольно интересного устройства, которое может выкачивать из одноразовых батареек практически всю энергию до капли и питать при этом, например, светодиоды с гораздо большим напряжением, чем напряжение батарейки и при всё при этом делать это эффективно, с КПД до 80%!

Вот отличный мануал, где автор, к слову сказать, один из уважаемых мной блогеров, прекрасно разбирающийся в электронике, покажет тебе как сделать воришку джоулей, как правильно смотать для него трансформатор и объяснит как работает схема.

Собрать такое устройство ничего не стоит, все детальки можно добыть из старой нерабочей техники. Но вот чтобы понять как оно работает, придётся изучить не самые базовые вещи.

Безотносительно устройства, тебе конечно же пригодится закон Ома во множестве его вариаций, знание, как посчитать мощность, принципа работы таких электронных устройств как резистор, конденсатор, диод, транзистор, полевой транзистор, умение искать даташиты на электронные устройства и обращать особое внимание на раздел Absolute Maximum Ratings (предельно допустимые значения) в них.

Ещё на первых порах тебе пригодится, как уже упоминали, макетка, набор проводков, какой-то ассортимент популярных деталек и светодиодиков. Если хочешь связаться с компьютерной электроникой, то посмотри в сторону микроконтроллеров. Про Ардуино, вероятно, слышал. Отличная платформа с множеством крутых проектов под неё. Освоишь Ардуинку - переходи на отдельные камни и FPGA) А там ещё пара шажочков - глядь, и мечта уже осуществилась)

Паяльник ещё понадобится, конечно, да. И моточек припоя к нему. И мотивация)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Пины в малинке сгорят при первой же ошибке.

ElectroBoom пересмотрел?) Ничего не сгорит, не пугай начинающих. У меня за всю жизнь ни одно пина не сгорело. Целиком контроллеры или силовые тарнзисторы - бывало конечно) Но это всегда были, можно сказать, контролируемые эксперименты с предполагаемым финалом.

anonymous
()

В СССР такая книга называлась Юный радиолюбитель. А для учащихся постарше - учебник Теория Электрических Цепей.
А вообще, есть ли у вас план, мистер Фикс?

anonymous
()

но без осциллографа восторг будет неполон. это вообще главный прибор настоящего электронщика - разночинца.

alysnix ★★★
()

Моё мнение. Разрабатывать платы наподобие рпи 4 – это учится лет 10 и быть одним из тысяч разработчиков в команде. Это прям очень сложная задача, люди делают, но крайне сложно. Делать по готовым схемам на основе рпи4 гораздо проще. Обязательно купите себе пирометр, а лучше тепловизор. Так как все начинающие электро любители теорию не знают, даже элементарные схемы на нагрев не считают, горят у них схемы часто, при чём бывает с жильём. Но всё таки по готовым схемам делать намного проще. Посмотрите наборы на али. Также не забудьте, для цинка (все чужие платы по сути) нужна печка, для smd нужен микроскоп, для много слойных плат – проще сдаться. А вот паяльник, напрмер, можно советский для начала. Я бы начал с чтения книг Свореня, потом Монка. Одновременно паял бы наборы с али. Потом бы начал уходить в сторону простой электроники, где «зарядник» собрать – это подвиг.

azsx
()

Кстати, чуть не забыл. Есть же ещё «аналог спектрум». И компьютер соберёте сами и не слишком сложно. Также конструкторы.

azsx
()

создавать свои схемы и устройства для компьютера или как они называются точно не знаю, такие как Raspberry Pi 4, Proxmark 3, APImote, E-Mate X итд.

Ну если хочешь точных ответов, то для начала уточни — ты хочешь сами устройства класса Raspberry Pi создавать или какие-то устройства на их основе? Это задачи принципиально разного класса сложности будут, и если первое, то таких людей и вообще-то не очень много, не то, что на ЛОРе. Начать со второго выглядит более реалистичным планом. (Но если что, я тебя не отговариваю, вдруг у нас на форуме будущий Эбен Аптон появился…)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

слишком размыто и обширно, совсем непонятно, чего ты хочешь.

С чего мне начать свой путь в этой сфере

не надо, остановись, оглянись вокруг.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

таких людей и вообще-то не очень много

Да ну ладно. Склепать железку на SOCе не так уж сложно. Иначе их бы не лепили в каждый чайник.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

О, а подскажи SoC под дешёвую фигню, и чтобы оперативы достаточно для рендера PDF в постскрипт, и ядро актуальное. И чтобы достать просто.

У меня пока кроме Allwinner A13 ничего в голову не приходит, но то ж такой отстой, наверняка есть что-то более вменяемое

HE_KOT
()

Сворень «Электроника шаг за шагом», затем «Искусство схемотехники». Не доверяйте мне по этому вопросу! Я не ас схемотехники.

realbarmaley ★★
()

Башню тесла по инструкции собери. А там может втянешься. Короче найди что-то простое, что можно сделать тупо по инструкции, что тебе интересно, купи запчастей, а лучше DIY набор и собери. А там или желание пропадет, столкнувшись с реальностью, или втянешься.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это прокатывает только при разработке блоков питания.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ElectroBoom пересмотрел?

В последнее время он что-то не радует годнотой. Раньше было лучше.

У меня за всю жизнь ни одно пина не сгорело

Ты сразу начинал познавать электронику в паре с цифровыми устройствами? Если ты сначала набил руку на дубовых компонентах, которые сначала нагреваются и дымят прежде чем сгореть, и только потом полез в цифру, то твой опыт нерелевантен для ТС.

ox55ff ★★★★★
()

Начать следует с начала, то есть с образования, и мелкого ремонта.

sparkie ★★★★
()

А какие знания имеются? Нужно начать с теории и плавно переходить к практике. Постоянный ток от переменного знаешь чем отличается?

Вот что можно и нужно почитать и посмотреть:

  • Электроника: книги, сайты:

    • Хровиц П.,Хилл У. «Искусство Схемотехники»
    • Новиков Ю.В «Введение в цифровую схемотехнику»
    • Сайт об электронике, просто ОГОНЬ! http://easyelectronics.ru/
  • К просмотру рекомендовано:

  • Программирование книги: по языкам Си, ассемблер:

    • Столяров А.Ю «Программирование: введение в профессию»
    • Керниган Б.,Ритчи Д «Язык программирования Си» (я использую её как справочник)
  • Оборудование инструмент:

    • Начальный уровень:
      • Мультиметр
      • Источник питания например:(Лабараторный блок питания)
      • Паяльник
    • Продвинутый
      • Осциллограф
      • Логический анализатор
      • Генератор сигналов
      • Программаторы

После этого можно начать изучать микроконтроллеры 8 битные (AVR архитектура), взять плату к примеру: Arduino Nano на базе ATMEGA328P или сразу стартовый набор модулей для Arduino их там много разных главное чтоб контроллер был AVR 8 бит, он проще для изучения. Алгоритм изучение такой: сперва смотришь видео, а потом читаешь книги, так понятнее, ну во всяком случае для меня было так))) это по электронике. А вот по программированию сложнее, я не знаю хороших видео по языкам Си и ассемблера, может тут ребята знают так подскажут.

Ruslan76
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Так ходовые огни предназначены для того чтобы батин автомобиль был более заметен для других участников движения. А снижение их яркости противоречит этой цели и увеличивает вероятность попадания в ДТП. Стоит ли того экономия на лампочках? А ограничение стартового тока по идее можно сделать через катушку индуктивности и диод подходящей мощности для защиты от ЭДС самоиндукции при выключении.

cobold ★★★★★
()

купи себе набор от амперки, пособирай из брошюрки, потом пособирай сам, потом купи паяльник и попытайся спаять то, что собирал

если ты таки дойдешь до этапа после, то уже сам поймешь что и как искать

nerfur ★★★
()
Последнее исправление: nerfur (всего исправлений: 1)

Электроника постигается в процессе решения конкретных задач. Всякие литературные источники по отдельности практического значения не имеют

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cobold

А снижение их яркости противоречит этой цели и увеличивает вероятность попадания в ДТП. Стоит ли того экономия на лампочках?

Как правило, у зарубежных автомобилей высшего класса лампы дневных ходовых огней и фары ближнего и дальнего света зажигаются и гаснут плавно, что значительно увеличивает срок службы ламп автомобиля.

Почему разработчики автоэлектроники «АвтоВАЗа» не сделали также? Я склоняюсь к мысли, что люди просто не заинтересованы в результатах своего труда и просто ходят на работу за денежное вознаграждение.

Предложенное мной решение относительно просто в изготовлении и недорого. Да, придётся немного пожертвовать яркостью свечения дневных ходовых огней. С точки зрения безопасности движения водителю никто не запрещает включать ближний свет фар одновременно с «шимованными» ходовыми огнями.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Как по мне, так Сворень ни на йоту не приближает человека к освоению самостоятельного проектирования устройств. В лучшем случае объясняет, как это работает — но это далеко не достаточно.

Человеку либо дано создавать новшества и этот дар можно лишь развить знаниями и умениями, либо не дано и никакие университеты этого не изменят. Сочетание генов или поцелуй Бога - люди называют этот дар по-разному. Можно долго и упорно трудиться, играя ноту за нотой музыкального произведения Сергея Рахманинова, но даже самый усердный исполнитель никогда не приблизится к создателю.

Предлагать созидающему человеку заниматься ремонтом электронной аппаратуры и повторительством чужих схем - это тоже самое, как предлагать Сергею Рахманинову исполнять чужие произведения без возможности создавать свои. Дар в себе лучше развивать, а иначе придётся всем остальным без конца «менять лампочки».

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

А если включать ближний свет, то зачем ходовые огни? О какой экономии речь идёт. Что мешает Автовазу не знаю. не имею инсайдеров. Могу только предполагать а) удорожание, мелочь в общей цене авто, но АвтоВАЗ имеет свою долю рынка за счёт доступности, а сравнение почему то с более дорогим сегментом идет; б) цепочки поставок. проблема с компонентами для конвейера возникла ещё во время ковида, а санкции ситуацию усугубили

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Не очень вижу концептуальную связь с моим высказыванием. Безотносительно «дано / не дано», книга Свореня не учит разработке схем, точно так же, как альбомы с шедеврами живописи не учат рисовать — ну или как статьи литературных критиков не учат писать. Мне вот в том возрасте не попалась книга, которая учит, а там уже я как-то и интерес потерял.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Безотносительно «дано / не дано», книга Свореня не учит разработке схем, точно так же, как альбомы с шедеврами живописи не учат рисовать — ну или как статьи литературных критиков не учат писать.

Как научиться созидать? Думаю, что человечество ещё не нашло ответ на этот вопрос. Если кто-то знает, то напишите свои умозаключения прямо тут.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Ну вот не надо тут. Есть книги в духе «что внутри машин и механизмов» — они (если хорошие) отлично объясняют, как работают машины. Но создавать их не учат. А вот учебники для конструкторов типа «Основ Конструирования» Орлова как раз учать делать с нуля и редуктора, и рамы, и что угодно. Вот книга Свореня она как раз из разряда «что внутри».

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Есть книги в духе «что внутри машин и механизмов» — они (если хорошие) отлично объясняют, как работают машины. Но создавать их не учат. А вот учебники для конструкторов типа «Основ Конструирования» Орлова как раз учать делать с нуля и редуктора, и рамы, и что угодно. Вот книга Свореня она как раз из разряда «что внутри».

С переходом на электротранспорт узколобые специалисты по двигателям внутреннего сгорания останутся невостребованными. Преимущество изучения азов физики и электроники в том, что при смене технологического уклада специалист быстро переучится и выдаст решение уже по-новому. Именно поэтому лучше изучать самые азы.

Отбери у «кутэшников» их любимую библиотеку и они станут беспомощными в создании взаимодействия с пользователем. Настоящий же инженер-программист перейдёт на вэб-подход и достигнет результата.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Ох Ё. В Сворене нет этой самой универсальной «основы», так, иногда некоторые формулы или графики для иллюстрации. Я вот вполне себе представляю, как работают редуктора, но спроектировать сам не смогу, потому что начать хотя бы со стали — я не знаю, какую брать; и в целом аппаратом для рассчёта редукторов не владею. Вот и Сворень в целом объясняет как что-то работает, но на недостаточном для воспроизведения уровне. Это не учебник, это научпоп.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

В практической электронике остается все меньше места для специалистов по азам - все переходят на складывание из готовых кирпичиков. Знание того, что там внутри кирпичиков - конечно приятно, но уже малополезно

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)